Блог о саморазвитии

Как развить привычку писать

Как развить привычку писать

Возможно, вы не ведете дневник уже несколько месяцев. Или остановились на третьей главе своей книги и приуныли, потому что не можете завершить историю. Правильно ли писать только тогда, когда есть вдохновение? Нет, если не хотите остаться любителем. В противном случае нужно научиться писать без вдохновения, либо же искать его радикальными способами.

Когда написание текстов становится привычкой, мы понимаем, что не зависим от вдохновения. Да, с ним наш энтузиазм и креативность зашкаливают, однако и без него получается хорошо.

Поэтому вопрос не в том, как найти вдохновение, а в том, как развить привычку писать. Если вы чувствуете, что это ваше, воспользуйтесь нашими советами. Однако легко не будет.

1

Заставьте свое окружение работать на вас

Если и можно было бы ограничиться одним советом, то им бы стал этот. Рабочее окружение имеет огромное значение.

Если вы сидите со своим ноутбуком на диване и это не вызывает желания работать больше, чем 10 минут, найдите другое место. Возможно будет удобнее работать на кухне или пойти в библиотеку. Тут не может быть четкого и однозначного совета.

Это кажется очевидным, но порой достаточно одного маленького изменения для того, чтобы приобрести привычку писать.

2

Экспериментируйте с разным временем суток

Сомерсет Моэм писал: «Я работаю только когда приходит вдохновение. К счастью, вдохновение приходит строго в 9 утра каждое утро».

Скорее всего, ваши уровни продуктивности возрастают и убывают в течение дня. Вы можете писать страницу за страницей почти без усилий по утрам, а днем сходить с ума при попытке написать хотя бы строчку.

Даже если вам кажется, что вы знаете себя, попробуйте разное время суток. Результат может вас удивить. Как только найдете идеальное время, попробуйте писать каждый день. Настройте свой мозг на то, что именно в это время он должен быть наиболее активным.

3

Засекайте время и работайте в определенные промежутки

Можете использовать технику Pomodoro и писать периодами по 25 минут. Или найти свой способ. Суть в том, чтобы совершенно не отвлекаться во время процесса. Тот, кто достаточно дисциплинирован, достигает большего. Выделите себе 2 часа без перерыва и работайте все это время, не отвлекаясь на телефон, интернет и т.д. Можете пообещать себе потом заняться чем-то приятным, но следующие 120 минут должны принадлежать письму.

Этот простой трюк делает одну очень важную вещь — развивает концентрацию. Сначала это будет тяжело, но с практикой сопротивление пройдет.

4

Работайте с календарем

Календарь — отличный инструмент для приобретения привычек. Он помогает не просто планировать дела, но и отслеживать, что вы сделали.

Лучше приобретите физический календарь. Если он будет занимать стену целиком — это идеально. Поставьте галочку или смайлик в тот день, когда вы работали. Через месяц можно будет оценить результаты.

Многие авторы считают, что самый лучший способ — создать цепочку успехов. Ее не рекомендуют прерывать. Если вы смогли заниматься писательством две недели без пропусков, это считается отличным результатом. За это время также можно заметить тенденции. Например, что на выходных вы работаете лучше и продуктивнее. В этом случае нужно закончить все свои другие дела к субботе и полностью отдаться процессу на выходных.

Если вы живете не одни, можете повесить календарь на кухне или в общей комнате — таким образом все жильцы будут видеть ваши успехи. Рассмотрите также вариант с виртуальным календарем, когда вы сообщаете о своих успехах в сети.

5

Преодолейте препятствия на пути к началу работы

Какой период считается самым сложным, когда речь заходит о письме? Полагаем, вы и сами знаете: начало. Именно начать сложнее всего. Дальше мы движемся по инерции без особых проблем.

Вы можете обнаружить, что начать писать легко, когда:

  • Ручка и блокнот на месте
  • Ноутбук включен и файл открыт
  • План готов и находится перед глазами
  • Плейлист загружен

Вам только и нужно, что сесть и начать писать. А теперь представьте, что всего этого нет: нужно найти эту ручку, вспомнить, где находится блокнот, а еще и лампочка перегорела. Легко сказать себе: «Я бы и рад, но судьба против».

6

Делитесь своими работами с другими писателями

Для многих людей важно делиться своими работами и успехами с другими. Они получают серьезную поддержку и мотивацию. При этом, конечно, важно найти таких людей.

Когда рядом с вами (пусть и виртуально) находятся те, у кого те же проблемы, что и у вас, становится намного легче.

Вам необязательно вступать в союз писателей. Достаточно:

  • Попросить близкого человека читать ваши работы каждую неделю
  • Найти редактора
  • Публиковать онлайн свои работы на форумах

Не забывайте о том, что письмо должно стать привычкой, если вы хотите добиться серьезных результатов. Недостаточно уделять ему один день в неделю. Когда вы приобретете привычку, то более половины сложностей попросту исчезнет.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: