Блог о саморазвитии

Сила глубокого мышления

Сила глубокого мышления

В компьютерную эпоху качество подменяется количеством. Мы мыслим клипово — наши мысли скользят по поверхности, не проникают в суть вещей. Информации вокруг в избытке, но нет времени и желания что-либо анализировать, как нет времени и на саморефлексию. Почему это неправильно и зачем глубоко погружаться в интересующую нас проблематику?

Сила глубокого мышления

Нравится ли вам качество ваших мыслей? Довольны ли своим мыслительным процессом? Можете ли быстро сфокусироваться, вспомнить цепочку рассуждений и продолжить ее, если вас отвлекли? Качество мышления напрямую влияет на качество жизни и принимаемых решений. Если мы неспособны довести мысль до логического конца, то многое, чем занимаемся, совершенно бессмысленно. Глубокое мышление требует усилий и терпения. Это также означает, что нужно убрать все раздражители и сконцентрироваться на своих мыслях.

Что это такое?

Глубокое мышление — это процесс, во время которого возрастает количество ценных мыслей, заканчивающихся логическим выводом. Все это достигается при помощи умения держать и связывать важные мысли в голове.

Допустим, у вас появилась какая-либо идея. Вместо того, чтобы «отложить» ее, отвлечься, вы полностью концентрируетесь на процессе мышления, развиваете до тех пор, пока она не будет полностью оформлена.

Почему глубокое мышление исчезает?

В век информационной перегрузки глубокое мышление становится все менее важным. И не потому, что оно никому не нужно, а глубоко мыслящие люди не ценятся обществом. У нас просто больше не осталось свободного ментального пространства, которое занимается гаджетами и прочими устройствами. Когда предстоит время подумать, мы достаем смартфон и выходим в интернет. Когда нужно принять решение, мы ищем готовое в Google. Это пассивное состояние мозга убивает способность размышлять.

Раньше люди выделяли себе несколько часов и даже дней, чтобы подумать о том, как жить дальше. Теперь такого практически не происходит.

Как научиться глубокому мышлению?

Процесс глубокого мышления состоит из трех частей. Первый: устранение раздражителей. Второй: повышение уровня концентрации. Третий: упор на качество мыслей, а не на их количество.

Все эти три процесса мы рассмотрим в пяти советах. Они помогут настроить свой мозг на глубокое мышление.

1

Создайте правильное окружение

Это первое, что стоит сделать. Важно найти тихое и спокойное место, где можно будет размышлять. Для каждого оно будет отличаться: парк, кафе, комната. Каждое место имеет свои недостатки и достоинства. Выясните, где вам думается лучше всего.

2

Устраните отвлечения

Любое отвлечение сбрасывает, обнуляет ваши мысли и препятствует глубокому погружению в тему. Не менее важно избавиться от лишних мыслей о прошлом и будущем. Как только осознаете, что занесло не туда, спокойно направляйте поток в нужную сторону.

Некоторые раздражители легко убрать. Например, отключить смартфон или компьютер. С другими сложнее: физический и медиашум, родственники и другие люди. С опытом приходит понимание, что мешает, а что нет. Тогда как в самом начале мы можем пытаться концентрироваться и терпеть неудачу, не осознавая влияния внешних и внутренних раздражителей.

3

Учитесь концентрироваться

После того, как все раздражители убраны, самое время приучить себя к длительной концентрации. Так как это привычка, в первое время будет чрезвычайно сложно. Мозг вызовет сонливость и откажется сотрудничать. Важно отмечать, на сколько вас хватает. Сегодня, возможно, не будет возможности концентрироваться более чем на 10 минут. Через неделю доведите количество времени до одного часа. В этих условиях уже можно получить хорошие результаты.

Концентрация — удивительная вещь. Когда этот навык развит, улучшаются мыслительные и творческие способности, а также память.

4

Найдите пищу для размышлений и глубокого погружения

Можно начать с книг на такие темы:

  • Философия
  • Биографии
  • Осознанность
  • Природа реальности
  • Квантовая механика
  • Духовность

Обратите внимание на работы Хокинга, Ницше, Фрейда, Марка Аврелия, Ралфа Уолдо Эмерсона и Достоевского.

Впрочем, пищу для размышлений можно найти и в наблюдениях. Окружающий мир предоставляет возможности. Например, думайте о том, почему люди реагируют так или иначе, почему вступают в конфликты и о чем думают. Можно подумать о природе успеха и творчества. Практически любая тема подойдет.

5

Ответьте на вопросы, требующие глубокого размышления

Например:

  • Какова природа реальности?
  • Существует ли такое понятие как «судьба»?
  • Какова ваша философия?
  • Что происходит после смерти?
  • Что вы думаете о теории Большого взрыва?
  • Что находится за пределами Вселенной?

Впрочем, можете придумать свои вопросы. Это будет полезнее, потому что это то, что цепляет лично вас.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: