Блог о саморазвитии

Кризис – это путь к прогрессу

Кризис – это путь к прогрессу

В жизни каждого человека рано или поздно случаются ситуации, когда что-то выходит из-под контроля, идёт совсем не так, как хотелось бы, другими словами – наступает кризис. Речь идёт о личностном кризисе, то есть о состоянии, при котором привычная модель поведения перестаёт быть адекватной поставленным целям, а также приводит к непредсказуемым и неблагоприятным обстоятельствам.

Само слово «кризис», бесспорно, имеет отрицательную направленность, однако давайте рассмотрим, как всё происходит на самом деле. Возможно, эти ситуации, столь однозначно интерпретируемые как негативные, наоборот, несут позитивные намерения и способны изменить жизнь в лучшую сторону?

Чем характеризуется кризис?

Кризисы неизбежны, так устроена жизнь – от них не скрыться! Такие моменты, как правило, характеризуются растерянностью, подавленностью или другими подобными состояниями, вызванными, в основном, чувством страха – страха относительно ближайшего будущего. В данном положении сложно предположить или даже допустить мысль, что всё происходящее может пойти во благо.

Кто виноват в том, что произошло?

Как правило, в кризисных ситуациях человек погружается в свои негативные мысли и принимает роль жертвы, согласно которой, начинает обвинять других в том, что произошло.

Оправдано ли такое поведение? Нет, это путь, ведущий в никуда, и отправившись по нему, порой бывает очень сложно вернуться обратно! Всё дело в том, что любой кризис возникает не случайно, а точнее – он появляется в результате действия закона причины и следствия. В данном случае, причиной являются мысли и дела конкретного человека, а в качестве следствия имеем в наличии кризисную ситуацию.

Уже давно ни для кого не является секретом тот факт, что мысли имеют свойство материализоваться, и окружающая реальность напрямую зависит от направленности мыслительного процесса. Исходя из этого, всё довольно логично – происходит то, что не может не произойти. Так стоит ли в такой ситуации вести себя как жертва? Ответ очевиден!

Позитивное намерение кризиса

Теперь давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Какой позитив несёт в себе кризис?

Перемены. Состояние дел однозначно указывает на то, что человеку необходимо что-то менять в жизни – старые мысли и поведение не оправдали себя, а значит, подлежат замене!

Смена направления движения. Другими словами, дно достигнуто, пора выбираться наверх!

Мотивация. Появляется чёткая мотивация – движущая сила, которая заставляет работать над собой и не опускать рук под влиянием окружающей реальности!

Выход на новый уровень развития. Когда человек находится в зоне комфорта, то вряд ли у него возникнет желание что-то кардинально менять в своей жизни, ставить перед собой глобальные цели и достигать их, а именно при таких условиях и происходит переход на новый уровень развития личности, именно так и достигается прогресс!

Положительное восприятие происходящего – залог успеха!

Напрашивается вопрос: если кризис – это сплошной позитив, то почему, основная масса людей, сталкиваясь с ним, далеко не рада полученному результату? Есть одно «но», заключающееся в восприятии происходящего. Известное выражение гласит: «если не можешь изменить ситуацию – измени своё отношение к ней»!

Тезис о материальности мыслей подразумеваем тот факт, что негативные мысли воплощаются в негативные события и наоборот, то есть – что внутри у человека, то и снаружи.  Взгляд на любое происшествие с точки зрения позитива освобождает от необходимости нервничать, поддаваться панике и зацикливаться на проблеме, да и сама проблема перестаёт быть таковой, а переходит в разряд задач, которые, как известно, имеют решения.

Таким образом, вместо того, чтобы выбрать роль жертвы, исключающую возможность как-либо влиять на события, человек рассматривает происходящее с позиции хозяина, и если он сам создал кризис в своей жизни, то, взяв ответственность на себя и поменяв мысли, может решить ситуацию в свою пользу!

Вот и получается, что путь к прогрессу складывается из череды определённых преград, преодолевая которые можно получить новый полезный опыт и расширить сознание. А как иначе? Разве возможно достичь успеха в любом деле, не потерпев в какой-то момент поражение и не сделав из него выводы?

Сергей Кузьменко

Ключевые слова: