Блог о саморазвитии

Подборка приложений для здоровья

Подборка приложений для здоровья

В наше время всеобщей компьютеризации, цифровизации и гаджетизации, наверное, только ленивый забыл сказать, что избыточное увлечение компьютером и гаджетами вредит здоровью, особенно детскому. Постановлением главного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года утверждены санитарные правила СП 2.4. 3648-20, ограничивающие продолжительность использования компьютера детьми [СанПиН, 2020].

Согласно нормам, вступившим в силу с 1 января 2021 года, суммарная длительность использования компьютера в течение урока должна быть следующей:

  • Не больше 20 минут в 1-2 классах.
  • Не больше 25 минут в 3-4 классах.
  • Не дольше 30 минут в 5-9 классах.
  • Не дольше 35 минут в 10-11 классах.

К слову, предыдущие нормы отводили на компьютер в среднем на 5 минут меньше, однако пандемия и вынужденный переход на дистанционное обучение внесли свои коррективы. По сути, нынешние увеличенные нормы тоже нарушаются, потому что в удаленном режиме обучения ребенок сидит за компьютером весь урок длительностью 45 минут.

Более того, по данным некоторых исследований, молодежь и подростки могут проводить в Интернете до 10 часов в сутки [R. Boroujerdi, C. Wolf, 2015]. И что в таком случае говорить о взрослых, которым на удаленке приходится работать за компьютером по 8 часов, а еще пользоваться телефоном и смартфоном в личных целях. Таким нехитрым образом набегают те же 10 часов, которые принято считать не слишком полезными для здоровья.

Чтобы получить реальные знания, которые помогут укрепить здоровье в сегодняшних обстоятельствах, рекомендуем пройти нашу программу «Здоровье человека». А еще мы хотим вам сказать, что смартфон вполне может быть полезен для организма.

Как минимум, потому что вы можете скачать приложение «Здоровье» на телефон и с его помощью следить за своим физическим состоянием. И не только приложение «Здоровье» на андроид или в айфон, но и приложение «Аптека», «Планета здоровья», приложение «Шагомер» и многие другие, помогающие человеку следить за здоровьем, физическим нагрузками, поставками необходимых ему лекарств. Не будем долго ходить вокруг да около, и просто расскажем про самые полезные для здоровья приложения.

Топ-20 лучших приложений для здоровья

Начнем с самого простого устройства, позволяющего сделать первый шаг к здоровью в самом прямом смысле этого слова, а именно с шагомера. А затем расскажем и о более сложных многофункциональных приложениях.

Шагомер: бесплатный счетчик шагов и калорий

«Шагомер: бесплатный счетчик шагов и калорий» для Android – подсчитывает количество сделанных шагов и сожженных калорий. Долгое время считалось, что для поддержания хорошего здоровья нужно проходить 10 000 шагов в день.

Однако последние исследования показали, что большой разницы в улучшении показателей здоровья у людей, которые проходят 10 000 шагов в день и которые проходят 7500 шагов в день, не наблюдается [E. Shiroma et al., 2019]. Скачать «Шагомер» для андроид можно здесь.

Шагомер & cчетчик шагов

«Шагомер & cчетчик шагов» для iPhone – это приложение подсчитывает пройденные шаги и затраченные калории владельцев айфонов. Приложение позволяет синхронизировать данные с Apple Health и не использует GPS, что экономит заряд.

Подсчет шагов начинается сразу после нажатия кнопки «Старт» и не прекращается, даже если вы заблокируете телефон. Для максимально корректной работы приложения рекомендуется ознакомиться с настройками и правильно указать исходные данные. Скачать «Шагомер & cчетчик шагов» для айфон можно здесь.

Huawei Health

Huawei Health, оно же приложение «Здоровье» huawei – позволяет систематизировать данные о своей физической активности, занятиях спортом, изменениях пульса и массы тела в заданный период времени и многие другие показатели. Заметим, что установить приложение «Здоровье» можно на любое устройство, а не только на смартфон марки Huawei.

Чтобы скачать приложение «Здоровье» на андроид, следует сначала установить официальный магазин приложений Huawei AppGallery, и уже там найти интересующее вас приложение. Дело в том, что приложение «Здоровье» Хуавей, установленное из Google Play, по ситуации на август 2021 года, работает некорректно.

Еще обратите внимание, что шаги в приложении «Здоровье» – это сумма данных на телефоне и носимых устройствах, таких как фитнес-браслет или часы. Поэтому количество шагов на браслете и в приложении на телефоне будет отличаться. Если для вас принципиально, чтобы данные были одинаковы, воспользуйтесь мануалом по настройке, позволяющим синхронизировать подсчет шагов на телефоне и носимом устройстве.

Mi Health

Mi Health – это англоязычное бесплатное приложение «Здоровье» на Xiaomi, предназначенное для подсчета шагов, общего времени физической активности, сожженных калорий, индекса массы тела и многого другого. Кроме того, женщины могут настроить календарь критических дней.

Приложение самодостаточно, его не нужно «привязывать» к браслету, что удобно для тех, кто пока не обзавелся таким приспособлением. Правда, это обстоятельство вызывает нарекания у тех, кто уже привык пользоваться фитнес-трекерами. Более подробно с функциями приложения можно ознакомиться в обзоре Mi Health [А. Никитина, 2020]. Скачать это приложение для здоровья бесплатно можно здесь.

Samsung Health

Samsung Health позволяет контролировать физическую активность, количество сделанных шагов, расстояние, преодоленное на велосипеде, качество сна и уровень стресса, а также формировать здоровый рацион, пользуясь подсказками приложения.

Лучше всего приложение синхронизируется с часами Galaxy Watch, передавая данные для последующей обработки наиболее корректным образом. Скачать Samsung Health для Android можно здесь, версия для iPhone доступна тут. Обратите внимание, что для работы приложения требуется операционная система не ниже Android 8.0 (Oreo).

СберЗдоровье

«СберЗдоровье» – приложение, позволяющее записаться на прием к врачу в режиме онлайн, вызвать при необходимости врача на дом и открыть больничный или же воспользоваться услугами телемедицины, получив онлайн-консультацию доктора относительно своего диагноза и состояния здоровья. Доступны консультации врачей более 40 специализаций, включая ветеринара для домашних любимцев.

Помимо этого, вы сможете найти в приложении ближайший медицинский центр, где можно сдать анализы, сделать МРТ, КТ, УЗИ, ЭКГ, рентген и прочие аппаратные исследования. Скачать приложение «СберЗдоровье» на Android можно здесь, на iPhone – тут.

Аптека 36,6

«Аптека 36,6» – приложение, где доступны бесплатные консультации не только докторов, но и специалистов бьюти-сферы. Приложение познакомит вас с самыми модными тенденциями в области красоты и здоровья. И, как и в любой онлайн-аптеке, здесь можно заказать лекарства и получить их в той аптеке, где вам удобнее всего.

Все, кто установит приложение, смогут принять участие в «Днях Красоты» и «Семейных субботах», проводимых сетью аптек «36,6». Работает система накопления бонусов. Скачать приложение «Аптека 36,6» на Android можно здесь, на iPhone – тут.

Планета Здоровья

«Планета Здоровья» – приложение аптечной сети «Планета Здоровья», где вы можете найти нужное вам лекарство, сравнить цены и сделать заказ онлайн. Либо посмотреть, в какой ближайшей аптеке это лекарство можно приобрести и по какой цене.

В приложении указаны адреса, телефоны и часы работы аптек «Планета Здоровья» в разных городах, а также актуальные скидки и акции. Итак, «Планета Здоровья» – приложение скачать бесплатно для Android можно здесь. Есть версия приложения и для владельцев «яблочных» гаджетов. Скачать приложение «Планета Здоровья» на iPhone можно тут.

Blood Pressure History

Blood Pressure History – это приложение для измерения артериального давления с помощью смартфона без использования внешней аппаратуры. Для измерения достаточно закрыть пальцем камеру и вспышку на смартфоне, при этом, не надавливая пальцем слишком сильно. Избыточное давление может повлиять на точность измерений.

Это приложение работает по принципу фотоплетизмографии. Уточним, что

принцип фотоплетизмографии основывается на денситометрии – измерении оптической плотности, в данном случае тканей организма. Фотоплетизмограмма – это итог регистрации изменений, возникающих при заполнении капилляров кровью в зависимости от фазы кардиоцикла.

Предлагаем подробнее ознакомиться с технологией измерения давления при помощи гаджета и приложения, прочитав статью «Можно ли измерить артериальное давление телефоном?» [В. Гришанков, 2019]. Также весьма познавательна статья «Новое приложение на iPhone для измерения давления» [Г. Шевцова, 2019].

Заметим при этом, что найти для айфона действующий тонометр, работающий без внешней периферии, практически нереально, потому что App Store удаляет такие приложения сразу, как только начинаются жалобы на точность измерений. Сервис Google Play не так придирчив, поэтому скачать приложение Blood Pressure History на Android можно здесь.

Желающим проверить точность приложения, сравнив показатели измерений смартфоном и обычным тонометром, следует иметь в виду вот что: не измеряйте давление два раза подряд совсем без интервала! Если у вас только что были пережаты сосуды руки манжетой или вы слишком сильно давили пальцем на камеру, разница между произведенными подряд измерениями может быть очень большой. Обязательно сделайте небольшую паузу между замерами!

Дневник давления и пульса

«Дневник давления и пульса», он же «Кардиожурнал» – приложение для записей показателей давления с автоматическим представлением результатов в виде наглядного графика. По желанию, в настройках можно разделить утренние и вечерние показатели, а также установить напоминания о необходимости принять лекарство.

Это приложение не измеряет давление и полностью подходит тем, кто предпочитает классические методы измерений. Вам остается лишь внести полученные результаты в журнал. Скачать приложение «Кардиожурнал» на Android можно здесь, на iPhone – тут.

Мои биоритмы

«Мои биоритмы» – это приложение для особо продвинутых, желающих взять под контроль такие не для всех очевидные показатели как биоритмы. Приложение позволяет контролировать физический биоритм длительностью 23 дня, интеллектуальный биоритм длительностью 33 дня и эмоциональный биоритм длительностью 28 дней.

Заметим, что далеко не все врачи готовы серьезно воспринимать эти расчеты, однако люди, давно увлекающиеся биоритмами, утверждают, что взаимосвязь между биоритмами и реальным физическим, интеллектуальным и эмоциональным состоянием самая непосредственная.

Приложение «Мои биоритмы» автоматически рассчитает ваш график биоритмов, для чего от вас требуется лишь внести дату своего рождения и некоторые другие данные. Подробнее прочитать о том, что представляют собой биоритмы, можно в нашей статье «Биологические часы: тонкие настройки организма». Скачать приложение на Android можно здесь.

Биоритм

«Биоритм» – приложение, позволяющее контролировать свои биоритмы владельцам «яблочных» гаджетов. Причем, как заверяют разработчики, здесь представлена уточненная методика расчетов, согласно которой физический биоритм составляет 23,688437 суток, эмоциональный биоритм длится 28,426125 суток, а продолжительность интеллектуального биоритма равна 33,163812 суток.

Заметим, что в приложении можно посмотреть биоритмы на любой день: на сегодня, завтра, послезавтра, вчера, 1 мая 1999 года, 17 августа 2025 года, 20 декабря 2036 года и т.д. Знать биоритмы наперед удобно для людей, ведущих активный образ жизни, чтобы сбалансировать нагрузку и не планировать важных дел, когда вы «не в форме».

Биоритмы «из прошлого» часто интересуют людей, склонных к самоанализу и поиску причин событий, произошедших с ними в разное время. К слову, часто оказывается, что постигшая вас в какой-то день неудача удивительным образом совпала с «падением» какого-либо биоритма – физического, интеллектуального или эмоционального. Скачать «Биоритм» на iPhone можно здесь.

Бросаем Зависимости и Привычки

«Бросаем Зависимости и Привычки» – приложение для тех, кто хочет бросить пить, курить или «зависать» за компьютером, играя в компьютерные игры. Внеся исходные данные, которые запросит приложение, вы сможете наглядно видеть свой прогресс, экономию денег и времени при отказе от той или иной вредной привычки.

А если вы вздумаете «бросить бросать», приложение поддержит вас мотивирующими цитатами. К слову, приложение даже обещает призы за особые успехи в деле избавления от зависимостей. Скачать приложение на Android можно здесь.

Kwit: Бросить курить

«Kwit: Бросить курить» – приложение для владельцев айфонов, уставших от никотиновой зависимости. Помимо мотивации и отслеживания прогресса, приложение дает много полезной информации относительно обычных и электронных сигарет, вейпинга и прочих атрибутов курильщика.

Процесс отказа от курения как бы геймифицирован: главная цель – получить титул Ultimate Kwitter, что означает счастливого человека, отказавшегося от курения. Скачать Kwit на iPhone можно здесь.

Не пью!

«Не пью» – приложение в помощь тем владельцам айфонов, кто решил бросить пить. Кроме мотивации и контроля прогресса, приложение предлагает калькулятор алкоголя в крови и занимательные тесты на степень алкогольной зависимости.

Приложение помогает реальными работающими советами как бросить пить даже в очень запущенных случаях. Скачать приложение «Не пью!» на iPhone можно здесь.

Тренировки для дома – никакого оборудования

«Тренировки для дома – никакого оборудования» – приложение для желающих правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях при отсутствии тренажеров и спортивных снарядов. Тут есть подборка упражнений на спину, пресс, мышцы рук и ног.

Как и на обычной тренировке, вас ждут советы и подсказки тренера, как правильно выполнять упражнения и как распределить нагрузку. По желанию можно настроить напоминания о тренировках и похвастаться своими успехами в соцсетях прямо из приложения. Скачать версию приложения для Android можно здесь, для iPhone – тут.

Тренировки для женщин: фитнес-похудение

«Тренировки для женщин: фитнес-похудение» – приложение, помогающее наладить процесс снижения веса с учетом особенностей женского организма. В помощь для организации самостоятельных тренировок предусмотрены 3D-анимации, которые наглядно демонстрируют все нюансы выполнения упражнений.

В процессе похудения настоятельно рекомендуется придерживаться безопасных норм снижения веса. Большинство экспертов сходится во мнении, что нормальным является темп похудения, при котором человек теряет от 0,5% до 1% от актуальной массы тела [И. Брехт, 2020]. Так или иначе, даже очень пышнотелым девушкам не стоит сбрасывать больше 1 килограмма в неделю. Скачать версию приложения для Android можно здесь.

Женщинам: фитнес для похудения

«Женщинам: фитнес для похудения» – приложение специально для владелиц айфонов. Контент подобран так, чтобы при четком следовании рекомендациям реально похудеть за 30 дней. Естественно, в пределах безопасной нормы снижения веса.

Помимо собственно упражнений и указаний, что вам делать в каждый из 30 дней, приложение содержит несколько сотен малокалорийных диет, помогающих вкупе с физическими нагрузками снизить вес. Скачать приложение для похудения на iPhone можно здесь.

Йога для похудения

«Йога для похудения – упражнения для похудения yoga» – новейшая разработка 2021 года для тех, кто хочет снизить вес без изнуряющих нагрузок и заодно прийти в состояние душевного равновесия. Это 30-дневный курс похудения с помощью йоги, причем тренировки занимают в среднем 6-7 минут в день.

Приложение содержит около сотни асан, которые сможет освоить самостоятельно даже новичок. Впрочем, йоги со стажем тоже найдут для себя кое-что интересное. Скачать приложение для Android можно здесь. Версии конкретно этой программы для iPhone по ситуации на июль 2021 года нет, однако в App Store можно найти массу других приложений для похудения с помощью йоги.

Тренировки-планки: бесплатный план на 30 дней

«Тренировки-планки» – приложение, которое позволит организовать тренировочный процесс по очень модному ныне направлению. План рассчитан на месяц, в течение которого вы сможете похудеть и укрепить мышцы кора, отвечающие за стабилизацию таза, бедер и позвоночника.

Чтобы тренировки проходили веселее, приложение предлагает освоить несколько вариантов упражнения «планка» разной степени сложности. Скачать версию приложения для Android можно здесь, для iPhone – тут.

Это краткий обзор 20 самых интересных, на наш взгляд, приложений, позволяющих контролировать разные аспекты своего здоровья. Отметим, что многие из этих приложений будут полезны и для ваших детей, если у них есть проблемы со здоровьем или же имеется лишний вес.

Выбирайте приложение «Аптека», «Здоровье», «Биоритмы», «Тренировки для дома» и любое другое, которое вам понравилось и которое поможет улучшить ваше физическое состояние. Приобщайте к здоровому образу жизни своих детей. Безусловно полезной в деле сохранения здоровья будет наша программа «Здоровье человека», на которую вы сможете записаться в любой момент.

Мы желаем вам всегда быть в хорошем физическом, интеллектуальном и эмоциональном тонусе, и просим ответить на вопрос по теме сегодняшней статьи:

Ключевые слова: