Блог о саморазвитии

Как правильно спать?

Дайджест

Некоторые философы говорят, что сон – это маленькая смерть. Каждую ночь мы умираем и возрождаемся уже совсем не такими, какими были вчера.

Отчасти это правда, ведь в процессе сна расслабляются наши тело и психика, сбрасывая и обнуляя все напряжение и перерабатывая весь опыт.

Любопытная мысль на подумать, но мы хотим больше внимания уделить именно физиологической и психологической составляющим сна, ведь это крайне важный процесс, нарушения в котором могут существенно подпортить жизнь вплоть до психических расстройств.

Конечно, это крайности, но чем серьезнее проблемы со сном, тем в большем психологическом напряжении вы находитесь и тем сильнее снижается качество вашей жизни.

📊 Некоторые цифры

45%

взрослых людей страдают различными расстройствами сна [Роспотребнадзор, 2021].

4

часа потери сна снижают скорость и качество реакции на 45% [Роспотребнадзор, 2021].

В 1,6

раза короче жизнь людей, спящих менее 6 часов в сутки [Роспотребнадзор, 2021].

 

✅ Тест «Есть ли у вас проблемы со сном?»

Иногда достаточно обратить внимание на качество своего сна, чтобы понять, например, причины плохого самочувствия или ощущения постоянной усталости в течение дня. Пройдя наш небольшой тест, вы узнаете, есть ли у вас проблемы со сном.

📚 Полезные материалы

Многие люди имеют проблемы со сном. Причин этому может быть масса: физическая пассивность, психические недуги, вредные привычки  и т.д.

Как правило, если вы испытываете трудности с засыпанием, а наутро чувствуете себя разбитыми, в этом есть какая-то причина, а скорее всего, даже несколько.

В этом блоке разбираемся во всех нюансах сна: как, что, почему?

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Наш мозг поистине необычен. Когда мы узнаем что-то новое, то создаем связи между нейронами. В зависимости от получаемого нами опыта некоторые из таких путей становятся настоящими магистралями, а другие так и остаются тропинками и со временем забываются. Другими словами, мы постоянно «обновляем» свой мозг, чтобы адаптироваться к обстоятельствам жизни. Это происходит ежедневно, и это то, что следует стимулировать и подкреплять.

Из этого блока вы узнаете факторах, которые влияют на здоровье мозга не только напрямую, но и косвенно.Например, какие физиологические изменения вызывает стресс, зачем нужен ритуал «выключения», как справиться с джетлагом и зачем проводить несколько часов на природе:

📝 Чек-лист «Как заснуть за 2 минуты»

В 2002 году в Оксфордском университете было проведено исследование, показавшее, что быстрому засыпанию способствует представление (визуализация) расслабляющих образов, например, умиротворяющих пейзажей, от которых веет спокойствием и безмятежностью.

Ложась в постель, постарайтесь отключиться от всех забот и дел и начните представлять берег моря, гладь озера, далекий водопад или горные вершины в облаках. Сосредоточьтесь на своем образе и погружайтесь в него как можно глубже, а если отвлекаетесь, просто возвращайтесь обратно.

Уже само это действие заставит ваш мозг «снизить обороты» и переключиться в режим отдыха, отчего и заснуть станет гораздо легче. Причем ученые, проводившие исследование, назвали среднее время засыпания с помощью визуализации всего 2 минуты.

А если хотите занять себя более необычной практикой, попробуйте дать мозгу команду не спать. Есть исследования, подтверждающие, что психика реагирует на такой приказ противоположным образом, и человек засыпает в считанные минуты.

📌 Это полезно

Несмотря на достижения медицины, заболеваемость психическими болезнями из года в год растет. Современный человек подвержен ежедневному стрессу и информационному перенасыщению, а некоторые ученые говорят об эпидемии одиночества. Все это – благодатная почва для развития психических нарушений.

Именно поэтому важно знать и изучать не только работу своей психики, но и принципы функционирования своего физического тела.

На онлайн-курсе «Здоровье человека» вы сможете научиться:

  • 🧪 Понимать механизмы и особенности работы каждой системы организма и поддерживать их в тонусе и отличном состоянии.
  • 🩺 Отслеживать любые отклонения в своем здоровье, своевременно устранять проблемы и не допускать их появления в дальнейшем.
  • 🩹 Освоить методы оказания первой медицинской помощи, а также оказывать моральную поддержку близким людям в вопросах поддержания здоровья.
  • Продолжительность курса: 8 недель
  • 📑 В курсе: 26 уроков
  • 💰 Цена курса: 995₽ (действительна до 10 августа)

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: