Блог о саморазвитии

Как распознать ложь: по жестам, мимике, в общении

Как распознать ложь

Иногда невежество есть блаженство. Мир зиждется на лжи. Признать, что в современном обществе границы моральной дилеммы «ложь-правда» очень сильно размыты – не значит быть циником. Это значит быть реалистом, не смотря на всю циничность такого суждения. Врут все: масс-медиа в погоне за рейтингами, политики для увеличения числа последователей, реклама для увеличения продаж, да и что греха таить, мы сами лжем. Время от времени целью служит получение каких-либо преференций, а иногда это происходит непроизвольно.

Обратная сторона медали заключается в том, что обманутым никто быть не желает. Мы не хотим попасться на уловки мошенников, купить некачественный продукт, заключить сделку с нечестным человеком. Многие методы, используемые полицией и судебными психологами для распознавания лжи, могут пригодиться и людям других профессий, например, HR-менеджерам или работодателям, да и всем, кто не желает оказаться обманутым.

Введение в распознавание лжи


В свое время тема обнаружения лжи стала довольно обсуждаемой благодаря популярности созданного С. Баумом сериала «Lie to me» (в русском переводе «Теория лжи». Персонажи сериала виртуозно расследуют преступления на основе наблюдений за поведением подозреваемых. Главный герой является прототипом реального человека, профессора психологии Калифорнийского университета Пола Экмана, который известен своими трудами в области   обнаружения обмана с помощью микровыражений, изменения голоса, по вегетативным признакам (румянец, пот, учащённое дыхание), детектора лжи.

В то же время многие специалисты отмечают, что сериал во многом идеализирован и гиперболизирован. Психологи, изучающие обман, утверждают, что нет надежного способа уличения во лжи, поскольку ложь не является отдельным психологическим процессом со своими уникальными поведенческими индикаторами. Этот аспект играет важную роль, ведь трудно определить, когда человек врет, а когда говорит правду, но нервничает из-за давления и большего психологического напряжения. Распознать грань очень тяжело, это и следует иметь ввиду прибегая к методикам описанным ниже. Помните:

1. Ни одна методика не дает 100% гарантии обнаружения того, что человек врет.

2. Не стоит напрямую обвинять других во лжи. Сделайте выводы для себя. Обвинение строится на фактах, а не на догадках. Чрезмерная подозрительность (если это, конечно, не профессиональный навык) чревата сложностями в процессе общения.

3. Невербальные сигналы являются подтверждением лжи далеко не всегда. В некоторых культурах, пристальное разглядывание собеседника считается дурным тоном и может испортить отношения.

4. Многие физиологические элементы, по которым советуют определять неправду, например, повышенное потоотделение или сухость в горле, могут присутствовать у человека в силу индивидуальных особенностей.

Распознавание лжи по мимике лица и глазам

Микровыражения. У человека, который лжет, подсознательно проявляется эмоция бедствия. Внешне это выражается в непроизвольном поднятии бровей, вследствие чего на лбу образуются складки. Судить о неправдивости поможет ассиметрия – разное проявление эмоций на правой и левой частях лица. Такая несогласованность есть приметой того, что эмоция выдуманная, а не пережитая.

Нос и рот. Как утверждают исследователи, лжец гораздо чаще дотрагивается до носа, чем человек, который говорит правду. Это возможно связано с тем, что прилив адреналина в капиллярах носа вызывает зуд. Указывать на ложь так же может желание человека прикрыть рот рукой или поджатые губы.

Движения глаз. Человек чаще моргает, когда врет. Веки остаются дольше закрытыми, чем обычно, во время лжи. У мужчин часто наблюдается желание тереть глаза во время утаивания правды. По направлению взгляда легко определить выдумывает человек информацию или нет. Так, взгляд праворукого человека направленный вверх влево свидетельствует о воображении, а вверх вправо – о воспоминании.  Хотя постулат о том, что человек отводит взгляд во время разговора в сторону или вниз, последнее время активно критикуется как инструмент для определения правды, методика довольна интересная.

Язык тела

Потоотделение. Выше говорилось, что данный признак не всегда верный, но статистика неумолимо утверждает: человек, который врет, потеет больше чем правдивый.

Кивки головой. Как правило, мы киваем непроизвольно, чтобы подтвердить свои слова или согласиться со сказанным. В случае, когда человек лжет, возникает задержка между словами и кивком головой.

Суетливость. На воре и шапка горит. Общая суетливость, нервозность, невозможность усидеть на месте, неестественная поза будут хорошим подспорьем в определении правдивости слов человека.

Движения. Человек, который говорит правду, наклоняется в сторону собеседника, лжец наоборот отдаляется. Во время общения многие неосознанно используют зеркалирование – повторяют жесты визави. Когда человек лжет, эта подсознательная реакция угнетается. Неспокойное положение рук (приглаживание волос, поправка галстука, желание сжать что-нибудь) также выдают лжеца.

Сглатывание слюны и дыхание. Участившееся дыхание может быть свидетельством того, что человек встал на тонкий лед. Он начинает дышать быстрее, чтоб накачать мозг кислородом, который необходим для ориентации в критической ситуации. Избыточное образование слюны связано с выделением адреналина, поэтому частое ее сглатывание может выдать лгуна.

Анализ словесных ответов

Голос. Изменение скорости и тембра голоса могут быть хорошими индикаторами лжи. Таким же свидетельством может быть колебание перед ответом или внезапное заикание, долгие паузы.

Излишняя говорливость. Поводом усомниться в искренности человека может послужить факт его ответов на, казалось бы, простые вопросы, требующие прямого и короткого ответа. Вместо этого лжец начинает уточнять излишние детали и при этом часто ищет поддержку вашим согласием с его словами.

Эмоциональная реакция. Следите за поведением собеседника во время всей беседы. Правдивый человек, которому нечего скрывать, реагирует не так как лжец, реакция которого разнится спектрально от притворно-небрежной до агрессивно-возмущенной.

Проверка. В фильмах мы довольно часто видим, как опытные следователи своими расспросами ловят лжецов на несоответствии. Действительно, для сверки правдивости, можно запомнив ответы на некоторые вопросы через время задать эти же вопросы и сопоставить слова. Неправдивые люди часто путаются, обрывают фразы на середине, отшучиваются от неудобных вопросов. В то же время частое употребление одних и тех же «заученных» механических ответов, скорее всего, свидетельствует о неправдивости данных.

Не поддавайтесь на уловки. Нередко когда человек хочет скрыть истинные мотивы, он прибегает к набору давно изобретенных уловок. Частые комплименты, резкие переходы с темы на тему после неудобных вопросов, отвлечение внимания на несущественные детали могут быть дополнительным поводом, чтоб усомниться в искренности человека.

Отзывы и комментарии

Еще раз повторимся: не увлекайтесь чрезмерно шпионскими играми и будьте объективными в своих оценках. Обсудить практические моменты, связанные с применением методик для определения правдивости человека можно воспользовавшись формой ниже.

Ключевые слова: