Блог о саморазвитии

36 вопросов, чтобы (снова) влюбиться

36 вопросов, чтобы (снова) влюбиться

Возможно ли влюбиться за 49 минут и 36 вопросов? Как показывают исследования Артура Арона, профессора из Университета Стоуни Брук (США), действительно, влюбиться возможно. Для этого Артур Арон и группа исследователей разработали определенные вопросы, на которые необходимо отвечать и задавать друг другу последовательно. В эксперименте на вопросы отводилось 45 минут. А затем 4 минуты, чтобы посмотреть друг другу в глаза. После окончания эксперимента одна пара даже поженилась [The Experimental Generation of Interpersonal Closeness: A Procedure and Some Preliminary Findings].

Есть и другие факты, подтверждающие эффективность опросника Артура Арона. К примеру, в 2015 году Мэнди Лен Кэтрон поделилась своей историей в газете The New York Times о том, как проходил ее опыт 36 вопросов [To Fall in Love With Anyone, Do This]. Она рассказывает, что эксперимент проводила со своим знакомым. Они уже были влюблены друг в друга и их отношения только завязывались, несмотря на то, что были знакомы уже давно, с университета. Их эксперимент проводился не в лабораторных условиях, а в баре. Мэнди и ее знакомый по очереди отвечали на вопросы, и у них ушло более полутора часов. После вопросов они смотрели друг другу в глаза четыре минуты. И, как говорит сама Менди, метод Арона помог им осознать влюбленность, создать доверие и почувствовать близость.

 

Артур Арон и группа исследователей разработали систему вопросов – всего их 36. Вопросы разбиты таким образом, что позволяют постепенно открывать и узнавать друг друга. Вопросы, словно по спирали, помогают погрузиться в личность, деликатно открывая новые стороны, при этом сохраняя личные границы. Это и создает магию близости с другим человеком. И именно с этой целью был разработан опросник.

Ценность времени увеличивается с каждым днем, и эти вопросы помогают установить более близкие отношения, даже если у вас разные взгляды на некоторые вещи. Потратить около одного часа и стать ближе – разве это не заманчиво?

С чего все началось?

Когда Артур Арон был студентом, он влюбился в Элейн Сполдинг. Вскоре она стала его женой. Они оба учились на психологов и в то время Арон искал объект для своих исследований. После встречи Артур и Эллейн поняли, что хотели бы исследовать отношения между людьми, а именно: как возникает близость, доверие и любовь. Информации на эти темы было крайне мало. Так, в 1997 году Артур Арон вместе с Элейн и группой других исследователей провели эксперимент с целью намеренного создания эмоциональной близости между незнакомыми людьми в лабораторных условиях. И самое интересное, что в эксперименте не было цели создать влюбленность между парами [36 Questions for Intimacy, Back Story]. Однако, как показал эксперимент и последующее применение вопросов, это отличный шанс, чтобы влюбиться.

Эксперимент проводился на студентах-добровольцах из университета Стоуни Брука. Добровольцы разбивались на пары, по очереди задавали друг другу вопросы и отвечали на них в течение 45 минут, а после смотрели друг другу в глаза. Прежде чем родились знаменитые 36 вопросов, было проведено множество попыток. После каждого опыта Артур Арон и его группа исследователей определяли наиболее эффективные вопросы, помогающие постепенно делиться личной информацией и эмоционально сближаться. В итоге получилась стратегически продуманная серия вопросов, способствующая не только сближению, но и влюбленности. Только для второго необходимо, чтобы пара уже была симпатична друг другу.

Как работают 36 вопросов?

Полный список 36 вопросов Арона был первоначально опубликован в академическом журнале социальной психологии более 20 лет назад. Вопросы с того времени не менялись, они работают и сохранили свою актуальность и в наше время.

Список начинается с поверхностных вопросов (например, если бы вы могли пригласить кого-нибудь на ужин (близкого человека, умершего родственника, знаменитость), кого бы вы выбрали?) и постепенно спускаются к более личным, давая возможность узнать о мечтах, сожалениях, ценностях и приоритетах (чуть позже вы познакомитесь с остальными вопросами). Проводя эксперимент, Арур Арон пришел к выводу: «Лучше всего работает постепенное самораскрытие. Вы не хотите открываться быстро и полностью» [36 Questions That Can Lead to Love].

Вопросы включают в себя три важных компонента и помогают:

  • показать интерес к собеседнику;
  • создать понимание и как следствие доверие;
  • установить раппорт.

Можно сказать, что это и есть три кита, на которых возможно построить и поддерживать отношения. 36 вопросов – открытые и глубокие, и они нацелены на искренность и обдуманность ответов. С помощью них можно узнать и о себе много нового.

Огромным плюсом является короткое время, за которое можно узнать о человеке больше, чем за недели общения:

  • ценности;
  • приоритеты;
  • мечты;
  • интересы;
  • черты характера.

Благодаря этой информации уже можно многое сказать о человеке и даже спрогнозировать его поведение и возможное дальнейшее развитие отношений.

Последовательные ответы на вопросы позволяют увидеть уязвимые и интимные части, скрываемые перед другими людьми. И такие тайные уголки нас открываются только близким людям. Стоит отметить, что опросник поможет влюбиться только в том случае, если у партнеров уже есть симпатия. В ином случае он просто поможет стать ближе друг к другу в эмоциональном плане.

Опросник Артура Арона эффективен и для уже сложившихся пар. Ответы на нестандартные вопросы позволяют взглянуть по-новому на партнера. Неожиданные паузы, эмоциональные реакции и нетипичные ответы пробуждают чувства. Обнаженные слабости, признания и понимание способствуют созданию и укреплению эмоциональной связи.

Станьте ближе

В эксперименте Артур Арон выделял 45 минут на вопросы с ответами и 4 минуты на взгляд, глаза в глаза. Как показывает практика, времени уходит чуть больше. Возьмите час и постарайтесь уединиться там, где вас никто не побеспокоит. Отвечайте и задавайте вопросы друг другу по очереди. Старайтесь быть откровенными, не осуждайте и постарайтесь понять вашего партнера. Вопросы разбиты на три группы и с каждой группой интимность ответов увеличивается естественным образом:

Часть № 1:

  1. Если бы вы могли пригласить кого-нибудь на ужин (близкого человека, умершего родственника, знаменитость), кого бы вы выбрали?
  2. Хотели бы вы быть знаменитым? В чем?
  3. Прежде чем сделать звонок, вам случается репетировать свою реплику? Почему?
  4. Каким был бы для вас «идеальный день»?
  5. Когда вы в последний раз пели в одиночестве? А для кого-нибудь другого?
  6. Если бы вы могли прожить до 90 лет и в последние 60 лет сохранить либо разум, либо тело 30-летнего, что бы вы выбрали?
  7. У вас есть тайное предчувствие того, как вы умрете?
  8. Назовите три черты, которые, по-вашему, есть и у вас, и у вашего партнера.
  9. За что вы испытываете наибольшую благодарность?
  10. Если бы вы могли, что бы вы изменили в том, как вас воспитывали?
  11. За 4 минуты расскажите партнеру историю вашей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
  12. Если бы вы могли проснуться завтра, обладая каким-то умением или способностью, что бы это было?

Часть № 2:

  1. Если бы магический кристалл мог открыть вам правду, о чем бы вы хотели узнать?
  2. Есть ли что-то, что вы уже давно мечтаете сделать? Почему вы еще не сделали этого?
  3. Каково наибольшее достижение вашей жизни?
  4. Что в дружбе для вас наиболее ценно?
  5. Каково ваше самое дорогое воспоминание?
  6. Каково ваше самое ужасное воспоминание?
  7. Если бы вы знали, что умрете через год, что бы вы изменили в том, как вы живете? Почему?
  8. Что для вас значит дружба?
  9. Какую роль любовь и нежность играют в вашей жизни?
  10. По очереди называйте партнеру его положительные черты (обменяйтесь пятью характеристиками).
  11. В вашей семье отношения теплые и близкие?
  12. Что вы чувствуете в связи с вашими отношениями с матерью?

Часть № 3:

  1. Составьте каждый по три утверждения, верных для вас обоих. Например, «Мы оба сейчас чувствуем…»
  2. Продолжите фразу: «Я бы хотел, чтобы был кто-то, с кем можно разделить…»
  3. Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, что бы вы ему рассказали, что он, по вашему мнению, должен о вас знать?
  4. Расскажите партнеру, что вам нравится в нем; говорите прямо, произносите вещи, которые вы не могли бы сказать случайному знакомому.
  5. Поделитесь с вашим партнером неприятной ситуацией или смущающим моментом из вашей жизни.
  6. Когда вы в последний раз плакали при ком-нибудь? А в одиночестве?
  7. Расскажите своему партнеру, что вы уже сейчас цените в нем (в ней).
  8. По-вашему, какая тема слишком серьезна, чтобы шутить об этом?
  9. Если бы вы должны были умереть сегодня до конца дня, ни с кем не поговорив, о чем несказанном вы бы больше всего жалели? Почему вы еще не сказали этого?
  10. Ваш дом со всем имуществом загорелся. После спасения ваших близких, а также домашних животных, у вас есть время, чтобы забежать в дом и спасти еще что-то от пламени. Что бы вы взяли? Почему?
  11. Смерть кого из членов вашей семьи расстроила бы вас больше всего? Почему?
  12. Поделитесь личной проблемой и спросите партнера, как он бы справился с ней. Затем спросите, что он думает о ваших чувствах по поводу этой проблемы.

После завершения посмотрите друг другу в глаза в течение 4 минут. И поделитесь вашими впечатлениями.

Подводя итог

36 вопросов Артура Арона помогают ощутить близость с другим человеком. И если вы выбрали друг друга осознанно или же на подсознательном уровне (о чем наше подсознание не всегда нам докладывает), то вы можете крепко влюбиться в вашего партнера. Опросник словно оборачивает серьёзные темы в шуточные и легкие. Отвечая на эти вопросы, вы взаимно открываетесь друг другу, медленно и постепенно.

Ответы помогают лучше узнать не только второго человека, но и себя. Некоторые вопросы могут быть весьма неожиданными. Ценности, интересы, приоритеты, желания и черты характера помогают увидеть более глубокий образ.

Опросник Артура Арона помогает сблизиться двум людям за короткий промежуток времени. Для эксперимента вам понадобится лишь около одного часа.

Суть вопросов заключается в том, чтобы постепенно раскрываться перед другим человеком. Вопросы углубляются с каждой последующей группой, при этом сохраняя личные границы. Метод 36 вопросов – это хорошо продуманная система, основанная на сотнях испытуемых. Важным моментом является открытость и стремление к пониманию. Успех зависит от взаимности. Опросник Артура Арона – отличный способ ускорить процесс сближения.

Хотите улучшить общение с вашими близкими, коллегами и просто знакомыми? Пройдите наш курс, где собраны лучшие техники коммуникации: семья и отношения, знакомства и поддержание разговора, переговоры и спор и многие другие!

 

Ключевые слова:,