Блог о саморазвитии

Геймификация: приложения для повышения продуктивности

Геймификация: приложения для повышения продуктивности

Геймификация — это применение подходов, характерных для игр, в неигровых процессах с целью привлечения пользователей и потребителей, повышения их вовлеченности в решение прикладных задач, использование продуктов, услуг. Она приобретает все большую популярность, преимущественно задействуется в бизнесе, саморазвитии, спорте, обучении, финансах, но постепенно внедряется и в других сферах. В данной статье собраны приложения для повышения продуктивности, которые с помощью игровых механик делают процесс более наглядным и интересным.  Они требуют минимального знания английского языка, однако разобраться с ними не составит большого труда.

1

Habitica (Habit RPG)

Создатели Habitica решили помочь вам получать удовольствие от выполнения повседневных задач. Написание списка дел является одним из самых известных приемов тайм-менеджмента, однако многим кажется невыносимо скучным.

Приложение начисляет баллы за выполненные задания, повышает ваш уровень в зависимости от опыта и штрафует, если дело не было сделано. Другие пользователи могут оставлять свои комментарии и давать обратную связь, что дает дополнительную мотивацию и идеи.

2

SuperBetter

Мы все имеем плохие привычки, от которых хотим избавиться, и хорошие, которые хотим себе привить. В целом, победа в этой борьбе и называется саморазвитием.

Приложение создано экспертом в области геймификации Джейн Макгонигал и одно это вызывает подлинный интерес. Программа включает в себя награды и квесты, выполняя которые вы сможете разблокировать новые задания на пути к саморазвитию и хорошему здоровью.

Особый интерес вызывает так называемая секретная лаборатория, где вы сможете отслеживать свой прогресс и проводить сеансы мозговых штурмов.

3

To-Doist Karma

Это еще один способ отслеживать прогресс своих задач и повышать продуктивность. Приложение будет идеальным вариантом для тех, кто ищет очень простой инструмент.

Вы получаете очки кармы всякий раз, когда своевременно справляетесь с заданием. Соответственно, если задание не выполнено, очки с вас снимаются. Также есть система ранга: новичок, эксперт и просвещенный.

Свою продуктивность можно оценить благодаря визуальному графику, который показывает пики активности и периоды прокрастинации.

4

Epic Win

Это приложение для iOS и Android позволяет вам прокачивать персонажа, выполняя задания. У программы есть одно приятное отличие от других подобных. Вы можете присвоить определенный атрибут для каждого задания:

Это отличный способ увидеть через некоторое время, какому атрибуту вы больше всего уделяете внимания.

5

Doable

Минималистическое приложение для iOS, одно из лучших предложений в сравнении с конкурентами. Его главная особенность — задачи с дедлайнами. Чем меньше остается дней до крайнего срока, тем настойчивее программа себя ведет.

Мы также советуем вам обратить внимание на такие приложения:

  • Chore Wars
  • Mind Bloom
  • Fitocracy
  • Smarty Pig

Протестируйте несколько приложений и поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Ну и конечно же дополняйте статью другими известными вам приложениями и сервисами.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: