Блог о саморазвитии

Как общаться с трудными людьми

Как общаться с трудными людьми

Среди тех, с кем нам приходится ежедневного общаться, далеко не всегда присутствуют лишь те, с кем взаимодействовать приятно, просто и легко. Порой встречаются такие уникумы, что лучше бы их вообще не знать. Их-то и принято называть трудными людьми. Точно так же не всегда есть возможность избавить себя от «счастья» такой коммуникации. Поэтому нужно учиться правильно общаться с трудными людьми. Как это делать? Что делать? Есть ли какие-то особые техники и приемы коммуникации? Да, они есть, причем они позволяют не только грамотно общаться, а еще и извлекать из этого пользу. В нашей подборке вы найдете материалы, которые помогут все это освоить.

1

Осознанное общение с «трудными» людьми

Почти каждый может налаживать отношения с приятным человеком, когда разговор доставляет удовольствие, а собеседник настроен доверительно и уважительно. Но если мы имеем дело со сложными людьми, все рушится в мгновение ока, мы выходим из себя и можем наговорить в ответ массу неприятных вещей. Зачастую умение налаживать общение с такими «трудными» людьми может стать для нас обязанностью. В статье мы поговорим о стратегиях коммуникации с трудными людьми, а также рассмотрим типы таких людей. Их достаточно большое количество, так что мы расскажем о шести наиболее сложных, по нашему мнению, в общении. Читать подробнее… 

2

Общение с трудными людьми

Трудные люди отрицают логику, а порой и здравый смысл. Ну или нам так кажется. Суть в другом – есть те, с кем общаться очень сложно, но в силу различных причин нужно. В этой статье мы выясним, какие типы трудных людей бывают (танки, снайперы, всезнайки, гранатометы, подхалимы и другие), приведем каждому из них краткую характеристику, а затем дадим конкретные рекомендации по общению с каждым из них. Соединив эту информацию с прошлой статьей, мы сможете выработать для себя эффективные модели поведения для применения в большинстве повседневных ситуаций. Читать подробнее… 

3

Манипулятивные тактики токсичных людей

Токсичные люди обладают целым арсеналом приемов для того, чтобы отравить существование окружающих. Эти тактики искажают реальность жертв и делают их безответственными. Несмотря на то, что все эти приемы используются и обычными людьми, нарциссы, социопаты и психопаты, о которых по большей части пойдет речь, пользуются ими постоянно. В статье мы поговорим и газлайтинге, проекциях, бессмысленных разговорах, скрытых и явных угрозах и других тактиках, проявляющихся в процессе коммуникации достаточно часто. Также мы приведем несколько полезных рекомендаций, которые обязательно пригодятся в жизни. Читать подробнее… 

4

Как научиться справляться с трудными и неприятными беседами

Мы все стремимся избегать неприятных разговоров. Они портят настроение, заставляют чувствовать себя неловко, вести себя неискренне, и не всегда заканчиваются компромиссом или устраивающим стороны исходом. Где они чаще всего случаются? Как правило, на работе, т.е. при общении с не самыми близкими людьми. Мы можем многое высказать своим друзьям и договориться о чем угодно, но если это коллега по работе, все не так просто. А если этот человек еще и находится выше по должности, то неудобный диалог становится неудобным вдвойне. Как справляться с такими ситуациями? Предлагаем несколько ценных советов от Донны Флагг, специалиста по коммуникациям и автора книги Surviving Dreaded Conversations. Читать подробнее… 

5

Взаимоотношения с людьми: руководство

Мы, люди, жаждем дружбы и позитивных взаимоотношений так же, как хотим еды и воды. Чем выше наши социальные навыки, тем более счастливыми и продуктивными мы становимся. Это важно в любой сфере: личной, профессиональной и общественной. К примеру, если на работе установлены прекрасные отношения с коллегами, то в офис мы едем с огромным желанием, а за проект беремся с удвоенной энергией. Кроме того, хорошие отношения дают нам свободу: вместо того чтобы тратить время и энергию на преодоление проблем, связанных с негативными отношениями и конфликтами, мы можем сосредоточиться на возможностях. Как же развивать взаимоотношения с окружающими? С чего начать и каким правилам следовать? Ответы в статье. Читать подробнее… 

6

Как вести себя с раздражающими и раздражительными людьми

В жизни каждого человека есть люди, которые являются не очень приятными и постоянно портят настроение. К сожалению, не существует сферы, в которой таких людей бы не было. Будь то работа, общественная жизнь или даже семейная – нужно научиться справляться с подобными ситуациями и выходить из них без стресса и плохого настроения. Но прежде всего спросите себя, не являетесь ли лично вы таким же человеком, который раздражает других. Потому что в таком случае все это становится весьма ироничным, а статья превращается в самоанализ ваших поступков по отношению к другим людям. В статье же мы представим идеальную ситуацию, при которой раздражитель – не вы. Читать подробнее… 

7

Люди, которых стоит избегать

Хотим мы того или нет, но нас всегда будут окружать неприятные люди: они предают, подрывают уверенность в себе, портят настроение и распространяют негатив. От общения и взаимодействия с большинством из них следует стараться отказываться. В этой статье вы найдете список тех типажей, которых нужно избегать в первую очередь. Сразу стоит оговориться, что, если в списке вы узнаете близкого вам человека, обязанностью будет повлиять на него таким образом, чтобы помочь измениться. Но, как говорится, это уже совершенно другая история, и, если вам интересно, можете почитать другие статьи нашего блога. Читать подробнее… 

8

Полезные социальные навыки

Нравы современности таковы, что человек зачастую не задумывается о других. Он не считает, что должен обладать приятными манерами, уметь представляться и вести себя вежливо. Главное – достигать своего. Но здесь и кроется ошибка. Социальные навыки остаются важным элементом взаимодействия, убив их в себе, рассчитывать на успех сложно. Хорошие манеры будут всегда цениться как минимум по одной причине – они возвеличивают. А значит, людям будет приятно иметь с вами дело. Какая разница, насколько вы умны и начитаны, если окружающие считают вас невоспитанным и не хотят иметь ничего общего? Не забывайте о манерах. Обо все этом читайте в статье. Читать подробнее… 

9

10 способов улучшения навыков общения

Эффективная коммуникация – один из самых важных жизненных навыков, который можно развить. Каждый из нас достигает в нем разного уровня мастерства – один неспособен договориться с родными и решить, кто пойдет выносить мусор, а другой среди улицы может продать незнакомцу слона. Всему можно обучиться, умение общаться с людьми – не исключение. С чего начать? Следите за собой во время общения с людьми и применяйте способы, о которых мы расскажем. Их, безусловно, больше десяти, но и с этими результат будет очень хорошим. В этой статье мы не будем говорить о хитрых психологических трюках, а сосредоточимся на ключевых принципах. Читать подробнее… 

10

Онлайн-программа «Лучшие техники коммуникаций»

За 2 месяца на этой онлайн-программе вы научитесь лучше взаимодействовать с людьми. Вы получите системные знания о 72 самых эффективных способах общения с людьми, которые собраны из десятков источников. Вы узнаете про техники и поймете, в каких ситуациях они применяются, какого эффекта от них следует ожидать, а также увидите примеры их использования. Программа будет полезна всем, чья деятельность связана с общением с людьми, и тем, кто желает улучшить свои навыки общения. Читать подробнее… 

Общение с трудными людьми – это необходимость, и нужно уметь это делать. Но и самому себе нельзя позволять быть трудным человеком. Надеемся, теперь вы научитесь и тому, и другому. Успехов!