Блог о саморазвитии

Аджайл для себя: краткое содержание книги Джи Ди Мейер

аджайл для себя «Динамичные результаты» — это система достижения результатов в условиях постоянных перемен. Жизнь благоволит тем, кто знает, чего хочет. Кто умеет выделить главное и сосредоточиться на этом. И кто умеет действовать и делать выводы из уроков, которые преподносит жизнь. На данной странице мы и проект smartreading.ru представляем вам краткое изложение книги Джи Ди Мейер «Аджайл для себя», где и рассматриваются возможные решения этой проблемы.

1. Система «Динамичных результатов». С высоты птичьего полета

Эти нехитрые правила на практике превращаются в Систему — Систему «Динамичных результатов». Вот как ее можно представить крупными мазками: 1

Система «Динамичных результатов»

Итак, перед вами три простых шага, которые выведут вас на кардинально иной уровень эффективности:

  1. Определите, каких результатов в каких сферах жизни вы хотите достичь.

Для этого наметьте Горячие точки — самые актуальные сферы вашей жизни. Это могут быть как сферы, открывающие новые возможности, так и «болевые» точки, требующие вашего времени и сил. Горячие точки складываются в своеобразную карту общей ситуации, один взгляд на которую позволяет увидеть картину вашей жизни целиком. Поэтому фиксироваться они должны максимально кратко и понятно. Горячие точки, или сферы, делятся на 3 категории:

  • Жизнь (включает в себя такие сферы, как Интеллектуальное, Телесное, Эмоциональное, Карьерное, Финансовое, сфера Отношений и сфера Развлечений),
  • Работа (Дела, Проекты в работе, Накопившиеся вопросы),
  • Личное (Дела, Проекты в работе, Накопившиеся вопросы).

Горячие точки взаимосвязаны, между ними необходимо соблюдать баланс. Так, например, слишком большие «вложения» сил и времени в точку «Карьера» могут быть чреваты ослаблением сферы «Отношений» или «Развлечений». И наоборот, определение целей и планирование в разных горячих точках одновременно позволяет вам достичь баланса во всех областях вашей жизни. И давняя мечта о том, чтобы выучить французский, навестить школьных друзей и выкроить пару часов в неделю на плавание, становится реальностью.

  1. Расставьте приоритеты. 

Здесь нам поможет «Правило трех»: определяя основные задачи, выделяйте только ТРИ основных цели, три результата, которых вы хотите достичь. Три достижения на день, три — на неделю, три — на месяц и три — на год. Более того, все эти достижения должны быть взаимосвязаны: результаты дня должны работать на результаты недели, результаты недели — на результаты месяца, а результаты месяца — на результаты года в целом.

  1. Составьте план, заточенный на результат. 

Для этого используем правило: Понедельнику — планы, каждому дню — результаты, пятнице — итоги. Каждая неделя начинается с нуля. В понедельник определите три результата на предстоящую неделю, ежедневно — три результата, которые нужно достичь за этот день, а в пятницу — подведите итоги: какие три результата удалось достичь, а какие три еще требуют доработки. И сделайте выводы! Их необходимо использовать в следующий понедельник при планировании новой недели. Все это укладывается в простую таблицу, заполнив которую, вы сможете на практике реализовать описанные выше правила. 

Таблица «Динамичных результатов»

2 Поясним нижний ярус этой таблицы.

  1. Действия: сюда вы заносите планируемые Ежедневные достижения, Недельные достижения, Очередь, Сценарии. 2.  Справка: Идеи, Примечания, Результаты за месяц. Справочная информация — это то, что не относится к списку дел, но важно для их реализации. 3.  Календарь. Он станет одним из ваших главных инструментов и поможет правильно организовать свое время.

Основные рекомендации по его составлению:

  • Ведите календарь ваших намеченных результатов. •  При распределении времени приоритет отдавайте тому, что действительно важно. •  Больше времени проводите в сферах, в которых вы сильны. •  Равновесие в «Горячих точках» — главный гарант успеха. •  Выделяйте время на реализацию планов и на последующий анализ ситуации.

Заполнив эту таблицу, вы увидите, ЧТО требует вашего внимания в самых разных областях жизни, КАКИЕ цели вы наметили себе в каждой из них (иными словами, как выглядит ваше «счастье» в каждой из этих категорий) и КАК вы собираетесь добиваться этого счастья — шаг за шагом, изо дня в день. Вы настроите себя не просто на результат, а на ЗНАЧИМЫЙ ДЛЯ ВАС результат в ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ВАС сферах жизни, причем без перекоса в какую-то одну сторону — например, карьерную или интеллектуальную.

2. Ценностные ориентиры и принципы «Динамичных результатов»

Преимущество «Динамичных результатов» — в их динамичности: это не статичная, готовая схема, а система, которая помогает вам шаг за шагом нащупать свой правильный курс. Вот принципы и ценностные ориентиры, на которых она построена и которыми важно руководствоваться при ее применении.

2.1. Десять ценностных ориентиров:

  1. Действие как средство от аналитического паралича: начните действовать, и не увязнете в анализе. Результат поможет вам скорректировать дальнейшие шаги.
  2.  Подход к достижению результата важнее результата.Вы не можете контролировать результат, но свой подход, свое отношение и методы достижения можете. Не зацикливайтесь на результатах (ведь их не всегда или не сразу удается достичь), а рассматривайте их как обратную связь с вашими методами.
  3.  Энергия важнее времени.За один час, который вы проработаете в полную силу, вы успеете больше, чем за много часов в уставшем состоянии.
  4. Концентрация превыше количества.Важно не переделать как можно больше дел, а сделать действительно важные дела — важные для поставленных вами целей. Кроме того, исследования показывают, что получается именно там, где концентрируешься. Когда вы выделяете важное и концентрируетесь на этом вопросе, мозг «выносит» всю относящуюся к этому информацию на ваше рассмотрение. Так вы видите больше возможностей и решений.
  5. Лучшее — враг хорошего.Не позволяйте перфекционизму встать на вашем пути к достижению результатов.
  6.  Установка на развитие против установки на предопределенность. Установка на развитие помогает преодолеть беспомощность предопределенности, быть более гибким и быстрее реагировать на изменения, лучше улавливать обратную связь и расти.
  7.  Результат превыше действий. Важно не как много вы делаете, а тот результат, который получаете в итоге. Определение нужного результата помогает нам сфокусировать усилия. Секрет успеха — в выполнении нужных шагов для достижения нужных результатов.
  8. Сильные стороны важнее слабых. Вместо того чтобы тратить время на исправление недостатков, лучше используйте достоинства. Свои слабости компенсируйте сотрудничеством с теми, кто в этом силен.
  9. Систематичность вместо действия по ситуации.Одно дело — достигать результатов от случая к случаю, и другое — сложить свой опыт в систему, на которую можно положиться, которую можно изучать и улучшать.
  10. Польза превыше разгребания завалов.Вместо того чтобы просто решать накопившиеся задачи, сконцентрируйтесь на том, что действительно приносит пользу.

2.2. Основные принципы «Динамичных результатов»

  1.  Действуйте по принципу 80/20! Не тратьте 80% времени на раздумья, оставьте на аналитику лишь 20%, а в остальное время действуйте.
  2.  Варьируйте свой подход. Постоянно пересматривайте свой подход к достижению результата, пробуйте, экспериментируйте и отказывайтесь от того, что не работает.
  3. Постоянное обучение.Меняетесь вы, меняется мир, и учиться побеждать в новых реалиях нужно постоянно.
  4. Поступательный подход к пользе. Пусть результаты образуют один непрекращающийся поток. Поддерживайте этот поток — это гораздо продуктивнее, чем ждать больших успехов в конце.
  5. Лучше меньше, да лучше. Беритесь только за то, что можете «переварить»,не гонитесь за количеством.
  6. Четко отличайте Действия от Справки. Всегда разделяйте эти категории в ваших планах — так удастся отличить реальные планы от «фонового шума».
  7. Установите границы. Секрет эффективности — в том, чтобы затратить необходимое количество (времени, сил) на действительно нужные шаги. 
  8. Фиксированное время, гибкие задачи.Четко выделите время на еду, сон и спорт. Свое расписание стройте вокруг этих жизненно важных точек. На работе распределите время по типу задач: например, час на административную работу, два — на встречи и три — на работу над проектом. И составляйте планы — то, что вам нужно сделать — исходя из этих временных отрезков, ни в коем случае не варьируя сами отрезки.
  9. Ритм результатов. Шаг за шагом, капля за каплей, пусть ваши результаты создадут определенный ритм — ритм достижений за день, неделю, месяц, год. Позже этот ритм перейдет на уровень привычки,которая принесет ощущение настоящего достижения.
  10. Варьируйте результаты. Пробуйте, экспериментируйте — и результат № 3, скорее всего, будет лучше, чем № 2, и точно лучше, чем №1.

3. Результаты — каждый день, неделю, месяц, год

Изучив основные принципы и законы эффективности, можно перейти непосредственно к планированию. Причем делать это важно сразу на нескольких уровнях: на уровне дня, недели, месяца и года. Желательно, чтобы планируемые результаты были взаимосвязаны и дополняли друг друга — так вы будете иметь перед глазами глобальные задачи и в то же время конкретные шаги и временные рамки по их выполнению. Итак, начнем с планирования дня.

3.1. Результаты — каждый день!

Выстраивайте каждый свой день так, чтобы добиться максимальной эффективности. Структурируйте его в соответствии с этим правилами:

  • Настройте свой день на успех: с утра определите 3 достижения дня и обязательно просмотрите ваши «Горячие точки». •  Создайте привычный ритуал начала дня (например, душ, зарядка, завтрак). Это настроит вас на работу. •  Запишите планируемые достижения. •  Сначала — худшее. Начните с самого неприятного или тяжелого, сложного задания, освободите остаток дня от беспокойства о нем. •  Используйте свои продуктивные часы по максимуму. Именно в это время вы достигнете лучших результатов. •  Выделите время для того, что действительно важно.

«Чем больше у вас входит в привычку выделять время на главное, тем значительней становятся ваши результаты».

  • Создайте привычный ритуал завершения дня. «Скиньте» груз дня, записав на бумаге, где вы остановились и с чего нужно начать завтра. «Повесьте шляпу» — переключитесь с рабочих моментов на дом, развлечения и отдых. Задайте себе 4 завершающих вопроса: «Чему я научился?», «Что я улучшил?», «Что мне понравилось?», «Что хорошего и доброго я сегодня совершил?»

Итак, секрет успешного дня прост: наслаждаемся привычным ритуалом начала дня, тратим время на достижение значимых результатов, наслаждаемся процессом, выделяем время на то, что действительно важно (включая отдых!) и заканчиваем день, разгружая себя наиболее подходящим образом. И помните, каждый день начинаем с чистого листа!

3.2. Результаты — каждую неделю!

Выстроить свою неделю вам поможет принцип «Понедельнику — планы, каждому дню — результаты, пятнице — итоги».Так вы изначально определите важные достижения на неделю, свяжете их с ежедневными достижениями и сможете проанализировать свои результаты в конце. Самое главное, что нужно сделать, это выделить в каждом дне время на сон, еду и спорт. Инвестируя в эти вопросы, вы инвестируете в себя. Эти нехитрые правила помогут вам оптимизировать планирование вашей недели:

  •  Сведите свою неделю в таблицу. Так вы сможете увидеть общую картину вашей недели. Сразу обозначьте основные позиции — еда, сон, спорт, встречи, рабочее время, свободное время, дела.
Пн. Вт. Ср. Чтв. Пт. Сб. Вскр.
7.00
8.00
9.00
10.00
11.00
12.00
13.00

•  Увеличивайте количество продуктивных часов. Это можно сделать за счет выделения большего времени на то, в чем вы сильны, или за счет перегруппировки дел. •  Добавьте творческих часов (время для свободного полета ума, для генерации идей или отдыха). Если вы относите себя к творческим людям — для вас это особенно важно. Если нет, то считайте это время отдыхом и возможностью поразмышлять и повитать в облаках. •  Выделите время на важные дела и впишите его в расписание. То, на что выделено конкретное время, имеет больше шансов быть исполненным. •  Добавьте резервное время. Всегда оставляйте небольшие промежутки между запланированными делами; жизнь полна неожиданностей — учитывайте это в расписании. •  Откажитесь от установки «Все или ничего». Неудачи случаются, но постепенно, анализируя, адаптируясь и совершенствуясь, вы придете к нужным результатам. •  Выделите время для «перезарядки». Особенно важно знать, что именно вас «перезаряжает»: что расслабляет одних, может изматывать других. Всегда выделяйте время на отдых. •  Поэкспериментируйте, чтобы узнать, жаворонок вы или сова. Для кого-то самыми продуктивными будут дневные часы, а креативными — ночные. Некоторые становятся «совой» зимой и «жаворонком» летом. Попробуйте, поищите «ваши» часы.

3.3. Результаты — каждый месяц!

3 При планировании своего месяца важно опять же увидеть его целиком: это помогает расставить приоритеты и сконцетрироваться на достижении значимых целей. Для этого сведите свой месяц в следующую таблицу: Для ее построения, а значит для построения успешного месяца, вам понадобится сделать всего три шага: Шаг 1. Составьте список достижений на месяц. Шаг 2. Расставьте приоритеты: разложите ваши достижения по трем категориям — «Должен», «Нужно», «Мог бы». Это своеобразная очередь достижений, в которой вперед выходит «Должен», далее «Нужно» и на последнем месте — «Мог бы» или «Надо бы». Шаг 3. Закрепите каждое достижение за определенной неделей. Три главных достижения каждой недели должны работать на три главных результата месяца.

3.4. Результаты — каждый год!

Два шага к успешному году — это, во-первых, определить три великие цели на грядущий год, а во-вторых, выстроить годовой календарь-карту, который сразу же покажет вам общую картину. Вы сразу увидите, куда вы идете, увидите соотношение работы и отдыха, будней и праздников, увидите, где могут быть напряженные моменты или даже авралы, и спланируете месяцы, недели, дни, исходя из общей картины. Итак,

  • Определите три главных достижения грядущего года. Это должны быть три главные вещи, которые вы хотели бы изменить в своей жизни на данный момент. Рассматривайте их как три заветных желания, которые должны непременно сбыться.

Например, автор так описал свои три цели: вернуться к своему «боевому» весу, закончить книгу, совершить незабываемое путешествие.

  • Нарисуйте схему года. В колонку «Личное» внесите все ежегодные события (праздники, например) и личные проекты (например, отпуск), а в колонку «Работа» — значимые даты начала/окончания проектов, важные рабочие события и т. д.

Пример Схемы года:

Месяц Личное Работа
Январь
Февраль — День Св. Валентина — Начало футбольного сезона. Будешь тренировать?
Март — Запуск Проекта 1.
Апрель
Май — Начало планирования бюджета на следующий год
Июнь — Весенняя генеральная уборка (как только позволит погода) — Дети выходят на каникулы
Июль — Скорее всего, какие-то должности появятся, какие-то сократят на следующий год
Август — Ежегодное подведение итогов
Сентябрь — Дети идут в школу
Октябрь — День рождения жены — День рождения сестры — Убрать на зиму лодки и водные лыжи
Ноябрь — День благодарения с семьей — Подготовиться к лыжному сезону — Хорошее время для подготовки вещей, которые продадим на eBay перед Рождеством 
Декабрь — Рождественские покупки —  Детские каникулы  — Многие сотрудники возьмут отпуска, готовься к ограниченной помощи команды

Таким образом, планируя свои достижения в масштабах дня, недели, месяца и года, вы сможете держать перед глазами всю картину целиком и в то же время варьировать свои планы и цели в зависимости от полученных результатов и меняющихся обстоятельств на микроуровне — на уровне дня и недели.

Заключение

«Динамичные результаты» — это система планирования достижений в условиях постоянных перемен. Для достижения действительно значимых рерзультатов, важно понимать, какие сферы вашей жизни нуждаются в улучшении, каких именно результатов вам необходимо достичь и каковы будут конкретные шаги. Причем все эти позиции нужно рассматривать в динамике — и корректировать свои планы и действия в соответствии с тем опытом, который вы получаете по мере продвижения к желаемому результату. Чтобы начать применять «Динамичные результаты», нужно сделать всего три шага:

  1. Обозначьте «Горячие точки» для достижения баланса между всеми сторонами вашей жизни.
  2. Придерживайтесь «Правила Трех» — выделите три результата, которых вы хотите достичь — за день, неделю, месяц и год. Расставьте таким образом приоритеты!
  3. Применяйте схему «Понедельнику — планы, каждому дню — результаты, пятнице — итоги»; она поможет наполнить смыслом ваши планы и «заточит» их на достижение действительно важных результатов.

Десять ценностей и принципов «Динамичных результатов» дадут вам ориентиры для эффективного планирования и расстановки приоритетов. Вот основные рекомендации, на которых они базируются:

  • больше времени отдавайте действиям, меньше — анализу;
  • постоянно экспериментируйте и адаптируйте свои методы в изменяющихся условиях;
  • уделяйте больше внимания тому, что действительно важно для ваших достижений и что составляет предмет вашей страсти;
  • поддерживайте баланс в разных сферах жизни;
  • установите четкие границы, прежде всего временные.

Используйте практику «Динамичных результатов», планируя свой день, неделю, месяц и год. Достижения дня, к которым вы стремитесь, должны работать на достижения недели, месяца и в конечном итоге на три глобальных достижения года — на исполнение ваших заветных желаний. Всегда держите перед глазами общую картину вашей жизни и большие цели.

***

Отзывы и комментарии оставляйте ниже. Если вы хотите найти больше интересных книг в кратком содержании, ищите их на сайте нашего партнера smartreading.ru. logo

Ключевые слова: