Блог о саморазвитии

Как работает мышление?

Дайджест

Слышали ли вы когда-нибудь о том, что все люди представляют собой две категории – «художников» и «мыслителей»? А то, что у одних людей лучше всего развито правое полушарие мозга, которое обеспечивает образное мышление, а у других – левое, которое отвечает за логическое мышление?

Конечно, эта теория множество раз подвергалась научной критике, однако при этом в сознании современного человека прочно закрепилось понимание, что творческое и логическое начала личности напрямую зависят от преобладания деятельности правого либо левого полушарий.

Между тем виды, мышления не ограничиваются этими двумя. Возможно, вы удивитесь, но существует, по меньшей мере, 20 способов мышления 😱 И сегодня мы расскажем о разных видах мышления, их особенностях и способах развития.

📊 Некоторые цифры

432 км/ч

– может достигать скорость передачи информации в мозге [Theoryandpractice.ru, 2014].

70 тыс.

– примерно столько мыслей посещают человека ежедневно [Theoryandpractice.ru, 2014].

10-23 Ватт

– мощность энергии, производимой бодрствующим мозгом человека [Theoryandpractice.ru, 2014].

 

✅ Тест на логическое мышление

Одним из самых важных видов мышления, играющих в жизни человека огромную роль, является логическое мышление. Именно с помощью него мы обрабатываем и анализируем информацию, сопоставляем факты, принимаем решения, делаем выводы и выполняем массу других мыслительных операций. Вот мы и предлагаем вам в общих чертах узнать, насколько хорошо у вас развито логическое мышление, ответив на несколько вопросов.

📚 Полезные материалы

Между людьми есть немало сходств и различий, каждый из нас обладает своим уникальным набором черт и особенностей, и, прежде всего, это касается механизмов нашего мышления.

В этом блоке рассмотрим разные стили мышления и попытаемся определить свой, а также познакомим вас с разными видами мышления:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Писатель Уилсон Канади как-то сказал: «Чтобы изменить свою жизнь, нужно изменить себя. Чтобы изменить себя, нужно изменить свой образ мышления».

В этом, более практически направленном блоке, мы собрали материалы, которые помогут вам развить тот или иной способ мышления и сделать свою жизнь лучше:

📝 Упражнение «Развитие наглядно-действенного мышления»

Еще одним важным видом мышления с практической точки зрения можно назвать мышление наглядно-действенное. Благодаря ему мы можем взаимодействовать с окружающим миром и изменять его, манипулируя реальными объектами и предметами. Ниже мы предлагаем несколько упражнений на развитие наглядно-действенного мышления:

  • Возьмите любой предмет и попробуйте понять, сколько он весит. Потом возьмите другой предмет и сделайте то же самое. После этого окиньте взглядом помещение, где находитесь, и попытайтесь установить его площадь.
  • Возьмите пять спичек и составьте из них два одинаковых треугольника. Далее добавьте еще две спички и составьте из всех спичек два треугольника и два квадрата. Уверяем вас, это возможно.
  • Нарисуйте на чистом листе треугольник, трапецию и ромб. Затем возьмите ножницы и попробуйте сделать из каждой фигуры квадрат. Но задача сложная – нужно сделать лишь один разрез по прямой линии.

Подобные манипуляции с любыми предметами отлично задействуют наглядно-действенное мышление, что не только позволяет лучше взаимодействовать с окружающим миром вообще, но и прекрасно развивает мозг и интеллект.

📌 Это полезно

Мышление включает в себя обширный комплекс знаний: от особенностей восприятия до техник группового мышления. Мы предлагаем вам окунуться в эту тему и прокачать навык мыслить разными способами, чтобы принимать наиболее эффективные и быстрые решения в работе, учебе и жизни.

На онлайн-курсе «Когнитивистика» вы узнаете:

  • 🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.
  • 🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.
  • 🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.
  • 🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.
  • 🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.
  • 💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.
  • 💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.
  • 📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.
  • Продолжительность курса: 2 месяца
  • 📑 В курсе: 43 урока
  • 💰 Сейчас действует скидка 65%

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: