Блог о саморазвитии

Ловушка относительности

Ловушка относительности

Наш разум ищет смысл во всем при помощи сравнений. При любой покупке разум пытается сравнивать цены, анализировать их и выяснять, какая же покупка будет наиболее мудрой. Но дело не только в покупках, мы постоянно и все сравниваем.

Такова человеческая натура, однако очень часто это приводит к нерациональным или плохим решениям. А еще чаще другие люди пользуются этим, зная об этой человеческой особенности.

Рассмотрим в каких областях ловушка относительности работает чаще и как ее избежать.

Относительность в повседневной жизни

Представим ситуацию: вам поручено купить две вещи — ручку и костюм. Вы вышли из офиса и направились в ближайший магазин. Вы выбрали симпатичную ручку за 16 у.е. Уже собравшись ее приобрести, вы вспоминаете, что уже видели эту ручку в другом магазине, в пятнадцати минутах ходьбы и по акции она стоит всего 1 у.е. Как вы поступите?

Если же вы нашли костюм за 500 у.е., и вспомнили, что видели точно такой же в пятнадцати минутах за 485 у.е., то как вы поступите в этом случае? Мы знаем, что произойдет. Вы пойдете за ручкой в другой магазин, а костюм купите именно в этом. Неправда ли, что это очень странно, ведь в обоих случаях разница составляет 15 у.е.? А ведь никто не говорит, что мы не понимаем. Мы понимаем свою ошибку, осознаем, что делаем глупость и даже при этом совершаем ее. Именно эта ловушка является наиболее мощной и замысловатой, ведь для ловушек другого типа вполне достаточно просто распознать ее.

Одна условная единица равна одной условной единице — или нет?

Неужели когда мы уже готовы морально расстаться с 500 у.е., то это делает нечто с нашей психологией, что 1 единица обесценивается настолько, что даже 15 единицами можно пожертвовать?

Мы смотрим на этот мир относительно и очень сложно с этим что-то поделать. Мы не в состоянии смотреть на две вещи в разное время и не сравнивать их между собой. Как же настроить свой разум так, чтобы пользоваться навыком сравнения только в ситуациях, когда это нам помогает? На этот вопрос мы получим ответ немного позже.

Рассмотрим еще ситуации, где нас может поджидать ловушка относительности.

Ловушка относительности повсюду

Если коротко, эта ловушка вполне может сделать вашу жизнь жалкой. А точнее считать, что ваша жизнь жалкая. Одного этого момента достаточно чтобы понять, как важно обходить ее в разных сферах своей жизни.

  • Сравнение себя с остальными. Сравнение себя с другими людьми это нормальный и правильный процесс, позволяющий добиваться в жизни многих высот, однако если при сравнении вы чувствуете себя жалко, нужно прекратить этим заниматься. Например, ревность очень часто возникает именно из-за ощущения, что есть кто-то лучше тебя. Что, кстати, не становится причиной того, чтобы этот человек старался становиться лучше с каждым днем, как правило он наоборот упорствует в собственной деградации и приобретает синдром жертвы.
  • Сравнение своих доходов с чужими. Этого крайне сложно избежать, когда такие люди находятся в вашей компании и вам приходится ходить в рестораны и прочие места, где большее количество денег обеспечивает высокий статус. Например, поход в кино не может вызвать такого сравнения, потому что билет стоит одинаково, а ресторан вполне. И опять же — для некоторых людей такое сравнение становится очень сильным стимулом что-то делать со своей жизнью, для остальных — повод себя жалеть.
  • Победа, обернувшаяся поражением. Разве неправда, что серебрянная медаль считается более горькой, чем бронзовая? И разве это не говорит именно об относительности? Люди, находящиеся рядом с вершиной, порой настолько несчастны, что это может привести к очень плохим последствиям. Сальери был знаком с великим человеком, писал достаточно приличные композиции и был достаточно богат, однако был несчастен.
  • Финансовые поражения. В сфере денег многие люди пользуются человеческой психологией настолько умело, что это уже даже вызывает восторги. Человек согласен добавить 3 тысячи долларов за кожаные сиденья, покупая автомобиль и при этом в собственной квартире его дивану 20 лет и он разваливается на глазах.

Как преодолеть ловушку относительности

Лучший способ одолеть нашу склонность к сравнению — думать более широкими терминами. Вы избежите этой ловушки, если будете размышлять шире.

Вернемся к нашему примеру о костюме и ручке. Если вы покупаете костюм и понимаете, что готовы подарить лишние 15 единиц, задайте себе всего один правильный вопрос: «Если я потрачу пару минут и схожу за костюмом в другой магазин, на что я потрачу эти 15 у.е.?». Все верно, раз уж вы готовы смириться с потерей этой суммы, подумайте о том, как вы себя наградите, если решите не терять ее. Выберите самый лучший товар за 15 единиц для вас. Если любите книги, пускай это будет книга. Это должен быть достаточно сильный стимул. В любом случае вы уже переводите мысли с «Пожалуй, куплю костюм тут, почти ничего не теряю» на «На что же я их потрачу?».

Ощущение, что лишние 15 минут вашего времени обернутся 15 у.е. — это тоже правильное умонастроение. В любом случае смотрите за пределы нынешней ситуации. Подумайте о том, сколько вам нужно обычно работать, чтобы заработать эти 15 единиц? Один этот ответ может стать вашим главным стимулом.

Смотрите на пример с ручкой и костюмом шире и применяйте его во всех сферах своей жизни. Смотрите на свою серебряную медаль с гордостью, а не жалостью. Это не помешает вам сделать выводы со второго места и постараться в следующий раз занять первое. Просто не посыпайте голову пеплом, когда поймете, что в сравнении с другими вы добились куда меньшего. Тем более, что все меняется и ваша ситуация временная.

Не смотрите на то, что новый телефон продается со скидкой, думайте о том, что сумму, заплаченную за его покупку, можно потратить на что-то более ценное. Впрочем, если четко решите, что телефон вам больше нужен, берите и не задумывайтесь. В конце концов, если он принесет вам много радости и пользы, это будет правильное решение.

Постарайтесь отмечать про себя принятые решения под воздействием относительности. Благо, проблем с этим в нашем мире нет. Достаточно выйти в интернет или на улицу, посетить супермаркет или встретиться с друзьями. На первых порах хотя бы отмечайте ловушку относительности и попытайтесь понять, в каком случае она приводит к позитивным, а в каких к негативным последствиям и решениям в вашей жизни.

Желаем вам побольше правильных решений.

Ключевые слова: