Блог о саморазвитии

Уроки мудрости от Цицерона

Уроки мудрости от Цицерона

Марк Туллий Цицерон – древнеримский политик, философ, оратор и полководец. Многим он также известен тем, что его именем назван популярный мнемонический приём – метод Цицерона. Но в этой статье мы будем учиться не способам запоминания, а мудрости. Итак, чему же нас может научить Цицерон?

Речь должна вытекать и развиваться из знания предмета. Если же оратор не изучил его, то всякое красноречие является напрасным, ребяческим усилием.

Марк Туллий Цицерон, будучи талантливым оратором, наставлял всегда разбираться в предмете речи. И с ним трудно не согласиться. Во-первых, чем лучше вы знаете тему, тем доступнее вы можете её объяснить другим. Если вы сами мало смыслите в том, о чём говорите, то и другие ничего не поймут.

Во-вторых, во время выступления вам могут задать вопрос по теме вашей речи. Не ответите – покажите свою некомпетентность. Какую бы цену ни имели ваши слова, слушатели сочтут их необоснованными.

Поэтому всегда разбирайтесь в теме, о которой будете рассказывать. Вы должны знать больше, чем будете преподносить в своей речи. Также необходимо продумывать возможные вопросы и заранее готовить ответы на них.

Человеку свойственно ошибаться, но настаивать на своих ошибках может только полный болван.

Все люди ошибаются. Это нормально и естественно. И совершить ошибку вовсе не страшно – страшно отказаться её признавать. Страх признаться в совершении ошибки приводит к губительным последствиям.

Неспособность признавать свои ошибки говорит о неуверенности в себе и низкой самооценке. Если вы хотите достичь успеха, перестаньте бояться говорить «я ошибся». Ведь пока вы не признаете ошибку, вы её не исправите!

Мы, едва явившись на свет, уже оказываемся в хаосе ложных мнений и чуть ли не с молоком кормилицы, можно сказать, впиваем заблуждения.

Цицерон абсолютно прав. Особенно его слова актуальны для нашего перенасыщенного информацией времени. Вокруг нас множество ложных мнений, заблуждений и намеренных ложных внушений. В таких условиях просто необходимо развивать критическое мышление. В этом вам могут помочь, например, книги.

Ни одно изобретение не может сразу стать совершенным.

Под словом «изобретение» я предлагаю понимать более широкое понятие – идею.

Редко наши идеи рождаются близкими к совершенству. Чаще всего их приходится изменять и дорабатывать. Поэтому не отбрасывайте идею, если она кажется вам непригодной. Лучше подумайте, что вы можете в ней изменить, модифицировать, чтобы она стала применимой в ваших условиях.

«Сырые» идеи нуждаются в доработке. «Отшлифуйте» свой замысел как следует, и тогда ваша задумка будет максимально эффективно реализована. Старайтесь доводить до совершенства свои изначально несовершенные идеи.

Насколько кто сам себя ценит, настолько и друзья его ценят.

Мне кажется, что здесь идёт речь о самосбывающемся пророчестве. Уже ни для кого не секрет, что наша оценка самих себя значительно влияет на оценку нас другими людьми.

Если мы будем считать, что мы не нравимся окружающим, то будем вести себя так, что действительно сформируем такое мнение. И наоборот. Можете провести собственный эксперимент и лично в этом убедиться.

Поэтому необходимо быть уверенным в себе, любить себя и иметь веру, что окружающие ценят вас. Если вы считаете себя ничтожеством, то остальные будут думать так же. Избегайте этого.

Никто не может дать тебе совет лучше, чем ты сам.

Многие назовут это высказывание спорным, некоторые не согласятся с ним вообще. Но мне кажется, что оно справедливо и вот почему:

  1. Никто не знает ваших конкретных условий лучше вас самих. Мне кажется, что универсальных советов существует крайне мало. Обычно нужно вникать в обстоятельства конкретной ситуации и уже с учётом деталей давать какие-либо советы. А обо всех деталях, тонкостях и нюансах вашей ситуации лучше всего осведомлены вы сами.
  2. Никто лучше вас не знает ваши мотивы, страхи и потребности. Люди чаще всего дают те советы, которые хорошо бы подошли для них, но вряд ли подойдут для вас. Очевидно, что вам будет полезен только тот совет, который будет учитывать ваши уникальные ценности, желания и нежелания. А об этом всём лучше всех знаете вы сами.

Исходя из этих двух пунктов, мы приходим к выводу, что вы – лучший советчик для самого себя.

Но, конечно же, я не претендую на абсолютную истину. Поэтому прошу вас высказать в комментариях своё мнение обо всём, что написано в этой статье. И также предлагаю вам самостоятельно поразмышлять над ещё одной цитатой Цицерона:

Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Надеюсь, эти уроки мудрости оказались полезными для вас. Читайте, критикуйте, размышляйте!

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: