Блог о саморазвитии

Искусство понимания без слов: можно ли ему научиться?

Искусство понимания без слов: можно ли ему научиться?

Наверное, в жизни каждого есть хотя бы один человек, который понимает нас без слов. А если нет, тогда наверняка хотелось бы, чтобы такой человек появился. И не только вам, но и многим из окружающих вас людей. Можете ли вы сами стать для кого-то тем, кто будет понимать без слов, по одному только взгляду или даже просто молчанию? Можно ли этому научиться? Давайте подумаем вместе.

Кто и насколько верно нас понимает без слов?

Сама по себе фраза «понимает без слов» обычно относится к достаточно близким людям. Например, к старым друзьям, дружба с которыми длится со школьной скамьи. К супругам, отметившим 20-летний юбилей семейной жизни. Или к пылко влюбленным молодым людям, успевшим сблизиться настолько, что кажется, будто они знакомы тысячу лет.

И вот здесь нас часто поджидает ловушка. Эта ловушка спрятана в слове «кажется». Да, зачастую нам только кажется, что мы понимаем друг друга без слов. А вот насколько правильно мы понимаем эмоции друг друга без слов – это нередко остается за кадром.

Почему так? Да потому, что, например, на этапе влюбленности мы стараемся угодить своему возлюбленному или возлюбленной, и это стремление обоюдно. Поэтому, если мы о чем-то догадались неверно, партнер с высокой долей вероятности сделает вид, что все правильно, что так и было задумано.

И вы так и пойдете по жизни, думая, что кофе в постель – это очень романтично, даже не подозревая, что ваша девушка терпеть не может кофе. И что вашему молодому человеку абсолютно не интересно общаться с вашими родителями, а комплименты их начитанности и кругозору – не более чем дань уважения, поэтому не нужно его тащить в гости каждые выходные.

И если насчет кофе все выяснится достаточно скоро и его совсем нетрудно заменить чаем, то лицемерные восторги по поводу чьих-то родителей, друзей и подруг потом сложно «отыграть назад». А если вы лицемерили еще и по поводу совместного досуга, делая вид, как вам интересно с девушкой в театре или с вашим молодым человеком на футбольном матче, дело обретает совсем скверный оборот.

Нужно ли объяснять всю глубину разочарования, когда выясняется, что рядом с вами человек, которому глубоко безразличны ваши увлечения и совершенно неинтересен круг ваших знакомых. А ведь впереди еще немало открытий. Например, что ваш партнер не разделяет ваши жизненные цели и ценности, а то еще и пытается переделать вас «под себя».

Всего этого (и многого другого) может не быть (и не будет!) в случае, если вы действительно научитесь понимать людей без слов. По разным оценкам, от половины до двух третей информации человек передает невербальными сигналами – позой, жестами, взглядом. Если вы научитесь считывать эту информацию, никакие слова вас никогда не введут в заблуждение.

Итак, на какие позы и жесты следует обращать внимание, чтобы понимать человека без слов или независимо от того, что он вам говорит? Разберемся!

Язык тела вместо слов… или в придачу?

Сразу оговоримся, что не нужно пытаться как-то интерпретировать любой одиночный жест и уж тем более истолковывать его не в свою пользу. У человека на самом деле может чесаться рука, затекать шея или поясница, он может не выспаться и именно поэтому с трудом сдерживать зевоту. Какие-то выводы можно делать, если вы заметили минимум три невербальных признака, указывающих на определенное эмоциональное состояние человека. Рассмотрим основные позы и жесты, «говорящие» наиболее определенно.

Топ-20 говорящих поз и жестов:

  1. Скрещенные руки – классика жанра, так называемая «закрытая» поза. Свидетельствует об отрицательном отношении к происходящему и желанию отгородиться от собеседников.
  1. Скрещенные ноги – у мужчин приравнивается к «закрытой» позе, у женщин не означает ничего, кроме правильной женственной посадки.
  1. Поиск естественного барьера с собеседником (в частности, попытки отгородиться сумкой, застегнуть все пуговицы, затянуть потуже галстук) – аналог «закрытой» позы и желания отгородиться.
  1. Посадка на краешек стула, наклон вперед, одна нога впереди, рука подпирает голову или опирается на колено – поза «беглеца». Свидетельствует о дискомфорте и нежелании общаться.
  1. Рубящие воздух движения рук – агрессия.
  1. Закладывание больших пальцев в карман – ощущение собственного превосходства.
  1. Выпрямленная стойка в полный рост, посадка нога на ногу в виде цифры «4», опора на руки – демонстрация главенства, «захват» пространства.
  1. Постоянные прикосновения к себе, движения кадыка, учащенное моргание, покусывание губ – тревога.
  1. Прикосновения к лицу – нервозность и/или желание скрыть истину.
  1. Интенсивная жестикуляция возле лица – ложь и/или нервозность.
  1. Поглаживание подбородка – обдумывание услышанного.
  1. Съеживание – ощущение угрозы, желание защититься.
  1. Постоянные прикосновения к элементам одежды и аксессуарам, одна рука держит другую – неуверенность.
  1. Отсутствующий взгляд, легкое притоптывание ногой – скука.
  1. Движение назад – несогласие и/или тревога.
  1. Движение вперед – интерес и/или одобрение.
  1. Зеркальное повторение движений или позы собеседника – элемент доверия, взаимопонимания, состояния резонанса.
  1. Глубокий вдох и выдох – согласие с собеседником, расслабленное состояние.
  1. Резкий короткий вдох – удивление, эмоция неожиданности.
  1. Прихорашивание (прическа, одежда, аксессуары) – желание выглядеть привлекательно, заинтересованность в собеседнике.

Также психологи советуют смотреть на ступни собеседника, если только они не спрятаны под столом. Обращенный к вам носок означает заинтересованность, а обращенный в сторону носок обуви означает желание завершить общение. Если вы запомните основные позы и научитесь расшифровывать наиболее распространенные жесты, вам будет легче понимать людей без слов и вовремя корректировать линию общения.

Сказать – не сказать?

Конечно же, после того как вы научитесь расшифровывать невербальные сигналы, возникнет вопрос: а что делать с полученной информацией? Мы уже начали говорить о том, что вовремя полученный невербальный сигнал позволяет оперативно откорректировать линию своего поведения.

Это не значит, что вашего партнера по общению нужно непременно уличить в неискренности и незаинтересованности. Не стоит предъявлять претензии, если вы заметили отсутствие интереса у человека во время рассказа о рецепте клубничного варенья или во время анализа турнирной таблицы Чемпионата мира по футболу. Возможно, вам стоит поискать другие темы для общения.

Точно также не стоит обвинять свою вторую половинку, если вам кажется, что он или она не проявляет достаточно интереса к вашему кругу общения. Так, если ваш молодой человек во время беседы с вашими родителями постоянно сидит в позе «беглеца», просто спросите у него в следующий раз, не будет ли он против, если вы съездите к своим родителям одна.

Если вы заметили, что ваш молодой человек съежился после вашего сообщения о том, что вы снова взяли билеты в театр, поинтересуйтесь, не мог ли бы он уступить в этот раз свой билет вашей подруге. Если все ответы будут положительными – поздравляем, вы делаете успехи на поприще дешифровки невербальных сигналов!

С девушками еще проще – букет цветов, мелкий презент и/или помощь по хозяйству освободят вам выходной либо вечер для встречи с друзьями в теплой неформальной обстановке. Впрочем, если сразу что-то не получается, не расстраивайтесь! Даже долго живущие вместе супружеские пары не всегда правильно понимают друг друга не то что без слов, а даже со словами.

В этом плане интересен эксперимент, который поставил профессор психологии колледжа Вильямса (США, Массачусетс) Кеннет Савицки. Для участия были приглашены 24 супружеские пары, которым было предложено объяснить, как они поняли высказывание партнера, а затем это объяснение сопоставляли с пояснениями, которые давал говорящий. Далее опыт повторили с парами, сформированными из незнакомых между собой людей.

Оказалось, что уровень и точность понимания между незнакомыми людьми выше, чем у супругов. Такой, на первый взгляд, парадоксальный результат объясняется тем, что каждый из супругов склонен считать, будто их вторая половина обладает той же информацией для оценки сказанного, что и он сам, поэтому дополнительные пояснения излишни. Для незнакомых людей объяснение всегда было более подробным и развернутым, что способствовало лучшему взаимопониманию.

Затем Кеннет Савицки повторил эксперимент, но уже с участием 60 студентов, тоже разбив их на пары. Оказалось, что уровень точности понимания сказанного между близкими друзьями ниже, чем когда в пару попадали просто однокурсники, не состоящие в дружеских отношениях. Результат объясняется так называемой «ошибкой когнитивной близости», когда каждый из близких людей полагает, что оценка услышанного будет вестись на основе идентичной, т.е. общей для них двоих информации.

«Ошибка когнитивной близости» проявляется не только в дружеских или супружеских отношениях. Ничуть не меньше частота таких ошибок в профессиональной среде, что можно легко заметить во время докладов на узкопрофильных конференциях. Спикеры почти всегда считают, что, коль скоро собравшиеся проявили интерес к конференции и собрались послушать их доклады, то они владеют той исходной информацией для понимания доклада, что и сам спикер.

Спикер, умеющий считывать невербальные сигналы (хотя бы скуку и незаинтересованность), имеет больше шансов перехватить инициативу и повернуть доклад в более понятное собравшимся русло, нежели докладчик, совершенно не понимающий невербальные реакции аудитории. Вы научитесь понимать собеседников и аудиторию со словами и без слов, если пройдете нашу программу «Лучшие техники коммуникации». Также в ходе программы вы научитесь выстраивать общение по разным каналам коммуникации и выбирать тот, что наиболее адекватен ситуации.

Однако даже сказанного уже хватит, чтобы стать более подкованным в общении. Так что применяйте новую информацию на практике и углубляйте свои знания. Желаем удачи!