Блог о саморазвитии

Кабель-менеджмент: что это такое и зачем это нужно

Кабель-менеджмент: что это такое и зачем это нужно

Как часто вам приходится иметь дело с так называемым кабельным спагетти: перепутанными и беспорядочными проводами? Возможно, чаще, чем хотелось бы, особенно если вы никогда не задавались вопросом, как оптимально организовать все эти шнуры, провода и кабели.

А с этой задачей призван справляться кабель-менеджмент, т.е. рациональная организация электрических и оптических проводов для наибольшей безопасности, удобства и простоты использования. Качественный кабель-менеджмент к тому же упрощает техническое обслуживание и ремонт в дальнейшем. И не в последнюю очередь грамотная организация проводов и шнуров служит и эстетическим целям.

Кабель-менеджмент – это целая наука и индустрия, обслуживающая различные организации и структуры, от коммерческих заведений до медицинских учреждений. А в крупной корпорации с высокотехнологичной инфраструктурой (представьте большое офисное здание или немаленькую IT-компанию) безопасное и оптимальное расположение всей кабельной системы это просто необходимость. Для таких крупных проектов и детальной планировки даже существуют специальные компьютерные программы. Но нас будет интересовать кабель-менеджмент не в таком крупном, а в более человеческом масштабе. Как нам его поставить себе на службу?

Давайте сначала разберемся, зачем простому человеку знать о кабель-менеджменте и что он дает.

Зачем организовывать провода и шнуры

Пожалуй, найдутся люди, для которых совсем неочевидно, как кабель-менеджмент применим к их жизни и повседневности. В принципе, все и так работает, и никаких аварийных ситуаций провода не создают, зачем тогда заморачиваться? Выдумали новое слово, а ведь и без него спокойно жили…

С одной стороны, эти люди будут правы: кабель-менеджмент – это действительно новое понятие, и еще каких-то лет 15-20 назад мы не пользовались таким количеством устройств и аппаратов. Теперь же настольный компьютер или ноутбук являются неотделимой частью нашей жизни; и те, и другие заселили наши жилища и места работы.

Если добавить к ним все зарядные устройства, модемы и роутеры, сканеры, принтеры и прочую оргтехнику, обилие кабелей станет очевидным, как и необходимость их организовывать. И пока перспектива полностью перейти на беспроводную технику остается весьма отдаленной, заняться решением кабельной проблемы определенно стоит.

Преимущества кабель-менеджмента

У кабель-менеджмента есть целый ряд достоинств, и ниже мы рассмотрим 4 веских довода потратить на него некоторое количество внимания и денег. Прикиньте эти доводы на себя и свою ситуацию.

Безопасность

Аккуратно организованные и закрепленные провода повышают безопасность и исключают такие досадные «происшествия» как ненароком споткнуться, зацепить нечаянно шнур и что-то на себя уронить, упасть и получить какое-то повреждение. Даже за хорошо знакомым и привычным столом или в родной квартире такое возможно, особенно при спешке, перестановках или вследствие банальной невнимательности. А при наличии маленьких детей или родственников, требующих особого внимания, вопрос о безопасности встает особенно остро.

Практичность

Кабель-менеджмент – это очень практично. При грамотной организации проводов исчезает опасность повредить технику по неосторожности. Если при свободном расположении кабелей «как придется» велика вероятность случайно уронить, опрокинуть или отсоединить устройство от питания, то кабель-менеджмент ликвидирует эту проблему. Оптимизация проводов помогает избежать сбоев в работе техники, так же как и способствует ее более безопасной и эффективной эксплуатации.

Типичное решение в кабель-менеджменте – специальные каналы и отделения, в которые организованы провода. С одной стороны, это дает свободу от беспорядочной массы шнуров и кабельного спагетти, а с другой, облегчает поддержание чистоты и уборку.

Ещё одно достоинство кабель-менеджмента заключается в том, что он позволяет упростить и подключение устройств в сеть и подачу питания. Современные решения (например, встроенные в столешницу выдвижные розетки, USB-порты и хабы, заглушки и прочие устройства) эргономичны и удобны.

Эстетичность

Не в последнюю очередь кабель-менеджмент способствует и более организованному и опрятному виду рабочего места и помещения. Исчезает хаотичное скопление и переплетение проводов, и сами провода уже не фиксируют на себе взгляд и не требуют к себе постоянного внимания. С высвобожденным объемом внимания и энергии тесно связано еще одно достоинство оптимизации кабелей.

Эргономичность

За счет грамотного решения проблемы с проводами и подключениями увеличивается способность лучше концентрироваться на поставленных задачах, резко сокращаются излишние телодвижения и действия, и человек работает более продуктивно и эффективно.  Кабель-менеджмент представляет собой важный компонент эргономики рабочего пространства и имеет огромное значение для оптимальной деятельности.

Знаете ли вы, что то, насколько удобна мебель, отражается на показателях производительности и точности работающих за ней? К примеру, исследования указывают, что у учащихся выше процент ошибок при выполнении когнитивных заданий, если они сидят за стулом со столиком, а не за традиционным столом/партой и на отдельном стуле. [Jafari, Arghami, Kamali, Zenozian, 2018]. В то же время процент ошибок снижается, если учащиеся используют более эргономичную мебель, такую, к примеру, как регулируемые стулья. Наглядная презентация на английском языке, подготовленная иранскими исследователями, демонстрирует как сами виды учебной мебели, использованной в опыте, так и цифры и показатели.

По другим данным, неблагоприятные эргономические факторы, включающие, помимо дизайна мебели, декор, освещение и уровень шума, способны значительно снизить продуктивность работников – от 20% до 80% [Pickson, Bannerman, Ahwireng, 2017].

Согласитесь, снижение личной эффективности из-за беспорядочного нагромождения проводов – это непозволительная роскошь в наш сверхскоростной и требовательный век. Грамотная организация рабочего пространства напрямую связана с максимальным использованием своего личного потенциала и имеющихся ресурсов.

Если вам нужно кое-что «подкрутить» в этом отношении, то позвольте напомнить о рабочих методах, описанных в наших статьях: «Как организовать рабочее пространство» и «Организация рабочего места писателя». Первая из них будет полезна всем, кто работает за компьютером и в обычном «офисном режиме», а вторая подойдет не только писателям, но и всем тем, кто занят творческими профессиями, работает из дома и/или в свободном графике.

Организация = эффективность, если свести это к простой формуле. Не пренебрегайте этим принципом, особенно если работаете удаленно, потому что в этом случае крайне важно оставаться сфокусированным и продуктивным.

Итак, мы разобрались с тем, какие преимущества даёт правильный кабель-менеджмент. Теперь же давайте взглянем на то, с чего начать, если вы никогда ничем подобным не занимались.

Инструкция для начинающих

Тем, кто далек от таких понятий как «оптимизация проводов» или «аксессуары для кабель-менеджмента», стоит, пожалуй, довериться профессионалам, которые подберут наиболее подходящий вариант персонально. На сегодняшний момент существуют компании, специализирующиеся на продаже и установке эргономичной мебели и всех дополнительных приспособлений, которые избавляют от кабельных бед.

Для начала можно справиться в соответствующих магазинах своего города или интернет-магазинах о том, какие есть варианты рабочей мебели со встроенными решениями. Специалисты таких компаний помогут разобраться в возможных опциях и «наворотах» и, к тому же, разъяснят, что зачем нужно.

Но даже если вы решили положиться на тех, кто занимается кабель-менеджментом профессионально, будет полезно разобраться в ряде терминов, с которыми придется столкнуться. Этот обзор будет особо полезен тем, кто только прикоснулся к миру эргономичных и кабельных решений и не знает с чего начать:

  • Кабель-канал (кабельный канал) – специальное вместилище, «коробочка», куда помещаются провода. Уложенные таким образом кабеля прокладываются в помещении и подводятся к устройству, при этом они спрятаны от глаз и упрощают эксплуатацию техники. Удобство заключается в том, что встроенные под столешницу рабочего стола кабель-каналы дают большую практичность и эстетичность. Обычно имеют крышку, при ее отсутствии называются лотками.
  • Пропуск для проводов (или заглушка) – встраиваемое в стол устройство, которое подводит провода из кабель-канала на поверхность стола. Обычно снабжено специальной подвижной крышечкой, которая скрывает содержимое самого кабель-канала, но удобно пропускает провода через специальное отверстие. Заглушкой может также называться своеобразный колпачок (или крышка), закрывающий другие приспособления и части, например, розетки.
  • Розетки – знакомые всем разъемы для подключения к электросети в современном варианте подводятся к столу и устанавливаются блоком или в сочетании с другими вариантами разъемов. Здесь существует масса всевозможных разновидностей: блок розеток может быть стационарным, выдвижным, располагаться вертикально или горизонтально, быть снабженным кнопочками или сенсорным управлением и т.д. Нередки и такие опции, где электрические розетки совмещаются с USB-портами и/или разъемами для самых разных кабелей и устройств.

Несомненно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и потому предлагаем ознакомиться с видео одного из поставщиков различных опций для кабель-менеджмента. Оно поможет визуально представить, что есть что из вышеперечисленного и как выглядит непосредственно в жизни:

Мы познакомили вас с распространенными и удобными решениями, которые встраиваются в мебель. Но также существует и вариант кабель-менеджмента, при котором провода аккуратно и упорядоченно организуют на корпус компьютера, на так называемое «железо». Такие работы по изменению и усовершенствованию аппаратного обеспечения имеют название «моддинг», происходящее от слова «модифицировать». Служит моддинг эстетическим и практическим целям.

Если хочется заиметь оригинальный и эксклюзивный аппарат в свое пользование, можно заказать подобное ремоделирование компьютерного блока и периферийных устройств у профессиональных моддеров. А можно разобраться самому и организовать провода и шнуры так, чтобы они не мешались и лучше сохранялись. На случай последнего рекомендуем вам начать с ознакомления с основами самостоятельного кабель-менеджмента при помощи этого короткого видео:

Итак, как мы видим, рациональное расположение и использование проводов – тема довольно обширная и требует тщательного рассмотрения. Это то, чему следует уделить внимание и силы, ведь это инвестиция в свое удобство, продуктивность и эффективность.

Заключение

Подведем итоги. Кабель-менеджмент для современного человека – необходимость, позволяющая рационально и опрятно организовать рабочее место (и не только) и, что немаловажно, повысить трудовую производительность, концентрацию и эффективность. На рынке есть масса технических решений и предложений, которые дают возможность убрать из своей жизни все проблемы, связанные с кабельными спагетти, беспорядочно болтающимися и пылящимися проводами, казусами и повреждениями техники по неосторожности, наряду с неэстетичностью и отвлечениями.

Что следует иметь в виду, начав внедрение «управления кабелями» в свою жизнь:

  1. Безопасность. Одна из главных задач кабель-менеджмента заключается в обеспечении защищенности от повреждений и ущерба (как человека, так и техники).
  2. Практичность и удобство использования. Качественная оптимизация рабочего пространства подразумевает более легкую и удобную эксплуатацию устройств и личный комфорт.
  3. Эргономичность. Мебель и приспособления должны быть не только практичными, но и повышающими способность работать, исключающими излишние манипуляции, телодвижения или возню с проводами. Другими словами, такое обустройство рабочего места позволяет телу и мозгу функционировать с наибольшим удобством, производительностью и показателями эффективности.
  4. Эстетичность. На организованное пространство приятно смотреть, т.к. оно вызывает позитивный отклик, настраивает на рабочий лад. Само собой разумеется, что ничто не должно бросаться в глаза или отвлекать внимание от дела.

Инвестиции в грамотную укладку проводов и шнуров и обеспечение себе эргономичного рабочего места с лихвой окупаются как в физических, так и эмоционально-психических и производительных дивидендах. Так что не стоит пренебрегать этим.

Теперь же предлагаем вам проверить себя и узнать, хорошо ли вы уяснили основы кабель-менеджмента:

А если вы хотите научиться организовывать не только рабочее место, но и жизнь в целом, обязательно пройдите нашу онлайн-программу «Лучшие техники тайм-менеджмента», на которой вы научитесь оптимизации времени и самоорганизации для лучших результатов. Это также полезная инвестиция в себя.

Ну а мы желаем вам порядка на столах, в проводах, в голове и в жизни!

Ключевые слова: