Блог о саморазвитии

Лучшие Youtube-каналы для занятий спортом

каналы для занятия спортом

Лимит свободного времени, сидячая работа, выходные дни, уходящие на то, чтобы отоспаться, минимальная физическая нагрузка – стандартное начало депрессивного введения для статьи о важности занятий спортом. Статьи, подобных которой сегодня в Интернете так много, что лишний раз повторять то же самое не то, что неправильно, а кощунственно. Данный материал более узконаправленный и предназначен для тех, кто от идеи начать тренироваться переходит или уже перешел к ее непосредственной реализации.

Ниже собраны некоторые популярные зарубежные и русскоязычные Youtube-каналы для занятий спортом. Из них вы сможете не только почерпнуть полезную информацию о комплексах упражнений, планах питания, а также получить заряд мотивации, но и, просто повторяя за авторами, начать заниматься. В том числе и в домашних условиях, не имея специального оборудования. И главное – все это доступно бесплатно.

Six Pack Shortcuts – Youtube-канал, который мы ставим первым в списке. Более 3,5 млн. подписчиков и 470 млн. просмотров видео говорят сами за себя. Отличительная черта, о которой упоминается уже в названии ресурса – короткие ролики разной тематики. Здесь вы найдете все необходимое для занятий спортом в частности и следованию ЗОЖ в целом: общие советы и рекомендации, готовые комплексы упражнений для занятий дома без и с оборудованием, информационные материалы по питанию. Многие упражнения не только демонстрируются авторами, но и объясняются с точки зрения физиологии (язык – английский).

blogilates – один из наиболее популярных каналов нашего перечня. На него подписано более 2,5 млн человек, а число просмотров видео перевалило за 257 млн. Ведет его Кейси Хо – сертифицированный тренер из Лос-Анджелеса. Содержание канала больше ориентировано на женщин, что и не странно – вопросами красоты, похудения и правильного питания они задаются чаще мужчин. Представительницы прекрасного пола здесь найдут все для поддержания себя в форме – упражнения для отдельных групп мышц и «проблемных зон», комплексные тренировки, а также многочисленные полезные и несложные рецепты здоровой и простой в приготовлении еды.

FitnessBlender – фитнес-канал супругов Дениэла и Келли, также насчитывающий около 2,5 млн. подписчиков. Многие упражнения и серии тренировок авторы выполняют вместе, показывая варианты для мужчин и женщин, а также упрощенные варианты для начинающих. Дополнительную информацию по тренировкам на разные группы мышц, календарь и другие полезности можно найти на сайте авторов видеоблога. Все материалы бесплатны, заплатить придется лишь за индивидуальную программу тренировок.

XHIT Daily – особенность канала в том, что большое количество тренировок умещаются в 15-минутные временные отрезки. Это так называемые высокоинтервальные тренировки, найти время на ежедневное выполнение которых смогут, по убежденности авторов канала даже очень занятые люди. И такие недлительные нагрузки будут полезны – методичная и планомерная работа над собой повышает выносливость и укрепляет мышцы.

BeFiT – еще один популярный Youtube-канал, ориентированный на женщин. На нем собраны многие тренировки от известных тренеров и фитнес-гуру. Здесь вы сможете позаниматься по методикам Джиллиан Майклс, Дэниз Остин, Кьяры Лаше, Трейси Моллет и других. Это удобно – нет привязанности к одной авторской методике тренировок. Таким образом, можно подобрать то, что максимально подойдет под ваши цели и задачи.

Passion4Profession. Если вы когда-либо интересовались тематикой домашних тренировок, то наверняка видели популярные анимированные ролики от этого канала. Что удобно – они уже разбиты по времени между подходами. Есть отдельные видео, демонстрирующие правильную технику выполнения упражнений. Также доступно многоязычное звуковое сопровождение тренировок, в том числе, и на русском.

Insane Home Fat Loss. Как видно из названия, в первую очередь данный канал создан для желающих похудеть. На нем собраны упражнения для мужчин и женщин. Ждать обещанного супер быстрого похудения, наверное, не стоит, но тренировки и советы по питанию, несомненно, будут полезны всем интересующимся тематикой похудения.

YougiftedRussia – один из наиболее популярных русскоязычных каналов данной направленности. Это целая своеобразная энциклопедия для тех, кто хочет заниматься или уже занимается спортом. Здесь собраны материалы о тренировках, которые предоставляются ведущими специалистами фитнес-индустрии и бодибилдинга России. Это и основное преимущество, и в то же время недостаток. Поскольку львиная доля материалов ресурса – это советы и программы тренировок известных спортсменов, новичкам они не подойдут. Да и в сопроводительной информации начинающий может потеряться. Еще одна особенность – этот канал в отличие от всех предыдущих рассказывает о тренинге в спортзале, где под рукой имеется большое количество необходимого снаряжения. Для занятий дома большинство видеоматериалов, скорее всего, не подойдут. У сообщества также имеется официальный сайт, на котором можно ознакомиться с дополнительными материалами.

POPSUGAR Fitness (более 590 тыс. подписчиков) – канал с небольшими мотивационными уроками, провозглашающий своей целью поддержание спортивной формы и регулярные занятия. Ведущая канала, Анна Рендерер – известный тренер по фитнесу. Кроме своих методик, она также представляет методики других специалистов области. Канал достаточно популярен среди женской аудитории, являясь эталоном must see.

Денис Семенихин. Супер фитнес – отличный канал, где известный ведущий, эксперт и автор книг по фитнесу делится собственным опытом и лучшими мировыми практиками: «На этом канале вы можете узнать многое о методиках тренировок, правильной технике упражнений, наборе мышечной массы, сжигании подкожного жира».

Денис Борисов. Fit4life.ru – еще один популярный в Рунете видеоканал. Он несколько отличается от предыдущих – его автор рассказывает не только о наборе мышечной массы, тренировках и иже с ними, но и о психологических аспектах жизни в стиле ЗОЖ. Зачастую с иронией, иногда – используя нецензурную лексику. К этому следует быть готовым, ведь канал в прямом смысле авторский, а Денис Борисов любит приправить мысль если не крепким словцом, то не совсем лицеприятным, хоть и цензурным, отзывом о тех, кто не уделяет своей форме должного, по его мнению, внимания.

В качестве завершения

Выше перечислены некоторые видеоресурсы, которые отчасти могут стать вашим путеводителем в сфере спорта и здорового образа жизни. Но и самый популярный в мире канал не сможет в полном объеме познакомить вас даже с десятой частью имеющейся сегодня информации, не говоря уже обо всех существующих авторских методиках и техниках. Поэтому в завершение статьи предлагаем вам еще несколько ресурсов, на которых можно найти множество полезной информации.

Бодибилдинг энциклопедия SPORTSWIKI – аналог Википедии в вопросах спорта. Этот источник содержит много статей разной тематики, написанных на основе научных исследований. Здесь же есть ссылки на источники, а материалы рецензируются экспертной комиссией, но написаны могут быть любым участником проекта.

Зожник – сайт, посвященный разным аспектам здорового образа жизни, от тренировок и питания до мотивации и юмора.

GeekRunner – информационный портал о беге и всем, что с ним связано – экипировке, гаджетах, программах и планах тренировок.

FatalEnergy – отличный портал о силовых тренировках. Кроме многочисленных статей здесь можно найти калькуляторы количества повторов, определения соматотипа, а также книги и видео.

***

Данный перечень нельзя считать исчерпывающим. Дополняйте статью, оставляя в комментариях отзывы о ваших любимых ресурсах, посвященных ЗОЖ, занятиям спортом и вопросам правильного питания.

Ключевые слова: