Блог о саморазвитии

Магия утра: зачем и как рано вставать?

Дайджест

Наверняка вы замечали, что у многих успешных личностей есть нечто схожее, а именно – они всегда рано встают. Совпадение? Не думаем.

Для многих людей это самое продуктивное время суток: мозг заряжается за ночь и является наиболее креативным. К тому же утренние часы способны задать настроение на весь день.

То, насколько эффективно и правильно вы подойдете к формированию утренних ритуалов, повлияет на ваш успех. Не верите? Тогда читайте этот дайджест 😉

Поговорим о том, зачем и как просыпаться рано, что такое ритуалы и как они меняют жизнь, а также о том, как высыпаться и просыпаться рано.

📊 Некоторые цифры

68%

– россиян просыпаются в 6-7 часов утра [Rambler.ru, 2019].

35%

– россиян начинают день с водных процедур [Om1.ru, 2018].

36%

– россиян регулярно недосыпают [The Village, 2019].

✅ Опрос

Несмотря на то, что современная жизнь обязывает людей к раннему подъему (да и многие успешные люди советуют просыпаться рано), всегда есть хотя бы несколько дней, когда можно поспать столько, сколько хочется. Мы решили провести небольшой опрос, чтобы узнать, когда предпочитают вставать наши подписчики.

supersale

📚 Полезные материалы

Многие люди имеют проблемы со сном. Причин этому может быть масса: физическая пассивность, психические проблемы, вредные привычки, неактивный образ жизни и так далее. Как правило, если вы испытываете трудности с засыпанием, а наутро чувствуете себя разбитыми, у этого есть какая-то причина, а скорее всего, даже несколько.

Разбираемся со сном в этом блоке:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Сколько раз вы слышали о том, что утро – самое ценное время суток? Стали ли относиться к своему утру с уважением и стараться проводить его насыщенно и продуктивно? Если все еще нет – время наступило. Любой человек, четко придерживаясь основных пунктов, сможет добиться большого успеха:

📝 Упражнение «Час победителя»

О пользе утреннего подъема говорят многие известные люди, например Ричард Брэнсон, Тим Кук, Мишель Обама, Говард Шульц, Джек Дорси, Индру Нуйи и другие. Не отстает и известный канадский писатель и мотиватор Робин Шарма. Он даже написал книгу «Клуб “5 часов утра”», где рассказывает о преимуществах раннего пробуждения.

Там же он приводит интересную технику «20-20-20», которая вполне может стать вашим утренним ритуалом. Суть ее в том, что в первый час своего пробуждения вы должны заняться саморазвитием, а именно:

  • Первые 20 минут уделить физическим упражнениям (гимнастика, йога, бег и т.п.)
  • Вторые 20 минут уделить медитации или размышлениям.
  • Третьи 20 минут уделить чтению полезных книг и построению образа идеального дня.

По словам Шармы, 60 минут для саморазвития утром являются фундаментом счастливой, гармоничной и полноценной жизни. И именно благодаря этому «часу победителя» он смог осуществить свои мечты и стать тем, кем он всегда стремился.

Что же до нас, то мы не беремся давать никаких гарантий, однако описанная Робином Шармой практика однозначно заслуживает внимания и уважения. Попробуйте же и вы проводить свое утро в соответствии с ней хотя бы пару недель, а потом посмотрите, что поменялось. Уверены, у вас будет повод для удивления.

📌 Это полезно

Самое важное в ранних подъемах (да и в любом начинании) – правильная мотивация, которая будет зажигать именно вас.

Саморазвитие, спокойствие, продуктивность, новые знания и новые победы – выбирайте то, что важно для вас. Это может быть даже какое-то маленькое действие, но оно должно по-настоящему заряжать. Например, спокойное утро, которое вы можете провести за любимым занятием, спорт, прогулка, медитация и др.

Ну а мы, как обычно, поможем знаниями, чтобы вы могли найти время, понять себя и работу когнитивных функций, стать лучше, чем вчера. Кстати, майские праздники – отличный повод начать делать то, что давно откладывалось 😉

Объявляем начало Майской распродажи знаний! 17 онлайн-курсов со скидками до 67%! Выбирайте для себя или в подарок.

Ключевые слова: