Мифы о продуктивности, которые мешают жить

Мифы о продуктивности, которые мешают жить

В основе знания лежит понимание. Однако, когда темп жизни ускоряется, простому человеку часто невдомек, что коллеги, начальство, СМИ, акционеры и другие заинтересованные в его работе люди подразумевают под «продуктивностью». Пора выяснить, применяя лучшие техники самообразования и тайм-менеджмента, что скрывается под «человеческой яйценоскостью».

Работа vs Жизнь

В современном быстро меняющемся мире, в котором мы живем, культура напряженной работы распространилась повсюду, на все континенты. От сотрудников требуют повышенной продуктивности, постоянной занятости и нескончаемого стремления к успеху. Однако, как мы знаем, когда машиной управляют неправильно, у нее внутри может что-то сгореть. У людей происходит так же, с тем лишь отличием, что машине можно заменить деталь, но воскресить умершего медицина неспособна.

Мифы о продуктивности не просто мешают жить в удовольствие. Их стало так много, что они со всех сторон атакуют человеческое сознание, образуя своеобразную паутину, из которой не всем удается выбраться живыми.

Часто сотрудник сам забирается в эту паутину, когда он слишком сосредоточен на будущем, когда он верит, что счастье придет только тогда, когда он достигнет своей большой цели. Однако на пути достижения этой большой цели очень легко забыть, зачем человек встал на этот путь.

Стремление быть всегда продуктивным, чтобы достичь желаемого успеха, часто лишает удовольствия от других повседневных занятий, хотя амбиции и упорный труд, несомненно, важны.

Неконтролируемое стремление к продуктивности может серьезно сказаться на психическом, физическом и эмоциональном благополучии. Приоритет профессионального успеха в ущерб другим важным аспектам жизни, таким как отношения, личностный рост и досуг, создает дисбаланс, который приводит к ощущению пустоты, сожаления и отсутствия удовлетворения. Это оказывает давление и лишает процесса удовольствия.

Философ Бертран Рассел сказал: «Одним из симптомов надвигающегося нервного срыва является вера в то, что ваша работа ужасно важна».

Люди часто забывают, что жизнь – это не только достижение определенного пункта назначения, но и принятие самого путешествия.

У людей есть врожденное желание всегда стремиться к большему, и оно глубоко укоренилось в нас. Итак, допустим, вы достигли своей долгожданной цели. Это приятно, но задумайтесь над тем, что это чувство длится всего неделю или две, а затем вы возвращаетесь к исходной точке в поисках следующей великой цели.

Возникает бесконечный цикл, который не вам дано оборвать. В процессе жизни вы растете, развиваетесь, достигаете новых высот и это становится новой нормой, а потом из-за дисбаланса вы можете спохватиться других сфер вашей жизни.

Ключевая идея здесь в том, усердная работа – это одно, а вера в автоматическое счастье по достижении цели – совсем другое. Это проявление так называемого «магического мышления», к которому многие из нас склонны с детства, однако которое во взрослой жизни может быть опасно из-за столкновения с реалиями.

«Автоматическое счастье» редко срабатывает желаемым образом. Не будем забывать, что будущее – это концепция, которой мы никогда не достигнем, потому что, когда этот день будущего наступает, он становится настоящим моментом. Именно здесь развивается жизнь, создается опыт и становится реальностью [La Orden, 2024].

Хотя социологи и антропологи много говорят о влиянии протестантской этики Запада на формирование современного представления об успехе, ценности времени и выслуги, еще в античности такие философы как Платон и Аристотель уже боролись с идеей баланса между работой и личной жизнью. Последний назвал веселье средством от «пороков работы», которые, по его словам, сопровождались «усилиями и напряжением». Он признавал, что работа необходима для того, чтобы жить добродетельной жизнью и платить за все, но она не должна быть самоцелью.

Почти 2500 лет спустя мы все еще пытаемся определить, что представляет собой хорошая жизнь. Сегодняшняя сверхзанятая культура труда и многие из наиболее откровенных бизнес-лидеров заставляют многих поверить, что «больше значит больше», что сильная и непоколебимая трудовая этика является условием успеха, а сон может подождать.

Но растущее количество исследований и опыт ближних показывают, что правда более тонкая. Больше не всегда значит больше, но и работать сверхурочно не всегда плохо. Строгих правил нет.

Пора рассмотреть ключевые мифы о продуктивности и препарировать каждый из них.

Миф №1: чем больше часов работаете, тем вы продуктивнее

Напротив. Чем больше часов человек работает, тем больше он будет уставать и тем хуже он будет концентрироваться. Таким образом, качество его работы падает, сотрудник испытывает больше стресса и чаще терпит неудачи.

Мы все наслаждаемся одним и тем же временем: 24 часами, ни больше, ни меньше. Разница в том, что продуктивные люди знают, как и во что инвестировать свое время. А те, кто не знают, могут записаться на нашу онлайн-программу «Тайм-менеджмент: лучшие техники».

В долгосрочной перспективе более продолжительный рабочий день приводит к худшим результатам, снижению производительности, менее счастливой и менее здоровой жизни.

Это было продемонстрировано Международной организацией труда (МОТ) после обширного исследования взаимосвязи продуктивности и отработанного времени. В МОТ подчеркивают, что работа дольше желаемого отрицательно влияет на баланс между работой и личной жизнью. По состоянию на 2023 год в глобальном масштабе более трети всех работников регулярно работали более 48 часов в неделю, в то время как пятая часть мировой рабочей силы находится на противоположном конце спектра, работая неполный рабочий день (менее 35 часов в неделю) [ILO, 2023].

Вывод: увеличение количества часов работы не делает человека более продуктивными и может иметь противоположный эффект для качества содеянного.

Миф №2: продуктивность – это делать больше дел за меньшее время

По сути, это стремление работника глобально сэкономить. На всем.

Однако тот факт, что он делает больше дел за меньшее время, не означает, что выполненные им задачи хороши.

Продуктивность – это направление усилий на эффективность и качество, чтобы улучшить работу.

Продуктивность дарит творческие способности, внимание, решительность и ясность ума. И наоборот. Все это к вашим услугам, чтобы работать разумно.

Чтобы не бояться брать на себя новые задачи, сменить профессию и научиться быстро адаптироваться под меняющиеся условия, приглашаем на нашу онлайн-программу «Самообразование: лучшие техники».

Миф №3: чем больше нагрузка на работе, тем хуже здоровье

Здесь все сложно. У этой монеты две стороны:

  1. Сторона первая. С одной стороны, очень высоки риски переутомления из-за переработки в течение неустойчивого или длительного периода времени. В Японии для смерти по этой причине есть специальный термин «karoshi». Феномен изучают с 1970-х годов и с тех пор истории подопытных только множатся. И они не ограничиваются Японией. Более того: в знаковом исследовании Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда, проведенном в 2021 году, исследователи обнаружили, что в 2016 году 745 тысяч человек умерли от инсульта и ишемической болезни сердца в результате работы не менее 55 часов в неделю. Исследование также показало, что число людей, работающих сверхурочно, неуклонно растет.
  2. Сторона вторая. Исследования показали, что итоговое благополучие работника определяется его собственной мотивацией работать сверхурочно. Если он остается в офисе до полуночи по внешним причинам (например, из-за давления со стороны сверстников или чувства вины), его благополучие страдает. Однако если человек работает сверхурочно по внутренним причинам (например, из-за искреннего желания учиться или преданности своей организации), то эти дополнительные часы не вредят его благополучию. Многие из нас встречали по жизни людей, которые преданны своему делу, любят то, чем занимаются и продолжают двигать свое направление несмотря на преклонный возраст и старческие немощи. Для таких энтузиастов работа – это не бремя отработанных часов, а топливо, которое бежит по их венам.

Какой вывод могут сделать из этой «монеты» руководители? А такой, что, если они хотят быть лидерами своего коллектива, им нужно научиться находить и предоставлять сотрудникам ресурсы, которые сделают их работу значимой.

Предложение возможностей образования и профессиональной подготовки полезно, как и признание вклада людей. Еще помогают искусственный интеллект и автоматизация рутинных задач, чтобы люди могли сосредоточиться на наиболее значимых и творческих частях своей работы.

Миф №4: рабочая неделя нуждается в капитальном пересмотре

Стали бы вы работать усерднее и лучше, если бы сократили рабочую неделю до четырех дней? Исследования на Западе показывают, что многим организациям удается сохранить мотивацию, продуктивность и глобальные показатели в таком режиме. Дело в том, что, когда люди сталкиваются с необходимостью выполнить что-то за меньшее время, они ищут более эффективные решения. Они делают это творчески.

Однако четырехдневная рабочая неделя подходит не всем предприятиям. Большинство организаций работают в системе стандартной пятидневной рабочей недели, которая была запущена в 20 веке и которую мы знаем сегодня. Чтобы выйти из системы, предприятию нужно пойти на риск и на расходы, которые не все могут себе позволить. Именно поэтому пятидневка продолжает доминировать.

Никакого магического числа не существует. Каждая организация должна сама решить, что лучше всего подходит для ее команд, учитывая отрасль, бизнес-модель, географический охват и другие факторы.

В распоряжении руководства множество возможностей для повышения продуктивности сверху путем изменения темпа работы.

Миф №5: продуктивность – это KPI, который нужно взломать

Сегодня люди пробуют практически все, чтобы оптимизировать свою продуктивность: от использования пакетов со льдом перед сном до размещения электродов за мочками ушей, чтобы посылать электрические токи через мозг. Как будто продуктивность – это еще один KPI, который нужно взломать.

Но что произойдет, если перестать рассматривать продуктивность как проблему, которую необходимо решить, и начать анализировать основные причины, по которым людям трудно добиться цели? Что мешает достичь больших целей? Почему люди откладывают дела на потом?

Ключевая проблема заключается в том перекрестке, на котором человек останавливается от осознания, что ему трудно двигаться вперед к цели или начать действовать. Кто-то так и застывает в нерешительности. Кто-то берет на себя дополнительную нагрузку и подстегивает себя на бегу, пока не свалится.

А кто-то делает шаг назад и проверяет, что именно его останавливает. Часто утомляют и отнимают драгоценное время невидимые задачи. Чтобы справиться с ними, необходимо провести аудит: обнаружить, осознать эти задачи, а затем задуматься, кому их можно делегировать, а то и вовсе избавиться. Когда мы можем посвятить себя работе, которая приносит нам внутреннее удовлетворение, мы понимаем, что проблема не в нашей трудовой этике.

Ваша продуктивность – это не проблема, которую нужно решить. Проблема в том, что вы думаете, что вам всегда придется все делать самому [Aytekin Tank, 2024].

Миф №6: не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня

При организации своих дел более эффективно использовать временную шкалу, чтобы оставаться более организованными. Сколько бы задач у вас ни было в списке, по-настоящему продуктивные люди всегда просматривают, что им предстоит сделать в ближайшие недели, с прицелом не только на ближайшие дела, но и на будущее, ведь на все нужно время.

Вместо того, чтобы пытаться сделать все за один день, что может привести к разочарованию в собственных силах, постарайтесь быть реалистами и планировать свою работу.

Миф №7: прокрастинация – враг

Из предыдущих двух мифов вырастает глобальная легенда о прокрастинации, которую принято рассматривать как абсолютное зло.

Однако в перспективе труда и продуктивности прокрастинация – это лишь еще одна ситуация, когда работник путает причину и следствие. Очень часто люди откладывают важные действия и решения, когда не хотят, не могут или не в силах это делать. Сотрудник – не всесилен, а уж член коллектива – и подавно. Поэтому очень часто причины прокрастинации в рабочей группе кроются в неспособности руководства наладить мотивацию и воодушевить производительную ячейку общества. Подарить им смысл, который они по разным причинам перестали видеть. Однако эта тактика работает лишь в краткосрочной перспективе.

В долгосрочной перспективе дела обстоят по-другому. В культуре, ориентированной на продуктивность, прокрастинация рассматривается как нечто, с чем нужно бороться. Время, когда сотрудник ничего не делает, считается пустой тратой времени. Конечно, проводя весь день, глядя в потолок и не продвигаясь вперед, можно потерять драгоценное время. Тем не менее, у такого образа мышления управляющих есть и темная сторона. Если полностью исключить время простоя, есть риск устранить единственные моменты, когда мозг может перезарядить свои батареи. Немного отвлечения и скуки необходимы для психического здоровья.

А еще отличное противоядие от прокрастинации – это вышеупомянутая автоматизация.

Миф №8: многозадачность

Почти все должностные инструкции сегодня требуют умения выполнять разные обязанности, т.е. совмещать несколько дел и функций. Однако это популярный случай того, как требуемое на бумаге расходится с реальностью на практике.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, когда кто-то говорит, что он хорошо справляется со многими делами, он лжет. Мало того, что у таких людей возникают провалы в памяти, им мешают внешние стимулы, им трудно фильтровать помехи, так они еще и показывают худшие результаты в тесте на способность переключаться между задачами [E. Ophir, 2009].

Специалист по когнитивной биологии Дэвид Мейер из Мичиганского университета уже много лет предупреждает, что знаменитая «многозадачность» замедляет и заставляет совершать ошибки [Entrepreneur, 2012].

Миф №9: чтобы быть организованным и продуктивным человеком, нужно быть аккуратным

Многие люди убеждены, что на рабочем столе должно быть чисто и все должно находиться на своих местах. На самом деле, это не универсальная истина.

Многим удобно сидеть за полупустым рабочим столом, однако это не обязательно для продуктивной работы.

Некоторым людям небольшой беспорядок помогает быть более эффективными, принимать более правильные решения и чувствовать себя лучше, активнее настраиваться на творческую волну. Они не единственные, кто утверждает, что беспорядок на столе не обязательно означает беспорядок в уме.

Миф №10: продуктивность не для меня, я не могу измениться

Мы все можем измениться. Нам остается только предположить это, а затем начать прилагать усилия.

Как и все, что мы намереваемся сделать, продуктивность требует с нашей стороны приверженности приобретению привычки. Создав нужную здоровую привычку, человек найдет в себе силы справляться с отвлекающими факторами и достигать нужной планки качества при меньших затратах времени и сил.

Миф №11: моя непродуктивность – это вина моего окружения, а не моя

Наши коллеги, ваш начальник, клиенты, семья... все они мешают нам и не позволяют идти в ногу со временем. Ложь. Наша личная продуктивность зависит от нескольких факторов, но она всегда начинается с нас. Если мы намерены улучшить свои привычки, нам нужно только захотеть и попросить свое окружение помочь нам.

Если окружение категорически отказывается, а то и вовсе переходит в нападение, пора менять окружение. Жизнь одна, а вести войну на два фронта не только непродуктивно, но и опасно для жизни.

Миф №12: продуктивность требует специальных инструментов

Этот миф очень легко укореняется в сознании, когда человек лишается привычных инструментов работы, в том числе из-за внешних факторов, например, международных санкций.

Однако беда сплачивает людей, делает их добрее и щедрее. Одна голова хорошо, а две – лучше. Иногда утраченные инструменты можно найти в неожиданных местах и почти всегда в результате качественного межличностного общения.

Еще один вариант: в корне пересмотреть личное и корпоративное отношение к подобным инструментам. Часто с помощью всего лишь листа бумаги и карандаша можно эффективно управлять задачами. Инструменты – это дополнения, которые нам помогают, но ключ к продуктивности – не в инструментах, а в том, как мы делаем свою работу.

Миф №13: если сотрудники плохо работают, им нужно отключить Интернет

Есть менеджеры, которые убеждены, что Интернет вреден для продуктивности, но реальность такова, что Интернет стал значительной частью нашей жизни, и его роль в нашей работе не следует сводить к минимуму. Это не только поддержка в работе, но и дозированное средство отвлечения на отдых в течение дня.

Компромиссным решением в случае настойчивости руководства может стать вариант с блокировкой отдельных сайтов.

Миф №14: люди более продуктивны в офисах

В современной профессиональной культуре это в корне неверно, поскольку многие исследования показали, как работа на дому, в коворкинге или в общественных местах, таких как парк, повышает продуктивность.

Один из ключевых факторов, способствующих этому – кислород. Человек – не анаэробная бактерия, одинаково хорошо думать в душном офисе на протяжении 12 часов физически сложно.

По сути, это вопрос предпочтений: некоторые любят работать вне офиса (особенно миллениалы), другим трудно сосредоточиться, когда их окружают люди, которые не работают [Movistar, 2017].

Миф №15: все запланировано, расписано и очень жестко

Планирование – это боль. Списки, задачи и обзоры – это боль. Но люди вынуждены на это идти ради достижения поставленных задач.

Планирование задач позволяет лучше знать местность, по которой идешь, не впадать в импровизацию, не действовать как конвейер, а лучше адаптироваться и реагировать на непредвиденные события, проблемы и кризисы. Мудрое планирование дарит гибкость.

В конце концов, все дело в выборе [B. Pena, 2024]

3 мифа о балансе между работой и личной жизнью

Конфликт между работой и семьей можно определить как степень, в которой работа негативно влияет на деятельность, обязанности и функционирование человека в семье и наоборот.

Это важное организационное явление, поскольку высокий уровень конфликтов между работой и семейной жизнью связан с проблемами в обоих измерениях жизни, такими как плохая производительность или проблемы во взаимоотношениях.

Миф №1: гибкий график работы снижает конфликты между работой и семьей

Это неправда. Гибкие модели работы очень мало влияют на уменьшение конфликтов между работой и семьей. Давайте помнить, что гибкий график работы означает предоставление работнику возможности решать, когда и где выполнять работу. Это имеет небольшое влияние, поскольку может затруднить отделение трудовой жизни от семейной.

Этот миф стал популярным, потому что работники выражают желание большей гибкости в отношении графика и места работы, что, хотя и полезно для других типов результатов, не способствует уменьшению конфликтов между работой и семьей.

И работа, и те связи, которые мы выстраиваем с нашими близкими, – это результат нашего мышления, наших ценностей, наших приоритетов. Если человек изначально ставит себе завышенную планку и требует от остальных соответствия его ожиданиям, высок риск встретить отказ. Равно как и бездействие негативно сказывается как на карьерных перспективах, так и на семейном благополучии.

Миф №2: женщины чаще сталкиваются с конфликтами между работой и семьей

Это неправда. При возникновении конфликта между работой и семьей почти нет различий между полами. И мужчины, и женщины могут это сделать в равной степени.

Можно подумать, что эта разница увеличивается для тех пар, которые являются родителями или когда оба работают, но даже в этом случае различия минимальны. Вполне вероятно, что этот миф получил широкое распространение благодаря культурной ассоциации, существующей между женщинами и заботой о семье.

Миф №3: в США больше всего конфликтов между работой и семьей

Это неправда. Хотя в США и высок уровень конфликтов между работой и семьей, он не самый высокий. Например, при сравнении 30 стран самый высокий уровень конфликтов между работой и семьей был зарегистрирован в Австрии и Южной Корее, а самый низкий – в Нидерландах.

Как отмечают социологи, миф продолжает оставаться устойчивым в сознании многих людей, поскольку США – единственная страна в мире, где нет федерального закона об оплачиваемом декретном отпуске [Tammy Allen, 2022].

В здоровом теле здоровый дух

Большинство мифов о продуктивности опасны тем, что ведут к заболеваниям, что вредит не только продуктивности, но и самой жизни человека. Например, некоторые утверждают, что определенный уровень стресса полезен для продуктивности, однако, например, когда перед ними рабочий проект, а человек «накручивает» себя по поводу того, «как это сделать», тем сам он удерживает себя от действий.

Зачастую, чтобы повысить собственную продуктивность, человеку достаточно расслабиться и замедлиться, перестать спешить, в том числе к успеху. Поступая так, вы не только достигаете своих целей, но и обретаете более глубокое чувство удовлетворения на своем пути.

Помните, что вы не машина и не восходящий график; вы человек с эмоциями, желаниями и потребностью в общении. Вам нужно время, чтобы перезарядиться.

Вы наверняка слышали это изречение Конфуция: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».

Нереально любить каждый момент своей работы. У всех нас есть рутинные повседневные задачи, и, хотя мы можем свести их к минимуму или автоматизировать, мы не можем полностью исключить их. Тем не менее, поиск смысла в вашей работе может изменить ваше отношение к ней. Перефразируя древнегреческих философов, это будет ощущаться не как «тяжелый труд и усилия», а скорее как центральная часть хорошей жизни.

Берегите себя и удачи вам на вашем пути! А чтобы проверить, что вы верно все поняли, рекомендуем пройти небольшой тест: