Блог о саморазвитии

«Мотор, начали!», или Как перестать бояться камеры?

«Мотор, начали!», или Как перестать бояться камеры?

Телеведущие со стажем часто сетуют, что любая видеосъемка – это визуально плюс 5 лет к возрасту и плюс 5 килограммов к своему реальному весу. Если вы 20-летняя изящная модель, то и ничего страшного. Если возраст и вес – то немногое, что волнует вас в этой жизни, тоже не страшно.

А вот что делать тем, кто настолько боится камеры, что не в силах сдержать волнение, и этот «страх камеры» мешает не то, что общаться и импровизировать в кадре, но даже воспроизвести заранее заготовленную речь «по бумажке»?

Вы можете научиться справляться с любыми своими страхами, если пройдете нашу программу «Психическая саморегуляция». Однако работа «на камеру», как и любая другая работа, имеет свою специфику. Очень часто так называемая «боязнь камеры» связана с некомпетентностью в вопросе видеосъемки.

По каким еще причинам люди боятся камеры? Как перестать бояться камеры и выглядеть естественно в кадре? Как минимум, понять основные принципы видео- и фотосъемки. Уточним, многие советы от фотографов помогут вам подготовиться как к фото, так и видеосъемке. В общем, давайте разбираться по порядку.

Почему люди боятся камеры?

Итак, почему же люди боятся камеры? Как мы уже начали говорить, это может быть некий общий «страх публичности», страх перед выступлением и нежелание выносить себя со всеми своими недостатками, реальными и вымышленными, на суд зрителей. А еще это может быть страх, связанный с неизвестностью и непониманием особенностей фото- и видеосъемки.

От этих двух основных причин проистекает множество производных страхов, мешающих людям нормально общаться с камерой. Да, с камерой нужно именно общаться, иначе вы вместо красивого снимка получите грубый слепок внешности. Так, например, считает известный фотограф Андрей Бондарь, который в своем блоге подробно описал причины, почему люди боятся камеры [А. Бондарь, 2017].

Топ-7 причин, по которым люди боятся камеры:

  1. Застенчивость – часто это качество идет «рука об руку» с неуверенностью в себе, скованностью и неловкостью движений и поз. Конечно же, камера «ловит» и во много крат преувеличивает эту скованность и неловкость, из-за чего человек начинает стесняться и комплексовать еще больше.
  2. Отсутствие опыта – любое новое действие всегда вызывает некоторую неуверенность и желание бросить после первых же попыток.
  3. Наличие негативного опыта – если человек где-то когда-то получился на фото не очень хорошо, это может отбить желание сниматься на долгие годы, хотя логичнее было бы поработать над ошибками и в следующий раз «блистать во всей красе».
  4. Страх «родом из детства» – возможно, вы уже и не помните, но родители вас заставляли сниматься, улыбаться и позировать для семейного альбома, когда вам этого совсем не хотелось. Отвращение к съемке после этого остается на подсознательном уровне.
  5. Боязнь стороннего взгляда – большинство людей находится под влиянием сложившихся стандартов красоты, и, понимая свое несоответствие глянцевым стандартам, предпочитает отказаться от идеи съемки.
  6. Боязнь неизвестного зрителя – любая фиксация и «увековечивание» своего образа предполагает, что ваше изображение может стать доступно незнакомым людям, и не всем такая перспектива нравится.
  7. Слишком сильная концентрация на себе – и сильное разочарование, что камера не оправдала ваших ожиданий, что вы будете выглядеть «на все 100» после того, как привели в порядок костюм, прическу, макияж и т.д.

Андрей Бондарь акцентирует внимание на том, что камера и фотограф мыслят иначе, чем люди, которые снимаются. Впрочем, это справедливо и по отношению к видеосъемке. Только в случае с видео добавляются такие нюансы, как неприятие собственного голоса на записи, неловкие движения и мимика [Webartex, 2017].

В итоге у человека формируется искаженное самовосприятие: видеокамера «видит» человека чуть иначе, чем он сам видит себя в зеркало, а голос в аудиозаписи звучит по-другому, чем то, как мы слышим себя сами. Мы, когда говорим, воспринимаем волновые колебания от резонирующих полостей внутри своего тела, а все остальные слышат только собственно звук голоса.

Когда человек видит свои первые попытки записаться на видео, он, как правило, остается крайне недоволен результатом и пребывает в шоке от того, как его, оказывается, видят и слышат окружающие. Спешим утешить, что так его видят не все окружающие, а лишь те, кто увидит это видео. И напомним, что камера «видит» чуть иначе, чем человек.

Тут будет уместно вспомнить один научный эксперимент почти полувековой давности. Американские ученые Теодор Мита, Маршал Дермер и Джеффри Найт провели исследование, в ходе которого 33 девушки-студентки и их подруги должны были выбрать изображение, которое наибольшим образом соответствует реальному [T. Mita, M. Dermer, J. Knight, 1977].

На выбор было предложено два фото каждой из 33-х «подопытных» студенток: одно соответствовало реальному, второе – зеркальному. Так вот, студентки традиционно выбирали свое зеркальное изображение, а их подруги – реальное. Эксперимент наглядно показал, что наше самовосприятие стабильно отличается от восприятия нас окружающими людьми.

Так или иначе, страх камеры – достаточно распространенное явление, для обозначения которого есть даже не один, а два термина. Собственно боязнь съемки на камеру обозначают термином «аутогонистофобия». Однако эту боязнь часто считают следствием дисморфофобии – психологического расстройства, вследствие которого человек избыточно переживает из-за какого-то мелкого дефекта внешности, причем чаще вымышленного, чем реального.

Впрочем, камера, действительно, обладает способностью преувеличивать наши недостатки внешности, поэтому готовиться к съемке, приводить в порядок прическу и макияж нужно именно перед камерой, а не только перед зеркалом. Об этом и многом другом мы сейчас поговорим подробнее.

Итак, что же делать? Как научиться не бояться камеры? Как не бояться говорить на камеру? Давайте с этим поработаем!

Как не бояться камеры и выглядеть естественно?

Лучший способ научиться что-то делать – начать это «что-то» делать. Даже если сначала страшно делать или страшно не нравится результат, такое «погружение в страх» поможет его преодолеть [И. Соболев, 2019]. Кроме того, очень важно найти причину этих своих страхов.

Попытайтесь честно ответить себе на следующие вопросы:

  • Почему вы не хотите сниматься?
  • Нравится ли вам, как вы выглядите на видео?
  • Хотите ли скрыть какую-то часть тела на видео?
  • Вызывает ли беспокойство и стресс сама мысль, что ваше видео увидит кто-то, кроме вас?
  • Боитесь ли вы разочаровать зрителей своим контентом, речью, еще чем-то?

Любой ответ на любой из этих вопросов не является приговором. Любой ответ лишь покажет, что к видеозаписи нужно готовиться, причем многоаспектно. И, конечно же, регулярно тренироваться, записывая короткие видеоролики на 10-15 секунд.

Для начала этого будет вполне достаточно, потому что мимика, движения и артикуляция человека без специальной актерской подготовки обычно не отличаются разнообразием, и весь ваш «арсенал» будет израсходован и презентован как раз за эти 10-15 секунд.

Итак, давайте попытаемся ответить на ставший популярным в эпоху развития блогосферы вопрос «боюсь камеры, что делать?»

Топ-10 способов, как перестать бояться камеры во время съемки:

  1. Тренировать тело и поддерживать себя в хорошей физической форме – тренированный человек более органично двигается, занимает естественные позы и положения тела.
  2. Научиться расслабляться – вашу зажатость камера «увидит» моментально, равно как и вашу расслабленность и естественность. Для расслабления можно использовать йогу, медитацию, дыхательные практики и даже танцы.
  3. Освоить диафрагмальное дыхание – глубокий вдох в нижнюю часть легких так, чтобы у вас ощутимо «разошлись» нижние ребра. Это позволит справиться со стрессом и гарантирует, что вам хватит воздуха, чтобы произнести предложение полностью в нормальном удобном для восприятия зрителей темпе.
  4. Тренировать речь, ставить голос, по возможности избавляться от дефектов дикции – в этом вам поможет наш бесплатный курс «Развитие голоса и речи».
  5. Составлять план речи и репетировать ее, пока не добьетесь полностью свободного потока мысли и речи – следует чередовать запись на камеру и диктофон, потому что диктофонная запись позволит вам сосредоточиться собственно на речи и быстрее обнаружить недоработки, не отвлекаясь на собственное изображение.
  6. Быть проще и не ждать от себя «подвигов» с первой же видеозаписи – с первой попытки мало, у кого что-то получается хорошо и без изъянов. Видеосъемка не исключение, и телеведущие со стажем потом ностальгически вспоминают, как для самой первой в их карьере 5-минутной записи пришлось сделать 37 (!) дублей.
  7. Искать комфорт – попытаться найти удобную одежду, обувь, позу. Вы все равно потом будете это все корректировать, менять, «подгонять» одежду под фон или фон под одежду, однако начать стоит с поиска комфорта.
  8. Экспериментировать с макияжем, укладкой, одеждой, позой перед камерой, а не только перед зеркалом – камера «видит» вас иначе, чем вы сами, даже смотря на свое отражение в зеркале. Помнить, что для видеосъемки нужен более яркий макияж, чем обычный повседневный. Как вариант, можно попробовать для видео вечерний мейкап.
  9. Отрабатывать взгляд в камеру и научиться смотреть «в глаза» зрителю – важно добиться зрительного контакта с аудиторией, и тогда ваше обращение и общение будут выглядеть более натурально.
  10. Представить, что вы общаетесь с другом, а не с абстрактной аудиторией – живое общение всегда выглядит более естественно, а такая настройка как раз и дает нужный эффект.

Если вы будете следовать всем этим советам, вы очень быстро обретете уверенность в себе и поднимите собственную самооценку. Больше подробностей вы найдете в статье «Как перестать бояться видеокамеры: 10 советов начинающим блогерам» [Webartex, 2017].

Еще несколько полезных советов можно найти в обзоре «Как победить страх сцены: секретный прием КГБ, ролевая игра и упражнения «антипаника» [О. Усачева, 2018]. Попробуйте непосредственно перед видеозаписью «стряхнуть» свой страх, просто потряхивая руками и ногами. Не стоит делать перед выступлением и записью приседания, отжимания и прочие силовые упражнения: это может лишь усугубить ситуацию и вашу скованность.

Хороший вариант – аккуратно «простучать» все свое тело ладонями от шеи до пяток. Созданные вибрации приведут тело в нужный тонус. Еще можно сделать упражнение «Рубильник»: представить, что ваш страх включается рубильником, и выключить его. Может потребоваться от одной до нескольких десятков попыток. Главное, не сдаваться, и со временем ваш мысленный «рубильник» перестанет «заедать», и вы научитесь быстрее «отключать» страх и боязнь видеокамеры.

Кроме того, советуем посмотреть видео от профессионалов своего дела, не понаслышке знающих, что такое видеосъемка, и способных дать практические наработки, как перестать бояться камеры и выглядеть естественно. Это, в частности, материал канала Pluzhner Factory, посвященного теме видеосъемки, под названием «Страх перед камерой. Как перестать бояться камеры? Советы, чтобы побороть боязнь камеры»:

Весьма нетривиальные рекомендации можно найти на канале блогера DANIL K, у которого по ситуации на октябрь 2021 года уже более 600 тысяч подписчиков. Так, в материале «Как не бояться камеры» он дает конкретные советы, как изобразить ту или иную эмоцию, а для лучшего понимания возможностей собственной мимики советует просто… помолчать в камеру:

Если вы готовы вкладывать в свое саморазвитие больше времени, можем рекомендовать запись полуторачасового эфира Школы видеоблогера «Как не бояться камеры, и как выступать публично. Как перестать стесняться камеры»:

И, конечно, вам в помощь ваши адекватность и мотивация. Не стоить ставить себе сразу суперзадачи наподобие «выпускать новое видео для блога каждый день». Возможно, через год, когда вы натренируетесь говорить «на камеру», это уже не будет для вас проблемой, однако если это первый ваш опыт в подготовке видеозаписей со своим участием, лучше сконцентрироваться на качестве, а не на количестве.

Отдельно стоит сказать про мотивацию. Зачем вы решили делать видео со своим участием? Зачем вам видеоблог? Вы желаете поделиться своим опытом? Вы стремитесь обрести популярность в качестве певца и музыканта? Вы хотите зарабатывать, не выходя из дома, и не зависеть от очередного локдауна?

И даже если для вас видеосъемка – это вынужденное мероприятие в связи с уходом на удаленное обучение вашей школы или вуза, где вы работаете преподавателем, все равно к подготовке видеолекций следует отнестись самым серьезным образом. Такая подготовка нужна не только для того, чтобы максимально донести учебный материал до учеников и студентов.

Это отличный шанс прокачать многие свои софт скиллз, которые не так критичны в живом непосредственном общении, и за которые вы вряд ли бы когда-то взялись «по доброй воле». Вы, готовясь к выполнению своих рабочих обязанностей, можете получить в свои руки фактически еще одну профессию, которая при правильном подходе может монетизироваться даже лучше, чем ваша основная деятельность.

Где применить навыки свободного общения с видеокамерой?

Согласно данным опроса, проведенного агентством Research Me в тандеме с платформой Perfluence, около 80% граждан Российской Федерации возрастом до 55 лет, ранее не имевших отношения к блогосфере, потенциально готовы оставить свою сегодняшнюю деятельность и стать блогерами, если бы знали, как действовать в этом направлении [А. Проценко, 2021].

Причем у большинства амбиции в плане заработков на блоге начинаются от 100 тысяч рублей в месяц (39%) и доходят до миллиона рублей в месяц (25%). Суммой в пределах 50 тысяч готовы довольствоваться лишь 10% людей, понятия не имеющих о том, что такое ведение блога.

Показательно, что из числа уже действующих блогеров 70% пока совмещают блогинг с основной работой, а вот для 30% монетизация блога стала основным источником дохода.

Интересна статистика занятости тех, кто «пока совмещает». Лидируют следующие позиции:

  • 22% – работа в торговле.
  • 11% – работа на транспорте.
  • 10% – ведение собственного бизнеса.
  • 10% – сфера обслуживания.
  • 9% – работа в государственных учреждениях.

Всего было опрошено порядка пяти тысяч человек [А. Проценко, 2021]. Как видите, учиться работать «на камеру» сегодня не только модно, но и денежно. Разумеется, если продуманы все составляющие: от идеи блога до контент-плана.

В принципе, сделать видеоконтент можно из любого навыка, которым вы владеете в совершенстве. По Интернету можно преподавать рисование и английский, заниматься репетиторством по математике и любому другому школьному предмету, разработать авторский курс оздоровительной гимнастики, йоги, рукоделия, игры на гитаре, да практически чего угодно!

Самую первую студию можно оборудовать у себя в комнате, убрав «из кадра» все, что не относится к теме видеоролика, а самое первое видео снять на телефон и смонтировать в самом простом видеоредакторе. С учетом набирающей обороты моды на минимализм с какой-то особой заставкой к видео тоже можно пока «не заморачиваться», а сначала посмотреть, как материал «зайдет» аудитории.

Поискать своего зрителя можно на каналах родственной тематики, заинтересовав умными полезными комментариями по делу. Разумеется, название вашего канала должно прямо указывать на то, чем вы занимаетесь и что за контент ожидает тех, кто заглянет к вам «на огонек». И, конечно, нужно работать над собой, своим ораторским мастерством и тем, чтобы перестать бояться камеры.

Впрочем, тренироваться не бояться говорить на камеру можно параллельно с поиском идеи для блога. Например, взять для отработки свое любимое стихотворение или попытаться пересказать содержание какого-нибудь литературного произведения.

Ваши первые «видеоопыты» все равно останутся только вашими, так что декламация стихов или пересказ классических произведений не станет пустой тратой времени. К слову, смущение перед камерой и боязнь публичных выступлений пережили не только многие видеоблогеры, но и ныне знаменитые актеры. Возможно, их пример сможет вас вдохновить и поможет преодолеть первые трудности! А если получится выше среднего, почему бы вам тоже не задуматься о карьере актера, певца, телеведущего или шоумена?

Вы не одиноки!

И в заключении мы хотим вам сказать, что вы не одиноки в своем страхе перед публичностью в принципе и перед видеокамерой в частности. Подобные страхи в свое время пришлось преодолевать многим сегодняшним звездам шоу-бизнеса.

Так, американский комический актер Джим Керри в самом начале своего творческого пути страшно боялся выходить на сцену и сниматься на кинокамеру [М. Салова, 2017]. Постепенно этот страх ему удалось преодолеть, однако это касается только санкционированных съемок.

Актер по-прежнему опасается видеокамер наблюдения и останавливается лишь в тех отелях, которые соглашаются отключить видеонаблюдение на время его пребывания. И даже после обещания выполнить это требование он лично осматривает свой номер и прилегающую территорию на предмет отсутствия камер видеонаблюдения.

Такую трепетную нелюбовь к несанкционированным съемкам Джим Керри объясняет опасением стать героем какой-нибудь сомнительной хроники и нежеланием выставлять напоказ свою частную жизнь.

Актриса и певица Барбара Стрейзанд любима и знаменита уже многие годы. И мало кто уже помнит, что в ее певческой концертной карьере был… 27-летний перерыв, вызванный как раз страхом «живых» выступлений. В 1967 году, выйдя на сцену перед 135-тысячной аудиторией, Барбара вдруг поняла, что начисто забыла все слова из песен, которые должна была исполнить в рамках концерта [М. Емельянова, 2014].

Оправиться от потрясения она смогла лишь к 1993 году, когда и состоялся ее первый после 27-летнего перерыва концерт. Причем этому предшествовали 2 года утомительных переговоров, сомнений и тщательной подготовки. Итогом стал небывалый ажиотаж, когда все билеты стоимостью от 50 до 1500 долларов США были раскуплены за полчаса, концертное шоу Barbra Streisand: The Concert получило 5 статуэток международной телевизионной премии «Эмми», а журнал «Тайм» назвал концерт «музыкальным событием столетия».

Из отечественных актрис страх сцены пришлось преодолевать Нелли Уваровой. Интересно, что этот страх зародился на вступительных экзаменах во ВГИК, когда у Нелли неожиданно пропал голос. Голос вскоре вернулся, Нелли успешно сдала экзамены на две недели позже остальных, однако страх выступлений преследовал ее еще несколько лет после окончания вуза. Справиться со страхом удалось путем многочисленных сверхурочных репетиций по ночам, когда в театре никого не было и ее никто не видел [М. Емельянова, 2014].

Как видите, все достижимо. Больше полезных лайфхаков, как перестать бояться камеры, публичных выступлений и в принципе чего бы то ни было, вы получите на нашей программе «Психическая саморегуляция». Мы желаем вам смелости и решимости во всех ваших начинаниях, и в заключении просим ответить на вопрос по теме сегодняшнего материала: