Блог о саморазвитии

Как планировать год?

Итоги года

Время – важнейший элемент планирования, константа, которую нельзя изменить, но можно научиться ей эффективно управлять для достижения лучшего результата. Мало просто распланировать рабочий день, необходимо во всем придерживаться принципов этого искусства. Надеемся, после этой рассылки вы сможете составить план на год, месяц, неделю, чтобы приблизиться к успеху и балансу во всех сферах жизни.

📊 Некоторые цифры

52,4%

россиян имеют четкую цель в жизни (по данным опроса НИУ ВШЭ).

5 лет

– столько, в среднем, отводят люди на достижение цели (по данным опроса НИУ ВШЭ).

Каждый 2-й

хочет что-то изменить в своей жизни (по данным опроса ВЦИОМ).

 

✅ Насколько хорошо вы умеете планировать?

Ответьте на несколько вопросов и узнайте, как хорошо вы умеете планировать время, а также получите подборку полезных материалов по теме тайм-менеджмента.

🎬 Конкретно и по делу

Видео о soft skills

Прокрастинация или постоянное откладывание дел – это то, что было свойственно человеку всегда, и, в то же время, то, что мешает следовать намеченным целям. Чтобы справиться с этим явлением, существуют специальные техники, которые рассмотрены в данном видео.

📚 Полезные материалы

Наверняка с вами бывает так, что в конце тяжелого дня вы чувствуете себя опустошенным не из-за того, что устали, а потому что не достигли ни одной существенной цели. У каждого из нас имеются оправдания этому: бесконечные встречи, частые отвлечения, срочные дела. Но результат один и тот же – вы не успели сделать ничего из того, что заранее запланировали. Так как же научиться планировать свои дела так, чтобы оставалось время на все – важные задачи, семью, развлечения?

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Вопрос «Как успевать все сделать?» достаточно объемен. Отвечая на него, можно сказать немало интересного, тем более что необходимо учитывать большое количество различных факторов. В этом разделе разбираем эффективные техники, приемы и инструменты, которые помогут найти двадцать пятый час в сутках:

 Упражнение «Пожиратели времени»

В тайм-менеджменте есть такое понятие как «хронофаги» или, проще говоря, «пожиратели времени». Это абсолютно бесполезные и бессмысленные дела и занятия, на которые люди тратят свое время. Эти вещи не имеют никакой ценности, не приводят ни к каким результатам и лишь сокращают общее количество времени, отведенного нам на жизнь.

Узнайте, с какими хронофагами дружите вы, и попробуйте победить их с помощью очень простого, но очень эффективного и полезного упражнения.

Что нужно делать?

  • Выделите 30 минут времени. Возьмите лист бумаги и ручку. Выпишите на лист списком все занятия, которые могут играть в вашей жизни роль хронофагов. Учтите, что сюда нельзя относить время на сон (если он составляет не более 7-8 часов), работу, важные дела, общение с родными и прочие подобные вещи, к которым вас обязывает жизнь.
  • Напротив каждого пункта поставьте примерное количество времени, которое вы на него тратите. После этого выберите 3-5 хронофагов, которые забирают наибольшее количество времени в сутках. Для большего эффекта и понимания целостной картины сложите это время и умножьте его на 7 дней, на 30 дней и на 365 дней.
  • В итоге у вас перед глазами может появиться очень неприятная картина. Думаем, вы вряд ли обрадуетесь, если узнаете, что, к примеру, на просмотр приколов в Интернете у вас уходит 2 часа в день, 14 часов в неделю, 60 часов (2,5 дня!) в месяц и 730 часов (1 месяц!) в год.
  • Оцените свои результаты, и вы сразу увидите, какие занятия нужно сократить или вообще исключить из своей жизни. Рекомендуем сделать это уже сейчас – в начале нового 2021-го года!

📌 Это полезно

На курсе «Лучшие техники тайм-менеджмента» вы сможете освоить 72 техники управления временем, узнать все о том, как эффективно управлять этим ресурсом и повысить личную эффективность.

На эту и другие программы сейчас действует специальная скидка по промокоду NEW2021. Скидки от 60% на все программы 4brain, а также предложения от наших партнеров!

Ключевые слова: