Блог о саморазвитии

Книги по сторителлингу: учимся у мастеров

Книги по сторителлингу: учимся у мастеров

Прежде чем перейти к главной теме статьи и рассказать вам о лучших книгах по сторителлингу, предлагаем вашему вниманию краткий экскурс в мир искусства создания историй.

Дословно сторителлинг (англ. storytelling) переводится как «рассказывание историй». В русском языке для этого понятия не нашлось подходящего эквивалента, поэтому используется транслитерация, которая пришлась по вкусу и плотно отложилась в умах сотен тысяч людей.

Сторителлинг – это целое искусство создания увлекательных и аргументированных историй о реальных или вымышленных персонажах с целью привлечения внимания аудитории. Также сторителлинг направлен на побуждение субъекта (читателя, зрителя, клиента и т.д.) к целевому действию посредством формирования у него эмпатии к главному герою истории.

Изначально сторителлинг применялся исключительно в рамках художественной литературы и кино, но сейчас границы его присутствия существенно расширились. Сегодня его используют не только писатели и сценаристы, но и преподаватели, бизнес-тренеры, психологи, маркетологи, журналисты, копирайтеры и даже политики. Более того, сторителлинг нашел свое место и в обычной жизни – многие люди овладевают искусством рассказывания историй просто для того, чтобы быть приятными собеседниками и нравиться окружающим.

Сторителлинг строится на таких областях знаний, как психология влияния, лингвистика, логика и художественное письмо. Лингвистика учит использовать стилистические и композиционные приемы письма, логика позволяет структурировать и аргументировать историю, навыки художественного письма позволяют сделать рассказ живым и красочным, а психология влияния учит способам эмоционального воздействия на зрителя/слушателя.

Если вы хотите узнать, как научиться искусству рассказывания историй, обязательно пройдите нашу онлайн-программу «Сторителлинг», на которой вы не только овладеете навыком увлекательно и аргументированно излагать свои мысли, привлекая внимание аудитории, но и научитесь оформлять свои рассказы в соответствии с принципами дизайна.

А теперь мы с радостью переходим к подборке самых полезных и интересных книг по сторителлингу.

Роберт Макки «История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только»

Роберт Макки является кем-то вроде «отца» сторителлинга. Он в совершенстве овладел искусством создания историй и теперь передает свой опыт путем писательской деятельности и преподавания. Многие его ученики – сценаристы, поэты, режиссеры и драматурги – уже добились под его руководством небывалых высот в сторителлинге и получили различные почетные награды (включая «Оскар» и «Эмми»). Кроме того, Макки консультирует ряд известнейших кинокомпаний: под его руководством были сняты такие знаменитые шедевры, как «Властелин колец», «Бэтмен», «Шрэк», «Люди Икс» и даже «Звездные войны».

Его книга о сторителлинге «История на миллион долларов» – настольная книга для писателей, сценаристов и всех тех, кто хочет научиться рассказывать истории – мгновенно получила мировое признание и стала бестселлером.

Это глубоко аналитическое исследование, в котором Макки обращается к психологии восприятия и рассказывает о механизмах воздействия на сознание и подсознание человека путем рассказа истории. Макки уверен, что любой писатель должен овладеть самым главным навыком – умением удивлять своего зрителя, и предлагает системный подход к сторителлингу, который предполагает отказ от набора сюжетов и создание настоящей драматической структуры истории.

Он рассматривает элементы истории, ее структурные принципы и принципы работы сценариста, производит разбор классических и популярных фильмов, объясняя, как работает текст сценария, на наглядных примерах. Он анализирует сюжетно-смысловые схемы, рассматривает типичные ошибки сценариев и делится рецептом хорошего текста.

«История на миллион долларов» представляет собой подробный свод правил, лаконично и кратко излагающих основы теории литературы и писательского мастерства, которая научит вас воплощать свои идеи в жизнь и даст вам множество действительно полезных советов о том, как создать правильную структуру истории.

Роберт Макки, Том Джерас «Сториномика. Маркетинг, основанный на историях, в пострекламном мире»

Своеобразное продолжение «Истории на миллион долларов», вторая книга Роберта Макки, которую он написал вместе с Томом Джерасом, известным экспертом в области цифрового маркетинга.

«Сториномика» – это путеводитель, практическая инструкция по использованию стрителлинга конкретно в бизнесе. Макки и Джерас предлагают читателю абсолютно инновационную рекламную модель, далекую от старых и давно изживших себя традиционных способов привлечения аудитории. Макки и Джерас провели на основе сторителлинга несколько крупных кампаний (для IBM, Microsoft, Nike, Samsung, Philips и других), которые имели огромный резонанс. Теперь они предлагают использовать этот подход всем предпринимателям и компаниям, которые хотят повторить их успех и готовы перенять их знания.

Основной идеей книги является тот факт, что традиционные примитивные методы рекламы – соблазнение и принуждение – давно уже не являются эффективными и неспособны принести необходимую прибыль, а сторителлинг – это современная замена этим устаревшим методам, которая может принести реальную пользу организации.

Сторителлинг, по мнению авторов, способен помочь компании продемонстрировать аудитории свою главную ценность и продвинуть ее. Главный герой не обязан вызывать симпатию, он не должен всем нравиться и быть хорошим для всех, он должен быть тем, кто затронет «нотки души», в ком люди увидят самих себя. Подсознательное отождествление с героем вызовет доверие аудитории и создаст с ней эмоциональную связь, которая позволит осознать ценность продукта и побудит к покупке.

Эффективность сторителлинга в бизнесе и рекламе обусловлена тем, что при таком методе донесения информации у людей отсутствует чувство того, что им что-то навязывают, что убирает непроизвольную реакцию «мне это не нужно», «меня пытаются обмануть» и т.д.

В книге рассказано о том, что такое целенаправленная маркетинговая история и как ее создать, и о том, как выстроить комплексный процесс маркетинга в компании на основе использования сторителлинга.

Саймон Ланкастер «Говори, вдохновляй. Как завоевать доверие слушателей и увлечь их своими идеями»

Саймон Ланкастер – британский спичрайтер, который за более чем 30 лет своей практики успел поработать с руководителями крупнейших международных компаний: HSBC, Unilever и т.п. и обрести мировые призвание и известность. Он читает лекции по ораторскому мастерству в Кембриджском университете и крупных бизнес-школах, ведет свою колонку в известных политических изданиях и даже дает экспертные комментарии BBC.

Книга «Говори, вдохновляй» основана на психологических и нейробиологических исследованиях языка и рассказывает о том, как речь воздействует на различные участки мозга, почему люди проигрывают в спорах и т.д. Вы научитесь использовать знание нейробиологических особенностей мозга для влияния на аудиторию, овладеете арсеналом профессионального оратора и сможете создать образ настоящего лидера.

Эта поистине уникальная книга об ораторском искусстве отличается живым языком, приправленным насыщенными нотками британского юмора, и большим количеством интересных фактов и практических примеров и советов. Она будет полезной для всех, кто взаимодействует с аудиторией (выступает на публике, пишет тексты, управляет персоналом), и для тех, кто просто хочет развить свою речь и стать действительно хорошим собеседником.

Сергей Гузенков «Сторителлинг. Пособие для начинающих»

Сергей Гузенков – профессиональный историк и сертифицированный бизнес-тренер, он обучает людей сторителлингу и пытается популяризировать искусство рассказывать истории в своих статьях и книгах.

По мнению автора, людям не нужна новая информация, им нужна вера – в вас, ваши слова, ваши благие намерения. Они нуждаются в чужом опыте, который даст им эту веру. Им и может быть правдивая история, по ощущениям похожая на личный опыт.

Книга «Сторителлинг» – это практическое пособие, в котором Гузенков комментирует известные книги по сторителлингу, выводит правила написания понятных и интересных историй и дает упражнения, направленные на закрепление этих правил и прокачку навыков сторителлинга.

Книга будет полезна всем, но особенно рекомендуется к прочтению новичкам, которые только открывают для себя мир сторителлинга.

Рей Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг»

Рей Брэдбери – американский писатель, один из лучших писателей-фантастов всех времен, автор всемирно известных произведений «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и множества других поистине прекрасных книг.

«Дзен в искусстве написания книг» – это сборник эссе автора, в которых он пытается разобраться в природе писательского творчества и самом себе. Он размышляет о том, как же появляется замысел и рождается сюжет, как человек понимает, что писательство – его истинное предназначение и т.д.

Брэдбери считает, что чтобы стать поистине великим писателем, автор должен не побояться заглянуть в себя, в самые недра своей души, чтобы найти там то, что можно преобразовать в историю. В отличие от большинства, он считает, что эмоции – это не то, что нужно игнорировать при работе, а наоборот – то, без чего писательство в принципе не возможно: хорошее писательство он приравнивает к умению выражать свои эмоции. Показывая, как писать истории, он сам демонстрирует это умение – его книга с первых страниц завоевывает доверие и приковывает внимание.

В книге «Дзен в искусстве написания книг» вы найдете множество практических советов о творчестве: о том, где найти идеи, как обернуть их в текст и т.д. Откровенная и искренняя, эта книга лаконично, емко и эмоционально рассказывает о реальной жизни, что не может не послужить настоящим источником вдохновения для всех тех, кто имеет дело с текстом.

Элизабет Гилберт «Большое волшебство»

Элизабет Гилберт – американская писательница, получившая мировую известность после написания бестселлера «Ешь, молись, люби».

Большинство книг Гилберт – это романы, поэтому многие читатели не понимают, как можно научиться у нее сторителлингу. «Большое волшебство» – это действительно книга не о техниках написания историй, а о чем-то более важном – о самом процессе творчества. Поэтому мы советуем вам отбросить все свои предубеждения и обязательно прочитать эту книгу.

В книге «Большое волшебство» Гилберт проводит исследование на тему творчества. Она выделяет несколько основных понятий, присущих Творческому Процессу: Храбрость, Волшебство, Разрешение, Упорство и Вера, и размышляет о том, какова природа творчества и какую роль оно играет в жизни человека.

Эта приятная и легкая для прочтения книга,  наполненная юмором и позитивом, направлена, в первую очередь, на мотивацию и вдохновение читателя. Она обязательно подарит вам хорошее настроение и вдохновит на творческие свершения. А что самое важное, наглядно продемонстрирует вам, насколько важна неподдельная искренность историй.

«Большое волшебство» позволит вам освободиться от «оков» вашего разума и перестать думать о том, что у творчества в принципе есть какие-либо границы. Вы поймете, что нет никаких препятствий на пути к созиданию, не нужно бояться, нужно только позволить себе открыться этому миру, и тогда у вас все обязательно получится.

Эта книга подойдет тем, кто находится в творческом кризисе и застое, а также тем, кто только ступает на долгий и непростой путь писательства. Прочитав ее, вы обязательно поверите в себя и свои силы и начнете творить!

Дэвид МакКенна и Кристофер Воглер «Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии»

Дэвид МакКенна – американский сценарист и продюсер, режиссер, профессор кино в Колумбийском университете и колледже Барнарда, а Кристофер Воглер – голливудский продюсер, один из самых известных в мире сценарных аналитиков, автор широко известного руководства для сценаристов The Writer’s Journey: Mythic Structure for writers и бестселлера «Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино».

«Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии» – это работа двух экспертов индустрии кино, над которой они трудились много лет, анализируя сценарии различных жанров. Книга представляет собой полезный инструмент, она написана в удобном и хорошо структурированном виде практического пособия, в котором авторы рассказывают о главных принципах, правилах и проверенных приемах работы над сценарием и делятся своими личными секретами сценарного мастерства.

МакКенна и Воглер приводят множество наглядных примеров того, чему они учат, рассматривая успешные киноленты, дают читателю практические советы после каждой темы и конкретные задания для самостоятельной работы над сценарием. Авторы рассматривают структуру, темы и виды сценариев, персонажей, учат прорабатывать отдельные сцены и обучают другим полезным навыкам.

«Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии» – это действительно профессиональное произведение, которое должен прочитать каждый сценарист и режиссер. Однако книга будет интересна абсолютно всем тем, кто хочет научиться слагать поистине непревзойдённые истории. Начинающим авторам она поможет приобрести все необходимые знания для работы над текстом, а уже работающим профессионалам поможет узнать новые техники и послужит источником вдохновения.

Как вы могли заметить, все вышеперечисленные книги ориентированы на использование сторителлинга в различных сферах: одни преимущественно в бизнесе, другие – в киноиндустрии, третьи – в политике и т.д. Таким образом, в каждой отдельной книге сторителлинг рассматривается с какой-то определенной стороны, учитываются специфические особенности его применения.

Но если вы хотите изучить сторителлинг во всем его многообразии, вам потребуется прочитать намного больше книг, не ограничиваясь теми, о которых мы рассказали. Возьмите на заметку следующие:

  • Аннет Симмонс «Сторителлинг. Как использовать силу историй»
  • Антон Уткин и Ната Покровская «Белое зеркало: Учебник по интерактивному сторителлингу в кино, VR и иммерсивном театре»
  • Кэти Мари Уэйланд «Архитектура сюжета: как создать запоминающуюся историю»
  • Пол Смит «Мастер историй. Увлекай, убеждай, вдохновляй»
  • Дин Мовшовиц «От идеи до злодея. Учимся создавать истории вместе с Pixar»
  • Уильям Индик «Психология для сценаристов. Построение конфликта в сюжете»
  • Дональд Миллер «Метод StoryBrand»
  • Инна Бородина «Письма Марселя Соленого из далекой провинции. Поэтика многомерной семантики»
  • Акаш Кариа «Вдохновляй своей речью. 23 правила сторителлинга от лучших спикеров TED Talks»
  • Уилл Сторр «Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории»

А чтобы освоить эти книги быстрее и качественнее, рекомендуем пройти нашу программу «Быстрое чтение», с помощью которой вы сможете существенно повысить не только скорость своего чтения, но и эффективность усвоения информации.

Однако наша программа «Сторителлинг» позволит вам овладеть искусством написания интересных и аргументированных историй гораздо быстрее: всего за 5 недель обучения вы сможете освоить все лучшие техники и основные приемы сторителлинга и найти свой личный стиль, а также научитесь преодолевать страх пустого листа и оформлять свою историю в соответствии с принципами дизайна.

Желаем вам успехов и искренне верим в то, что вы обязательно научитесь создавать поистине удивительные истории!

Ключевые слова: