Блог о саморазвитии

Кто из них врет?

Дайджест

Люди вокруг либо что-то говорят нам, либо что-то говорят друг другу на какую-то тему. И, наблюдая за ними, невольно задаешь себе вопрос: «А кто из них врет?» Да, к сожалению, с правдой в мире сейчас большие проблемы, и очень важно уметь определять тех, кто лжет, водит за нос или что-то умалчивает.

В этом дайджесте мы собрали материалы на темы выявления лжи и манипуляций, а также про другие особенности профайлинга.

Некоторые цифры

>60%

людей лгут во время общения.

>81%

людей используют «безобидную ложь».

>65%

людей лгут во благо.

По данным ПРОФАЙЛЕР, 2021

Опрос

Все мы время от времени можем слукавить, недоговорить что-то, приврать или приукрасить. Попробуйте быть честными с собой и с нами – мы просим вас поучаствовать в анонимном опросе.

Полезные материалы

Чтобы научиться понимать людей и влиять на них, важно прежде научиться понимать чувства, эмоции и ощущения. Эти три психических процесса отображаются в мимике, жестах, позе и других элементах языка тела. Человек представляет собой открытую книгу, которую можно научиться читать.

В этом блоке разбираемся с этой темой:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Умение читать людей сильно влияет на то, как вы с ними взаимодействуете. Когда вы понимаете, что чувствует другой человек, вы можете адаптировать свое поведение, чтобы эффективно влиять на него. Вы сможете понять, когда вам врут или просто скрывают истинные мотивы:

📝 Упражнение «Две правды и ложь»

Это упражнение поможет вам понять азы профайлинга. Для его выполнения вам понадобится помощник. Договоритесь с ним, что каждый из вас по очереди будет говорить напарнику две правдивых вещи и одну выдуманную.

Ваша задача смотреть на лицо человека и обращать внимание на то, меняется ли его мимика, когда он говорит неправду, как изменяется взгляд, что происходит с выражением лица и т.д. Но очень важно, чтобы ложь была максимально реалистичной, не вызывала смеха и не превращала практику в каламбур.

Лучше всего поставить себе задачу выполнять данное упражнение хотя бы на протяжении пары недель. Это позволит вам немного наработать навык, понять наиболее явные признаки лжи и запомнить их. И впоследствии вы с легкостью сможете определять, говорит ли вам правду ваш собеседник.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Профайлинг» вы научитесь:

👥 Узнавать человека лучше. Составлять психологический портрет: мотивы, предрасположенности, черты темперамента и характера.

🎭 Понимать реальные эмоции. Знать, какие бывают эмоции, как они проявляются у разных людей и как они влияют ваше с ними общение.

🦊 Выявлять ложь. Понимать, зачем человек говорит неправду, как это можно выявить, скрывает ли он что-то от вас преднамеренно или не специально.

🕵️‍♂️ Пресекать манипуляции. Определять, пытается ли человек вами манипулировать, воздействовать гипнозом. Если да, то защищаться и применять контрмеры.

👁 Влиять на людей. Вызывать у них нужные вам эмоции, располагать к себе, настраивать на позитивное общение.

 

Продолжительность курса: 5 недель

📑 В курсе: 20 уроков

💰 Цена курса: 995₽

И другие курсы

Ключевые слова: