Блог о саморазвитии

Научные способы приобрести уверенность

Научные способы приобрести уверенность

Воспитание уверенности в себе требует времени. Вы не можете изменить систему своих убеждений, полностью осознать истинные ценности и цели и получить новые знания за один день или месяц. Каждый, кто чувствует, что ему нужно быть более уверенным в себе, должен создать долгосрочный план саморазвития для повышения уверенности.

Однако бывает так, что человеку нужна быть уверенным прямо сейчас. Вот несколько примеров:

  • Нужно сделать важную презентацию на работе.
  • Собеседование.
  • Свидание.
  • Коммерческое предложение для ценного клиента.
  • Разговор о повышении зарплаты.

Во всех этих случаях недостаток уверенности может привести к катастрофе местного масштаба. Прямо перед этими событиями есть возможность применить один из нескольких способов. Они не сделают вас уверенными навсегда (если их практиковать лишь один раз), но зато пригодятся в конкретной ситуации.

1

Сильная поза

На конференции TED в 2012 году психолог Эми Кадди, опираясь на исследования, объяснила, что внутренняя сила создает уверенность в себе и делает нас более сильными. Вот что необходимо сделать:

  • Встаньте прямо.
  • Расслабьте плечи и опустите их.
  • Увеличьте объем занимаемого пространства (хотя бы у себя в воображении).
  • Держите голову высоко.
  • Поднимите руки вверх в форме «V».

Вместо того чтобы поднимать руки, вы также можете занять позицию акимбо — руки на бедрах, а локти повернуты наружу.

Если у вас намечено собеседование или важные переговоры, постойте так 1-2 минуты перед ними. Так вы повысите уверенность в себе и произведете сильное впечатление.

Другие «сильные позы» можно без труда найти в Сети, посмотреть выступления Тони Роббинса.

2

Слушайте музыку с тяжелым басом

Когда вы хотите почувствовать себя властным и сильным, слушайте властную и сильную музыку. Исследование, проведенное Адамом Галински и Деннисом Хсу из Школы управления Kellogg в Северо-Западном университете, показывает, что басовая музыка может заставить вас чувствовать себя более уверенно.

Участники исследования были разделены на две группы. Исследователи включали музыку с высоким уровнем баса для половины участников, в то время как другая половина слушала музыку с низким уровнем баса.

Во время прослушивания музыки, всем участникам эксперимента еще нужно было вставлять пропущенные слова в текст (на свое усмотрение). Исследователи обнаружили, что группа, которая слушала музыку с высоким басом, чаще использовала слова, связанные с властью и силой. Даже после того, как музыка остановилась, участники высокой басовой музыки продолжали искать «сильные» слова.

Вот самые мощные песни из исследования:

  • «We Will Rock You» Queen
  • «Get Ready for This» 2 Unlimited
  • «In Da Club» 50 Cent
3

Приоденьтесь

Исследователи из Школы управления Kellogg, о которых упоминалось выше, также обнаружили, что одежда может оказывать непосредственное влияние на то, как человек себя чувствует. Вот два примера:

  • Когда объекты исследования носили белый халат ученого или врача, они делали вдвое меньше ошибок в тесте на внимательность, чем те, кто носил обычную повседневную одежду.
  • Если для вас костюм является символом власти, то надев его, вы будете себя чувствовать властным и уверенным в себе.

Задайте себе следующий вопрос: «Какую одежду я ассоциирую с властью и уверенностью?» Когда вы хотите повысить уверенность в себе, обязательно надевайте эту одежду.

4

Подберите правильные духи

Согласно науке, духи также могут сделать вас более уверенным. Вот что показали два исследования:

  • Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Cosmetic Sciences», показало, что мужчины, использующие духи, демонстрировали увеличение как уверенности в себе, так и самооценки.
  • В другом исследовании 90% всех женщин, прошедших тестирование в рамках исследования по аромату, сообщили, что чувствуют себя более уверенно, когда они пахнут конкретными духами.

Суть здесь в следующем: найти аромат, который вам нравится, и носить его всякий раз, когда вам потребуется уверенность в своих силах.

5

Используйте мощные мысли

Когда вам требуется повысить свою уверенность в течение нескольких секунд, быстро вспомните ситуацию, когда вы действовали уверенно и решительно.

Согласно исследованию, опубликованному в «Journal of Experimental Social Psychology», воспоминание о моменте, когда вы были действительно сильным, заставляет вас чувствовать себя и действовать более уверенно.

6

Следуйте ритуалу

Ритуалы, даже простые, могут быть чрезвычайно эффективными в повышении производительности и уменьшении беспокойства. Недавние исследования, проведенные профессорами Гарварда Майклом Нортоном и Франческой Джино, показывают, что ритуалы имеют способность сделать вас более уверенными. Вот слова Джино: «Мы обнаружили, что если человек использует ритуал перед тем, как сделать что-то, требующее огромной смелости (например, выступление на публике), то он намного меньше волнуется».

Это может быть что-то незамысловатое, например, выпить чашечку кофе, пока вы читаете какие-то положительные аффирмации, а затем сделать несколько успокаивающих дыхательных упражнений.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: