Блог о саморазвитии

Бумага против гаджетов: почему полезно читать бумажные книги

Бумага против гаджетов: почему полезно читать бумажные книги

Появление электронных книг и онлайн-платформ для чтения произвело революцию в том, как мы потребляем литературу, но при этом достоинства печатных изданий по-прежнему сохраняются. Помимо простых слов на страницах, бумажные книги предлагают осязаемый и интимный опыт, который затрагивает наши чувства, стимулирует разум и способствует глубокой связи с написанным, дает передышку от скроллинга светящихся экранов гаджетов.

В этой статье расскажем о том, с какого носителя лучше читать – с бумажных страниц или с экрана гаджета, и почему, опираясь на исследования ученых, а также выясним, как к чтению относятся современные люди и какие тенденции в чтении есть на сегодняшний день. Спойлер: мы приятно удивились!

Ввиду отсутствия времени на чтение в быстром темпе жизни знакомство с книгой становится настоящей роскошью. А что, если вы научитесь читать быстрее, чем раньше, при этом будете так же хорошо понимать, о чем были строки? Мы обучим вас этому искусству на онлайн-программе «Быстрое чтение и усвоение информации». Предложенные техники помогут вам читать художественную литературу, договоры, важные бумаги и любые другие тексты более внимательно за меньшее время.

А лучше анализировать поступающую информацию, принимать на ее основе решения, не поддаваясь на манипуляции, вы научитесь на онлайн-программе «Критическое мышление».

Почему гаджеты вытеснили книги?

Тенденции к чтению книг не радуют: люди современного технологичного общества не так часто проводят время в библиотеках и магазинах, как раньше. Те, кто по-прежнему любит читать, нередко используют электронные носители, которые стали заменять бумажные. Вот почему букридер или планшет используют чаще:

  • Удобство и мобильность. Гаджеты позволяют носить с собой огромное количество произведений в одном устройстве. Электронные книги доступны всегда и везде, без необходимости таскать с собой бумажные экземпляры. Это особенно удобно для путешествий или ситуаций, когда доступ к библиотеке или магазину ограничен.
  • Мгновенный доступ. Электронные книги предлагают быстро найти множество произведений, которые можно загрузить из Интернета или читать онлайн. Нет нужды ждать доставку или ходить в магазин, чтобы приобрести новое бумажное издание. Кроме того, электронные книги часто предлагают функции поиска, добавления закладок и возможность увеличить размер шрифта для удобного чтения, что отсутствует в случае с бумажными страницами.
  • Экологическая дружелюбность. Использование электронных книг помогает уменьшить потребление бумаги, а значит, сохранить лес. Загрузка произведений в цифровом формате позволяет сократить использование природных ресурсов.
  • Мультимедийные возможности. Гаджеты обладают дополнительными функциями: просмотр видео, прослушивание аудиокниг или получение дополнительной информации в режиме реального времени. Это позволяет совмещать различные формы контента и обогащает читательский опыт, позволяет расширить его.

Однако, несмотря на преимущества гаджетов, многие люди до сих пор остаются преданными печатным изданиям. В конечном счете, выбор между электронными носителями и книгами зависит от личных предпочтений и потребностей каждого отдельного читателя.

Между тем, ученые чаще склоняются к тому, что вытеснение бумажных книг электронными оказывает негативное влияние на восприятие прочитанного и когнитивные функции мозга, и неоднократно доказали пользу классических изданий.

Что говорят исследователи?

Ученое сообщество склоняется к тому, что бумажные книги лучше электронных.

Энн Манген из Университета Ставангера (Норвегия) и ее коллеги провели исследование, в ходе которого изучали влияние чтения с бумаги и экрана компьютера на понимание прочитанного.

В ходе исследования участникам случайным образом поручили прочитать короткий рассказ в печатном формате или на экране компьютера. Ученые измерили различные факторы, связанные с пониманием прочитанного и вовлеченностью. Результаты показали, что чтение на бумаге значительно превосходит чтение на экране с точки зрения понимания прочитанного.

Исследование показало, что физическое взаимодействие с бумагой, такое как возможность перелистывать страницы и визуально перемещаться по тексту, сыграло роль в улучшении понимания читателями и запоминании содержания. Также было отмечено, что пространственное и тактильное восприятие бумажных книг способствует лучшей интеграции информации и более глубокому взаимодействию с текстом [Academia, 2013].

Согласно опросу Организации экономического сотрудничества и развития, проведенному в 2018 году, удалось выяснить: 15-летние ученики, которые читают бумажные книги, получали более высокие баллы по тестам на чтение PISA 2018 – в среднем показатель составил 49 баллов против 40 у тех, кто читает реже. Интересно, что дети, читающие в цифровом формате, набирали в среднем 15 баллов [ИА «Красная весна», 2022].

Эти и другие исследования, с которыми нам довелось ознакомиться, показали высокую эффективность чтения бумажных книг по сравнению с использованием ридербука.

Немного статистики

В 2022 году ВЦИОМ в рамках совместного проекта с сайтом «Комсомольская правда» провел опрос россиян по темам чтения. Оказалось, что среди опрошенных по-прежнему читают книги 92%, чаще других это делают люди в возрасте 25-34 года – таких 13%. Интересно, что уровень образования обратно пропорционален количеству чтецов – с высшим образованием их 4%, со средним – 13%, с неполным средним – 27%. Читательская активность тем ниже, чем больше времени опрошенные проводят перед телевизором. Выявить социально-демографическую группу «лидеров книжного чтения» оказалось невозможно из-за минимальных расхождений в результатах анкетирования [ВЦИОМ, 2022].

Что касаемо выбора носителей, здесь ситуация интересная. При очевидной распространенности гаджетов россияне все же чаще выбирают именно бумажные книги. Согласно данным Российской книжной палаты, в первом квартале 2022 года было выпущено на 8% книг разных жанров и брошюр по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Возвращаясь к опросу ВЦИОМ, отметим, что печатные издания выбирают 58% респондентов, затем следует доля чтения с экрана планшета – 35%, реже всего, только в 20%, люди читают с экрана компьютера, а букридер предпочитают 16% опрошенных.

Несоответствие 100% показателю в сумме относительно общего числа опрошенных объясняется тем, что у людей нет единого способа чтения – они совмещают несколько удобных вариантов. Чаще всего бумажные книги читают совместно с электронными люди в среднем возрастном диапазоне, а люди старшего возраста чаще отдают предпочтение консервативному печатному варианту.

Также удалось выяснить, что бумажный формат чаще предпочитают люди с традиционным медиапотреблением – ежедневным просмотром телевизора (63%) и Интернетом (64%). Формат чтения с экрана смартфона выбирают люди, вовлеченные в активные интернет-практики – таких 45-51%, а также активные пользователи Интернета, которые редко смотрят телевизор – таких 50% [ВЦИОМ, 2022].

Еще один опрос, которому стоит уделить внимание, был проведен в социальной сети американскими активистами среди друзей-миллениалов, на тот момент им было около 20-30 лет [Publishers Weekly, 2015]. Цифры в результаты не выведены, но большинство тех, кто участвовал в эксперименте, выбирали бумажные книги, отказываясь от электронных текстов и носителей. Они объясняли такое решение возможностью соприкасаться с бумагой, владеть изданием и собственной библиотекой. Кто-то выбирал электронный формат, но гораздо реже, совсем мало оказалось тех, кто совмещает бумагу и гаджет.

Общая тенденция такова, что раньше люди читали больше, но выбор книг был меньше. Сейчас наоборот – произведений разных жанров больше, но до знакомства с ними доходит меньшее количество людей. Тем не менее, не может не радовать любовь людей к чтению и выбору именно бумажных книг. Это же подтверждает исследование Statista Advertising & Media Outlook: по их данным, в 2020 году доля продажи бумажных изданий была гораздо выше, чем у электронных [Gizmodo, 2021]. Даже в США, где чтение электронных книг куда более распространено, в обозначенный период было продано 45% бумажных книг против 23% оцифрованных.

Так выглядит ситуация с продажей обоих форматов:

Как видно, бумажные книги популярны во всем мире. И это хорошая новость.

Несколько слов о пользе чтения

Тенденции снижения популярности чтения в современном «оцифрованном» и погруженном в виртуальную реальность обществе очевидна, но в этом, по мнению большинства ученых, мало хорошего.

Пользе чтения посвящено множество исследований и научных работ. Большинство из них сводятся к тому, что в долгосрочной перспективе процесс знакомства с книгами позитивно влияет на работу мозга. Этот эффект описал профессор Гарвардского университета Джозеф Хенрич в работе The weirdest people in the world («Самые странные люди в мире»). Он изучил распространение грамотности среди населения. Согласно его данным, чтение буквально «перестраивает» мозг и улучшает вербальную память – способность запоминать информацию, поступающую в словесной форме, в том числе через текст. Не путайте с невербальной памятью, когда восприятие идет через зрительные образы [Cambridge, 2010].

Постоянное чтение приводит к утолщению мозолистого тела мозга, соединяющего правое и левое полушария. Чем толще этот участок, тем больше в нем нейронов, что прямо пропорционально качеству связей в мозге.

Разные исследования говорят о том, что чтение не только позволяет усваивать новую информацию, но и развивает способность запоминать детали, более эффективно обдумывать сложные проблемы и находить альтернативные пути для их решения.

Важность чтения для детей

Дети, погруженные в гаджеты, читают редко, но, как оказалось, в будущем от этого только проигрывают.

Итальянские и английские ученые провели совместный эксперимент под названием The greatest magic of Harry Potter: Reducing prejudice, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Applied Social Psychology. В опросе участвовали ученики школ в возрасте от 7 до 15 лет. Выяснилось, что дети, которые читали книги о Гарри Поттере, проявляли меньше предубеждений по отношению к группам различных меньшинств по сравнению с детьми, которые не читали книг вообще.

Для этого исследования есть оговорка: те ученики, которые идентифицировали себя с Гарри, проявляли большую лояльность и понимание по отношению к инвалидам, геям, нелегальным иммигрантам, представителям других меньшинств, чем те, кто к серии романов о волшебнике был более равнодушен, но читал другие книги. Те ученики, которые не взаимодействовали с текстами совсем или читали крайне редко, реагировали на группы меньшинств более критично, агрессивно, негативно.

Эксперимент с чтением показал: взаимодействие с текстом повышало уровень эмпатии у детей. Они умеют ставить себя на место других и понимать их чувства за счет расширения «окна восприятия», в эти «окна» дети выглядывают всякий раз, когда принимают решения. Нечитающие дети более склонны к ксенофобии [Journal of Applied Social Psychology, 2014].

Таким образом, чтение книг не только повышает уровень грамотности детей, но и улучшает их просоциальные взгляды и поведение и, в конечном итоге, помогает в создании более равноправного общества.

Интересно, что в сочинениях о бумажных или электронных книгах дети чаще пишут, что печатные томики гораздо интереснее и приятнее читать, несмотря на большую доступность букридеров и гаджетов.

Почему следует выбрать бумажную книгу?

Бумажная или электронная книга: что выбрать? О плюсах электронных книг мы говорили ранее, когда рассматривали причины вытеснения традиционных изданий оцифрованными. Их выбирают в первую очередь за мобильность и доступность чтения в любой момент. А что с бумажными книгами?

Хотя и бумажные, и электронные книги имеют свои достоинства, вот несколько причин, почему бумажная книга не теряет актуальности и по-прежнему в фаворитах у тех, кто любит провести время за чтением:

  1. Тактильный опыт. Физическая природа бумажных книг нравится многим читателям. Ощущение текстуры и физическое перелистывание страниц книги создают сенсорный опыт, который некоторые находят более увлекательным и приятным, чем прокрутка бегунка на экране.
  2. Уменьшение нагрузки на глаза. Длительное время использования электронных устройств может вызвать напряжение и усталость органов зрения. Бумажные книги предлагают передышку от цифрового мира, позволяя читателям отдохнуть и избежать потенциальных негативных последствий, связанных с чрезмерным использованием экрана.
  3. Улучшение сохранения памяти. Исследования показывают, что чтение на бумаге способствует лучшему усвоению информации по сравнению с чтением с экрана. Тактильная обратная связь и пространственная навигация по физическим страницам могут помочь читателям установить более тесную связь с содержанием, что приведет к улучшению запоминания и понимания.
  4. Чтение без отвлекающих факторов. Электронные книги часто имеют такие функции, как уведомления, доступ в Интернет и мультимедийные отвлекающие факторы, которые могут мешать чтению. Бумажные книги обеспечивают сфокусированную и непрерывную среду, позволяя читателям полностью погрузиться в повествование, не отвлекаясь на цифровые технологии.
  5. Сохранение и коллекционирование. Бумажные книги имеют давнюю историю и культурное значение. Владение физической копией позволяет создавать личные коллекции и выставлять книги в качестве предметов декора. Кроме того, бумажные книги имеют ощущение постоянства и могут передаваться из поколения в поколение, создавая сентиментальную ценность и связь с литературными традициями.
  6. Возможность читать бесплатно. Бумажный вариант книги можно взять в библиотеке. Там можно найти в том числе новинки и уникальные издания, которые продаются в магазинах весьма дорого. К тому же библиотека станет отличным решением для тех, кто любит читать, но не хочет коллекционировать прочитанное по разным причинам. Бумажные книги бесплатно также можно взять в буккроссинге.
  7. Бумажная книга больше мотивирует. Томик, который лежит на столе, вызывает больше желания открыть и прочитать его, в то время как об электронном можно периодически забывать.
  8. Купить бумажную книгу можно в подарок. Это будет отличным сюрпризом для взрослого и ребенка. Причем это может быть не только художественная литература, но и увлекательный атлас, энциклопедия, коллекционные тома и т.д.
  9. Бумажные книги не зависят от источника питания. Они не разряжаются, не зависают, не глючат – они лишены технических недостатков, с которыми может столкнуться электронный гаджет.
  10. Отслеживание динамики. Перелистывая страницы бумажной книги, можно отследить, как далеко осталось начало и скоро ли наступит конец. Это интересно для тех, кто относится к чтению как к забегу на длинную дистанцию, что мотивирует каждый раз возвращаться к произведению. Также на бумаге можно оставлять заметки.

Важно отметить, что индивидуальные предпочтения могут различаться, и некоторые читатели могут по-прежнему предпочитают электронные книги из-за их удобства, портативности и доступности. В конечном счете, выбор между бумажными и электронными книгами зависит от конкретного контекста чтения.

Подытожим

Какие книги – электронные или бумажные выбрать именно вам? Разумеется, все зависит от ситуации и предпочтений. Оба варианта имеют место.

Ученые единогласны во мнении, что бумажные издания гораздо полезнее с точки зрения расширения восприятия, усвоения информации, тактильных ощущений, развития эмпатии, снижения стресса. К тому же, они помогают расслабить глаза, но при условии хорошего освещения.

Электронные книги – это своеобразный фаст-фуд: их можно читать быстро и везде, ведь гаджет гораздо удобнее брать с собой. Такой формат будет также оптимален для тех, кто во время учебы или в меру специфики работы вынужден читать очень много и в короткие сроки добывать информацию.

В любом случае, вне зависимости от того, что вы выберете в качестве носителя – букридер, гаджет или печатное издание – от них мало толку, если вы не усваиваете прочитанное. Особенно это свойственно детям, которых натаскивают на скорость в школах – они стремятся прочитать вслух больше слов, но редко улавливают суть и не могут рассказать, о чем шла речь в тексте.

Предлагаем вам проверить себя, какая у вас техника чтения – пройдите небольшой тест, это бесплатно. Предложите его своему ребенку, ему тоже будет интересно, а вы узнаете, как у него дела со скоростью и с умением усваивать прочитанное.

Если результат теста вас не устроил или вы чувствуете, что технику все же нужно подтянуть, приходите на онлайн-программу «Быстрое чтение и усвоение информации», где вы научитесь читать быстрее, при этом усваивать смысл и улавливать содержание с высокой точностью. Этот навык полезен в любом возрасте, особенно во время информационного изобилия, когда надо быть в курсе всего на свете.

А чтобы выбирать то, что нужно, и не вникать во все подряд, включайте критическое мышление, которое вы прокачаете на одноименной программе.

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» – Дени Дидро, французский писатель, философ-просветитель и драматург.

Не переставайте мыслить, читайте! А в завершение просим вас ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,