Блог о саморазвитии

Мастерство самообладания

Мастерство самообладания

Никто не застрахован от непредвиденных событий в своей жизни. Это могут быть конфликты, неприятные новости, неожиданные события. И если к таким «ЧП» не быть готовым, последствия могут быть самыми разными: от плохого настроения и непонимания того, что делать дальше, до снижения продуктивности, ухудшения отношений с окружающими и даже проблем с психикой. Именно поэтому нужно учиться самообладанию. Что это? Как развить? Что делать, чтобы научиться контролировать себя и свои проявления? Обо всем этом вы узнаете из статей данной подборки.

1

Самообладание и как его развить

Каждый человек, который понимает, что может развить в себе любую способность, имеет собственный список будущих качеств, которые ему нужны. Если же в вашем списке нет самообладания, это большое упущение. Самообладание – это способность человека сохранять внутреннее спокойствие, не предавать свои внутренние ценности в самых сложных эмоциональных и критических ситуациях. Потерять самообладание – значит, поддаться эмоциям, обнажить оголенный нерв и предать свое внутреннее «я». Эта статья поможет вам не только осознать важность способности к самообладанию, но и поможет в ее развитии. Читать подробнее…

2

Как контролировать свои эмоции: правила и упражнения

Управление эмоциями мы уже достаточно подробно рассматривали на страницах нашего сайта, однако этот вопрос, наверное, никогда не потеряет своей актуальности, а потому мы продолжаем создавать материалы на эту тему. Если вы умеете всегда держать себя в руках и сохранять самообладание, мы можем за вас только порадоваться. Но есть люди, которым это дается с большим трудом, и наша статья призвана помочь им овладеть этим полезным в повседневной жизни навыком. Умение сдерживать эмоции (контролировать гнев, злость, агрессию и т.д.) пригодится везде: от обычного общения с родными и близкими до решения рабочих вопросов и ведения деловых переговоров. Давайте разбираться, как этому научиться. Читать подробнее…

3

Как не поддаваться на провокации и избегать конфликтов

Где бы ни находился человек, он неизбежно подвержен риску столкнуться с провокациями, острое реагирование на которые не только уязвляет его, но и является причиной возникновения конфликтных ситуаций. Провокации могут оказывать самое разное воздействие: раздражать, задевать за «больные» точки, злить, выводить из себя, заставлять страдать и т.п. Можно ли как-то уберечь себя и свою психику от пагубного влияния людей-провокаторов? Умелые коммуникаторы знают такие способы и с легкостью парируют любые выпады в свою сторону. Но все ли из нас являются профессионалами в области общения? К сожалению, нет. Так что в статье мы поговорим о том, как научиться всегда и везде владеть собой. Читать подробнее…

4

Как успокоить себя и других

Вы когда-нибудь считали, сколько ролей вы играете в этой жизни? Вам нужно быть семьянином, коллегой по работе, другом, соседом, знакомым в тренажерном зале, просто прохожим и т.д. В каждой из этих ролей вам необходимо выполнять свои обязанности, быть деликатным, сохранять самообладание и контролировать текущий момент. В погоне за материальным «счастьем» мы все больше забываем о себе самих, забываем, что главная роль на сцене жизни – это мы сами, и тут дело ни в коем случае не в эгоизме, а в том, чтобы быть в ладу с собой, искать гармонию духа и тела, потому что, если мы этого лишаемся, как правило, страдает наше окружение. Поэтому в статье мы предлагаем вам способы того, как можно успокоиться и сделать передышку, которая нужна всем без исключения. Читать подробнее…

5

Психологическая устойчивость: как быть готовым ко всему

Одной из самых характерных особенностей современной жизни является не что иное как повышенное воздействие на человека стрессовых ситуаций. Они, притаившись, поджидают его в любой сфере жизни и выражаются всегда по-разному. Это может быть недопонимание в семье, задержка зарплаты, конфликт с негативно настроенным продавцом в магазине, сорвавшийся контракт с партнером по бизнесу или еще какая-нибудь неурядица. Но порой удивляет совсем не это, а то, что, попадая в подобные ситуации, одни люди моментально поддаются воздействию эмоций, а другие остаются спокойными и сдержанными В чем же заключается разница между теми и другими? В статье мы поговорим об одной из психологических характеристик человека – психологической устойчивости. Читать подробнее…

6

Как научиться абстрагироваться

Оставаться спокойным и сконцентрированным не так-то просто. Толпы людей, автомобили, шумные улицы, переполненные людьми магазины, громкие разговоры, навязчивые мысли, проблемы, тревоги… Это не только мешает сохранять душевное и психическое равновесие, но и вызывает негативные эмоции. Что же делать, чтобы не впускать в свое сознание отрицательные переживания и сохранять концентрацию на том, что для нас важно? Лучшим способом будет абстрагироваться от всего, что мешает нашему покою и раздражает. Но что значит абстрагироваться? Как абстрагироваться? Какую пользу это может принести? Что может быть плохого в неумении это делать? На эти вопросы мы и постараемся ответить в статье. Читать подробнее…

7

Самоконтроль: развитие самоконтроля

Согласно Википедии, самоконтроль – это способность контролировать свои эмоции, мысли и поведение. Он основывается на воле – высшей психической функции, определяющей способность человека принимать осознанные решения и претворять их в жизнь. А еще самоконтроль поддается тренировке и улучшению, как и многие психические процессы. Для этого нужны конкретные методы и стратегии, которые помогут устоять перед искушением либо избежать его. В статье мы расскажем вам о таких методах и дадим полезные рекомендации. А еще мы подготовили для вас специальное видео от Евгения Буянова, в котором он рассказывает о приемах развития самоконтроля. Читать подробнее…

8

Самоконтроль: что это и как его развивать

Современный высокострессовый мир предъявляет особые требования к психологической устойчивости. Сейчас недостаточно быть умным и коммуникабельным. Очень важно уметь контролировать свои желания, чувства и эмоции. В первую очередь, негативные, которые мешают достижению целей. Для этого необходим самоконтроль – способность, которая позволяет нам контролировать наши эмоции, импульсивное поведение, помогает достигать целей и выполнять ежедневные рутинные задачи. Он необходим для успешной работы, учебы, социальных взаимоотношений. В статье вы узнаете, что это такое, в чем его важность, а также как развить этот навык. Читать подробнее…

9

Эмоциональный менеджмент: что это и как ему научиться

IQ сейчас не в тренде, как это было в прошлые десятилетия. Уже доподлинно известно, что эмоциональный интеллект (EI) имеет куда большее значение в достижении успеха в жизни. И одним из важнейших компонентов EI является эмоциональный менеджмент – способность распознавать и контролировать свои эмоции. Хотим мы этого или нет, эмоции все равно влияют на нас. И чем просто поддаваться им, лучше понимать, как они на нас воздействуют и как мы можем управлять ими в свою пользу. Именно для этого и нужен эмоциональный менеджмент. В статье вы узнаете, почему на нас так сильно влияют эмоции, что мешает ими управлять и как все-таки взять под контроль свои эмоциональные реакции. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Психическая саморегуляция»

На этой онлайн-программе всего за 6 недель вы научитесь справляться со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией. Для вас мы собрали научно и практически обоснованные техники и представили их именно с точки зрения реального применения в жизни, и при этом постарались дать необходимый минимум теории и больше игр, тестов, упражнений, которые позволят не просто получить знания, но и развить нужные навыки. Узнать подробнее…

В сегодняшнем мире умение владеть собой важно как никогда раньше, и чем раньше вы приметесь за его развитие, тем раньше почувствуете, в чем заключается истинное счастье быть не рабом своих реакций, но их властелином. Желаем удачи!

Ключевые слова: