Блог о саморазвитии

Ханахаки бье: правда или вымысел?

Ханахаки бье: правда или вымысел?

Любите ли вы японскую культуру? Если да, эта статья придется вам по душе. Если же нет, она поможет вам стать самому себе психологом и понять ваших близких и молодежь, среди которых стремительно распространяется социальный вирус «ханахаки бье». Что это такое?

Если вы быстро злитесь, грустите, волнуетесь или нервничаете, вы можете показаться окружающим эмоциональным человеком. Но будьте уверены, что вы не одиноки. Переживая такие сильные эмоции, вы когда-нибудь чувствовали физические изменения в теле? Например, когда вы вне себя от радости, ваша грудь может казаться теплой и наполненной чем-то приятным.

Когда человек напряжен, например, перед результатами экзамена, некоторые чувствуют покалывания в животе, похожие на порхание бабочек. В американской культуре полет чешуекрылых часто ассоциируют с влюбленностью. Не важно, верите вы в эти интерпретации или нет. Важно, что такие ощущения есть и представляют собой естественные реакции вашего тела, пока вы испытываете эмоции.

А теперь представьте: вы переживаете горе, и вдруг вас начинает тошнить лепестками цветов. Звучит странно и слишком надуманно, не так ли? Возможно. Примечательно, что у этого далекого от реальности состояния уже есть собственное имя! Это «ханахаки бье» или, как ее прозвали в Рунете, «цветочная болезнь». Но существует ли она на самом деле в реальном мире? Давайте узнаем!

Откуда взялась «болезнь ханахаки»?

Об этом заболевании уже говорят по всей планете, от Индии до Уругвая. Оно стало международным. В англоязычном сегменте Интернета болезнь известна просто как HanaHaki.

Термин образовался от сочетания двух японских слов: 花 хана – «цветок» и 吐く хаку – «выплевывать». Отвечающее за «бье» на кириллице byou латиницей – это отображение японского слова, обозначающего «болезнь».

Таким образом, этимология обусловлена симптоматикой, которую демонстрирует заболевший, которого тошнит цветами.

Термин «ханахаки» впервые появился в японских комиксах («манга») 2008-2010 годов выпуска под названием Hanahaki Otome. На русский язык название перевели как «Девушка, которая выплевывала цветы».

Это произведение относится к так называемой «девичьей манге», т.е. комиксам, ориентированным на женскую целевую аудиторию в возрасте от 8 до 18 лет.

Автор – японская художница Наоко Матсуда. Манга Hanahaki Otome была ее пробой пера, а затем женщина выпустила еще несколько произведений, в том числе ставшую очень популярной серию Jūhan Shuttai!, которую в 2016 году экранизировало японское телевидение. В 2017 году серия Jūhan Shuttai! победила на старейшем японском конкурсе манга Shogakukan Manga Award.

Как проявляется?

В Hanahaki Otome главный герой страдает от медленного и мучительного недуга, начинающегося с острой боли в груди, которая, словно цветы, распускается в сердце и легких. Боль постепенно переходит в бурление в животе, и, в конце концов, в рвоту.

На протяжении трех лет Матсуда рассказывала зачарованным читателям историю девочки-подростка по имени Кацуки, у которой разбито сердце. Первоначально у нее развиваются обычные симптомы сердечной боли, как при легкой депрессии. С течением месяцев горло больной наполняется лепестками, девушка начинает их откашливать. Однажды ее вытошнит целым цветком, который будет предвещать апогей болезни.

Несмотря на раннюю постановку диагноза, Кацуки не смогла справиться с болезнью и трагически погибла от ханахаки.

И, невзирая на фатальный конец, и манга, и само заболевание стали очень популярными в Азии благодаря своей эстетике.

Спустя несколько лет после выхода Hanahaki Otome концепцию ханахаки разовьет художница из Южной Кореи, которая творит под псевдонимом Ппун (Bbong). Идеи Матсуды вдохновят ее на создание манхвы (корейского комикса) под названием «Весна в моем сердце». Поклонники будут от нее в восторге, а профессионалы – нет. Произведение будет с позором дисквалифицировано на престижном международном конкурсе комиксов Lezhin’s 3rd World Comic Contest, потому что судьи заподозрят плагиат.

Сама Ппун прямо не извинится перед Матсудой, но открыто признает ошибку в своих социальных сетях: «Я не знала, что болезнь ханахаки была вымышленной концепцией, права собственности которой принадлежали первоначальному создателю». Ппун думала, что «это была концепция, которой каждый мог воспользоваться».

Позже кореянка Ппун свяжется с японкой Матсудой, которая делегирует этот юридический вопрос издательству Kodansha. Поклонники обеих художниц мечтают, что в будущем их любимые авторы начнут сотрудничать [Tumblr, 2017].

Жанр ханахаки

«Ханахаки – метафорическое изображение любви, которую мы представляем как живое существо, способное навредить. Однако, в отличие от стандартных ужасных историй о растениях-паразитах, образ ханахаки неоднозначен из-за эстетической составляющей и концепта самих произведений», – подчеркивает автор русскоязычного сообщества японофилов «Коннитива» Алина [Konnichiwa club, 2022].

Идеей ханахаки стали вдохновляться сотни художников, поэтов, продюсеров. «Ханахаки фанфики», т.е. оригинальные художественные произведения, авторами которых являются поклонники творчества создателя идеи, заполонили социальные сети Азии и оттуда отправились покорять остальной мир.

В изобразительном искусстве возник особый жанр ханахаки. Для его сторонников это не только способ насытить произведение эстетически прекрасными цветами, но и сыграть на эмоциях читателей и слушателей, вызывая у них:

  • тревогу;
  • боль;
  • комфорт;
  • тоску;
  • общее романтическое напряжение.

Творцы в стиле ханахаки утверждают, что это не смертельное заболевание. Якобы, от него можно спастись, если человек ответит на чувство. Другой вариант – хирургическая операция.

Авторы фанфиков создают драматические истории с зачастую счастливым концом, которые активнее расходятся, чем трагический оригинал Матсуды. Потребителям жанра ханахаки нравится исследовать темы вымышленной болезни и смерти понарошку без необходимости нести потери в реальном мире, которые могут представлять опасность как для создателя, так и для потребителя творчества в стиле ханахаки.

Авторы комиксов ханахаки используют естественное обозначение красоты, которое является универсальным. Цветы имеют богатую символику по всему миру, что также позволяет глубже понимать их в зависимости от типов, используемых в повествовании.

По мнению одних, внутри заболевшего произрастают любимые цветы объекта его страсти. По мнению других, это любые цветы, от китайских роз и хризантем до американских рудбекий и бархатцев.

И хотя цветы часто являются символами праздника и любви, они также ассоциируются со смертью и горем. Те же бархатцы в доиспанской Мексике играли роль, аналогичную европейским лилиям: связывали ароматом мир живых с миром мертвых. Эту концепцию отлично обыграли создатели мультфильма «Тайна Коко».

Болезнь ханахаки создала особый способ повествования. Сторонники этого жанра показывают любовь как мощную силу в образе осязаемого живого существа-паразита, способного быть одновременно прекрасным и ужасным по мере своего роста.

Клиническая картина

У Матсуды и Ппун «ханахаки бье» – это вымышленная болезнь. Однако потребители фанфиков ханахаки часто забывают об этом и обсуждают ее между собой, как если бы она была реальной, как корь или чесотка.

Т.к. подавляющее большинство этих потребителей – несовершеннолетние, многим из них еще трудно отличать правду от вымысла и смиряться с мыслью, что то, что понарошку, не обязательно водится в реальном мире. Потребители ханахаки действительно верят в то, что им нравится, и не собираются это проверять, т.е. применять критическое мышление.

На международной платформе Wonderopolis, где 45 млн пользователей задают друг другу вопросы, тема «Можно ли подхватить болезнь ханахаки?» значится под номером #2525. Учитывая, что платформу финансирует американский Национальный центр семейного обучения (NCFL), становится понятно, что в США загадочное «ханахаки бье» уже считают потенциальной угрозой для реального мира людей.

Психологические аспекты

Некоторые подростки целенаправленно гуглят в Интернете «ханахаки как заболеть», т.е. их интересует сам процесс вхождения в заболевание. А это уже опасно.

«Неустойчивая подростковая психика способна на многое: не только внушить себе болезнь, но и действительно умереть от несуществующей болезни. Психосоматика – очень сложная и серьезная штука. С помощью внушения человек способен как исцелить себя, так и уничтожить», – предупреждает специалист по детской психологии Елена Белоконова.

На постсоветском пространстве уже зарегистрированы такие симулянты.

Белоконова описала один из таких случаев: несовершеннолетняя дочь ее пациентки влюбилась в совершеннолетнего и ее стало тошнить лепестками цветов. Девушка заранее клала их в рот и демонстративно кашляла при родителях, пытаясь ими манипулировать. Однако давление на взрослых ничего не дало. После курса терапии девушка во всем созналась, а о возлюбленном позабыла [Gilber, 2023].

Активисты Wonderopolis напоминают, что настоящие люди не могут заразиться болезнью ханахаки. Однако все могут испытывать душевную боль. А сердечная боль часто вызывает физические симптомы, такие как тошнота и упадок сил.

«Может, это и не болезнь ханахаки, но, безусловно, неприятно. Что могут сделать настоящие люди, чтобы чувствовать себя лучше? Лучшее, что люди могут сделать, это научиться регулировать свои эмоции. Каждый будет проходить через сердечную боль, гнев или печаль в своей жизни. Это помогает быть в состоянии управлять этими трудными эмоциями. Это может иметь огромное значение и помочь вам быстрее почувствовать себя лучше», – рекомендуют активисты Wonderopolis.

Совет универсален и применим в любой стране без оглядки на язык и культуру.

Отвечая на вопросы посетителей, модераторы портала напоминают, что:

  1. К счастью, в нашем мире не существует болезни, от которой тошнит цветами.
  2. Болезнь присутствует только в выдуманных историях, поэтому лечить болезнь могут только вымышленные врачи! [Wonderopolis, 2023]

Белоконова дает еще один полезный совет: если кто-то говорит вам в реальной жизни о ханахаки, то, скорее всего, он имеет ввиду безответную любовь. Если это говорит знакомый, ни в коем случае нельзя смеяться над его чувствами и предубеждениями, а также пытаться разубедить его.

«Лучше попытайтесь поговорить с ним «по душам», предложите помощь и поддержку. Человек, находящийся на грани или в состоянии депрессии не воспринимает критику в свой адрес. От этого ему становится только хуже. К здравому смыслу и советам он также не будет прислушиваться. Остается только поддерживать человека и не оставлять по возможности одного», – рекомендует психолог.

А как быть родителям, которые пытаются не дать ребенку потонуть в безднах ханахаки, но не умеют найти с ним один язык, в результате чего начинают давить, кричать и делают еще хуже? Таким взрослым необходимо пройти наш шестинедельный курс «Психическая саморегуляция», в рамках которого научат не раздражаться на молодежь с ее экстравагантными идеями, поддерживать подростков и при этом не давать им выводить себя своими цветочными лепестками из душевного равновесия.

Цветы и другие растения внутри человека

Многих в ханахаки потрясает то, что люди на полном серьезе восхищаются тем, что кого-то тошнит. Хотя, например, те же погадки сов обычно у людей таких эмоций не вызывают.

Выходит, виновата пресловутая «цветочная магия», которая тысячелетиями владела умами не только женщин, но и мужчин, заставляя их изучать тычинки и пестики, составлять гербарии и выводить все новые и новые сорта чего-то очень красивого и ароматного.

Во многих художественных произведениях смерть ассоциируется с цветами: их кладут на гроб покойного, украшают ими могилу после смерти, родственники вплетают их в волосы при скорби.

Однако цветы-паразиты как причина смерти в литературе встречаются достаточно редко. Но Наоко Матсуда здесь не первопроходец. В романе французского писателя Бориса Виана «Пена дней» в легких главной героини Хлои прорастает гигантская кувшинка: «Хлоя лежала на кровати в пижаме из сиреневого шелка и длинном домашнем халате из стеганого атласа спокойного оранжево-бежевого оттенка. Вокруг стояло много цветов, главным образом, орхидеи и розы, хотя были там и гортензии, гвоздики, камелии, длинные ветки цветущего персикового и миндального дерева, охапки жасмина. Сквозь янтарь ее обнаженной груди справа четко вырисовывался большой голубой венчик».

Несмотря на хирургическое удаление метрового стебля и помощь мужа, который регулярно обкладывал Хлою другими цветами, девушка умирает.

По одной из версий, кувшинка-паразит – это метафора рака легких.

При этом прототип Хлои, супруга Виана Мишель, переживет мужа и на три десятилетия превратится в музу знаменитого философа Жана-Поля Сартра, который в «Пене дней» представлен в образе-пародии по имени Жан-Соль Партр.

Почему Виан выбрал на роль убийцы именно водяную лилию? На самом деле, не он первый. В Европе до него этот образ часто появлялся в готической литературе.

Например, под влиянием «Дракулы» ирландца Брэма Стокера около века назад был написан малоизвестный роман «Вампиры», где скрывшаяся под псевдонимом «Барон Олшеври» русскоязычная автор подробно описала связь потусторонних сил с водными цветами ненюфарами. Так в странах, где говорят на языках, произошедших от латыни (Франция, Испания, Румыния) называют кувшинки:

  • нимфеи;
  • кубышки;
  • вахту;
  • лотосы.

В либретто к опере «Жизель» 1841 года ненюфарами вызывали с того света вилис – невест, умерших до свадьбы.

Если в древности авторов привлекали аромат и внешняя красота цветов, то в конце 20 века и в новом 21 веке люди заинтересовались растениями-паразитами, способными забрасывать семена в тело человека. Эта идея встречается не только у японки Наоко Матсуды, но и у известного русского писателя Павла Молитвина в его романе «Ветер удачи», где роль злодея-убийцы отведена лиане.

В американском комедийном фильме «Калейдоскоп ужасов» описан сорняк из космоса, семена которого прибыли на метеорите и прорастают везде, где хотят. В том числе в человеческих телах.

Таким образом, сама идея паразитирования растения на организме разумного существа не нова, однако лишь Матсуда смогла придать этой теме столь прославившую ее эстетику, породившую моду на ханахаки.

Полный список зловещих выдуманных растений собран активистами русскоязычной энциклопедии «Неолурк» [Neolurk, 2023].

Биология произрастания

Возникновению «ханахаки бье» в реальной жизни препятствует тот факт, что все земные многоклеточные растения – аэробы.

Чтобы жить и расти, им, как и людям, нужна энергия. А получают они ее из свободного молекулярного кислорода.

Именно поэтому любителям экспериментов не удастся развести клумбу внутри живого существа: цветам просто нечем будет дышать. Они не смогут жить, развиваться и, что главное в эстетике ханахаки, окрашивать лепестки в яркие цвета.

Художники, которые творят в жанре ханахаки, не задумываются над дихотомией аэробные/анаэробные. Их влюбленных героев тошнит обычными, яркоокрашенными половыми органами высших растений, которые населяют Землю уже 200 млн лет и последние пару миллионов лет так вдохновляют людей.

Цветковые растения роскошно выглядят, потому что им нужно размножаться, у них двойное оплодотворение. У предшествовавших цветковым голосеменных растений размножение пошло по другому пути. Они в принципе не плодоносят. У них голое семечко, которое и дало название группе. Именно поэтому образующая шишку лиственницы «таежная роза» – это не цветок и не плод, а побег.

Какое отношение вся эта ботаника имеет к ханахаки? Прямое. Вероятность того, что голосеменные растения смогут отложить семена вглубь тела человека, гораздо выше, чем у их цветковых собратьев.

Ель в легких

В 2009 году телевизионные журналисты Российской Федерации и Украины передали кадры хирургической операции, которая якобы состоялась в клиническом онкологическом диспансере Удмуртии. У молодого человека с подозрением на рак легких из груди извлекли пятисантиметровую ель, которая якобы выросла в легких юноши из семечка.

Главный герой этой истории Артем Сидоркин из Ижевска, как и азиатские влюбленные, кашлял кровью и страдал от болей в груди. Врачи заверили его, что елка задевала его капилляры, поэтому и было так больно.

Комментируя телевизионные кадры из удмуртской операционной, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ Харис Мусин подтвердил журналистам высокую вероятность того, что маленькое семечко голосеменного дерева могло попасть и успешно прорасти внутри человеческого тела.

«Легкое человека – отличная почва для растения. Воздух и влага есть. Не хватает только света, поэтому елка, которую достали из Сидоркина, не такая зеленая, как та, которая выросла в лесу», – рассказывал Мусин [«Экспресс-газета», 2009].

Хирурги Удмуртии обещали федеральным журналистам передать елку в лабораторию и держать тех в курсе того, что покажут анализы и другие научные исследования. Неизвестно, какая из сторон не сдержала обещания, однако на этом история елки Сидоркина завершилась.

Никаких научных аргументов в пользу изначальной концепции о произрастании дерева внутри человеческого легкого предоставлено не было. Что стало с деревом, неизвестно. Голос отдельных скептиков о том, куда на кадрах делась корневая система растения, почему закадровый голос говорит о «почке елки» вместо «семечка елки», и почему все же елка, месяцами скрывавшаяся внутри тела, оказалась зеленой (без попадания света и процесса фотосинтеза), остался неуслышанным [Гипорт, 2009].

В свете жанра ханахаки примечательно еще и то, что история кашляющего Сидоркина приключилась аккурат на следующий год после выхода оригинальной манги Hanahaki Otome. Могли ли русскоязычный журналист вдохновиться японской историей и срежиссировать этот маленький спектакль со счастливым концом? По состоянию на 2023 года ответа на этот вопрос нет.

Стоит ли в таких случаях подключать критическое мышление или достаточно эмоционально прореагировать на информационный вброс, который принес кому-то деньги и славу? Каждый решает сам. Если вы слишком эмоционально реагируете на подобные человеческие новости и другие глупости, приглашаем вас на нашу программу «Сам себе психолог в трудное время». Людей изменить нельзя, но можно поменять свое к ним отношение.

Японская болезнь ханахаки бье – это вымысел. Ее придумала художница Наоко Матсуда, которая запустила по всему миру волну увлечения тошнотой цветами. В условиях земных физики и ботаники болезнь пока не имеет шансов на распространение, однако в сфере изобразительного искусства жанр ханахаки стал модным поветрием.

Если же ваш близкий говорит о ханахаки не в эстетическом контексте творчества, а из-за собственного разбитого сердца, не оставляйте его одного с подобными домыслами. Окажите человеку поддержку и проявите заботу. Любоваться цветами – это отлично, однако ничто ни в состоянии заменить тепло человеческих отношений. Будьте добрее с подростками-фантазерами.

Удачи вам в этом! И обязательно пройдите тест на закрепление материала статьи: