Блог о саморазвитии

Экосистема изучения английского: как она помогает учить язык

Экосистема изучения английского: как она помогает учить языкСовременные технологии полностью меняют принципы изучения иностранных языков. Ведь студент теперь не остается один на один с непонятной грамматикой и лексикой — он получает системную поддержку на каждом этапе изучения языка.

Если лет 20-30 назад было почти невозможно выучить английский самостоятельно, то сейчас это вполне реально. Более того, экосистема изучения языка позволяет сделать это без особых проблем.

Например, специалисты онлайн-школы английского языка EnglishDom успешно создают экосистему изучения английского в своих проектах. Результаты студентов говорят сами за себя — свыше 70% студентов достигают своих целей в изучении английского.

Так что давайте разберемся, что же такое экосистема изучения иностранного языка и как она помогает учить английский.

EdTech: новый этап в изучении английского

Язык состоит из многих нюансов: грамматика, лексика, формирование предложений, идиомы и юмор, восприятие на слух, разговорные навыки, письмо и чтение.

Правильная экосистема позволяет гармонично прокачивать каждый из этих навыков. Идеальный вариант – уехать в США или Великобританию на полгода-год. Там придется использовать английский каждую секунду времени. Но ведь не у всех есть такая возможность, верно?

EdTech (от англ. Educational Technology) – это достаточно молодое, но набирающее обороты направление, в котором совмещаются традиционные модели обучения и новые технологические разработки.

EdTech позволяет воссоздать комплексную экосистему для изучения языка и гарантировать, что человек сможет выучить английский не хуже, чем в США или в Британии. Более того, с помощью системы можно не только поддерживать мотивацию студента заниматься, но и вдохновлять его на новые языковые свершения. Не вставая из-за компьютера, можно выучить английский вплоть до уровня Fluent. Круто, правда?

Это возможно благодаря анализу Big Data каждого студента. Система оценивает каждый ответ и каждое действие, которое он делает в пределах экосистемы. И такой анализ позволяет максимально точно настроить стратегию обучения.

К примеру, человек слабо понимает фразовые глаголы и не может их запомнить. Тогда система будет предлагать ему больше упражнений и примеров, где эти фразовые глаголы будут встречаться. И очень часто этот процесс проходит даже без осознанного изучения. Просто в один прекрасный момент студент понимает, что стал намного лучше разбираться в той теме, которую раньше не понимал.

Экосистема состоит из целого ряда инструментов, каждый из которых отвечает за прокачку определенного навыка.

Приложение для изучения лексики

Что прокачивает: словарный запас, знание идиом, общее понимание языка.

Чтобы общаться на английском языке и не чувствовать стеснения в выражении своих мыслей, нужно знать примерно 4000-5000 слов. Приложения для изучения английской лексики помогают прицельно увеличивать словарный запас. И с помощью такого приложения можно изучать до 10 новых слов в день!

Это возможно благодаря очень точной настройке системы повторений каждого слова. Если вовремя повторять выученные слова, то за 5-6 повторений до 95% всей изучаемой лексики попадет в долговременную память. Чтобы гарантировать такой результат, нужно заниматься всего 15-20 минут в день. Да, так мало. Все дело в том, что способ использует хитрые особенности человеческой памяти (если интересно, можете почитать статью «Кривая забывания Эббингауза»).

95% изученного – это жуть как много. Для примера, во время обычной зубрежки надолго запоминается лишь 10% информации, независимо от интенсивности этой зубрежки. Так что приложения для изучения лексики – это необходимая база. Чем больше слов будет в вашем активном словарном запасе, тем быстрее вы сможете понимать язык.

Интерактивный учебник

Что прокачивает: грамматика, пунктуация, целостность языка, чтение, письменные навыки, формирование предложений.

Чтобы вас понимали в США, Британии или любой другой англоговорящей стране, не обязательно говорить идеально правильно и помнить абсолютно все нюансы и исключения языка. Но грамматический базис наработать придется. Все же есть предел ошибок, которые носители языка готовы простить иностранцу.

Интерактивный учебник – это must have для изучения английского. С ним можно тренировать практически все аспекты изучения языка. Но главный – это грамматика. Вы учитесь писать и говорить правильно, а также грамотно строить предложения.

Есть два основных преимущества онлайн-учебника перед классическими уроками офлайн.

  • Во-первых, система подстраивается под требования и нужды студента. Алгоритмы оценивают все ответы учащегося и выстраивают оптимальную систему тренировок. К примеру, если в целях студента есть «подтянуть деловой английский», но он много ошибается в использовании канцеляризмов, система будет ненавязчиво предлагать больше упражнений на них и выбирать учебные примеры с ними.
  • Во-вторых, геймификация. Прямо-таки инструмент богов. Она задействует любопытнейший психический механизм, известный как гештальт. А делается это очень изящно. У студента есть ежедневные квесты, которые нужно выполнять в рамках обучения. За квесты дается игровой опыт – точно как и в компьютерных играх. Эти невыполненные квесты мозолят глаза, когда человек находится на ресурсе. И чтобы получить удовлетворение от обучения, их нужно выполнить. Вот и все. А квесты подобраны таким образом, чтобы максимально эффективно прокачивать навыки владения языком.

EdTech позволяет еще больше усилить эффект интерактивного учебника, объединив его с уроками с реальным преподавателем. Это ведь круто, когда ты проходишь тренировку онлайн и сразу получаешь обратную связь и разбор ошибок. Интересно и то, что именно связка «интерактивный учебник и уроки с преподавателем» дает максимальную результативность. Здесь включается синергетический эффект.

Разговорные и тематические клубы

Что прокачивает: восприятие на слух, устную речь, общее понимание языка.

Лучший способ развивать понимание языка – говорить на нем. При этом не так важно, говорите ли вы с носителями языка или с такими же студентами. В любом случае вы нарабатываете практические навыки использования английского. А именно их не хватает большинству, чтобы достичь свободного владения.

Разговорные клубы или просто диалоги на английском помогают избавиться от костыля, когда сначала создаешь предложение на русском, а потом в уме переводишь его на английский. Без него можно легко преодолеть так называемое Intermediate-плато, когда на уровне Intermediate изучение языка замедляется и результаты проявляются реже.

Сейчас доступность разговорных клубов и различных сайтов, где можно пообщаться на английском с носителями, позволяет обсуждать вообще любые интересные темы: от литературы до астрофизики. Участвовать же в разговорных клубах мы рекомендуем уже с уровня Intermediate. Именно тогда у студентов уже хватает словарного запаса, чтобы общаться на более-менее простые темы, но не хватает навыков живого общения.

Браузерные дополнения

Что прокачивают: грамматику, лексику.

Неочевидный инструмент, который скрывает в себе колоссальную пользу. Потому что он оказывается связующим звеном между теоретическим изучением английского и применением его в работе и жизни.

Например, вы работаете на компьютере с англоязычными туториалами. Попадается неизвестное слово. И чтобы узнать его значение, не нужно открывать новую вкладку со словарем или доставать телефон. Два клика мышкой – и уже есть перевод и примеры использования.

Но самое интересное в том, что это неизвестное слово можно отправить на изучение в приложение (см. пункт 1). Т.е. даже шанса «посмотреть и забыть» нет. Вся нужная информация проходит целую воронку запоминания.

По сути, набор этих инструментов уже является полноценной экосистемой, в которой прокачиваются все необходимые навыки английского языка.

Фильмы на английском и видеоматериалы

Что прокачивают: восприятие на слух, лексику, разговорный язык, формирование предложений.

Просмотр фильмов на английском действительно повышает уровень восприятия на слух. Но для полноценной прокачки английского видеоматериалы должны быть включены в саму систему EdTech.

Нужно не просто развлекаться, смотря фильм или сериал, а работать с языком. Все неизвестные слова отправлять в приложение для изучения лексики. Интересные грамматические конструкции отмечать и разбирать с помощью интерактивного учебника, а особенности акцента актеров можно оставить на разбор с преподавателем.

Конечно, это только базовые инструменты экосистемы изучения языка. Добавлять можно и нужно что угодно и как угодно. Выступления перед публикой, дискуссии, написание новелл и стихов, различные игры. Главное – обеспечить всестороннее развитие навыков языка, чтобы в конечном результате можно было использовать английский язык точно так же, как и родной.

А как вы изучаете английский? Будем рады, если поделитесь в комментариях. Желаем удачи!

Ключевые слова: