Блог о саморазвитии

Искусство управлять собой

Искусство управлять собой

Мы стремимся держать все под контролем, управлять своей жизнью, говорить, что и кому правильно делать; знаем, как надо, а как не надо. Но даже если мы достигаем в этом успеха, это может ровном счетом ничего не значить, если мы не умеем управлять собой, своими эмоциями, реакциями, поведением. Между тем, умение управлять собой является одним из самых важных в жизни, ведь оно позволяет не просто быть более осознанным, а многократно повышает личную эффективность, раскрывает потенциал, предлагает массу возможностей по достижению успеха в любой сфере жизни. Это подборка поможет вам научиться управлять собой и перестать быть рабом своих привычек и закостенелых поведенческих паттернов.

1

Способы психической саморегуляции

Управляешь собой – управляешь своей жизнью! Эта непреложная истина, которая актуальна в наше время, как никогда раньше, ведь современный мир – это не только мир высоких скоростей и огромного количества дел и забот, но еще и мир стрессов и эмоциональной нестабильности, в котором даже самый спокойный человек может легко выйти из себя. И сегодня мы поговорим о психической саморегуляции, благодаря которой человек может научиться контролировать себя, свои проявления и психические состояния. Психическая саморегуляция представляет собой управление человека своим психоэмоциональным состоянием, которое достигается при помощи воздействия им на самого себя посредством разных способов, о которых мы и расскажем. Читать подробнее…

2

Самосострадание как путь к успеху: страдайте правильно!

Cамосострадание означает то же самое, что сострадание, только по отношению к самому себе. Первой эту тему в психологии, что называется, «в полный рост» подняла Кристина Нефф, адъюнкт-профессор Техасского университета. Она первой предложила полное научное определение понятия «самосострадание» и разработала так называемые весы самосострадания, которые по сей день остаются единственным инструментом измерения данного явления. Так вот как раз об этих весах и, конечно, о сути самосострадания мы и поговорим в представленной статье, а вы сможете взять все это на вооружение. Зачем? Чтобы узнать, приступайте к чтению статьи. Читать подробнее…

3

Топ-7 способов оставить прошлое в прошлом

На самом деле, прошлое помнить важно и очень нужно. Ибо, как метко заметил американский философ и писатель Джордж Сантаяна, «кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь». Однако есть маленький нюанс: прошлый опыт, выводы из пережитых событий должны помогать нам идти вперед, а не тянуть назад. И как раз с этим-то у многих возникает проблема! Но с помощью данной статьи мы постараемся ее решить. Или хотя бы понять, что следует делать, чтобы отпустить свое прошлое в свободное плаванье. Читать подробнее…

4

Терапия принятия и ответственности (ACT)

Как часто вы сталкиваетесь с негативными мыслями и эмоциями? Как они влияют на вашу жизнь? Отягощают? Засасывают вас в воронку неприятных ощущений? Терапия принятия и ответственности, обсуждаемая в этой статье, не избавит вашу жизнь от негатива, но поможет вам легче переносить все тяготы жизни и не впадать в паралич при каждом болезненном переживании. Если вы хотите жить и добиваться желаемого, не отвлекаясь на самоугнетающие мысли и неприятные эмоции, если ставите перед собой цель научиться справляться со стрессом и интенсивными эмоциональными состояниями, читайте дальше и учитесь новым навыкам. Читать подробнее…

5

Восемь стратегий для повышения саморегуляции

Наверняка вы замечали, что когда сознательно стараешься управлять своими эмоциями и реакциями, особых трудностей с этим не возникает. А вот бессознательность приводит к неудачам. Поэтому важно научиться управлению эмоциями и повысить саморегуляцию, сделать ее привычной. Это позволит наладить доверительные отношения с любым человеком, совершать намного меньше ошибок, а также сэкономить огромное количество времени и денег. Человек, развивающий саморегуляцию, способен в любой ситуации улавливать обратную связь, прекратить испытывать к себе жалость и научиться управлять командой людей. Хотите так же? Если да, то изучайте эти восемь стратегий и внедряйте их в свою жизнь. Читать подробнее…

6

Распространенные комплексы и их преодоление. Часть 1

Психологические комплексы – весьма распространенное явление. Можно сказать, что практически у каждого человека есть свои «тараканы в голове», а у кого-то и серьезная психологическая проблема, омрачающая жизнь. Как можно понять из названия, комплекс – это не просто какая-то странность в поведении, а это целая совокупность элементов: представлений о себе, убеждений и воззрений, эмоций и паттернов реакций, моделей поведения и компенсаций. Неудивительно, что и бороться с комплексами бывает сложно, потому что рациональный подход и метод «перестань об этом думать» малоэффективен, т.к. не затрагивает весь спектр компонентов проблемы. Читать подробнее…

7

Распространенные комплексы и их преодоление. Часть 2

«Закомплексованный», «комплексовать» – знакомые всем слова, как и само понятие комплекса. Что это за психологический механизм и как он искажает восприятие человека, мы детально рассмотрели в предыдущей статье. В ней мы разобрались с тем, чем сложны и коварны эти самые комплексы, и подробно остановились на пяти из них. В этой статье мы решили уделить время тому, что же с ними делать и как обрести свободу от них и свое психологическое благополучие. Конечно, прекрасный вариант – работать с опытным и экспертным профессионалом, но что предпринять, если нет возможности проходить профессиональную психотерапию? Давайте поговорим об этом. Читать подробнее…

8

Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и продуктивность?

Стресс является одной из самых распространенных болезней современного человека, а потому мы можем не только говорить о бесспорной актуальности этой темы на сегодняшний день, но и найти немало любопытной статистики по данному поводу. По некоторым данным, например, около 80% россиян ежедневно живут под воздействием стресса. И вообще стресс – это болезнь 21 века, и он достиг масштабов глобальной эпидемии. И это заявление имеет под собой самые веские основания, ведь сегодня жизнь изобилует огромнейшим количеством стрессогенных факторов. Что же приводит к развитию стресса у людей настоящего времени? Читать подробнее…

9

Техники и упражнения для осознанности

Неосознанность является причиной многих бед. В таком состоянии человек принимает ошибочные решения, не умеет прислушиваться к своей интуиции, отвергает здравый смысл и преувеличивает значение эмоций. И наоборот, осознанность позволяет обращать внимание на многие внутренние и внешние моменты, которые имеют значение здесь и сейчас. Если вы начнете развивать осознанность, автоматически будут улучшаться концентрация и память, т.е. это еще и вопрос саморазвития. И, пожалуй, осознанный человек ближе к счастью, чем рассеянный и несобранный. В статье мы собрали несколько хороших упражнений, с которых можно начать развивать осознанность. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Психическая саморегуляция»

На этой онлайн-программе всего за 6 недель вы научитесь справляться со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией. Для вас мы собрали научно и практически обоснованные техники и представили их именно с точки зрения реального применения в жизни, и при этом постарались дать необходимый минимум теории и больше игр, тестов, упражнений, которые позволят не просто получить знания, но и развить нужные навыки. Узнать подробнее…

Научиться управлять собой не так уж и сложно. Нужно лишь начать это делать и применять соответствующие приемы и техники. Думаем, теперь у вас будет достаточно знаний, чтобы начать действовать иначе!

Ключевые слова: