Блог о саморазвитии

Правила отдыха: как нужно отдыхать

Правила отдыха как нужно отдыхать

Зачастую то, что мы привыкли считать отдыхом, таковым, по сути, не является. С точки зрения пользы для организма скроллинг ленты «Вконтакте» после 8-часового рабочего дня, проведённого также перед компьютером, назвать «отдыхом» сложно. Поэтому даже те люди, у кого есть достаточно времени для рекреации после работы, всё равно чувствуют себя хронически уставшими. Виной всему перегруженность однотипными занятиями и неумение правильно отдыхать. В тренинге по тайм-менеджменту мы вскользь упоминали о некоторых правилах отдыха. Пришла пора раскрыть эту тему более подробно и поговорить о том, как нужно правильно отдыхать, чтобы наш мозг и тело получали необходимую релаксацию.

Зачем отдыхать?

Или короткое вступление для трудоголиков. Казалось бы, сколько можно всего успеть, если научиться поддерживать ум и тело в постоянной активности! На самом деле научиться этому невозможно. Запас сил каждого человека иссякаем, и без умения переключаться на отдых, производительность труда рано или поздно падает, снижается способность концентрировать внимание, ухудшается общее состояние здоровья.

Поэтому отдых – необходимый компонент жизни, который должен попеременно сменять другие виды деятельности (работу, учёбу). Но в то же время, отдыхать можно по-разному: одни предпочитают смотреть телевизор или «сёрфить» в Интернете, другие, заварив чай, принимаются за чтение интересной книги, третьи едут в ночной клуб, четвертые отправляются в тренажерный зал или поиграть в футбол с друзьями. Всё зависит от личных предпочтений человека. Но насколько применимо слово «отдых» по отношению к каждому из вышеперечисленных действий? Эффективно ли отдыхает человек в таком случае? Давайте разберёмся с тем, каким должен быть отдых, для того, чтобы наш организм восстанавливал силы, а не терял их ещё больше.

Эффективный отдых

1

Отдых – это перемена деятельности

Данное утверждение находится на слуху постоянно. И чаще всего игнорируется. Лишь с натяжкой можно назвать отдыхом времяпровождение в соцсетях для человека, который и так целый день прикован взглядом к монитору компьютера и дисплею телефона. Поэтому первое и главное требование – разноплановость времяпровождения и разбавление привычной рутины. Это условие процесса отдыха следует понимать буквально – если большую часть своего рабочего дня вы проводите сидя за компьютером, лучшим отдыхом для вас будет прогулка в парке, занятия спортом, да что угодно, лишь бы не то же самое, чем вы и так занимаетесь треть своего дня.

2

Не игнорируйте отдых

Многие из нас часто себе говорят что-то по типу «отосплюсь на выходных» или «отдохну после сдачи проекта». Ситуации бывают разные. И порой приходится жертвовать отдыхом в угоду карьерному росту и материальному благополучию. В этом отношении каждый человек – кузнец своего счастья. Но важно учитывать, что в деле отдыха, как и со здоровьем – легче, продуктивнее и «дешевле» предупредить перенапряжение, чем потом нейтрализовать его. Поэтому помните, что трудоголизм хорош лишь в меру и не выматывайте себя до предела. Вы имеете право на полноценный отдых.

3

Отмените все дела

Время от времени выделяйте себе «чистый» день. Никаких запланированных встреч, никаких важных дел, никаких органайзеров, ежедневников, списков дел – ничего из того, что окружает вас и так постоянно. Отложите телефон в сторону, выключите ноутбук и посвятите день отдыху. Это очень нелегко, но необходимо.

4

Старайтесь разделять личную жизнь и работу

Ещё один бич современного человека. Всегда «на связи», работаете во время обеда, дома, в транспорте, на выходных? Делайте перерывы хоть иногда. Попасть в ловушку тотального поглощения жизни работой очень легко, а вот выбраться из неё бывает сложно. Жить рабочими проблемами 24 часа в сутки, обременяя ими своё окружение и собственное мышление – неправильно. Нужно учиться справляться с этим. Рассказ о методах не является целью этой статьи, но то, что работа и личная жизнь должны быть разделены – несомненно. Никаких оправданий и исключений!

5

Берите отпуск

Так или иначе, но опять обращаемся к трудоголикам. Для многих людей отпуск это одна из самых приятных и ожидаемых частей работы. Но находятся и такие, кто нехотя, прихватив рабочий ноутбук, меняют офисное кресло на домашний диван и продолжают жить работой. Кто-то использует отпуск для того, чтобы начать делать ремонт. Кому-то, как шутили в КВН, после отпуска нужен ещё один отпуск, чтобы реально отдохнуть. Чтобы такого не случилось с вами, помните о тех правилах, которые уже описаны выше – в первую очередь о полной смене деятельности. Отправляйтесь туда, где нет Интернета, а мобильный не обнаруживает сеть. И ни о чём не переживайте!

6

Отдых и не отдых

Допустим, на работе или дома у вас выдалась свободная минутка и, вздохнув с облегчением, вы принялись просматривать новые фото в Инстаграме или зашли прокомментировать обновления ленты друзей Вконтакте. Насколько это можно назвать отдыхом? Очень условно. Как метод отвлечения от «текучки», способ ненадолго разгрузить мозг – да, но не более. Стив Павлина писал, что такое отвлечение не является отдыхом, поскольку во время его человека продолжает преследовать чувство тревожности по поводу незаконченных дел. Поэтому, напоминайте себе о поговорке: «Сделал дело – гуляй смело», иначе такой отдых рискует перерасти в прокрастинацию. Этим мы не утверждаем, что сёрфинг в Интернете не может быть видом досуга, а лишь призываем к тому, чтобы он не был единственным его видом.

Как отдохнуть за 10 минут?

Приведённые техники не заменят полноценного отдыха со сном, но если посреди напряжённого дня у вас выдалось пару свободных минут, вы можете потратить их с пользой для себя и немного отдохнуть.

А

Визуализация

Инструмент визуализации знаком нам всем с детства. По крайней мере тем, кто любил «витать в облаках». Почему это полезно и для взрослых? Прежде всего, вы себя воодушевляете, программируете на удачу и достижение желанного. Вы не столько отдохнёте, сколько получите заряд мотивации. Так что закройте глаза, почувствуйте лёгкость во всём теле, и постарайтесь представить в мельчайших деталях желаемое: вот вы получаете диплом с отличием, или же добиваетесь повышения зарплаты и новую должность. Мечтать не вредно.

Б

Дыхательные упражнения

О некоторых мы писали ранее, здесь же приведём методику, предложенную Люси Палладино в книге «Максимальная концентрация». Из положения сидя, не закрывая глаз, глубоко вдохните носом и посмотрите в правый верхний угол комнаты, задержав на нём взгляд. Продолжая вдох, переведите взгляд на левый верхний угол. Постепенно выдыхая, сконцентрируйтесь на левом нижнем углу комнаты, и затем посмотрите на правый нижний угол. Таким образом, у вас будет четыре шага упражнения (четыре угла комнаты) и на каждые два шага будет приходиться одна дыхательная техника – вдох или выдох.

В

Займитесь медитацией или йогой

Это позволит очистить все ваши мысли от рабочих переживаний и личных проблем, хотя бы на время. Они с одной стороны разгружают разум и тело, с другой – дисциплинируют их. Тем более что сегодня с помощью обучающих видео и литературы любой желающий может попробовать практиковаться.

Отзывы и комментарии

А как отдыхаете вы, уважаемые читатели? Делитесь своими правилами эффективного отдыха в комментариях.

Ключевые слова: