Блог о саморазвитии

Как поддерживают молодость в разных странах

Как поддерживают молодость в разных странах

Согласно данным ВОЗ и департамента народонаселения ООН, средняя продолжительность жизни в мире постоянно растет. Уточним, что сейчас доступны данные только за «докоронавирусный» период, однако при населении планеты Земля свыше 7 миллиардов человек гибель даже нескольких сотен тысяч человек вряд ли существенно поменяет статистику.

С учетом возросшей продолжительности жизни становится особо актуальной проблема, как сохранить молодость подольше и прожить эти дополнительные несколько лет, дарованные природой и современной медициной, полноценно. Есть и второй момент: высокая продолжительность жизни возможна при хорошем здоровье, а хорошее здоровье – это, по сути, и есть основа молодости.

Поэтому посмотрим, как живут люди в странах с максимальной продолжительностью жизни, и что им позволяет сохранять молодость и здоровье на долгие годы.

Топ-15 стран по средней продолжительности жизни (в скобках продолжительность жизни мужчин/женщин):

  1. Гонконг – 85, 29 лет (82 / 88).
  2. Япония – 85,09 лет (81 / 88).
  3. Макао – 84,68 лет (81 / 87).
  4. Швейцария – 84,25 лет (82 / 86).
  5. Сингапур – 84,07 лет (82 / 86).
  6. Италия – 84,01 года (81 / 86).
  7. Испания – 83,99 года (81 / 86).
  8. Австралия – 83,94 года (81 / 85).
  9. Нормандские острова – 83,60 года (81 / 85).
  10. Исландия – 83,52 года (82 / 84).
  11. Южная Корея – 83,52 года (80 /86).
  12. Израиль – 83,49 года (82 /85).
  13. Швеция – 83,33 года (81 / 85).
  14. Франция – 83,13 года (80 /85).
  15. Мальта – 83,06 года (81 /84).

Общемировая тенденция такова, что женщины живут в среднем дольше мужчин. И традиционно женщин вопросы сохранения молодости и красоты волнуют в большей степени, чем сильную половину человечества. Вполне достаточное основание полагать, что эти факторы взаимосвязаны. А мы попытаемся более подробно выяснить, как связаны молодость, красота, здоровье и долголетие, и выработать некую универсальную «Стратегию молодости».

Секреты молодости из Китая

Гонконг и Макао – это специальные административные районы Китая, поэтому и подходы к сохранению молодости и красоты очень схожи. Там уделяют много внимания красоте и здоровью кожи, используя для этого самые разные настои и смеси.

Уход за кожей по-китайски:

  • Рисовая вода – рис настаивают на воде 20 минут, потом процеживают, и сцеженной водой протирают лицо.
  • Пастообразная смесь разных сортов чая – белого, зеленого и улуна – наносится на лицо.
  • Масло камелии – для борьбы с растяжками кожи на теле.
  • Имбирь – добавляется в чай, первые и вторые блюда.

По поводу добавки имбиря в пищу уточним, что свежесть кожи зависит не только от ухода непосредственно за кожей, но и от правильного здорового питания. Заметим, что красота, питание и здоровье, в принципе, очень тесно связаны. Также для общего оздоровления в Китае активно практикуется массаж ног, улучшающий лимфоотток.

Конечно же, молодость, красота и продолжительность жизни зависит от множества факторов. Уровень жизни и доступность медицины в разных регионах страны заметно отличаются, поэтому средняя продолжительность жизни в Китае составляет 77 лет.

Секреты молодости из Японии

Японцы для сохранения молодости придерживаются специального рациона. В пищу потребляют богатые йодом морепродукты, рис и красную рыбу, а запивают зеленым чаем матча. Такая диета позволяет поддерживать нормальный вес, укрепляет волосы и придает им здоровый внешний вид, потому что перечисленные продукты и зеленый чай являются хорошими антиоксидантами.

А еще японцы, в отличие от жителей многих других стран, стараются меньше бывать на солнце и защищаются от прямых солнечных лучей зонтиками и одеждой с длинными рукавами. Это препятствует старению кожи и позволяет сохранять молодость долгие годы.

Секреты молодости из Швейцарии

Основное оружие Швейцарии в борьбе с наступающим возрастом – это высокий уровень здравоохранения и хорошая экология. Швейцарские Альпы давно стали именем нарицательным и синонимом благополучной жизни. Чистый горный воздух – мощный актив в деле поддержания молодости и здоровья.

Соседство с горнолыжными курортами и компактные размеры страны позволяют жителям Швейцарии заниматься спортом фактически в любой выходной день – было бы желание. А занятия спортом – это основной залог длительного сохранения здоровья и молодости.

И, конечно, большую роль играет употребление в пищу чистых продуктов. Альпийские луга, используемые в качестве пастбищ для крупного рогатого скота, позволяют получать экологически чистое сырье для производства знаменитого швейцарского сыра, прочей молочной и мясной продукции.

Секреты молодости из Сингапура

Сингапурские секреты вечной молодости во многом схожи с японскими: употребление правильных продуктов и поддержание нормального веса. Кроме того, в стране действуют государственные программы по защите окружающей среды, развитию безотходного производства, профилактической медицины, пропаганде здорового образа жизни.

Так, в Сингапуре открыт терапевтический парк для пожилых людей, где людям созданы все условия для отдыха, борьбы со стрессом и физической активности. Да, и именно в Сингапуре живет знаменитый фотограф Чуандо Тан, который в свои 50 лет выглядит максимум на 25. Сам он считает, что, помимо генетики, ему в этом помогают ежедневные тренировки и куриное мясо, тоже употребляемое им каждый день.

Секреты молодости из Средиземноморья

Если внимательно посмотреть топ стран-лидеров по средней продолжительности жизни, можно заметить там немало стран Средиземноморского региона: Италия, Испания, Франция, Мальта. Тут главный секрет – так называемая «Средиземноморская диета», богатая витаминами, минералами, фолиевой кислотой и антиоксидантами.

А еще свою роль играют южный темперамент и жизнелюбие. Оптимизм – это свойство молодости, у которой вся жизнь впереди. Такой позитивный настрой, действительно, помогает сохранять интерес к жизни и молодость. Способствует долгой молодости и планировка небольших населенных пунктов в городах Средиземноморского региона: там проще дойти в другой конец города пешком, чем ждать общественный транспорт или парковаться машиной на узеньких улочках. А мы уже знаем, что движение – это молодость и жизнь!

Секреты молодости из Австралии

Свой секрет молодости предлагает Австралия: масло чайного дерева в шампунь, зеленый чай вовнутрь и сырье из сливы какаду для изготовления косметического крема. Слива какаду обладает великолепными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, богата калием, витамином С, рибофлавином. И, конечно, окруженная океаническими водами Австралия не испытывает дефицита морепродуктов, которые тоже способствуют молодости кожи и тела.

Секреты молодости из Швеции и Исландии

Если с теплыми странами, имеющими полезный для здоровья климат и количество солнечных дней в году, позволяющее вырастить урожай полезных экзотических фруктов, все понятно, то как же в список стран «вечной молодости» попали Швеция и Исландия?

Оказывается, холодный климат изрядно тонизирует иммунную систему организма, делая ее резистентной ко всевозможным болезням. Вкупе с развитой системой здравоохранения это позволяет сохранить здоровье, а, значит, и молодость на долгие годы. Плюс доступность морепродуктов и рыбы, которые, как известно, богаты антиоксидантами и при регулярном потреблении позволяют долго хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать.

К слову, прочие страны с холодным климатом – Дания, Норвегия, Финляндия, Канада – также входят в топ-35 по продолжительности жизни.

Секреты молодости из Южной Кореи

Кореянки активно ухаживают за кожей с юных лет. Так, в стране популярны косметологические средства с улиточной слизью, которая стимулирует выработку в коже коллагена и эластина. Кроме того, среди кореянок популярен утренний массаж лица и даже нанесение крема на лицо массажными движениями. В солнечную погоду они обязательно пользуются солнцезащитными кремами. Более того, для каждой части тела – носогубных складок, ступней, локтей и так далее – промышленность выпускает свой специализированный крем.

Также за последние 20-30 лет в Южной Корее развился культ здорового образа жизни – спорт, фитнесс, бассейн – и здорового питания с увеличенным содержанием белковой пищи. В итоге традиционно бывшие низкорослыми корейцы буквально на глазах подросли в среднем на несколько сантиметров.

Секреты молодости из Израиля

В Израиле два основных секрета молодости: хорошая медицина и доступность уникального Мертвого моря. Вода Мертвого моря содержит массу полезных для кожи и здоровья в целом минералов, в т.ч. магний и калий. На их основе делают косметику и крем для ухода за кожей.

Кроме того, курорты Мертвого моря показаны при множестве заболеваний, в т.ч. сердечно-сосудистой системы. А чем дольше сохраняется здоровье – тем дольше человек может себя чувствовать молодым и энергичным и объективно оставаться таковым.

Итак, мы вкратце изучили секреты молодости, красоты и долголетия в странах, где эти компоненты находятся в максимально возможном балансе. Молодость и красота невозможны без хорошего здоровья, а здоровье – это залог долголетия. Теперь же попытаемся вывести некую общую «Стратегию молодости», которая поможет и тем, кто живет далеко от этих 15-ти стран.

Рецепты молодости:

  • Уход за кожей на основе доступных в регионе компонентов – рисовая вода и масло камелии (Китай), экстракт сливы какаду (Австралия), косметика с улиточной слизью (Южная Корея).
  • Движение – постоянная пешая ходьба (Мальта, Италия, Испания, Франция), отдых в горах (Швейцария), фитнес (Сингапур, Южная Корея).
  • Здоровое питание – богатая антиоксидантами диета, в т.ч. зеленый чай, морепродукты, рыба плюс качественная белковая пища в умеренных количествах.
  • Хорошая медицина, развитая система здравоохранения – все страны из топ-15 по продолжительности жизни.

Уточним первый пункт: лучше выбирать крем для ухода за кожей на основе доступных в регионе компонентов, т.к. экзотические крема могут вызвать раздражение и аллергические реакции. Другими словами, для живущих в средней полосе России будут более полезны экстракт ромашки и настойка мяты, нежели слизь улитки из неведомых далей. Всю экзотику – косметику Мертвого моря, экстракт сливы какаду, масло камелии – нужно тестировать постепенно, на небольшом участке наименее чувствительной кожи (тыльная сторона кисти, верхняя часть лба, закрытая волосами).

Как видим, многое из списка доступно каждому из нас. По поводу медицины и здравоохранения можно сказать, что не стоит ждать изменений в масштабах страны – можно самостоятельно искать хороших врачей, медицинские кабинеты и кабинеты косметологии с современным оборудованием, регулярно проходить медосмотры и медобследования. И тогда секреты молодости перестанут быть для вас секретами!

Будьте здоровы и красивы!

Ключевые слова: