Блог о саморазвитии

Магия утра: краткое содержание

Магия утра: краткое содержание

В своей книге Хэл Элрод предлагает ряд практик саморазвития, которые помогают прожить первый час дня с максимальной пользой. Такое продуктивное утро даст заряд энергии и вдохновения на весь день. Эти техники подходят абсолютно всем людям – вне зависимости от возраста или рода занятий. И даже вне зависимости от того, «жаворонок» вы или «сова».

Практика первая: тишина

Как насчет того, чтобы начинать день не с беготни и суеты, а с осознанности, умиротворенности и спокойствия? Этих состояний больше всего не хватает современным людям в условиях высокострессовой урбанизированной среды. Одним из проверенных наукой способов является медитация. Ученые утверждают, что она снижает уровень стресса, улучшает концентрацию внимания и даже увеличивает некоторые участки мозга (например, префронтальную кору и гиппокамп).

Существует очень большое количество техник, главное – выполнять их. Вот какой алгоритм дает Хэл Элрод:

  1. Удобно сядьте в комфортном, но не слишком расслабляющем месте – чтобы не заснуть.
  2. Максимально сконцентрируйтесь на дыхании. Для этого можно использовать «правило квадрата» – сделайте вдох в течение 3-х секунд, задержите дыхание на 3 секунды, сделайте выдох в течение 3-х секунд и вновь задержите дыхание на такое же время. Повторяйте этот цикл на протяжении всего сеанса.
  3. Старайтесь использовать нижнее дыхание – животом. При этом вы должны вдыхать носом, а выдыхать – ртом.
  4. Ваша стратегическая задача – очистить свой разум от всех мыслей. Они все равно будут атаковать вас – просто принимайте это и продолжайте концентрироваться на дыхании.
  5. Начните с 5 минут и постепенно увеличивайте это время.

Практика вторая: аффирмации

На самом деле это не какая-то суперсовременная модная техника. Аффирмации – это те же внутренние диалоги, которые мы полубессознательно ведем сами с собой. Но обычно они несут довольно пессимистичный и негативный характер. Конечно, это можно и нужно обратить на пользу. Как с помощью аффирмаций перепрограммировать свое мышление на продуктивность и успех?

  1. Определитесь с целями. Причем сделайте это для каждой стороны жизни – будь то финансы, отношения или физическое здоровье. Опишите, какой вы видите свою идеальную жизнь. Мозг должен знать конкретную точку назначения.
  2. Ответьте на вопрос «Почему?». Несколько увесистых аргументов помогут лучше прояснить цели и сделают их более осознанными. Кроме того, они защитят вас от гнетущих и тормозящих сомнений, которые неизбежно будут появляться на вашем пути.
  3. Опишите, каким человеком вам нужно быть для достижения намеченных целей. Саморазвитие – на то и саморазвитие, что вы вкладываете в первую очередь в себя. Изменить жизнь можно только изменив свою личность – и это, пожалуй, наиболее трудная задача. Первый шаг к ее решению – понять, чего вы хотите от самого себя.
  4. Определите действия, которые приведут к цели. Включите в них точное количество и частоту шагов, которые вы предполагаете предпринять. Скажем, «я буду ходить в спортзал 2 раза в неделю и тратить на это по 30 минут». В таком случае ваше продвижение будет максимально зримым и контролируемым, а значит – успешным.
  5. Используйте чужой опыт. Добавляйте в свои аффирмации высказывания других людей, которые наиболее точно резонируют с вашими мыслями. В этом нет ничего зазорного – наоборот, вы как бы получаете силу тех личностей, чьи цитаты проговариваете.

Кратко и емко запишите ответы на вышеприведенные пункты, а затем читайте их вслух каждое утро – ежедневно. Вы можете совмещать это с занятиями спортом или душем – главное делать это эмоционально и искренне.

Практика третья: визуализация

Уже довольно давно спортсмены используют эту технику в своих тренировках. А в такой прагматичной области как спорт не задерживается ничто пустое и неэффективное – так что смело можете добавлять эту технику в свой арсенал.

Хэлл Элрод рекомендует выполнять эту практику сразу после чтения аффирмаций – и делать это в три этапа:

  1. Подготовьтесь – сядьте удобно, но не в слишком вольной позе, закройте глаза и глубоко дышите. Предварительно можете включить приятную, но ненавязчивую музыку.
  2. Вообразите то, чего хотите достигнуть. Просто создавайте в своем мозгу как можно более яркие и глубокие образы той жизни, к которой вы стремитесь. Подключайте все органы чувств, представляйте эмоции, которые вы будете ощущать. Иными словами – постарайтесь пережить свое будущее. Чем живее это получится – тем больше усилий вы потом приложите, чтобы достигнуть задуманного.
  3. Вообразите того, кем вы хотите стать. Представьте, с каким задором вы будете выполнять свою работу, и с каким удовольствием выходить на утреннюю пробежку. Визуализируйте все те действия, в которых вы будете выражаться как личность и то, как будет реагировать ваше окружение – близкие, друзья и коллеги.

Практика четвертая: физические упражнения

Вам может быть трудно заставить себя – но вы никогда не пожалеете после. Утренняя зарядка – это очень эффективный и недооцененный способ саморазвития. Она не только улучшает самочувствие и насыщает мозг кислородом. Главное – она дает самый непосредственный импульс к реальным действиям. Прелесть утренней физической активности в том и состоит, что вам сложно найти оправдания. У вас более чем достаточно времени и вы однозначно еще не устали.

Вы можете выбрать любой подходящий вам вид активности – будь то бег, комплексные упражнения или велосипед. Хэл Элрод советует присмотреться к йоге, которая оказывает разностороннее влияние на почти все системы организма, что позволяет полностью включить ваше тело. Кроме того, она содержит и духовный аспект – многие ее разновидности являются формой медитации, а огромный арсенал упражнений никогда не даст заскучать.

Практика пятая: чтение

Чего бы вы не хотели достичь – наверняка кто-то уже сделал что-то подобное. Или хотя бы был в похожей ситуации. И очень вероятно, что рассказал об этом. Сегодня нет смысла изобретать велосипед – достаточно прочитать руководство по его изготовлению. Именно в этом сила чтения – вы можете пройти путь куда быстрее, чем его первооткрыватель. Что сэкономит вам массу времени для открытия своего собственного!
Начните хотя бы с 10-ти страниц в день – это даст вам около 20-ти 200-страничных книг в год. Впечатляет? Вот еще несколько советов, чтобы сделать чтение более эффективным:

  • Контролируйте процесс своими целями. Не забывайте спрашивать себя, для чего вы читаете и что хотите получить от книги.
  • Загибайте страницы, подчеркивайте, делайте пометки на полях, зачитывайте до дыр – в общем, делайте все, чтобы взять от книги максимум!
  • Перечитывайте лучшие произведения. Мы редко усваиваем и применяем в жизни даже десятую часть того, о чем узнаем. Кроме того, со временем наш образ мыслей меняется – и мы воспринимаем старую информацию по-новому. Все это говорит о необходимости перечитывания – оно позволяет глубже погрузиться в материал и извлечь из него больше пользы.

Магия утра: краткое содержание

Практика шестая: ведение дневника

Дневник помогает документировать события, впечатления, идеи, планы – все то, что так легко выветривается из головы. Это бесплатная форма психотерапии, которая доступна всегда и везде. Необходимость кратко изложить все самое важное заставляет вас хорошо подумать и сконцентрировать пережитый опыт. А его перечитывание позволяет по-новому взглянуть на старые идеи и жизненные уроки, а также проследить свое развитие.

Вы можете выбрать как традиционный бумажный формат, так и электронный – все зависит от ваших предпочтений. В первом случае желательно взять хорошую, прочную тетрадь, которую будет приятно держать в руках. Желательно использовать готовые решения с размеченными датами на каждый день – это дисциплинирует и заставляет не пропускать дни.

Существует масса аспектов жизни, которые вы можете описывать в дневнике. Можно писать о своих целях, мечтах, планах, достижениях, жизненных уроках, идеях. Можно просто описывать события и свои мысли о них. Можно делать это структурировано или писать в свободной и даже художественной форме, а также  сочетать эти подходы. Больше о том, как вести дневник, вы можете прочитать на страницах нашего блога.

Стратегия пробуждения: 5 этапов борьбы за бодрое и продуктивное утро

Для многих людей самая трудная часть методики Элрода – это не обучиться медитации или завести дневник. Сложнее всего – просто проснуться. Это огромная проблема, с которой сталкивался практически каждый человек. Хэла тоже не минула сия участь – ведь он всю жизнь считал себя «совой». Но чтобы решить эту задачу, он придумал пятиэтапную стратегию пробуждения:

1. Мотивируйте себя заранее

У каждого в жизни были дни, когда он просыпался с радостью и энтузиазмом. Определенно, это было связано с чем-то волнующим и незаурядным. Бывали и другие дни, когда вечером вы боялись заснуть, думая о завтрашнем дне, а утром – никак не решались встать.
Если утром ваша воля подавлена, пытаться мотивировать себя в таком состоянии – провальная идея. Поэтому, займитесь этим с вечера. Подумайте о том, ради чего вы будете завтра вставать и в результате вы проснетесь с теми же жизнеутверждающими мыслями.

2. Ставьте будильник как можно дальше от кровати

Простой, но очень эффективный трюк. Вы просто не сможете бессознательно протянуть руку и выключить звонок. Теперь вам придется подняться с кровати, чтобы сделать это. Волей-неволей, но вы просыпаетесь.

3. Бегите чистить зубы и умываться

Очевидно? Как бы не так. Многие, даже проснувшись, начинают лениво листать ленту в соцсетях или просто нежиться в постели. Но такое простое действие как чистка зубов и умывание лица водой (желательно холодной) практически исключают возможность вернуться в кровать. После этого вы почувствуете себя значительно бодрее.

4. Выпейте воды

Что было бы, если бы в течение 6-8 часов вы не выпили бы ни капли воды? Наверняка вы бы почувствовали обезвоживание. Подобное состояние замедляет метаболизм в организме и вызывает чувство усталости. Но именно это происходит с вами ночью. Чтобы запустить организм – просто пополните его запасы стаканом воды.

5. Наденьте спортивный костюм

Физические упражнения – один из ключевых моментов успешного и продуктивного утра. Многие люди сразу же идут в душ, но, как считает Хэл Элрод, вы должны заслужить его, предварительно хорошо попотев. Это затрагивает все сферы – интеллектуальную, духовную, физическую, эмоциональную.

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: