Блог о саморазвитии

Спутники неудач

Спутники неудач

Раскрыть секреты успеха нетрудно. Существуют тысячи книг, семинаров, подкастов, статей, интервью, видео и курсов, посвященных тому, как добиться успеха. Некоторые из них даже имеют практическую ценность. Но и со всей этой информацией, доступной практически без затрат, многие продолжают жить посредственной жизнью и никогда не достигают чего-то выдающегося.

Реальность такова, что, даже обладая всеми необходимыми знаниями, вы не будете застрахованы от ошибок и неудач. И в них нет ничего плохого, если вы учитесь и исправляете свое поведение и действия. Но что если неудачи преследуют вас постоянно, во всех начинаниях? Что вы делаете не так?

1

Вы ждете одобрения других

Когда приходит время принять важное решение, вместо того чтобы доверять своей логике и интуиции, вы сначала консультируетесь с людьми вокруг вас. Вы цените мнение других больше, чем цените свое. Эта эмоциональная склонность к одобрению проистекает из отсутствия уверенности в себе и желания угодить всем.

Успешные люди очень серьезно относятся к советам, которые получают. Они учитывают только мнение того, кто имеет особое влияние в этом вопросе. И не относятся серьезно к мнениям всех и каждого. Особенно, когда речь заходит о проблемах, в которых у советчиков опыта почти нет. В конце концов, они делают то, что считают правильным, а не то, в чем их убеждают другие люди.

2

Вы развлекаетесь, а не обучаетесь

Вы заняты полный рабочий день, у вас может быть достойная карьера, но вы не открывали книг со времен университета. Максимум, проходили тренинги и семинары по работе, когда их оплачивала компания. Вместо того чтобы тратить свое свободное время на то, чтобы инвестировать в себя, вы отвлекаетесь на многочисленные развлечения, которые не приносят никакой реальной пользы вашей жизни. Поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный день вас заменит тот, кто гулял немного меньше, а учился немного больше.

3

Вы вините других

Вы не удовлетворены положением дел в своей жизни, но у вас есть отличное объяснение этому. Виноват несправедливый начальник, нахальные коллеги-выскочки, родители, учителя, экономическое состояние страны. Все, кроме вас.

Вы отказываетесь от 100% ответственности за свои результаты. Вы отказываетесь признать, что ВЫ контролируете свою жизнь, и сами управляете ею в любой сфере.

4

Вы боитесь совершать ошибки

Вы боитесь неудач, поэтому делаете все возможное, чтобы избежать ошибок. Но забываете, что ошибку нельзя оценивать с позиций хорошо-плохо, это просто обратная связь. И вместо того чтобы учиться благодаря ей, вы ее избегаете. И откладываете принятие решений, потому что боитесь сделать неправильный шаг. В результате тратите много времени на сомнения и оценку перспектив, часто меняете свое мнение, а нерешительность редко бывает синоним успеха.

5

Вы привыкли драматизировать

Ваша жизнь очень похожа на эпизод из реалити-шоу. Вы редко находитесь в хороших отношениях со всеми людьми вокруг вас. Вы часто сплетничаете о других и (сюрприз!) они сплетничают о вас тоже. У вас случаются конфликты и ссоры, вы не ищете компромиссов и собственная, порой мнимая, правота важнее, чем хорошие отношения с окружающими.

6

Вы проводите время с людьми, ведущими вас в никуда

Джим Рон, который считается ведущим бизнес-философом США, однажды сказал, что вы являетесь средним арифметическим из пяти человек, с которыми проводите больше всего времени.

Плохо, если вы проводите большую часть своего времени с людьми, которые не поддерживают или не поощряют ваш успех. Если у них нет амбиций, нет целей и нет желания улучшить свою жизнь. Если они не разделяют ваш энтузиазм и не поддерживают в ваших решениях.

Успешные люди знают, что отношение окружающих людей заразительно, поэтому они намеренно окружают себя людьми, которые будут поощрять их и подталкивать к достижениям. Они знают, что не могут позволить себе принимать убеждения, мысли и привычки посредственных людей, если хотят преуспевать.

7

Вы беспечно себя ведете с деньгами

У вас часто заканчиваются деньги до истечения месяца. Вы живете от зарплаты к зарплате и ничего не откладываете на будущее. Вы влезаете в долги, покупаете вещи, которые не можете себе позволить. Вы тратите деньги, пытаясь выглядеть успешными, но ваш банковский счет об этом не говорит. У вас, конечно же, нет плана выхода на пенсию и нет активов, которые приносят прибыль.

 

Избавляйтесь от перечисленных спутников неудач и обращайте внимание на то, как меняется ваша жизнь. Желаем удачи!

 

Ключевые слова: