Блог о саморазвитии

Лайфхаки сторителлера

Лайфхаки сторителлера

Истории окружают нас повсюду. Мало того, буквально каждый день мы сами выступаем рассказчиками историй. Приходя вечером с работы домой, общаясь с друзьями на вечеринке, делая презентацию интересного предложения для заказчика, беседуя с любимым человеком у моря на закате – мы произносим не просто слова, мы погружаем слушателя в истории. И чем лучше мы умеем их рассказывать, тем глубже и эффективнее происходит наше взаимодействие с людьми. И если вам интересно научиться сторителлингу, если вы хотите знать, как классно рассказывать истории, как сделать любой рассказ незабываемым, наша специальная подборка снабдит вас массой полезных советов и рекомендаций.

1

Сторителлинг

С давних времен истории служили одним из лучших способов передачи информации между людьми. Рассказчики, философы, поэты и писатели уже в древности понимали, что недостаточно просто рассказать или написать что-то. Чтобы история возымела эффект и была по-настоящему интересной, нужно следовать определенным правилам. В современном мире искусство рассказывать истории нисколько не потеряло своей актуальности, и его используют не только писатели, но и ораторы, политики, шоумены, бизнесмены, психологи и люди других профессий. Сегодня оно известно под названием «сторителлинг», и мы хотим рассказать вам, что это такое и где может пригодиться, а также дать полезные советы на тему того, как создавать истории, которые хочется читать и слушать. Читать подробнее…

2

Сторителлинг: как подготовить классное выступление

Советы, которые вы найдете в данной статье, придуманы не нами. Они собраны авторами известного американского журнала о бизнесе Entrepreneur и помогут вам лучше вникнуть в суть искусства сторителлинга. Используйте истории в своих выступлениях, чтобы сделать их интереснее для слушателей. В этих рекомендациях, кстати, нет ничего революционно нового, многие хорошие спикеры регулярно применяют подобные техники, выступая на самых разных мероприятиях. Попробуйте с этой точки зрения оценить, к примеру, несколько популярных выступлений на конференции TED. Уверены, предложенный материал сослужит вам отличную службу на практике. Читать подробнее…

3

10 советов по сторителлингу: как написать историю, захватывающую дух

Можно долго изучать способы влияния на людей, а можно один раз изучить искусство рассказывания историй – сторителлинг. Этому умению уже тысячи лет, но только в последние годы оно стало отдельной нишей. Этот навык пригодится всем, кто так или иначе воздействует на людей устным или письменным словом. И если вы один из них, то эти 10 советов по сторителлингу точно для вас. Наши рекомендации помогут вам сделать свою историю яркой, живой и запоминающейся. Так что читайте и беритесь рассказывать свои истории с новыми знаниями. Читать подробнее…

4

7 ключевых техник сторителлинга

Если вы хотите влиять на людей, вы просто обязаны овладеть техникой сторителлинга. Любовь к историям у нас в крови – еще с тех далеких времен, когда наши предки рассказывали их возле костра. Независимо от того, как вы будете общаться с аудиторией (устно или письменно), общие принципы создания историй одинаковы. Предлагаем вам изучить 7 базовых сюжетов, с помощью которых вы сможете создать историю на любой случай. Окуните читателя в омут с головой, напишите шоковый сценарий, создайте альтернативную версию или предложите эффектный Sad End – любой вариант способен преобразить ваш рассказ. Читать подробнее…

5

Советы писателям от писателей

Многие писатели утверждают, что начать – самая сложная часть писательского ремесла. Когда Эрнеста Хемингуэя спросили о том, какая самая страшная вещь, которую он когда-либо встречал, он ответил: «Чистый лист бумаги». Другие писатели считают, что начать легко. Самое же сложное – развить простую идею и выстроить вокруг нее достойное произведение. Как бы там ни было, советы писателей, собранные ниже, помогут справиться со многими сложностями, которые поджидают как начинающих, так и опытных авторов историй. А учитывая общую творческую подоплеку, они могут быть полезны и в других сферах творчества. Читать подробнее…

6

Как писать книги: 10 советов от великих писателей

Мечтаете научиться придумывать крутые истории и классно их рассказывать? А хотели бы поговорить с известными писателями, чтобы попросить у них парочку советов? Это сложно устроить, но вот почитать нашу статью вы можете хоть сейчас. Нужно ли планировать концовку? Как сделать свою речь живой? В каком состоянии следует писать, а в каком – редактировать? Это лишь несколько вопросов, ответы на которые вы сможете получить. А ответчиками, как вы и сами уже, наверное, поняли, являются признанные эксперты – Роуз Тремейн, Джек Лондон, Антон Чехов и другие мастера слова. Читать подробнее…

7

7 советов для творчества

Карен Петерсон в своей книге Write. 10 Days to Overcome Writer’s Block. Period пишет: «Представьте вот что: у вас много времени; эстетически приятный номер с бесплатным ежедневным массажем, бассейном и восхитительным кофе; завтрак в постели с обильным выбором сортов бекона и эспрессо. Карандаши, фломастеры, бумага и абсолютно идеальный ноутбук». Сложно сказать, подойдет ли этот сценарий для плодотворного творчества (Петерсон говорит, что подойдет), но мы представляем вашему вниманию 7 советов, которые зажгут креативность, позволят не только взяться за выполнение творческой работы, но и довести ее до конца. Читать подробнее…

8

Фрирайтинг: охота на мысли

Как соединить креативное письмо, ведение дневника, майндфулнесс, мозговой штурм и психотерапию в одной практике? Мы, кажется, нашли панацею – это фрирайтинг. Фрирайтинг (свободное письмо) – это техника, которая предполагает свободное механическое записывание своих мыслей в условиях ограниченного времени без редактирования. Даже Николай Васильевич Гоголь пользовался этим, когда не доставало вдохновения. Но, как вы поняли, спектр применения фрирайтинга куда шире. Данным методом пользуются не только писатели и рассказчики историй, но и люди других творческих профессий. Читать подробнее…

9

8 приемов: как удержать внимание аудитории

Знакома ли вам такая ситуация: вы придумали отличную историю, старательно готовились к публичному выступлению. Но вот проходит четверть часа, и вы замечаете: кто-то уже рассматривает новый телефон соседа; другой в тайне зевает и глядит в потолок; а третий и вовсе улыбается своим мыслям. В зале начинаются движения, разговоры и гул. Как же быть? Важно всегда помнить: только увлекательные речи и истории обостряют внимание слушателей, позволяя оратору добиваться успеха. Знание своей аудитории и безупречная речь – первый шаг на пути к признанию. Второй же шаг – умение рассказывать так, чтобы захватывать внимание слушателей. И об этом наша статья. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Сторителлинг»

На этой онлайн-программе за 5 недель вы научитесь увлекательно, аргументированно, оригинально и остроумно излагать свои мысли, чтобы вас было интересно читать и слушать, и чтобы после вашего рассказа люди делали то, что вы от них хотите. Научитесь красиво и интересно излагать свои мысли, чтобы завоевывать и приковывать внимание аудитории, понимать психологию читателей и слушателей, влиять на их мысли и эмоции, создавать целостные истории в соответствии с разными жанрами и стилистическими приемами. Узнать подробнее…

Сторителлинг – это искусство. Но в то же время это навык, которому можно научиться. Берите на заметку то, что узнали, и начинайте практиковаться. Уже совсем скоро вы увидите первые результаты. Желаем удачи!

Ключевые слова:,