Блог о саморазвитии

Насколько вы древний?

Дайджест

Помните времена, когда люди писали письма от руки и отправляли их по почте? Возможно, вы и сами писали такие.

Есть в этом процессе своя романтика: вы будто оставляете частичку своей души, записывая послание на бумаге, а потом отправляете и с упоением ждете ответа, порой месяцами. И так тепло становится, когда получаете его.

Сейчас мы общаемся с помощью мгновенных текстовых сообщений: не нужно долго ждать, можно быстро решить все вопросы и связаться с любым человеком. Однако навык грамотно писать и доносить свои мысли не становится от этого менее значимым. Даже наоборот – для каждой цели очень важно уметь излагать свои мысли увлекательно и интересно. Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

📊 Некоторые цифры

3,8 млрд

– человек по всему миру используют электронную почту [Solutics.ru. 2019].

4,2 млрд

– человек по всему миру используют социальные сети [CPA.RIP,2021].

2,5 млрд

– человек по всему миру используют мессенджеры [iPhones.ru, 2019].

 

✅ Тест «Умеете ли вы изъясняться?»

От того, насколько грамотно, правильно и красиво мы говорим, в том числе и в письменной форме, завит то, насколько хорошо нас понимают другие люди. Как считаете, стоит ли вам прокачать свои разговорные навыки при написании писем и сообщений? Давайте проверим вместе с помощью небольшого теста.

🎬 Конкретно и по делу

Видео про эмоциональный интеллект

Описание

📚 Полезные материалы

Сторителлинг – это целое искусство создания увлекательных и аргументированных историй о реальных или вымышленных персонажах с целью привлечения внимания аудитории. Также сторителлинг направлен на побуждение субъекта (читателя, зрителя, клиента и т.д.) к целевому действию посредством формирования у него эмпатии к главному герою истории.

В этом блоке попытаемся разобраться с основами этого метода и узнаем, какими хитростями пользуются писатели:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Сторителлинг будет полезен не только тем, кто занимается писательским ремеслом и продвижением идей и товаров на рынке. Например, некоторые письменные техники помогут лучше узнать себя, снять стресс и почувствовать опору в жизни:

📝 Упражнение «Поток сознания»

Писательский процесс является невероятно важным не только для улучшения взаимопонимания с людьми, но и для развития мышления и креативности. Чтобы научиться излагать свои мысли письменно, необходимо упражняться. Это поможет избавиться от самоосуждений, внутренних фильтров и барьеров. В общем, пользы – хоть отбавляй.

И вот вам одно из самых полезных, легких и веселых упражнений на тренировку навыка письма. Оно даже не требует особой работы мысли и размышлений. Возьмите ручку и бумагу, после чего просто начинайте писать. Что угодно.

Пишите о том, что происходит вокруг, как вы вчера провели день, о великом человеке или историческом событии, о своем друге или коте, который спит на кресле. Если не знаете, что писать, так и напишите: «Итак, мне нечего писать». Развивайте мысль: «Почему мне нечего сказать? Вероятно, причина в том, что читаю мало книг. Поэтому…» Или можете выбрать случайное слово в словаре и развивать тему.

Решите, сколько времени уйдет на упражнение, и не останавливайтесь до тех пор, пока оно не закончится. И чем дольше вы будете писать, тем лучше у вас будет получаться. Практикуйтесь чаще, и ваши писательские и разговорные навыки станут в разы лучше, что, конечно же, поможет вам в общении с людьми.

📌 Это полезно

Сегодня действует специальная скидка 67% на онлайн-курс «Сторителлинг»! На курсе вы научитесь:

  • 🤓 Красиво и интересно излагать свои мысли, чтобы завоевывать и приковывать внимание аудитории.
  • 💭 Понимать психологию читателей и слушателей, влиять на их мысли и эмоции.
  • 🦄 Создавать целостные истории в соответствии с разными жанрами и стилистическими приемами.
  • 🎤 Оформлять свои рассказы в соответствии с принципами дизайна, а также красиво выступать на публике, используя широкий спектр средств устной выразительности.
  • 📝 Избегать типовых ошибок, усложнений, шаблонов: рассказывать просто, понятно, но в то же время интересно.
  • 😜 Находить уникальные приемы, создавать свой оригинальный стиль и быть остроумным.
Ключевые слова: