Блог о саморазвитии

Закон Гудхарта: как государственный контроль влияет на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов

Закон Гудхарта

Вы когда-нибудь замечали, что стремление к достижению какого-либо показателя приводит к тому, что общая эффективность деятельности остается неизменной или вовсе снижается? Возможно, вы наблюдали это в своей работе или в личной жизни: например, это могло проявляться в том, что в попытках сделать отчет объемным вам приходилось добавлять в него слишком много «воды», из-за чего он становился гораздо менее удобным, а попытки повысить свой интеллект путем прочтения огромного количества книг не помогали.

Английский экономист Чарльз Гудхард открыл закон, который наглядно описывает причины этого феномена, и рассказывает о том, почему стремление контролировать деятельность по конкретным показателям не может привести к повышению ее эффективности. Несмотря на то, что его идея отражает закономерности конкретно в области экономики, в общем виде закон Гудхарта может быть применим к абсолютно любой деятельности человека.

Сегодня мы расскажем вам о том, когда и как произошло становление закона Гудхарта, на чем основывалась его идея, какие существуют альтернативные теории и приведем примеры проявления этого закона.

Процесс становления закона Гудхарта

Закон был сформулирован английским экономистом Чарльзом Гудхартом, профессором Лондонской школы экономики и политических наук, который в течение 17 лет занимал место председателя, а потом и вовсе стал главным советником Банка Англии по вопросам монетарной политики и финансовой стабильности в 70-80 х годах прошлого века.

В статье «Проблемы монетарного управления: опыт Великобритании», опубликованной в 1975 году в сборнике «Статьи по монетарной экономике», он впервые выдвинул свою идею о том, что любая исследуемая статистическая закономерность может разрушаться в результате управления экономикой, и дал ей название «закон Гудхарта».

Тогда эта идея имела мало отношения к теме его статьи и не получила должного внимания, однако через несколько лет Гудхарт снова вернулся к этому закону, получив доказательства своей идеи, наблюдая за экономикой Великобритании и ее денежной политикой: Гудхарт столкнулся с ее обоснованием при измерении денежной массы, которую монетаристские правительства пытались контролировать в целях снижения инфляции.

Гудхарт пришел к выводу о том, что если центральный банк пытается контролировать уровень кредитования клиентов коммерческими банками путем регулирования отдельных определенных видов кредитов, то банки могут использовать альтернативные методы кредитования, которые этот контроль не предусматривает, тем самым обходя этот контроль.

В результате этого первоначальная идея Гудхарта обрела свою широкую популярность, и в 1984 году его статья снова была опубликована в крупном сборнике «Денежная теория и практика: Опыт Великобритании» [C. Goodhart, 1984].

В 1985 году закон Гудхарта подтвердился снова, но уже на примере экономики США [P. Evans, 1985]. По итогу проведенных исследований первоначальная формулировка закона Гудхарта видоизменилась и расширилась.

Итоговая формулировка и сущность закона Гудхарта

Окончательная формулировка закона Гудхарта гласит, что в попытках регулировать какую-либо конкретную экономическую переменную государство искажает значение этой переменной до такой степени, что контроль над ней оказывается абсолютно неэффективным.

Объясняя закон Гудхарта простыми словами, его можно облечь в следующую форму: осознание людьми того факта, что правительство пытается контролировать определенную экономическую переменную, неизменно приводит к тому, что они начинают подстраиваться под этот контроль, изменяя (корректируя) значение этой переменной таким образом, чтобы результаты проведенного контроля (проверки) удовлетворили государство.

Это приводит к искажению полученных в вследствие контроля данных, т.е. они уже не являются объективными, а становятся «искусственно созданными», в результате чего оценка качества эффективности переменной становится ложной, т.к. само ее измерение приводит к нарушению ее естественности.

Таким образом, закон Гудхарта говорит о том, что участники системы имеют возможность улучшить показатели, которые оценивает государство, при этом не совершенствуя саму работу этой системы. Вследствие этого попытки государства контролировать конкретные экономические переменные приводят к тому, что на экономику фактически невозможно повлиять с целью ее улучшения, а это более чем неблагоприятный исход для государства.

Связь закона Гудхарта с другими теориями

Несмотря на то, что закон Гудхарта получил широкую популярность, с уверенностью утверждать то, что именно он выявил закономерность, лежащую в основе этого закона, нельзя, поскольку существует ряд теорий, аналогичных закону Гудхарта, некоторые из которых также относятся к экономике.

Теория рациональных ожиданий и «Критика Лукаса»

Во-первых, можно предположить, что в основе закона Гудхарта лежит теория рациональных ожиданий (или сокращенно ТРО), которую в 1961 году разработал Джон Мут, а затем развил Роберт Лукас в середине 70-х годов.

Несмотря на то, что публикация «Эконометрическая оценка политики: критика» Лукаса вышла только лишь в 1976 году (т.е. на год позже, чем вышла статья, в которой была выражена первоначальная идея закона Гудхарта), Лукас впервые озвучил и презентовал свою критику на конференции задолго до своей публикации – еще в 1973 году.

«Критика Лукаса» и закон Гудхарта схожи в том, что  в рамках этих концепций авторы утверждают, что изменение институциональных правил и поведения агентов подрывают надежность статистических закономерностей [А. Chrystal, P. Mizen, 2001].

Теория рациональных ожиданий представляет собой опровержение теории адаптивных ожиданий в макроэкономике, в рамках которой считается, что ожидания основываются только на наблюдении показаний прошлого, т.е. на статистике. Основная идея ТРО заключается в том, что экономическим агентам доступен большой объем информации, которую они могут использовать в целях прогнозирования хозяйственного процесса в экономической модели, которую они считают правильной, т.е. они способны прогнозировать реакцию спроса и предложения на изменение цен, исходя из актуальной информации.

В развитие ТРО огромный вклад внес американский экономист Роберт Лукас, который считал, что теория адаптивных ожиданий ошибочна, поскольку она не учитывает изменения ожиданий участников финансовых рынков. В своей «Критике» он детально изучил тот факт, что привычка предсказывать эффект от изменения в экономической политике, основываясь только на одних исторических данных и фактах, является неэффективной, т.к. всегда есть ряд параметров, которые не учитываются в рамках статистики [R. Lucas, 1976].

Таким образом, когда в рамках государственного контроля темпов инфляции путем воздействия на показатели денежной массы банки находили «обходные пути» этого контроля, закон Гудхарта подтвердил основные тезисы «Критики Лукаса» на практике.

Принцип квантовой неопределенности

Закон Гудхарта является экономико-социологическим аналогом принципа неопределенности, открытого Вернером Гейзенбергом в 1927 в квантовой механике. Согласно этому принципу, взаимодействие инструмента измерения с объектом измерения неизбежно приводит к тому, что инструмент измерения воздействует на объект и изменяет его свойства. Иными словами, закон Гудхарта, как и принцип неопределенности Гейзенберга, говорит о том, что измерение системы вносит изменения в ее работу [В. Гейзенберг, 1989].

Проблема инвариантности

Норвежский экономист Трюгве Ховельмо в рамках своих исследований также выявил, что отношения между физическими величинами могут изменяться при изменении внешних условий. Он объяснил данный феномен на конкретном физическом примере: поведение автомобиля на ровной прямой дороге и в ходе движения по бездорожью будут всегда описываться разными формулами, поскольку ряд физических величин, которые Ховельмо назвал инвариантами,  изменяется в зависимости от ситуации [T. Haavelmo, 1964].

Теория рефлексивности фондовых рынков

Знаменитый инвестор Джорж Сорос, выпускник Лондонской школы экономики, разработал на основе социологической теории рефлексивности собственную теорию, применимую к фондовым рынкам.

Согласно ей, движение цен на финансовых рынках обусловлено решениями, которые принимают субъекты, пытаясь предсказать это самое движение. Таким образом, ожидания трейдеров влияют на фондовый рынок точно так же, как фондовый рынок влияет на их ожидания [Дж. Сорос, 2001].

Закон Кэмпбелла

Американский социальный психолог Дональд Кэмпбелл также вывел похожий закон, который в рамках политики и экономики давно стал классическим. Кемпбелл долгое время исследовал процессы оценки деятельности социальных институтов, в результате чего сформулировал в своей знаменитой статье «Оценка воздействия запланированных социальных изменений» принцип, который получил название «закон Кэмпбелла».

Согласно закону Кэмпбелла, введение каких-либо критериев оценки функционирования социальных и бюрократических институтов неизбежно приводит к тому, что искажаются как сами индикаторы оценки, так и процессы, которые эти индикаторы оценивают. А принятие государственных решений с использованием каких-либо социальных показателей приводит к тому, что для достижения необходимых показателей начинают использоваться запрещенные методы, в том числе коррупционное давление [D. Campbell, 1974].

Формулировка Арнольда-Фаулера

Профессор математических наук Университета Миннесоты Дуглас Арнольд и его помощница Кристин Фаулер в своей научной статье Nefarious Numbers, опубликованной в журнале Notices of the American Mathematical Society исследовали влияние импакт-фактора на качество журналов и сформулировали закон Гудхарта простыми словами применительно к наукометрическим данным: когда достижение некоторого индикатора эффективности становится целью, он перестает быть хорошим показателем [D. Arnold, K. Fowler, 2011].

Волна де Брюйна

Ханс де Брюйн, голландский политолог и профессор государственного управления в Технологическом университете Делфта, в своей книге «Управление по результатам в государственном секторе» рассмотрел основные вопросы менеджмента организаций государственного сектора и также дал свое конкретное уточнение закона Гудхарта, придав ему форму волны.

Де Брюйн установил, что процесс оценки эффективности организаций проходит четыре последовательных стадии: повышение прозрачности критериев оценки, обучение, непосредственная оценка и вознаграждение/санкции. Он построил параболическую кривую, которая отразила следующую прямо пропорциональную зависимость: чем больше руководство компании стремится оценивать эффективность своих сотрудников по количественным показателям, тем меньшую производительность деятельности и ее эффективность демонстрируют работники [Х. Де Брюйн, 2005].

Таким образом, рассматривая все вышеперечисленные теории, можно сказать, что закономерность, выраженная в законе Гудхарта, может относиться не только к экономике, но и к другим областям.

Область применения закона Гудхарта

В общем виде закономерность, о которой гласит закон Гудхарта, можно представить с помощью следующий формулировки: если показатель становится целью, он перестает быть надежным показателем. Иными словами, оценка по отдельным показателям часто приводит не только к искажению полученных результатов, но и к тому, что сама деятельность сводится лишь к выполнению этих показателей, а не стремится к реальному повышению своей эффективности.

Примеров тому можно привести огромное множество: например, система KPI (ключевые показатели эффективности), которая зачастую подвергается критике по причине того, что в попытке достичь одного показателя компания забывает про другие показатели, а главное – о своей миссии, что негативно сказывается на ее деятельности в целом. Или же школа, пытаясь подготовить детей к сдаче ЕГЭ, напрочь забывает научить их самому главному – умению критически мыслить. Даже блогер, ориентируясь на количество подписчиков, забывает о том, что главное в его деятельности – это качество и польза контента.

Подводя итог, можно сказать, что, согласно закону Гудхарта, деятельность субъектов не должна быть направлена на достижение каких-либо отдельных показателей и сводиться к метрикам, а должна ставить во главу угла реализацию глобальных, социально важных целей, т.к. любая модель оценки гораздо беднее, чем изучаемая социальная система. Однако ни закон Гудхарта, ни альтернативные теории, не говорят о том, что необходимо делать для того, чтобы государственное управление смогло преодолеть этот недостаток и вывести свой контроль на совершенно новый уровень.

Если вы заметили проявление закона Гудхарта в своей жизни и хотите, чтобы ваша личная деятельность была поистине эффективна, обязательно пройдите нашу онлайн-программу «Лучшие техники самообразования», на которой вы не только научитесь ставить перед собой действительно значимые цели, но и достигать их путем использования инновационных техник.

Желаем удачи и предлагаем пройти небольшой тест на проверку знаний по теме статьи:

Ключевые слова: