Блог о саморазвитии

Колесо жизни

колесо жизни

Визуализация – очень мощный инструмент познания. Не только окружающего мира, но и самого себя. Не зря ведь говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Памятуя об этом, мы уже знакомили вас с методом ментальных карт Тони Бьюзена. Сегодня речь пойдёт о другом визуальном инструменте – колесе жизни, которое каждый может использовать для того, чтобы проанализировать свою жизнь с точки зрения баланса – уравновешенности отдельных её аспектов.

Также приглашаем вас на нашу онлайн-программу «Самопознание», где с помощью психологических тестов и упражнений вы узнаете, что вы действительно хотите в жизни, поймёте свои сильные и слабые стороны.

Что такое колесо жизни

В жизни любого человека случаются такие периоды, когда какому-то одному занятию или области он уделяет максимум внимания – работа над важным проектом, подготовка к поступлению в университет и т.д. Это положительное качество, если вы способны определить приоритеты и полностью сосредоточиться на достижении целей. Но бывает и наоборот: всё время и силы уходят на что-то одно, а остальное отвергается и игнорируется. И речь не о неделе, месяце и даже годе. Кто-то столько времени уделяет работе и деньгам, что теряет или вовсе не приобретает семью. Кто-то, наоборот, уделяет карьере недостаточно внимания, и так и остаётся на средней должности, хотя в силу своих талантов и знаний мог добиться значительно большего.

Какими бы ни были в данном отношении примеры, суть одна – для счастья и полноценной жизни человеку нужна гармония, умение находить баланс. Об этом говорят и этому учат многочисленные духовные практики. Но для переосмысления, контроля и анализа своей жизни не обязательно прямо сейчас начинать перелопачивать горы тематической литературы. Упражнение «колесо жизни» позволяет получить материал для размышлений и взглянуть на свою жизнь «с высоты» и без всего этого.

Нарисовать собственное колесо не составляет большого труда. Всё, что нужно – карандаш и листок бумаги. Гораздо труднее правильно его интерпретировать. В социальных сетях определённое время уже «гуляет» пост о колесе жизни как об «упражнении на 1 минуту». Но на самом деле всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Создать картину и определить важные для вас «оси» действительно много времени не займёт. А вот быть честным с собой, справедливо оценить свою жизнь и, что не менее важно, понять, в каком направлении двигаться дальше – задача не из лёгких, но вполне посильных.

Колесо жизни – действенная и эффективная техника, которая даже запатентована в США, и применяется многими тренерами по личному росту и эффективности. При внешней простоте, такой метод организации размышлений, позволяет чётко взглянуть на проблему, увидеть дисбаланс и понять, как достичь равновесия. Главный козырь здесь – наглядность, которой нельзя добиться при попытках анализировать свою жизнь, применяя технику «кухонного разговора».

Создаём своё колесо

Само изображение можно нарисовать от руки или скачать готовый шаблон и работать с ним в графическом редакторе или распечатать. При этом данный инструмент можно использовать не только как колесо жизни, но и как колесо работы, учёбы и т.д., другими словами – детализировать и заточить под конкретную область. Ещё одно преимущество такого способа визуализации – возможность применять не только для поиска баланса, но и для контроля над ходом выполнения или достижения целей. Таким образом, вы в любой момент сможете понять и при необходимости напомнить себе, что уже сделано, а что ещё предстоит для успеха в глобальном деле.

Чтобы лучше понять, как работает методика и что стоит включить в «оси» вашего колеса, разберём общий пример колеса жизни.

Колесо жизни

Изображение упрощённого традиционного представления с характерными осями вы можете увидеть в начале статьи. Методика предельно проста – по каждому варианту нужно проставить соответствующую оценку текущему положению ваших дел. Шкала от 1 до 10 , где 1 – низко, 10 – высоко. Например, дела на работе у вас обстоят хорошо, вы получаете высокую зарплату – значит, оценки этих двух областей будут, допустим, 8. Но времени на отдых и на общение с друзьями не хватает, вы ощущаете его недостаток – 3 и 4. Определив по такому же принципу всё остальное, вы получите своеобразную диаграмму-представление жизни и сможете понять, над чем вам ещё предстоит работать, а что – достаточно просто поддерживать в норме.

колесо

Строгих рекомендаций о том сколько «спиц», и с какими значениями они должны быть, нет. В нашем примере мы постарались охватить основные темы, которые, так или иначе, волнуют каждого человека и задать те вопросы, которые помогут вам правильно поставить оценки. Вместе с тем, очевидно, что на определённых этапах жизни их значение может и не быть столь важным, поэтому в своём колесе вы можете сделать необходимые правки.

Работа/Учёба

Как бы нам того не хотелось, но работа или учёба занимают в нашей жизни одно из главных мест. И в упражнении важно правильно их оценить. Не с точки зрения «учусь или работаю, значит, отметка самая высокая», а по принципу удовлетворённости, способности работы раскрыть ваши таланты и обеспечить нужды.

Семья  

Придя домой после работы, вы садитесь за компьютер и продолжаете работать, включаете телевизор и смотрите любимый сериал или проводите время с семьёй, говорите обо всём на свете с женой/мужем, играете с детьми? Любой семейный психолог скажет насколько это важно для счастья.

Отдых

Такая же важная часть, как и работа. Чтобы выявить степень удовлетворения ответьте себе на следующие вопросы. Достаточно ли вы отдыхаете для того, чтоб продуктивно трудиться? Не преследует ли вас чувство постоянной усталости, эффективно ли вы отдыхаете?

Здоровье 

Заботитесь ли вы о своём здоровье? В данном отношении следует подразумевать комплекс усилий – здоровое питание, занятия спортом, регулярные походы к стоматологу и т.д. Статической оценки здесь не может быть по умолчанию, поэтому каждый раз следует себя оценивать по-новому.

Друзья

Общаетесь ли вы и проводите ли время с друзьями в той мере, как вам этого бы хотелось? Или с каждым годом тех, кто звонит вам на день рождения всё меньше? Сам вопрос немного утрирован, но суть вы должны понять и оценку этому аспекту своей жизни поставить честную.

Саморазвитие

Познавательные потребности являются одной из ступеней известной всем пирамиды Маслоу. Стремление совершенствоваться в профессиональном и личностном плане – характеристика зрелой личности, стремящейся к движению, развитию себя и своих способностей, поиску путей становления разносторонним, эффективным человеком.

Хобби

Хобби может быть и видом досуга, и способом саморазвития, и методом поддержания себя в форме. Зачастую те, кто разрывается между работой и домом, не находят времени на подобные занятия. А зря. Вспомните, например, сколько радости в детстве вам доставляло побегать во дворе в футбол с друзьями.

Деньги

Аспект, связанный с работой, но не всегда от неё зависящий. Можно заниматься любимым делом, но не зарабатывать достаточно. Честная оценка себя в данном отношении подтолкнёт к поиску решения: дополнительная занятость, смена места работы и т.д.

Как уже говорилось выше – колесо можно сделать более узконаправленным, например, на оценку положения дел в сфере работы/карьеры. В таком случае вашими «осями» могут быть: зарплата, отношения с коллегами, перспективы роста, лидерские качества, работа в команде, свободное время и т.д. Оценив эти параметры, вы получите картину своего нынешнего положения и сможете сделать соответствующие выводы.

Многим колесо жизни может показаться не более чем теоретическим инструментом. И они в некоторой мере будут правы – техника служит своеобразным напоминанием, а не методом решения. Но, научившись пользоваться им, можно выйти за привычные рамки оценки своих достижений в той или иной сфере и следить не только за балансом в плане поиска удовлетворяющего вас положения дел в жизни, но и следить за выполнением заданий, которые к нему ведут.

Отзывы и комментарии

А что вы думаете об этом инструменте? Достаточно ли он эффективен?

Ключевые слова: