Блог о саморазвитии

Идеи ведения дневника

Идеи ведения дневника

Мы продолжаем настаивать на том, что ведение дневника — это отличный способ достигать самых разных целей в саморазвитии. Эта привычка помогает затронуть все сферы вашей жизни и если овладеть данным искусством, польза от него будет невероятной.

Несмотря на пользу, каждый из нас пребывал в полном недоумении относительно того, что же написать в дневнике. Но это неважно. Если нет никаких мыслей, это не проблема. Просто пишите то, что в данный момент думаете, и через какое-то время мысли приобретут четкую направленность.

Мы советуем делать записи ежедневно. И если вас пугает перспектива садиться писать без каких-либо идей, то вот пара десятков вариантов. Вы сможете уже через минуту начать писать без страха и сомнений, что, безусловно, пойдет на пользу процессу.

Вдохновляющие цитаты

У каждого есть что-то, что вдохновляет его на свершения. Цитаты необязательно должны быть почерпнуты у великого человека. Это может быть даже ваша собственная мысль.

Можете сознательно искать цитаты. С Интернетом это очень просто.

Размышления над цитатами

Это уже ведение дневника продвинутого уровня. Цитаты — это хорошо, но почему бы не попробовать проанализировать их? Можете спорить с ними или предположить, как цитата была придумана, в какой ситуации.

Можете задуматься о будущем человечества и ввести в гугле «Цитаты фантастов». Размышляйте над словами братьев Стругацких или Станислава Лема.

Ответ на вопрос

Еще один способ эффективно размять мозг и развить творческие способности. Задавайте себе любые вопросы, даже самые абсурдные и ищите на них ответы.

В самой повседневной жизни часто возникают вопросы, о которых вы задумываетесь лишь на мгновение и живете дальше. Поэтому если сейчас нет времени, запишите их в блокноте, а вечером подумайте.

Саморазвитие

Если вы не знаете о чем писать в дневнике, попробуйте начать обозначать цели, которые есть в вашей жизни. Или использовать его для обучения.

Подумайте над тем, какие книги хотите прочесть и почему. Какие навыки хотите развить, чему уделить первоочередное внимание.

Жизненные этапы

В жизни каждого из нас есть события, которым мы не придаем особого значения, но осознаем их важность спустя несколько лет.

Когда мы оканчиваем школу, поступаем в университет, получаем диплом, женимся, устраиваемся на работу — это все вехи нашей жизни. Такие моменты стоит отрефлексировать, потому что мышление и поведение до и после них должны отличаться.

Конкретные события

Это могут быть как события из вашей жизни, так и из жизни вокруг вообще. Почему бы не написать о том, каким будет переселение на Марс? Или описать день убийства Юлия Цезаря? История может подкинуть массу идей для дневника.

Захваченные моменты

Это может быть подробное описание дня вашей свадьбы, чувства, которые вы испытывали при рождении ребенка, путешествие и многое другое.

Описание сложностей и проблем

Мы ежедневно сталкиваемся с проблемами, поэтому недостатка в них не будет и в дневнике всегда можно о них написать. Опишите все в деталях. Что случилось? Как вы себя чувствуете? Смогли вы это преодолеть?

Определение решения проблемы

Не все проблемы легко преодолеть, поэтому если вы попали в сложную ситуацию, напишите о возможных решениях в своем дневнике. Подумайте о конкретных действиях, которые вы можете предпринять. Найдите больше одного варианта.

Выражение благодарности

Если вы хотите ощутить счастье, нет лучшего способа, чем выразить благодарность за то, что у вас есть. Иногда мы забываем поблагодарить судьбу за хорошие вещи в нашей жизни. Каждый вечер перед сном создавайте список из 10, 50 или 100 вещей, которым рады.

Медитируйте

Когда нам сложно придумать, о чем писать, это зачастую означает, что наше мышление переполнено ненужными вещами. И лучший способ разгрузиться — медитация.

Проверка памяти

Отличный метод, который развивает вашу память. Опишите в мельчайших деталях прошедший или какой-то конкретный день. О чем вы думали после пробуждения? Что чувствовали? Воспроизведите диалог на работе. Какие эмоции испытывал собеседник?

Преодоление страхов

Самые сильные страхи обычно скрываются в глубине разума. Дневник помогает вытащить их наружу и осознать. На самом деле, большинство страхов иррациональны, осмысленность убивает их.

Мечты

Вы всегда хотели путешествовать, открыть свой бизнес, снять фильм? Тщательно продумайте, как это случится. Вы не просто будете мечтать, вы начнете размышлять. С кем нужно познакомиться, чтобы снять фильм? О чем он будет? С какого бизнеса лучше начать?

Капсула времени

Запишите свои мысли о сегодняшнем дне. Что произошло, что вы чувствовали? А теперь подумайте о мечте. Каким вы себя видите через 10 лет? Вырвите этот листок и поместите его в пластиковую капсулу. Прочитаете это письмо в 2027 году.

Отслеживание потребляемой пищи

Если вы за здоровое питание, то это прекрасный способ следить за собой. Записывайте, что едите в течение дня. Помимо этого, запишите, сколько весите. Стройте графики.

Журнал путешествий

Вы можете писать о кафе, которые посетили, об экскурсиях и людях, которых встретили. Если вы пока не побывали в какой-то стране, опишите, какой вы ее видите. Когда вам удастся туда приехать, можете сравнить впечатления.

Пишите как целая семья

Вы можете вести дневник вместе со своей второй половиной. Кто сказал, что дневник обязательно должен быть личным? Совместное ведение позволит понять мысли и переживания друг друга.

Пишите о том, что вам не нравится

Этот список может заполнить весь дневник. Напишите свой топ-100. После этого подумайте, как организовать свою жизнь с учетом этой информации. Можно ли что-то убрать из нее или полюбить?

Бессмысленные утренние записи

Утренние записи могут удивить своего создателя. В этот момент мы еще не слишком осознанны и больше интуитивны. Не задумывайтесь о том, что пишете. Просто пишите.

Используйте «тему месяца»

Например:

  • Январь — о планах и целях
  • Февраль — о прочитанных книгах
  • Март — о новых навыках

Написание письма

Выберите человека, которому это письмо предназначается. Это может быть исторический или выдуманный персонаж. Опыт такого письма может удивить каждого.

Вот еще несколько идей для вашего дневника:

  • Написание письма воображаемому другу
  • Мысли и уроки из прочитанной книги
  • Описание прожитого дня одним предложением
  • Аффирмации
  • Создание списков
  • Ментальные карты
  • Создание эскиза персонажа

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: