Блог о саморазвитии

Токсичная позитивность: а что в этом плохого?..

Токсичная позитивность: а что в этом плохого?..

Мы все в курсе, что такое позитивность и позитивное отношение к жизни. Те, кто регулярно читает деловую литературу и книжки по психологии, давно «напичканы» советами, как развить позитивный взгляд на окружающую действительность, окружающих людей и самого себя. А еще как получать удовольствие от жизни и не «циклиться» на неудачах.

В связи с этим возникает лишь один вопрос: а как же тогда позитивность может быть токсичной? Что плохого в том, чтобы быть оптимистом и уверенно смотреть в будущее, акцентируя внимание на всем хорошем, что в этой жизни, безусловно, есть? Отвечаем: в позитивном настрое к жизни как таковом ничего плохого нет и быть не может.

А вот нежелание видеть и решать назревшие проблемы может принести неприятности. Как отличить позитивный настрой от нежелания заниматься актуальными делами, вы узнаете на нашей программе «Психическая саморегуляция». А сегодня поговорим про токсичную позитивность: что это такое, откуда берется и что с ней делать.

Токсичная позитивность: что это такое?

Токсичная позитивность – это, если простыми словами, когда люди демонстрируют позитивный настрой в ситуации, которая совершенно не располагает к этому, и считают, что все остальные должны поступать точно таким же образом.

Можно сказать, что это некое отрицание всех негативных эмоций: печали, грусти, раздражения, гнева и прочих. Иногда такой подход к жизни называют «только хорошие флюиды».

Почти всегда такая позитивность идет «рука об руку» с нежеланием и неготовностью решать возникшую проблему, потому что токсично-позитивный человек успевает убедить себя, что все «и так хорошо».

Применительно к своим делам токсично-позитивные люди всегда надевают маску благополучия и хорошего настроения, скрывая свои негативные эмоции и усердно ища что-то хорошее там, где ничего хорошего нет и не предвидится.

Общаясь с другими, такие люди вместо сочувствия и слов поддержки ограничиваются общими заявлениями «все будет хорошо», «все в твоих руках», «как-нибудь все устроится». Общие фразы вкупе с прописными истинами – вряд ли в сложной ситуации мы хотим слышать именно это. Но если имеешь дело с токсично-позитивным человеком, именно это и приходится слушать.

В принципе, если такой человек не входит в ближний круг общения, с ним можно и не обсуждать свои дела, понимая, что ничего умного вы все равно не услышите. А что, если своими делами и переживаниями окружающие не хотят делиться с вами?

Не исключено, что вы могли сами угодить в ловушку токсичной позитивности, и теперь генерируете банальности, вместо того, что решать проблему по существу или хотя бы поддержать морально тех, кто сейчас нуждается в вашей поддержке. Как распознать эту ситуацию? Давайте разбираться!

Токсичная позитивность: психология, признаки, примеры

Итак, начнем с того, как распознать токсичную позитивность, прежде всего, у себя. У себя, потому что именно вы пострадаете в первую очередь, если от вас и вашего неуместного позитива начнут держаться подальше и стараться не иметь с вами общих дел.

Это может существенно осложнить вам жизнь и затруднить решение ваших реальных проблем, которые все равно будут и все равно потребуют решения, как ни убеждай себя, что «все будет хорошо». Посмотрим, какие признаки токсичной позитивности выделяют специалисты и как распознать примеры токсичной позитивности [А. Шабанова, 2021].

Признаки токсичной позитивности:

  • Избегать проблем, опасаясь негативных эмоций, вместо того, чтобы решить проблему и ликвидировать источник негативных эмоций.
  • Испытывать вину, когда чувствуете «неправильные» отрицательные эмоции, такие как грусть, печаль, обида и прочие.
  • Скрывать свои истинные эмоции, демонстрируя социальное благополучие.
  • Не обращаться за помощью и поддержкой, даже когда нуждаетесь в сочувствии и сопереживании.
  • Преуменьшать чувства и проблемы других людей, если лично вас эти чувства и проблемы «напрягают».
  • Всячески призывать окружающих к позитиву, даже если у окружающих есть реальная проблема, требующая решения, и им сейчас не до демонстрации позитива.

Помимо этого, признаком токсичной позитивности является перекладывание ответственности [А. Плошкина, 2021]. Например, заверения, что вы умный, а экзамен завалили потому, что преподаватель дурак (зануда, козел, придирается не по делу). Или, например, что человеку не стоит переживать, потому что «все в его руках». Или что нужно верить во все хорошее, и тогда все проблемы как-то решатся.

А еще склонность к токсичной позитивности можно измерить в исчисляемых единицах. Например, баллах или процентах при прохождении теста.

Тесты:

  • Тест на токсичную позитивность idrlabs (IDRlabs, 10 вопросов).
  • Тест на токсичную позитивность Testometrika Team (25 вопросов).
  • Тест на токсичную позитивность Newsastral (10 вопросов).

Все тестовые системы в изрядной степени похожи, потому что в их основе лежат исследования психологов Самары Квинтеро и Джейми Лонг в области токсичной позитивности [S. Quintero, J. Long, 2019]. Тесты между собой отличаются разной степенью детализации вопросов и, соответственно, формулировками, так что можете пройти их все.

Результат теста на токсичную позитивность, как и результат любого другого теста по психологии, не является диагнозом, а лишь ориентиром, на что вам следует обратить внимание.

Если вы не согласны с результатом или, наоборот, нуждаетесь в более развернутых пояснениях, вам стоит обратиться к психологу либо психотерапевту. Или хотя бы пройти нашу программу «Психическая саморегуляция».

Обратиться или пройти стоит обязательно. Потому что такая токсичная позитивность чревата далеко идущими последствиями как для общения и пребывания в социуме, так и для собственного физического и ментального здоровья. Об этом поговорим чуть позже, а пока давайте разберемся, что же заставляет людей надевать на себя маску позитивности даже там, где это никому не нужно.

Причины и истоки токсичной позитивности

Мы начали нашу статью с того, что сегодня позитивность и позитивное отношение к жизни насаждают буквально отовсюду. Идею бодипозитива транслирует специальная литература и тренинги личностного роста, социальные сети и репортажи о жизни селебритиз.

Модная нынче тема мотивации и самомотивации ничего другого, кроме как позитива и целеустремленности в движении к цели не предлагает. На этом фоне выглядеть грустным и расстроенным как-то «не комильфо», поэтому люди массово осваивают шаблоны позитивного мышления, и иногда перебарщивают [В. Прядкина, 2020].

В какой-то степени токсичная позитивность идет из детства. Почти каждого из нас родители заставляли улыбаться, когда не хотелось улыбаться, зато родителям приспичило срочно нас сфотографировать. Или когда к нам пришли гости, и мы, вместе со взрослыми, должны изобразить радость.

Но эти мелочи бытия еще можно списать на процесс необходимой социализации и адаптации в обществе. А вот фразы наподобие «Вечно ты какой-то мрачный» и «Вечно тебе что-то не так» без попытки выяснить, что не так, прочно укрепляют в мысли, что даже близкие люди вас примут только тогда, когда у вас все хорошо. Или вы изобразили, что у вас все хорошо.

Это формирует заведомо неверный шаблон поведения. Как минимум, ребенок начинает копировать поведение родителей и распространять эту токсичную позитивность вокруг себя. И не понимать, почему от него все шарахаются.

В принципе, неверные шаблоны поведения могут сформироваться и во взрослом возрасте, если у вас такое вот токсично-позитивное окружение. Человек в какой-то момент и сам уверует, что правильны лишь положительные эмоции, а отрицательные эмоции являются неправильными и их нужно гнать. Или, как минимум, тщательно скрывать в «приличном обществе».

Возможно, в некоторых случаях подход fake it till you make it (притворяйся, пока не сделаешь это) можно считать уместным. Например, на работе, если от этого зависят ваше повышение, зарплата, премия. Однако если такое лицемерие (а иначе такое поведение и не назовешь) распространилось на все сферы вашей жизни и общение с близкими людьми, пора бить тревогу. Мы расскажем, почему, а пока подытожим причины, истоки и предпосылки токсичной позитивности.

Топ-4 причины токсичной позитивности:

  1. Информационное пространство, транслирующее позитив на все случаи жизни (книги, статьи, соцсети, прочее).
  2. Мода на бодипозитив, насаждаемая бизнес-литературой, семинарами, тренингами личностного роста.
  3. Образцы токсично-позитивного поведения, заложенные в детстве.
  4. Токсично-позитивное окружение, заставляющее перенимать данный шаблон поведения.

И все это не было бы так страшно, если бы не сказывалось на психологическом и физическом здоровье человека.

Последствия токсичной позитивности

Мы уже начали говорить о том, что токсичная позитивность может существенно подпортить ваши отношения с окружающими. Кому нужен эдакий «Капитан “Очевидность”» на все случаи жизни, который не только ничем не поможет, но даже нормально посочувствовать и то не может.

Психологи сходятся на мысли, что люди будут счастливее, если позволят себе грустить [В. Прядкина, 2020]. Как минимум, потому что в контрасте с грустью радость ощущается острее. Любой человек, достигший успеха, невзирая на преграды, всегда чувствует себя более счастливым, чем тот, кому все «упало с неба» или принесли на «блюдечке с голубой каемочкой».

Кроме того, принятие собственных эмоций, в том числе отрицательных, является залогом психического и физического здоровья. В ходе лабораторных исследований установлено, что период между моментом принятия собственных эмоций и улучшением психологического здоровья составляет примерно полгода [B. Fordet al., 2018].

Почему неприятие своих эмоций вредно? Это загоняет человека в порочный круг проблем. Человек, зная, что негативные эмоции – это плохо, начинает переживать из-за того, что он их испытывает. Это лишь добавляет нервотрепки и никак не способствует избавлению от негативных переживаний, даже если надеть маску благополучия [А. Шабанова, 2021].

Далее, подавление собственных эмоций в угоду «позитивному» большинству наносит вред настроению и самочувствию человека. В ходе исследований доказано: когда люди понимают, что другие думают, что они должны чувствовать себя счастливыми, а не грустными, это заставляет их чувствовать грусть сильнее, нежели без такого давления извне [B. Bastianet al., 2012].

Любое подавление эмоций, в том числе отрицательных, вредит здоровью. Уже подсчитано, что примерно 38-42% всех заболеваний, требующих обращения к доктору, обусловлены в той или другой степени психосоматическими факторами [Л. Прадедова, 2020].

В целом, положительные и отрицательные эмоции – это как «плюс» и «минус» в аккумуляторе, и только благодаря этому аккумулятор может заряжаться и давать потом энергию. Для человека многообразие эмоциональной сферы точно таким образом является своеобразной «подзарядкой».

Лишая себя права погрустить, когда грустно, и разозлиться, когда есть на что, человек обедняет свой эмоциональный спектр и свою жизнь, в целом. Невозможно обрести друзей и построить здоровые отношения в паре на основе токсичной позитивности. По-настоящему прочный союз складывается лишь тогда, когда люди вместе пережили разные эмоции и нашли выход из разных ситуаций. Теперь подытожим последствия токсичной позитивности для человека.

Топ-5 главных последствий токсичной позитивности:

  1. Обеднение собственного эмоционального спектра.
  2. Сложности в отношениях с окружающими.
  3. Подавление собственных переживаний для демонстрации только положительных эмоций.
  4. Проблемы психологического здоровья вследствие неправильной психорегуляции (стресс, выгорание, депрессия, прочее).
  5. Проблемы физического здоровья, которые появляются вследствие неполадок в психологической сфере (сердечно-сосудистая система, иммунитет).

И теперь, когда мы разобрались с причинами, признаками и последствия токсичной позитивности, остался самый главный вопрос: что делать?

Токсичная позитивность: что делать?

Для начала мы хотим предостеречь вас от крайностей. Мы ни в коем случае не пропагандируем пессимизм и бесконечное нытье, пусть даже к этому будет хоть миллион причин.

Не стоит до бесконечности терроризировать подруг рассказом о «стрелке» на колготках, «побежавшей» в неподходящий момент. Не нужно в -надцатый раз рассказывать, что там у вас на работе и какой начальник негодяй. Особенно, если ваши собеседники работают в другом месте и не знают вашего начальника лично.

Не стоит до бесконечности злоупотреблять поддержкой друзей просто потому, что они вам готовы ее оказать. Друзей нужно беречь, в том числе от избыточного негатива. Ключевые слова: «от избыточного».

Мы уже поняли, что человеку нужен весь спектр эмоций, но аналогично человеку нужен баланс во всем, в том числе в эмоциях. Поэтому прежде, чем перейти к советам психологов, что делать, следует научиться отличать токсичную позитивность от обычной.

Теме позитивности в свое время много внимания уделил психолог Мартин Селигман в своей книге «Новая позитивная психология» [М. Селигман, 2006]. И еще раньше в своем исследовании «Ребенок-оптимист. Проверенная программа формирования характера» [М. Селигман, 1995].

Слишком углубляться не будем, но скажем, что эти исследования во многом породили дискуссию и иногда искаженное понимание того, какая же степень позитивности является нормальной, а какая уже граничит с нездоровой.

Селигман писал, что «позитивная психология покоится на трех столпах: изучение позитивных чувств, выявление положительных черт, исследование позитивных явлений в обществе. Он нигде не призывал к отрицанию негативных эмоций или к тому, чтобы их подавлять, однако сама по себе нацеленность его работ на позитив породила гипертрофированную трактовку понимания позитивности.

Стоит ли отдавать «пальму первенства» в этой тематике Селигману или можно нырнуть вглубь веков и найти, кто мог выступить еще большим провокатором, вопрос тоже дискуссионный. Узнать об истории вопроса больше вы можете из статьи статье «Ловушка токсичной позитивности: что это и как из нее выбраться» [Л. Бласко, 2021].

В контексте нашего материала нас больше интересует «как отличить?» и «что делать?» И нагляднее всего разницу между токсичной и обычной позитивностью в действии можно представить в виде сравнительной таблицы:

Проще говоря, человек не должен быть всегда позитивным или всегда в плохом настроении. И в подбадривании как таковом ничего плохого нет, если только это идет в придачу к реальной поддержке, а не вместо нее.

Нетоксичная позитивность – это всегда дифференцированный подход с учетом психологического состояния человека, которого вы намерены поддержать [А. Шабанова, 2021]. Люди разные, поэтому кому-то нужно выговориться, кому-то – выплакаться, а кому-то – просто помолчать рядом с кем-то понимающим и сопереживающим. Для того, чтобы понимать и дифференцировать чувства окружающих, нужны развитый эмоциональный интеллект и эмпатия.

Итак, посмотрим, как же быть позитивным без токсичности [А. Плошкина, 2021]. Вот что советуют психологи:

  • Не блокировать эмоции – позволить негативные мысли себе и другим. Наличие время от времени возникающих проблем – это нормально, и переживания по этому поводу – тоже.
  • Иметь реалистичные ожидания от своих и чужих эмоций – они бывают разными по силе, частоте, продолжительности, и не следует все подгонять под некий социально ожидаемый шаблон.
  • Научиться слушать других – только так можно понять истинные эмоции человека и то, какая именно поддержка ему нужна. И научиться слушать и слышать себя, потому что только так можно разобраться в истинных причинах своих проблем.
  • Практиковать осознанность и сознательность – научиться принимать эмоции, но не «зацикливаться» на них, признавать, что сейчас что-то идет не так, но не упиваться ни беспомощностью и жалостью к себе, ни искусственно-позитивным отношением к ситуации.
  • Фокусироваться на действии – после того, как вы позволили себе переживания, не прятаться за отговорками «Все бывает» или «Все будет хорошо». Следует проанализировать ситуацию, сделать выводы и предпринять действия, чтобы больше не попадать в ситуации, сеющие негатив. К этой же мысли можно подвести человека, которого вы поддерживаете, но только после того, как он пройдет свой путь переживаний.

Это советы, как не стать токсично-позитивным человеком и как контролировать это свое состояние, если вы к нему склонны. А что делать, если вы стали жертвой такого токсично-позитивного человека, регулярно снабжающего вас набором банальностей и псевдоподдержкой? Вполне возможно, человек хотел как лучше, просто поучилось, как всегда.

В этом случае психологи советуют фразу наподобие «Я вижу, что ты пытаешься поднять мне настроение, но мне сейчас тяжело, и меня бы гораздо больше поддержало, если бы ты просто выслушал(-а) меня» [А. Шабанова, 2021].

Ни в коем случае не следует раздражаться на неловкие попытки человека поддержать вас с помощью не всегда уместного позитива. В конце концов, люди, всегда готовые сказать нам что-то хорошее, пусть даже не всегда к месту, это тоже ценность. Остается лишь направить их энергию в конструктивное русло.

Как не раздражаться по мелочам и правильно управлять своими психическим состоянием, вы узнаете на нашей программе «Психическая саморегуляция». Мы желаем вам как можно больше по-настоящему искренних позитивных эмоций и просим ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова: