Блог о саморазвитии

Как начинать день: практические рекомендации Хэла Элрода

Как начинать день: практические рекомендации Хэла Элрода

В своей книге «Магия утра» Хэл Элрод рассказывает о том, насколько важно правильное начало дня, и даёт рекомендации, как сделать утро действительно чудесным и продуктивным. В книге описаны 6 практик, которые изменят ваше начало дня и, как обещает автор, вашу жизнь.

История Хэла Элрода

В начале книги Хэл рассказывает о своём жизненном пути: значительный успех в достаточно юном возрасте, счастливая жизнь, способная вызвать зависть, но всё это оборвалось в один момент.

Хэл попал в автокатастрофу, впал в кому, сломал 11 костей, его бросила девушка, и он услышал от врачей, что вряд ли будет ходить. Но он опустил руки: «Я воспользовался произошедшим как топливом для триумфального возвращения к нормальной жизни».

«Если та злосчастная автомобильная авария меня чему-то и научила, так это тому, что нет никакого смысла сетовать и страдать по поводу того, что ты не в силах изменить».

Хэл сумел вернуться к прежней жизни и стал счастлив. Но тут последовал кризис и долг в 400 тысяч долларов. Он называет это время «вторым дном». Способ, который помог ему выбраться из него и стать ещё успешнее получил название «Чудесное утро» и был описан в книге.

3 важнейших аргумента из книги:

  1. Вы этого заслуживаете. Вы имеете право стать лучше во всех сферах вашей жизни.
  2. Чтобы перестать довольствоваться малым, вы должны начать выделять время на совершенствование каждое утро.
  3. Целенаправленное, продуктивное и успешное утро генерирует целенаправленный, продуктивный и успешный день, что неизбежно ведет к успешной жизни.

Преимущества «Чудесного утра»

  1. Каждый день вы будете просыпаться более энергичным, и вашего потенциала будет хватать на весь день.
  2. Снижение уровня стресса.
  3. Перспектива улучшить состояние здоровья.
  4. Возможность понять свою главную жизненную цель.
  5. Повышение продуктивности.

Параллель успеха

Джим Рон сказал: «Ваш успех крайне редко превышает уровень вашего личностного развития, ибо вы привлекаете успех, только став человеком, способным его привлекать». То есть, чтобы добиться успеха, вы должны начать повышать свой уровень развития. Тут мы сталкиваемся с двумя проблемами:

Проблема №1: найти время. Вечером и в обед человек обычно занят или обессилен, поэтому лучшее время – утро. Это даёт толчок на весь день. Также днём мы ещё полны сил, поэтому наше развитие будет максимально продуктивным.

Проблема №2: начать делать то, что оказывает наибольшее воздействие. Вам нужно определить, что делает вас лучше, и сделать это. В случае Хэла этими действиями стали медитация, аффирмации, визуализация, чтение, ведение дневника и физические упражнения. Об этом речь и пойдёт дальше.

Причины заурядной жизни и способы борьбы с ними

  1. Зеркало заднего вида. Это метафора, в которой автор имеет в виду людей, чей взгляд ориентирован не на сегодняшний день, а на прошлое. Не тяните этот груз на себе.
  2. Отсутствие чёткой цели. Если вы не знаете чего хотите, то не сможете этого достичь. О целеполагании читайте здесь.
  3. Привычка делать исключения. «Если я сегодня пропущу тренировку, то ничего не изменится», «Сегодня я не в настроении читать, завтра прочту в два раза больше», – не позволяйте себе такого, если хотите достичь успеха.
  4. Отсутствие необходимости давать отчёт. Очевидно, что когда нам нужно отчитываться перед кем-то (начальником, родственниками), мы работаем лучше. Отправьте своему другу это краткое содержание и начните развиваться вместе!
  5. Заурядный круг внимания. Наши друзья определяют нас самих. Тщательно выбирайте тех, с кем общаетесь, и кто воздействует на вас.
  6. Отсутствие личностного роста.
  7. Отсутствие чувства безотлагательности. Нужно что-то сделать? Сделайте сейчас!

Зачем вы встали сегодня утром?

Если вы похожи на большинство людей, то каждое утро просыпаетесь под ненавистный звонок будильника и с огромной неохотой вытаскиваете себя из постели, потому что вам надо куда-то ехать, что-то сделать, кому-то ответить или о ком-то позаботиться. Найдите цель, ради которой вы перестанете откладывать будильник «ещё на 5 минуточек».

5 этапов лёгкого пробуждения:

  1. Прежде чем ложиться вечером в постель, четко сформулируйте свои намерения. Первой мыслью при пробуждении, как правило, будет последняя мысль перед укладыванием в постель.
  2. Поставьте будильник как можно дальше от кровати.
  3. Почистите зубы. Просто дайте себе время проснуться и начать новый день.
  4. Выпейте стакан воды. Вы восстановите запас воды в организме и заодно заставите его работать.
  5. Наденьте спортивную одежду. Зарядка – отличное начало дня.

Ваши «спасательные круги»

Итак, 6 практик, которые спасут вас от жизни с нереализованным потенциалом:

  1. Тишина. «Тишина — один из лучших инструментов, позволяющих немедленно уменьшить стресс, одновременно повысив осознанность, и достичь ясности, что непременно поможет вам каждый день сохранять фокус на поставленных целях, приоритетах и самом важном в вашей жизни». В самом начале дня можно уделить время медитации.
  2. Аффирмации. Об аффирмациях можете подробно прочитать здесь.
  3. Визуализация. Каждодневная простая визуализация, дополненная регулярным чтением аффирмаций, непременно запрограммирует ваше подсознание на успех. Вы  начнете жить так, как нужно для достижения идеального видения, и  в итоге непременно воплотите его в реальность.
  4. Физические упражнения
  5. Чтение. Читайте как можно больше! Спросите себя, чему бы вы хотели научиться, и начните читать книгу об этом.
  6. Ведение дневника. Зачем и как вести дневник хорошо написано здесь.

Для самых занятых Хэл предлагает шестиминутную версию «Чудесного утра»: по одной минуте на каждый пункт. Но я советую не экономить время на саморазвитие, потому что оно точно себя окупит.

Желаю успехов!

Автор: Игорь Болтовнин

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: