Блог о саморазвитии

Приложения и игры для тренировки мозга

Приложения и игры для тренировки мозга

Наш мозг нуждается в постоянной тренировке, а одних знаний часто бывает недостаточно для успешной карьеры. Тренировка когнитивных навыков имеет большее значение, чем насыщение себя информацией в любой области жизни. Умение сосредоточиться, крепкая память, творческое и логическое мышление в нашей жизни имеют куда большее значение в современном мире. На помощь приходят специализированные игры для тренировки и улучшения всех этих навыков.

Вложите свой самый ценный актив (время) в развитие мозга и это окупится многократно. Наш мозг нуждается в прокачке, однако главная сложность состоит в том, что в отличии от мышц, крайне трудно заметить серьезные проблемы. Вы можете забыть что-либо и не обратить внимание, читать книгу и считать нормальным, что не можете сосредоточиться дольше трех минут. Это симптомы, сигнализирующие о том, что если совсем запустить мозг сейчас, потом будет поздно что-то исправлять. Игры и приложения не требуют много времени и денег. Пользуйтесь ими в удобное для вас время и уже совсем скоро увидите результаты.

1

Brain wars

Данное приложение выгодно отличается от других тем, что позволяет играть с реальным оппонентом, соперничать в турнирной таблице и переходить из аматорской лиги в высшую. На данный момент имеется 30 самых разных игр и их количество продолжает расти. Приложение является бесплатным, однако за возможность играть без рекламы придется заплатить.

2

Таблицы Шульте

Да, больше не нужно искать в интернете картинки с таблицами Шульте, разработчики создали приложения, которые теперь будут у вас под рукой. Этот простой тренажер подойдет не только для тех, кто занимается повышением навыков скорочтения. При помощи таблиц Шульте вы можете развить внимание, память и лобные доли мозга.

Всего 10 минут в день на протяжении нескольких недель помогут вам увеличить буфер памяти, развить образное мышление, а также успокоить ум.

3

Elevate, Lumosity, Peak, Neuronation

Эти приложения определены в одну категорию по двум причинам: первая — в прошлых статьях мы уже касались их, но не будет лишним напомнить; вторая — они все в чем-то похожи, хотя и имеют свои особенности. Выделяется из приложений такого типа разве что Elevate, которое предлагает в самом деле уникальные и необычные игры для развития когнитивных навыков. Lumosity же является самым популярным приложением (количество скачиваний — около 80 миллионов в сумме на всех платформах) — не в последнюю очередь потому, что поддерживает веб-версию.

4

Eidetic

Не каждое приложение сосредотачивается на одном навыке. Eidetic использует простой принцип «повторение — мать учения». Вам предлагается не прокачать память как таковую, а просто позволяет запоминать важные для вас вещи: дату, имя и фамилию, номер телефона, цитату или понятие. Вы можете выбрать один из трех режимов, отличающихся частотой напоминаний о том, что пришла пора вспомнить информацию. Приложение доступно только для пользователей Apple.

5

Задача n-назад

Концепция, разработанная еще в 1958 году, обрела форму приложений и снискала огромную популярность. В 2008 году было проведено исследование, которое показало, что регулярные тренировки в выполнении этой задачи, способны значительно развить подвижный интеллект, а также расширить память, улучшить логическое мышление и способность концентрироваться. Результаты исследования были подвергнуты критике, однако были впоследствии оспорены. Вам решать, чью сторону выбрать.

6

Lightbot

Это игра-головоломка, которая подойдет для детей или взрослых, пытающихся освоить программирование. Программировать вы не научитесь, однако настроить свой мозг на обучение этому навыку у вас получится. Прекрасно развивает логическое мышление, а также знакомит с такими понятиями как переменные, циклы и так далее. А главное — приятный геймплей, который понравится детям, потому что имеет многие признаки игр, в которые они обычно играют. Это приложение доступно для Android и iOS.

7

Cognito

Тренировать мозг вы будете, выполняя шпионскую миссию в роли секретного агента. Выгодно отличается от других приложений именно тем, что является, по сути, приложением в оболочке игры. Если в том же Lumosity вы тренируете мозг, выполняя задачи, то здесь каждая задача вплетена в общий сюжет. Геймификация игрового процесса позволит увлечься и не думать о том, что вас заставляют тренировать мозг — все происходит естественно. Приложение доступно для пользователей Apple и является условно бесплатным.

8

Quantified-mind

Это веб-сервис, напичканный разнообразными тестами, играми и даже исследованиями. Так как это сайт, а не мобильное приложение, он имеет некоторые преимущества, которые телефоны и планшеты реализовать не могут. Например, вы можете принять участие в разнообразных экспериментах — влиянии кофе, медитации и завтрака на организм. Результаты суммируются и делается общий вывод. Если сервис будет развиваться, вполне возможно через пару лет станет одним из самых удивительных.

А какие приложения, игры и сервисы знаете вы? Оставляйте свои комментарии.

 

Ключевые слова:,