Блог о саморазвитии

Эхо-камера: миф или реальность?

Эхо-камера: миф или реальность?

Прежде чем сформировать мнение относительно чего-либо, привыкший критически мыслить человек изучает, анализирует и сравнивает информацию под разными углами.

Эта информация может быть представлена различными источниками на основании как субъективных, так и объективных данных и фактов. Чем более разнообразной она будет, тем более точный вывод можно сделать.

Но иногда случается так, что представленная информация отражает одинаковую точку зрения. Чаще всего это означает лишь одно: человек оказался в ловушке эхо-камеры.

Что такое эхо-камера?

В средствах массовой информации эхо-камера – это метафорическое описание ситуации, в которой определенные идеи, взгляды, точки зрения и убеждения подкрепляются повторением внутри закрытой системы и изолируются от опровержения.

Находясь в ней, люди могут искать информацию, которая подтверждает уже существующие взгляды, лишний раз убеждаясь в собственной правоте. Данный термин был введен по аналогии с акустической эхо-камерой, в которой звуки отражаются от поверхностей.

В начале 2000-х, когда представители СМИ восхищались свободой слова, царившей в Интернете, и его демократическим потенциалом, американский правовед Касс Санстейн выступил с резким предупреждением.

Он заявил, что виртуальная реальность позволит преодолеть некоторые социальные и географические барьеры между людьми, чтобы они смогли сформировать более сбалансированный взгляд на окружающий мир. Но в равной степени возможно, что люди просто возведут новые заборы, поскольку единомышленники объединятся в однородные группы, которые разделяют одинаковые точки зрения и собирают информацию из одних и тех же источников.

Это, в свою очередь, приведет к тому, что они окажутся в эхо-камерах, из-за которых произойдет большая поляризация в политике страны [BBC, 2018].

Эхо-камера – это среда, в которой люди встречают исключительно ту информацию, которая отражает и подкрепляет их собственные взгляды.

Эхо-камеры могут появиться везде, где происходит обмен информацией: в онлайн-среде или в реальной жизни. Большое распространение эхо-камер в Интернете связано с тем, что именно там каждый желающий сможет в короткие сроки найти единомышленников и подтверждение своим убеждениям через бесчисленные источники новостей [GCFGlobal, 2020].

Что такое пузыри фильтров?

Еще одной разновидностью эхо-камеры являются пузыри фильтров или информационные пузыри, с помощью которых СМИ оказывают влияние на сознание человека. Их задача – предоставлять пользователю только ту информацию, которая может быть ему интересна, основываясь исключительно на его поисковых запросах. Данный термин был придуман Интернет-активистом Эли Паризером.

Когда человек посещает любой сайт в Интернете, он полагает, что получает тот же контент, что и все остальные пользователи Сети. Но это далеко не так.

Популярность социальной сети определяется количеством часов, которые люди проводят в ней. Именно поэтому технические разработчики и маркетологи уделяют большое внимание совершенствованию поисковых алгоритмов, которые призваны игнорировать новую информацию и акцентировать внимание на том, что уже нравится пользователям.

Практически на любом сайте специальные поисковые алгоритмы отслеживают, что конкретно ищет человек. И именно они предоставляют в дальнейшем информацию, основываясь на его запросах.

Это приводит к созданию замкнутого круга. Пользователь ищет необходимую информацию, Интернет запоминает эти запросы и предоставляет в дальнейшем сходные с ними источники, которые человек воспринимает как подтверждение своей правоты. Именно так и появляются пузыри фильтров.

На первый взгляд, идея поисковых алгоритмов, задача которых персонализировать онлайн-опыт, может показаться привлекательной. Даже при наличии огромного желания невозможно отследить всю информацию, находящуюся в Сети, из-за ее количества и многообразия. Кроме того, у каждого интернет-пользователя есть свои предпочтения и интересы. Так почему бы не сосредоточиться исключительно на них?

Но проблема заключается в том, что с помощью данных алгоритмов СМИ могут проводить манипуляции с восприятием пользователей.

Находясь в информационном пузыре, человек оказывается изолированным от данных и точек зрения, к которым он еще не проявил интереса. Это, в свою очередь, приводит к тому, что могут быть упущены важные детали.

Границы информационного пузыря с реальностью кажутся прозрачными, однако информация, поступающая в него, очень ограничена. Мозг же человека устроен таким образом, что пытается найти подтверждение своей правоте в любой ситуации. Именно поэтому нахождение в таком пузыре мало у кого вызывает дискомфорт: люди просто не хотят признавать, что попали в него.

Причины попадания в эхо-камеру

Причиной попадания в эхо-камеру может стать такое когнитивное искажение как предвзятость подтверждения – естественная человеческая склонность искать, интерпретировать и запоминать новую информацию в соответствии с ранее существовавшими убеждениями [Wired, 2020].

Научный журналист Дэвид МакРэйни уверен, что именно благодаря предвзятости подтверждения людей так привлекают социальные сети: «Тот факт, что платформы социальных сетей подтверждают то, во что мы уже верим, является причиной, по которой многие люди их используют. Если бы платформы этого не сделали, они бы не добились успеха» [Wired, 2020].

Предвзятость подтверждения – врожденная черта, свойственная всем людям. Мозг человека устроен таким образом, что всегда стремится найти подтверждение своей правоты. Навык анализа и критического мышления в данном случае крайне важен для преодоления этого искажения.

Еще одной причиной недоверия к противоположной точке зрения может быть анонимность взаимодействия в Интернете, благодаря которой отвергать мнения других стало гораздо проще, создавая при этом более враждебную среду для дискуссий [BBC,2018].

Многочисленные исследования показывают, что люди могут быть настолько сильно привязаны к своей идентичности, что затрачивают дополнительные ресурсы для отклонения любых свидетельств, не согласующихся с их исходной точкой зрения, чтобы в конечном счете еще больше укрепиться в своих подтверждениях и взглядах.

Опасность эхо-камеры

Как только человек застревает в своем пузыре, проблема усугубляется. Пузыри фильтров способствуют развитию непонимания и нежелания учитывать противоположные точки зрения и неблагоприятную информацию.

Поисковые алгоритмы отслеживают, что именно человек ищет в Интернете. Затем веб-сайты будут использовать эти алгоритмы, чтобы в первую очередь показывать ему только тот контент, к которому он ранее проявил интерес. Это, в свою очередь, препятствует поиску новых идей и взглядов.

Пользователи уверены, что именно они получают полные данные о текущем событии, в то время как на самом деле они получают только определенную часть. Соответственно, никто из них не сможет сделать аргументированный вывод, а провести содержательное обсуждение фактов уже не представляется возможным.

Это может привести к конфликтам и нежеланию даже допустить мысль о существовании противоположных взглядов на тот или иной вопрос.

Часто эхо-камеры дезинформируют пользователя и искажают его точку зрения. По словам Кристины Лерман, профессора Университета Южной Калифорнии, чьи исследования сосредоточены на структуре современных социальных сетей, эхо-камеры усиливают поляризацию и разногласия в обществе [Wired, 2020].

Мифы об эхо-камере

На данный момент не до конца понятно, в какой степени таргетированная реклама может повлиять на массовое сознание. Несмотря на отсутствие сомнений в том, что читательские привычки людей формируют их политические взгляды, некоторые недавние исследования показывают, что влияние эхо-камер и пузырей фильтров могло быть преувеличено.

Одним из распространенных убеждений о современном интернет-пространстве является утверждение, что социальные сети являются основной причиной поляризации [BBC, 2019].

Профессор Сет Флаксман и его коллеги из Оксфордского университета провели исследование, в котором изучили истории сетевых просмотров 50 000 пользователей из США [Public Opinion Quarterly, 2016]. В соответствии с полученными данными, пользователи Интернета, как правило, обращались к поляризованным источникам новостей, что могло привести к более радикальному взгляду на мир.

Казалось, что подавляющее большинство потребления новостей в Интернете приходится на людей, которые просто посещают домашние страницы своих любимых новостных агентств.

Но вопреки концепции эхо-камеры и информационных пузырей, они также часто посещали сайты, выражающие противоположные точки зрения. В целом их медиа-диета была более разнообразной. «Это кажется нелогичным, но прямой просмотр часто состоит только из одного или двух сайтов, которые вы регулярно читаете, таких как BBC и CNN, в то время как по своей природе социальные сети открывают вам ряд других источников, увеличивая их разнообразие», – отмечает Флаксман [BBC,2018].

Социальные сети и поисковые системы ассоциируются с увеличением средней идеологической дистанции между людьми. Однако эти же каналы связаны с увеличением воздействия на человека материалов из менее предпочтительной стороны политического спектра [Public Opinion Quarterly, 2016].

Доктор Элизабет Дюбуи из Университета Оттавы и доктор Грант Бланк из Оксфордского института исследовали то, что они называли «мифом об эхо-камере» [Oxford Internet Institute, 2018].

Исследователи уверены, что одной из важнейших характеристик Интернета является то, что он создал очень большую и сложную медиа-среду, которая включает не только социальные сети, но также печатные СМИ, телевидение, радио и онлайн-СМИ различных типов, включая онлайн-копии печатных СМИ, а также специализированные интернет-СМИ.

Исходя из всего этого многообразия, можно утверждать, что люди не заперты в эхо-камерах или группах единомышленников, думающих и говорящих одинаково.

Бланк убежден, что связь между социальными сетями и политической поляризацией возможна исключительно в контексте социальных сетей. В сложной мультимедийной среде, появившейся благодаря Интернету, есть огромное количество людей, потребляющих информацию из различных источников [University of Oxford, 2018].

В своем исследовании доктор Бланк и Дюбуи показали, что опасения по поводу эхо-камеры, в которой люди сталкиваются только с информацией, подтверждающей их существующие политические взгляды, несоразмерны [Taylor & Francis Online, 2018].

Существует распространенное опасение, что люди используют социальные сети для доступа только к определенным типам новостей. Теория эхо-камеры гласит, что люди выбирают информацию, которая соответствует их предпочтениям. Родственная теория о пузырях фильтров утверждает, что компании, работающие в социальных сетях, заинтересованы в том, чтобы отдавать предпочтение приятному и общедоступному контенту в индивидуальной ленте, что, в свою очередь, помещает людей в алгоритмически построенный пузырь.

Исследователи же выяснили, что на самом деле у большинства людей уже есть привычки в средствах массовой информации, которые помогают им избегать эхо-камер.

Люди не потребляют политическую информацию и новости только из одного источника или канала, поскольку у них есть доступ к широкому кругу СМИ, от традиционных информационных агентств до широкого спектра социальных сетей, сайтов и блогов. Это означает, что исследования, сосредоточенные на какой-либо одной платформе, просто не могут соответствовать реальному опыту людей [Oxford Internet Institute, 2018].

Чтобы изучить данный вопрос, Бланк и Дюбуи провели исследование, направленное на изучение медиа-привычек людей и степени воздействия СМИ на их предпочтения. Они ставили целью выяснить, какие интернет-ресурсы используются ежедневно для получения политических новостей [Quello Search Project, 2017].

Опросив 2000 британцев, ученые обнаружили, что большинство людей уже выходят за пределы собственной зоны политического комфорта: они активно ищут дополнительные источники, которые выражают различные взгляды, не совпадающие с их предубеждениями.

В действительности же лишь около 8% взрослых онлайн-пользователей в Великобритании рискуют оказаться в ловушке эхо-камер, поскольку делают вывод на основании посещения одного или двух новостных сайтов.

«Вы обнаружите, что люди взаимодействуют с другими людьми, которые имеют разные точки зрения, меняют свое мнение, сталкиваются с противоречивой информацией, проверяют информацию, которую они находят в социальных сетях. Оказывается, если вы посмотрите на средства массовой информации в целом и спросите людей, каким из них вы доверяете, то окажется, что социальные сети находятся в самом низу надежности с точки зрения новостей» [BBC, 2019].

Ни одно из этих недавних исследований не отрицает преднамеренную манипуляцию массовым сознанием и влияния СМИ, которое могло быть оказано на последующие политические события.

Некоторые исследования подтверждают, что ложные новости распространяются гораздо быстрее, чем проверенная информация из авторитетных источников. Вполне возможно, что большинство людей не подвержены риску застрять в эхо-камере, но они по-прежнему остаются мишенью для таргетированной рекламы, основанной на их поисковых запросах.

Почему идея эхо-камер или связанная с ней теория оказалась такой привлекательной и популярной? По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что Эли Паризер, автор книги «Пузырь фильтров», является отличным оратором. И, по иронии судьбы, потому, что идея эхо-камер и информационных пузырей распространилась по социальным сетям, получив там поддержку [BBC, 2019].

Как не попасть в ловушку эхо-камеры?

Несмотря на то, что значение эхо-камеры может быть преувеличено, риск оказаться в этой ловушке все равно существует. Часто пользователи могут даже не осознавать, что попали в информационный пузырь, поскольку поисковые алгоритмы не посвящают людей в принципы своей работы. Простой пользователь Сети никогда не знает, когда данные алгоритмы активны, какую именно информацию они фильтруют и по каким принципам предлагают новые сайты для изучения.

Фактически, они стали частью Интернета и избежать их, находясь там, практически невозможно. Так же, как и невозможно быть уверенным, что в этот самый момент за счет эхо-камеры не происходит манипуляции людьми.

Не существует универсального метода, дающего стопроцентные гарантии защиты от попадания в эхо-камеру. Однако это не означает, что следует смириться и прекратить анализировать всю поступающую информацию.

Мы подготовили советы, которые позволят не сбиться с верного пути в потоке информации:

  1. Возьмите за правило проверять несколько источников информации, чтобы убедиться, что полученная картина освещена со всех сторон.
  2. Общайтесь с людьми, чьи взгляды и мировоззрение отличаются от ваших. С уважением относитесь к их принципам и точке зрения, допуская, что они имеют точно такое же право на существование, как и ваши.
  3. Будьте реалистами. Тот факт, что вам хочется, чтобы что-то было правдой, совсем не означает, что это что-то является правдой на самом деле.
  4. Не жалейте время на поиск фактов и изучение противоположных взглядов на волнующий вас вопрос.

Отличным помощником в борьбе с подобными ловушками будет и наша онлайн-программа «Когнитивистика», ведь именно понимание основ мыслительных процессов позволяет защититься от заведомо ложной информации и любого рода когнитивных искажений.

Дэвид МакРэйни призывает пользователей искать опровержения – информацию, которая активно противоречит предвзятым мнениям. Но, будучи реалистом, он также описывает это важное усилие, как одну из самых сложных задач для человеческого мозга: «Мозг ищет подтверждения как рефлекторную реакцию даже после того, как мы только что сформировали идею, – отмечает он, – а затем будет отстаивать мгновенные выводы с тем же пылом, что и давние религиозные убеждения» [Wired, 2020].

Занимаясь поиском информации в Интернете, тщательно проверяйте и анализируйте получаемую информацию с помощью следующих вопросов:

  1. Склонны ли данные источники информации освещать проблемы лишь с одной стороны?
  2. Основывается ли данный канал информации лишь на слухах и домыслах, пренебрегая официальными данными?
  3. Игнорируют ли эти источники информации факты, противоречащие озвученной точке зрения?

Ответив утвердительно на один из представленных вопросов, задумайтесь: возможно данный источник информации подготовил для вас ловушку эхо-камеры.

Хотя кажется, что нет простого решения этой онлайн-дисгармонии, многие эксперты не теряют надежды, что обучение медиаграмотности в школах и университетах может помочь. Обучение основным навыкам критического мышления и способам выявления предвзятости в споре позволят оценивать источники новостей более вдумчиво [BBC,2018].

Заключение

Эхо-камеры и информационные пузыри – явления, получившие популярность с развитием Интернета. Можно рассматривать их в контексте теории заговора или как очередное когнитивное искажение.

Но, так или иначе, умение критически оценивать и анализировать получаемую информацию необходимо для адекватного восприятия всего происходящего.

Изучайте, сравнивайте, оценивайте, сопоставляйте разные взгляды. Это не только защитит вас от попадания в эхо-камеру, но и расширит кругозор и повысит общую эрудицию.

Желаем удачи!