Блог о саморазвитии

Изобретательство: подборка полезных материалов

Изобретательство: подборка полезных материалов

Пытливый ли у вас ум? Пробуете ли вы решать разные задачи и справляться с трудностями не так, как делают все остальные? Есть ли у вас желание придумывать новые идеи или улучшать старые? Если так, то вы определенно прирожденный изобретатель! Но мы не имеем в виду «придумать колесо» или спроектировать летательный аппарат (хотя, возможно и такое!) Мы имеем в виду изобретательский склад ума, нестандартный взгляд на мир и вещи в нем, оригинальный подход к жизни. И вам в пору осваивать ТРИЗ! Что это такое? Какие существуют алгоритмы, методы и техники ТРИЗ? А слышали ли вы о АРИЗ, МФО или МММЧ? Все это очень интересно, и мы предлагаем вам со всем этим соприкоснуться с помощью нашей специальной подборки.

1

ТРИЗ в жизни: от нестираемых шасси до бизнеса и рекламы

ТРИЗ была создана ученым-изобретателем, но спектр ее возможного применения выходит далеко за рамки традиционных технических задач. Есть история о том, как теория помогла справиться с проблемой обледенения на проводах. И таких примеров можно насобирать тысячи. Из области техники, конечно, их наберется больше всего, что совсем не означает отсутствие достойных случаев в других, в том числе и в гуманитарных, сферах. Поэтому мы решили сделать небольшой обзор областей с конкретными случаями, чтобы показать, где и как может быть применена ТРИЗ в жизни. Читать подробнее…

2

ТРИЗ, РТВ и ТРТЛ на практике: разбираемся с советским интеллектуальным прошлым

Проблемы, вызовы, задачи – неотъемлемая часть жизни любого человека. Человечество всегда пыталось найти универсальный метод их решения, придумывало различные техники по типу дизайн-мышления, метода фокусирования, метода шаблона, бинома фантазии и т.д. В этой же статье расскажем о методике ТРИЗ, разработанной в СССР в середине прошлого столетия. Также мы коснемся развития творческого воображения и теории развития творческой личности. Это поможет вам глубже вникнуть в суть феномена творчества и понять, как можно развить собственную креативную составляющую. Читать подробнее…

3

Дивергентное мышление: особенности, способы развития

Чтобы человеку эффективно справляться с проблемами, появляющимися на жизненном пути, нужно обратить внимание на развитие некоторых важных характеристик мышления. Изучая вопросы мышления и интеллекта, американский психолог Джой Гилфорд в 60-х годах ХХ века разработал теорию креативности, согласно которой, человеческое мышление может быть направленным на одновариантное решение проблемы по четкому алгоритму (конвергентное мышление), а может предполагать обширную вариативность решения одной проблемы (дивергентное мышление). Давайте разберемся, в чем ценность дивергентного мышления и его значение для успешного решения любых задач. Читать подробнее…

4

Метод морфологического ящика

Метод морфологического ящика (морфологический анализ) основан на подборе возможных решений для отдельных частей задачи (так называемых морфологических признаков, характеризующих устройство) и последующем систематизированном получении их сочетаний (комбинировании). Морфологический анализ был разработан для многомерных, не поддающихся количественной оценке проблем, где причинное моделирование и симуляция не дают нужного результата. Эту технику придумал Фриц Цвикки, американский астрофизик швейцарского происхождения. Метод применяется в изобретательстве, известен в ТРИЗ, но главное – он пригодится каждому для генерации идей. Читать подробнее…

5

Метод Simplex для решения проблем в бизнесе

Во всех сферах деятельности, а особенно в бизнесе при решении проблемы очень легко пропустить несколько очень важных шагов. Это приводит к тому, что человек получает просто нормальное решение вместо очень хорошего, а в худшем случае вообще не может решить проблему. Метод Simplex был создан Мином Басадуром и описан в его книге «Сила инноваций». Он состоит из восьми последовательных шагов, каждый из который плавно вытекает из предыдущего. Пошаговое применение метода позволяет многократно повысить эффективность решения разного рода задач, что, впрочем, может касаться не только сферы бизнеса, но и любой другой. Читать подробнее…

6

Метод фокальных объектов 

Метод фокальных объектов является методом решения изобретательских задач и активизации творческого мышления, который широко применяется в ТРИЗ, педагогике, маркетинге и других областях, требующих нестандартного взгляда. Сегодня, в связи с развитием междисциплинарного подхода, МФО все чаще используется не только как изобретательская методика. Этот материал мы создали, чтобы показать, как данная техника поможет развивать креативное мышление и генерировать новые идеи на основе ассоциаций, а также чтобы продемонстрировать применимость метода в разных областях. Читать подробнее…

7

Метод «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно

Среди других теорий креативности метод специалиста по латеральному мышлению Эдварда де Боно отличается молодостью. Книга «Шесть шляп мышления» была впервые опубликована в 1985 году, представив публике технику организации мышления и способ решения творческих задач и споров. Сегодня данная методика стала достаточно популярной, чтобы приобрести как своих поклонников, так и противников. Возможно, философы сочли бы нужным в данной ситуации пошутить относительно герменевтического круга, сказав, что методика, отстаивающая разные взгляды на вещи, сама оценивается по-разному. Но мы без иронии попробуем разобраться в сути техники шести шляп, ее плюсах и минусах, а также возможностях применения. Читать подробнее…

8

5 психотипов в мозговом штурме, и как их использовать

Кажется, о мозговом штурме на сегодняшний день сказано все, что можно. Тем не менее всегда обнаруживаются интересные нюансы. Задумывались ли вы, например, над тем, как на процесс генерации идей влияет человеческий фактор? Между тем, именно он может сделать его совершенно бесполезным, если не учитывать различные подходы людей к творческому процессу. Мы выделили 5 основных психотипов в мозговом штурме и рассказали, как с ними работать, чтобы применение метода было наиболее успешным. Что из этого получилось – читайте в статье. Читать подробнее…

Как стать машиной для генерации идей: руководство

9

Способность генерировать хорошие идеи нужна в любой области жизни: в путешествиях, бизнесе, коммуникациях и взаимоотношениях, при приготовлении еды. Ведь идея – это объединение нескольких концепций в одну, новую, которая способна наполнить вашу жизнь, сделать ее несколько иной. Но придумывать хорошие идеи тяжело. Вернее, сегодня вам может быть очень легко, а завтра – просто невозможно. Как поставить этот процесс на конвейер и стать машиной для генерации идей? Мы подготовили достойное руководство в формате «Вопрос-Ответ». Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «ТРИЗ на практике»

За 4 недели вы оцените свои творческие способности и узнаете способы их развития, научитесь применять творческие и изобретательские алгоритмы. Это поможет вам решать нестандартные задачи не только в повседневной жизни, но и в других областях: от науки и образования до искусства и бизнеса. Акцент сделан на практике применения творческих алгоритмов в гуманитарных сферах и бизнесе, все рассказывается простым языком с примерами и пошаговыми инструкциями, а тесты, кейсы, игры и упражнения натренируют умение применять творческие алгоритмы в жизни. Узнать подробнее…

ТРИЗ – это не только возможность научиться применять творческие алгоритмы. Это возможность прокачать свои интеллект и креативность, а значит, и расширить свои горизонты. Мыслите шире и помните, что возможно все!

Ключевые слова: