Блог о саморазвитии

Да у него все на лице написано!

Дайджест

Если фраза из заголовка рассылки хотя бы несколько раз срывалась с ваших уст, значит, вы хотя бы иногда можете считывать микровыражения лиц людей и определять, правду они говорят или ложь.

И это очень полезный в жизни навык, а при желании его можно развить так, что почти любой человек будет для вас, как открытая книга. Хотелось бы вам научиться видеть людей насквозь? Тогда этот дайджест для вас!

Некоторые цифры

52%

россиян лгут о своих профессиональных навыках [РБК, 2021],

50%

россиян лгут о своем экономическом положении и доходах [Маяк, 2018].

1,5-2

– во столько раз чаще мужчины лгут по сравнению с женщинами [Профайлер, 2018].

Точно так же, как каждый думает о чем-то в меру своей распущенности, каждый имеет и свою точку зрения на то, о чем можно солгать без угрызений совести. Мы, конечно, верим, что в большинстве своем вокруг нас хорошие и правдивые люди, но давайте будем честными… (опрос анонимный, если что).

📚Полезные материалы

Когда вы понимаете, что чувствует другой человек, вы можете адаптировать свое поведение, чтобы эффективно влиять на него. Вы сможете понять, когда вам врут или просто скрывают истинные мотивы. Кстати, этот навык является составляющей эмоционального интеллекта.

Разбираемся с понятием и компонентами профайлинга в этом блоке:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Профайлинг – это совокупность методов и способов анализа, оценки и прогнозирования поведения человека. Но также это и умение общаться и находить подход к человеку, быть осознанными и разбираться в психологии. Этому и посвящен блок ниже:

📝 Как научиться «читать» человека?

Считывать невербальные сигналы других людей и интерпретировать их может научиться каждый человек. Для профессионального овладения этим навыком, конечно же, потребуется немало времени и усилий. Но уже сейчас вы можете начать осваивать азы этой практики.

Чтобы научиться «читать» человека, нужно просто задавать себе вопросы после каждого диалога. А сами вопросы должны касаться следующего:

  • Зрительный контакт. Был ли он? Если да, то насколько интенсивный?
  • Выражение лица. Каким было выражение лица человека на протяжении большей части диалога? Была ли это маска, невозмутимость, эмоциональное присутствие, заинтересованность, скука?
  • Тон голоса. Был он теплым, уверенным, заинтересованным или же напряженным?
  • Поза и жесты. Тело собеседника было расслабленным или жестким и неподвижным? Плечи напряжены, подняты или расслаблены?
  • Прикосновения. Был ли физический контакт? Насколько это было уместно? Было ли вам некомфортно?
  • Напряженность. Был человек спокойным, расслабленным, незаинтересованным либо же чрезмерно драматичным?
  • Тайминг. Была ли задержка между ответами собеседника и его невербальной реакцией?

Это упражнение очень полезно, потому что после разговора может выясниться, что все на самом деле не так, как об этом было сказано, и, придя домой, взяв в руки ручку и блокнот и вспомнив все подробности, можно отыскать в памяти моменты, которые проскользнули мимо вашего сознания. А в дальнейшем учитесь анализировать все это в процессе общения.

💡 Это полезно

Приглашаем на новый поток онлайн-программы «Профайлинг». На курсе вы научитесь:

👥 Узнавать человека лучше. Составлять психологический портрет: мотивы, предрасположенности, черты темперамента и характера.

🎭 Понимать реальные эмоции. Знать, какие бывают эмоции, как они проявляются у разных людей и как они влияют ваше с ними общение.

🦊 Выявлять ложь. Понимать, зачем человек говорит неправду, как это можно выявить, скрывает ли он что-то от вас преднамеренно или не специально.

🕵️‍♂️ Пресекать манипуляции. Определять, пытается ли человек вами манипулировать, воздействовать гипнозом. Если да, то защищаться и применять контрмеры.

👁 Влиять на людей. Вызывать у них нужные вам эмоции, располагать к себе, настраивать на позитивное общение.

 

⏰ Продолжительность курса: 5 недель

📑 В курсе: 20 уроков

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 9 августа)

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: