Блог о саморазвитии

Книги по психологии отношений

книги по психологии отношений

Проблема взаимоотношений была и остается одной из самых актуальных и насущных. Все мы – люди, и все мы разные, поэтому должны уметь гармонично сосуществовать друг с другом. А для этого необходимо правильно выстраивать отношения с теми, кто нас окружает. Касается же данный вопрос не только отношений между мужчиной и женщиной, но и отношений между родителями и детьми, начальством и подчиненными и т.д. Сегодня мы постарались подобрать для вас интересные и полезные книги по наиболее существенным направлениям психологии отношений. Надеемся, информация из них станет для вас любопытной пищей для размышлений и ответит на многие вопросы, как же сделать свое общение с людьми лучше.

Самые популярные книги по психологии отношений

Мы прекрасно понимаем, что однозначно назвать какие-то лучшие книги было бы не совсем правильно. Но все же есть статистика, отзывы и результаты продаж, а потому возможность выделить наиболее стоящие произведения все же имеется.

И для начала мы хотели бы представить вашему вниманию пять авторов, произведения которых стали книгами на все времена – классикой жанра (их можно купить в любом книжном магазине и свободно скачать в Интернете).

Сразу же оговоримся, что мы не будем приводить подробные описания книг (некоторые из них вы можете найти на нашем сайте), а просто перечислим авторов и их труды, чтобы вы не тратили время на поиск, а могли сразу обратиться к тому, что показалось вам интересным.

Книги Эрика Берна

Эрик Берн – известный американский психиатр и психолог. Общественности он знаком, в первую очередь, как основоположник трансакционного и сценарного анализа. Всю свою жизнь этот человек изучал и развивал идеи психоанализа, искал и разрабатывал методы лечения психических и нервных заболеваний.

В результате он совершил не только массу полезных научных открытий и провел множество экспериментов, но и написал ряд замечательных книг, в том числе и по психологии отношений. Из них мы можем выделить две наиболее выдающиеся – это «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры».

Представленные произведения во всей полноте раскроют перед вами многие проблемы и формы существования и взаимодействия людей. Вы узнаете о ролях, которые примеряет на себя каждый из нас в личной, профессиональной и обычной жизни, а также получите массу рекомендаций и советов, как улучшить свои отношения с родными, друзьями, коллегами и т.д.

Книги Дейла Карнеги

Дейл Карнеги – еще одна американская знаменитость – мотивационный спикер, оратор, лектор, педагог и, конечно же, писатель. Один из основоположников теории общения, внесший в нее огромный вклад – именно он перенес теоретические разработки психологов 20 века в область практического применения. Также он известен своей собственной теорией бесконфликтного общения.

В книгах Дейла Карнеги, основавшего, помимо прочего, курсы по обучению навыкам эффективного общения и самосовершенствованию, содержится много ценных мыслей и практических советов. Огромному числу людей они помогли сделать лучше свою жизнь и привести в порядок отношения по всем фронтам.

В первую очередь мы рекомендуем почитать такие книги Карнеги как «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично» и «Как располагать людей к себе». Автор расскажет вам о том, как производить впечатление, невербально воздействовать на сознание собеседника и многих других приемах.

Книги Стивена Кови

Стивен Кови – не менее известный американец – бизнесмен, консультант по вопросам управления жизнью, организационному менеджменту и руководству предприятиями, лектор и бизнес-тренер, а также автор нескольких бестселлеров, продающихся по всему миру миллионными тиражами.

Рекомендуем вам обратить внимание на, пожалуй, самую известную его работу «7 навыков высокоэффективных людей». О ней восторженно отзывались не только обычные люди, желающие улучшить свои отношения с окружающими, но и такие известные личности как Стивен Форбс, Ларри Кинг, Билл Клинтон и другие.

Великое множество ценных советов, приемов и уловок, содержащихся в данной книге (и основанных на личном опыте Кови), несомненно, повлияют и на вашу жизнь. Вы научитесь общаться с друзьями, знакомыми, коллегами и даже незнакомыми людьми так, что это будет благотворно сказываться на вашей жизни.

А среди других книг по теме статьи есть и еще немало интересных. Это «7 навыков высокоэффективных тинэйджеров», «7 навыков высокоэффективных семей», «Скорость доверия. То, что меняет все» и некоторые другие.

Книги Алана Пиза

Алан Пиз – писатель, лектор, оратор и тренер по личностному росту из Австралии. Во всем мире его называют «Мистер Язык Телодвижений», ведь его книга «Язык телодвижений» в мгновение ока после поступления в продажу заслужила статус мультимиллионнного бестселлера и стала настольным пособием для менеджеров и бизнесменов разных стран мира.

В своем произведении автор рассказывает об одной из наиболее важных составляющих межличностного взаимодействия – невербальном общении. Вы узнаете, что означают разные позы, жесты и мимика, и научитесь считывать (а также передавать) до 80% информации без использования слов.

Если вы хотите научиться достоверно распознавать чувства и настроения людей и сами доносить до их подсознания информацию, не говоря совершенно ничего, если вы хотите уметь быстро находить с окружающими общий язык и устанавливать с ними доверительные отношения, книга «Язык телодвижений» Алана Пиза как раз для вас.

Также стоит почитать «Язык взаимоотношений мужчина-женщина», «Новый язык телодвижений», «Язык разговора» и другие работы Пиза, посвященные отношениям между людьми, и, в частности, отношениям в парах и семьях.

Книги Виктора Франкла

Виктор Франкл – австрийский психолог, психиатр и невролог. Человек, прошедший ужасы нацистских концлагерей и разбирающийся в психологии отношений не хуже самых именитых специалистов. Ко всему прочему он является создателем логотерапии – особого метода экзистенциального анализа, заложившего фундамент Третьей Венской школы психотерапии.

Книги Виктора Франкла отличаются не совсем обычной подачей и могут оказаться «по зубам» далеко не каждому. Однако если вы хотите посмотреть на человеческие взаимоотношения с неординарной и даже отчасти упрощенной стороны, то смело читайте работы Франкла.

Для начала, это книга «Сказать жизни “ДА!”», где не просто раскрываются особенности отношений между людьми, но и показывается путь к постижению смысла жизни. Если же вам захочется почитать что-то еще, можете обратиться к работам «Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия», «Доктор и душа», «Психотерапия на практике» и другим.

Теперь перейдем к более конкретным направлениям. Большинство следующих книг относятся к сфере практической психологии со всеми ее плюсами и минусами. Их выводы не всегда обоснованы научно, за что подобные работы часто подвергаются критике со стороны академического сообщества. Но они обрели популярность и множество восторженных отзывов, так что заслуживают внимания и собственной оценки, если тематика вас интересует.

Книги по психологии отношений между мужчиной и женщиной

Если тема отношений между двумя партнерами для вас актуальна, настоятельно советуем почитать следующие книги.

Виктор Шейнов «Мужчина плюс женщина: познать и покорить»

В книге есть все, что необходимо знать людям, чтобы создать и поддерживать хорошие отношения в семье, а также поддерживать на должном уровне интимную жизнь. Автор рассматривает особенности мужской и женской психологии, объясняет различия.

Речь идет о таких вещах как интеллект, влияние полового гормона, самоутверждение, мужские и женские установки, типы мужчин, женские тактики и психологическое давление, споры и их урегулирование. Много советов по поиску идеального партнера, способы знакомства, технологии и техники ухаживания.

Особое внимание уделяется семейным конфликтам, любви, ревности, флирту, служебным и курортным романам. Не последнее место отводится и сексуальности. Автор рассказывает о прелюдиях, сексуальных стимулах, правилах секса, сексуальных проблемах и других важных вещах.

И, конечно же, обсуждаются вопросы семьи и здоровья, питания, образа жизни и т.д. По сути, эта книга представляет собой настоящее пособие по развитию и поддержанию крепких и долгих семейных взаимоотношений. В ней нет ничего лишнего – все по делу и четко; материал сопровождается тестами, советами и рекомендациями.

Стив Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»

Еще одна прекрасная книга. В ней автор отвечает на многие серьезные вопросы, например, почему даже самым красивым и успешным женщинам не всегда удается понять мужские поступки и почему они оказываются несчастны в личной жизни и браке, и т.д.

Автор считает (кстати, он ведет одну из самых популярных на радио США передач о взаимоотношениях), что проблема в том, что женщины всегда спрашивают совета у других женщин, но только мужчина знает, как женщине удержать своего избранника.

Книга Стивена Харви – это шанс для каждой женщины понять, как мыслят представители противоположного пола. Она дает множество советов и отвечает на волнующие вопросы. Книга рассчитана в большей степени на женщин. Они смогут узнать, чего можно требовать от мужчины, а чего – нет, как понять, что мужчина – «маменькин сынок», и как себя вести в таком случае.

Также можно узнать, по каким показателям легко определить серьезность намерений мужчины, когда стоит знакомить мужчину с детьми, если таковые есть у женщины, и много-много чего еще. Книга выдержана в очень правдивой форме, и открывает глаза на многие вещи, иногда – забавные, а иногда – суровые и не очень приятные. Но в любом случае, если вы хотите понять, как мужчины видят свои отношения с женщинами, вам стоит ее прочесть.

психология отношений книги

Олег Новоселов «Женщина. Учебник для мужчин»

Как и следует из названия, представленная книга предназначается мужчинам. Привычным, логичным и понятным для мужчин языком автор объясняет женскую природу, раскрывает особенности поведения слабого пола, исследует женскую логику и загадочность, а также описывает принципы взаимодействия женщин с мужчинами, детьми и социумом в целом.

Прочитав эту книгу, женщины станут для вас более понятны, вы научитесь намного лучше находить с ними общий язык и общаться. Интересно и то, что работа не имеет никаких возрастных ограничений: она будет интересна и деловым мужчинам, и подросткам, которые хотят научиться ладить с девушками.

Кроме того, беря за основу биологию и теорию эволюции, автор касается и таких важных тем как причины демографического кризиса в разных государствах, природа счастья, любви и смысла жизни.

А вместе с мужчинами книгу Олега Новоселова могут почитать и их женщины. Взгляд со стороны позволит женщине посмотреть на себя и свое поведение с новой позиции, увидеть, в чем состоят ее ошибки, и понять, как их можно исправить, чтобы отношения в семье стали еще крепче, а взаимопонимание вышло на новый уровень.

Джон Грэй «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры»

Образец книги по психологии отношений между мужчиной и женщиной, хоть и часто критикуемый учеными. Первое издание книги «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» вышло еще в 1992 году, и уже тогда она стала мировым бестселлером. Автор рассматривает отношения полов метафорически, сравнивая их с тем, как общаются друг с другом представители разных планет. Марс и Венера же служат выраженными стереотипами мужчины и женщины.

Несмотря на то, что многие психологи акцентируют внимание на схожести между полами, Грэй сосредотачивается именно на различиях. К примеру, женщины считают, что мужчины не умеют слушать. А причина в том, что в сложной ситуации женщина хочет выговориться и получить мужскую поддержку. Но мужчина хочет скорее решить проблему, а не выслушивать то, что ему говорят.

Или другой пример: мужчин уверены, что женщины хотят переделать их, начинают «строить» и «пилить». Если у мужчины что-то не получается сделать самому, женщина начинает советовать, считая, что должна помочь. Мужчина же расценивает это как недоверие к своим способностям, что вызывает реакцию отторжения.

Это лишь пара примеров, и в книге вы найдете немало других половых различий, каждое из которых вполне доходчиво объясняется. Естественно, помимо объяснений, Грэй дает действенные рекомендации, способные уже с первых дней применения улучшить отношения.

Книги по психологии отношений между родителями и детьми

Книги из перечня ниже помогут вам наладить отношения со своим ребенком, научиться его лучше понимать и воспитывать в нем уважительное отношение к вам. При этом вы сможете сделать из своего чада здоровую и осознанную личность, а сами сбережете драгоценные нервные клетки. В вашей семье будет царить гармония и полное взаимопонимание.

Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»

Французские родители воспитывают и взращивают послушных, вежливых и счастливых детей, одновременно продолжая жить полноценной жизнью. Их дети не требуют постоянного внимания, они не влезают во взрослые разговоры, подобающе ведут себя в общественных местах, не капризничают по вечерам. Это – лишь немногое из того, что людям в России кажется непривычным и даже необычным.

В своей книге «Французские дети не плюются едой» американская журналистка Памела Друкерман рассказывает о результатах своего исследования феномена воспитания детей во Франции. В итоге мы можем читать очень интересную, личную, живую, веселую и практичную книгу, позволяющую вникнуть в особенности правильного воспитания. Рекомендуется к прочтению всем, у кого уже есть дети, и тем, кто только готовится к пополнению в семействе.

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Дети, которых родители обеспечивают полноценным питанием и надлежащим медицинским уходом, но обделяют полноценным общением со взрослыми, практически всегда отстают в развитии, как в физическом, так и в психическом. Внешне они растут худыми и слабыми, а внутренне – не имеющими интереса к жизни людьми.

Итогом неправильно выстроенных отношений в семье становятся несчастные, «забитые», непослушные, трудные и проблемные дети с разными комплексами. Книга Юлии Гиппенрейтер станет незаменимым помощником в воспитании родителям, у которых есть проблемы в общении со своими детьми.

Будучи профессиональным специалистом в области психологии и педагогики, автор приводит в своей работе ценнейшие выводы, ставшие результатом ее многолетних трудов, массу советов и рекомендаций по гармонизации взаимоотношений между родителями и их детьми. Как и вышеназванная книга, «Общаться с ребенком. Как?» пригодится и молодым и опытным родителям.

Джон Грэй «Дети – с небес»

Все родители желают своим детям только лучшего, стараются воспитать их так, чтобы они смело начали вести самостоятельную жизнь. В своей книге уже упоминавшийся нами Джон Грэй собрал колоссальный опыт и знания, которые может взять на вооружение любой родитель для воспитания своего ребенка.

Автор предлагает читателю уникальные принципы и эффективную программу, сделавшую счастливыми тысячи семей по всему миру. Воспитание может быть приятным процессом – таким, чтобы вы получали удовольствие, а ваши дети всегда чувствовали любовь, тепло и заботу. И во многом это обусловлено применением психологических приемов.

Именно эти приемы, а также тонкости и секреты, передававшиеся из поколения в поколение веками, изложены в книги Грэя. После ее прочтения вы новым взглядом посмотрите на процесс взаимодействия родителя и ребенка. Но самое главное – поймете, что делать все правильно – предельно просто.

Дебра Хаффнер «От пеленок до первых свиданий. Что должны знать родители о сексуальном развитии своих детей»

Дебра Хаффнер – президент Совета по сексуальному воспитанию и просвещению США. Перед тем как написать книгу, она изучила множество вопросов, поступавших к ней от родителей. Эти вопросы тем или иным образом были связаны с одной из самых важных для полноценной жизни человека сфер – сексуальностью.

Развивать эту сферу родителю может быть очень и очень непросто. И далеко не каждый родитель (и это невзирая на обилие информации на данную тему!) в курсе, когда ребенок начинает сексуально развиваться, что происходит в его сознании, как и о чем с ним следует говорить, и т.д. Предлагаемая книга и стала ответом на эти и другие вопросы.

Работа охватывает практически все темы, связанные с сексуальностью и важные для ее здорового и полноценного развития. В ней вы найдете советы и рекомендации на обычные и особые темы, которые, несомненно, сослужат вам хорошую службу. Эта информация будет полезна и родителям, и педагогам, и педиатрам, и психологам.

Януш Корчак «Как любить ребенка»

Эта книга о том, что очень часто родители, думая, что любят свое дитя, стараются удовлетворить лишь свои эгоистические чувства. Но дети не являются нашей собственностью, а от нас отличаются только тем, что у них не хватает жизненного опыта. Вместе с тем они имеют полное право на то, чтобы их уважали и считались с ними, чтобы их выслушивали, воспринимали и понимали.

Но мы либо вовсе не думаем, либо забывает об этом, терроризируя своих детей наставлениями, нравоучениями и нотациями. Именно об этом пишет автор, подчеркивая невозможность применения ко всем детям единого мерила. Он говорит, что нужно стремиться разглядеть уникальность и потенциал каждого ребенка.

Работа «Как любить ребенка» являет собой своеобразное размышление на тему того, кто есть дети, каковы их права, как и чем они живут в мире взрослых людей. Корчак призывает не пренебрегать детскими проблемами, никогда не лгать детям, не преподносить себя в качестве идеала и не требовать того, чего мы сами не в состоянии сделать.

Эта книга гарантирует вам более глубокое понимание своих детей, служащее основой созидательной, настоящей и бескорыстной любви. А если у вас пока нет детей, то она поможет вам избежать многих ошибок в будущем их воспитании.

И, отходя от темы семейных взаимоотношений, мы хотим заключить нашу статью подборкой лучших книг по психологии отношений на работе. Как и большинство приведенных нами книг, их можно легко найти в магазине, скачать в Интернете или читать онлайн.

Книги по психологии отношений на работе

Итак, какие книги по психологии профессиональных взаимоотношений можно почитать:

  • Виктор Шапарь «Лидер есть в каждом. Племена в эпоху социальных сетей»
  • Джон Максвелл «21 урок лидерства»
  • Сет Годин «Лидер есть в каждом»
  • Роберт Грин «48 законов власти и обольщения»
  • Джим Рон «Сезоны жизни»
  • Робин Шарма «Лидер без титула»
  • Стюарт Левин «Разрешение конфликтов. От конфликта к сотрудничеству»
  • Дэвид Марке «Разверните ваш корабль»
  • Джим Коллинз «От хорошего к великому»

Возможно, эти книги вам уже знакомы. Возможно, они не откроют вам Америку. Возможно, они не претендуют на истину первой инстанции. Но все же в них собран бесценный опыт, отточенный ошибками и неудачами. Так что если вы хотите сделать лучше свои отношения с людьми еще и на работе или в бизнесе, эти книги вам в помощь, как и нижеследующее видео.

Желаем вам успехов и удачи во всех сферах вашей жизни!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: