Блог о саморазвитии

Мифы о гипнозе

Мифы о гипнозе

Всё чаще сегодня мы слышим о гипнозе. И это неудивительно, ведь он применяется во многих областях человеческой деятельности. Гипноз используют для избавления людей от недугов психосоматического характера, для лечения всевозможных невротических расстройств, для избавления от фобий и зависимостей, для раскрытия творческого, психического и физического потенциала, другими словами, для активизации скрытых резервов личности и сверхвозможностей.

По сути, гипноз является изменённым состоянием сознания, во время которого человек может одновременно бодрствовать и находиться как бы во сне. Иначе говоря, гипноз представляет собой состояние, когда функционируют оба полушария головного мозга человека, одно из которых взаимодействует с сознанием, а другое – с подсознанием.

Эти определения можно считать правильными. Но, наряду с ними сегодня можно встретить огромнейшее количество баек о гипнозе, которые тоже считаются правдивыми, но на самом деле никакого отношения к реальному положению вещей не имеют. Чтобы и вы могли руководствоваться только правдивой информацией, если вдруг столкнётесь с гипнозом в своей жизни, мы развенчаем несколько самых распространённых мифов о нём.

Самые распространённые мифы о гипнозе

Одновременно с развенчанием мифов, мы также ответим на несколько сопутствующих вопросов.

Миф первый: гипноз очень опасен

Мнение о том, что гипноз является опасным для здоровья и жизни человека, очень распространено. Но это совершенно не так, и вот несколько опровергающих эту точку зрения данных:

В 1958 году гипнотерапия была официально признана Американской психологической ассоциацией одним из методов лечения, а в 1995 году гипнотерапия была рекомендована к применению Национальными Институтами Здравоохранения.

В текстовой базе данных медицинских и биологических публикаций «PubMed», созданной Национальным центром биотехнологической информации, есть данные о том по запросам «гипноз» было проведено свыше 874 клинических исследований, а само это слово встречается более чем в 13 000 работ.

Практика гипноза активно применяется в европейских и американских коммерческих госпиталях. При помощи него проводятся оперативные вмешательства, исключающие использование местных анестетиков и наркоза, а также процедуры, направленные на быстрое выздоровление пациентов, страдающих самыми разными заболеваниями.

В истории не было зафиксировано ни одного факта «не выхода» человека из состояния гипноза. А сами люди, подвергавшиеся гипнотическому воздействию, называли своё состояние во время него комфортным, расслабленным и окрашенным положительными эмоциями. Они также говорили, что телесных ощущений может не быть вовсе, или же они могут быть лёгкими, приятно покалывающими и т.д.

Миф второй: человек под гипнозом теряет сознание

Ещё один распространённый миф. И мифом он является по той простой причине, что человек, находящийся в состоянии гипноза, всё помнит и понимает. Вспомните: гипноз – это не состояние сна или бессознательности, а состояние сна и бодрствования одновременно.

Миф третий: под гипнозом человек может раскрыть все свои тайны

Это тоже не является правдой. Дело в том, что человек, на которого оказали гипнотическое воздействие, не мелит чепухи и не проходит тест на детекторе лжи. И он не будет отвечать на вопросы, на которые не стал бы отвечать, если бы находился в сознании. Почему? Да потому что он и так в сознании!

Не переживайте, никто не узнает шифра от вашего сейфа с миллионом долларов или пароля от странички «ВКонтакте». Кроме того, загипнотизированный человек не сделает и ничего такого, что будет идти вразрез с его убеждениями или волей.

Миф четвёртый: под гипнозом человек теряет волю

И снова ещё одна неправда. Самым «страшным», что может случиться, станет избавление от эффекта массового зомбирования. Напротив, ваша сила воли может стать ещё сильнее, а концентрация и личная эффективность – повыситься. Запомните, гипноз не является противостоянием воле.

Гипноз ни в коем случае нельзя считать лекарством, приняв которое можно ничего не делать, просто лежать, предаваться фантазиям, а в это время оно сделает за вас всю работу. Всё обстоит с точностью, да наоборот: гипноз всегда подразумевает максимально активное участие человека, его личной заинтересованности и вовлечённости в процесс решения той проблемы, с которой он вообще решил воспользоваться гипнозом.

В состоянии гипноза человек должен выполнять инструкции, которые ему даются, и обращать внимание на те советы, которые он получает, чтобы в дальнейшем действовать в соответствии с ними. А эти советы и инструкции просто не могут касаться чего-либо незаконного или аморального. Иначе бы человек и не согласился на гипноз.

Миф пятый: человек под гипнозом не может контролировать себя или ситуацию

На всём протяжении состояния гипноза человек прекрасно осознаёт все, что с ним происходит, понимает, что он пошёл на это сам и для чего он это сделал. В том же случае, если у него вдруг возникнет резкое желание выйти из гипнотического состояния, он без проблем сможет это сделать. Гипноз никак не связан с беспомощностью. Личность человека остаётся целостной – такой же, как и была до этого.

Даже если гипнотерапевт по какой-то причине (или с целью проверки) «прикажет» своему клиенту представить врага и сказать ему что-то неприятное, дерзкое, недоброжелательное, если для человека это неприемлемо, они не выполнит «приказ».

Ситуация здесь совершенно иная: человек приобретает максимальный контроль над своим существом и телом. Он даже может воздействовать на своё давление, биение сердца, болевой порог, иммунитет и т.д. И гипноз следует воспринимать именно как возможность вернуть себе полный контроль над собой.

Миф шестой: некоторых людей невозможно загипнотизировать

Кто-то может сказать, что гипноз на него не действует, но это ни в коей мере не соответствует действительности. Гипноз может не сработать лишь в такой ситуации, когда человек испытывает страх или же осознанно не хочет, чтобы его загипнотизировали.

Факт в том, что гипнозу подвержены абсолютно все люди. Просто у каждого своя восприимчивость к нему. Причём один и тот же человек может быть восприимчив к гипнозу в разной степени в различные моменты и периоды жизни.

Миф седьмой: гипноз – это нечто потустороннее

Есть люди, которые уверены, что гипноз связан с магией или чем-то, что, например, противоречит религии. Это вовсе не так, ведь как способность к гипнозу, так и способность подвергаться гипнотическому состоянию являются врождёнными свойствами человека.

Человеческая психика устроена таким образом, что всё необычное и неизвестное воспринимается как страшное или опасное. Но никакой мистической подоплёки в гипнозе нет. А если хотите ещё официальных данных, то вот: гипноз входит в программу обучения студентов-медиков в некоторых американских медицинских учебных заведениях.

Миф восьмой: после гипноза человек ничего не помнит

Следует знать, что человек может утратить какие-либо из своих воспоминаний только по собственному желанию. В практике бывали и случаи, когда подсознание людей давало установку человеку что-либо забыть. Да, это возможно, но только если какое-то событие из жизни является очень сложным, чтобы его переживать или сохранять в памяти. Но ведь такие события хотят забыть и сами люди, с которыми они произошли, а значит, это их собственное решение.

А если посмотреть на этот вопрос с другого ракурса, то ничто не может быть окончательно забытым – любая информация хранится в подсознании, и в ряде случаев люди обращаются к гипнотерапевтам, чтобы что-то вспомнить.

Миф девятый: очень опасен цыганский гипноз

По большому счёту, цыганский гипноз должен отдать должное суеверным людям и средствам массовой информации, т.к. именно они раструбили о том, что это нечто опасное.

Недобропорядочные люди и мошенники есть не только среди цыган, но и среди любых других людей. Всевозможные уличные «бизнесмены» подстерегают своих жертв – обычных прохожих, погружённых в свои проблемы и неподозревающих о том, что грядёт афера.

Изменённое состояние сознания в этом случае – это то состояние, в которое погружены сами люди. И основной упор мошенники делают на том, чтобы привлечь внимание потенциальной жертвы, завладеть им и начать «пророчить» и «резать правду-матку». Воздействие в таких случаях зиждется лишь на знании тонкостей психологии, поэтому люди, подвергшиеся «цыганскому гипнозу», начинают отдавать деньги, золото, драгоценности и т.д. Если же цыгане и владеют гипнозом, то точно таким же, как и все гипнотизёры вообще.

Надеемся, эта информация будет вам полезна.

ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИГОДИТСЯ ВАМ – ЗАПОМНИТЕ ЭТО!

Ключевые слова: