Блог о саморазвитии

Простые способы повышения концентрации

Простые способы повышения концентрации

Как часто вы садитесь за рабочий стол и спустя несколько минут понимаете, что ваши мысли блуждают сами по себе? Несмотря на наилучшие намерения, вы не в состоянии концентрироваться на задаче. Мы все в той или иной степени подвержены этому, что вызывает фрустрацию и стресс. И приводит к потере производительности и низкой эффективности. Как повысить способность к концентрации? Некоторые рекомендации вы найдете в данной статье.

Что влияет на нашу способность фокусироваться на задаче? Как правило, дело в трех элементах, которые влияют на наше внимание:

  1. Окружение.
  2. Питание.
  3. Образ мышления.

Рассмотрим каждый элемент отдельно.

1

Окружение

Ваше окружение играет ключевую роль в вашей способности концентрироваться. Чем более комфортным и привлекательным для вас оно будет, тем больше шансов, что вам удастся сфокусироваться безо всяких проблем и войти в состояние потока.

Вот несколько советов:

  • Убедитесь, что вам удобно. Сядьте так, чтобы вам было комфортно и определите оптимальную высоту кресла. Если будете сидеть слишком высоко или низко, то вам будет неудобно и вы не сможете сконцентрироваться. В таком положении легче всего найти для себя оправдания и начать отвлекаться.
  • Подберите для себя вещи и фотографии. Когда вы окружаете себя предметами, которые настраивают на нужный лад, это повышает вашу концентрацию. Если это фотография, то она должна либо вдохновлять, либо успокаивать. Также подберите соответствующую музыку.
  • Уберите раздражители. Большинства раздражителей можно избежать, если сознательно относиться к созданию рабочего процесса. Добейтесь оптимальной температуры воздуха в комнате, оденьтесь так, чтобы вам было комфортно и достаточно тепло, наденьте наушники и отключите телефон. Скажите родственникам и друзьям, что вас нельзя в это время беспокоить.
2

Питание

Обратите внимание на следующие советы:

  • Пейте воду. Дегидратация может привести к очень неприятным последствиям в виде усталости, раздражительности и даже болезни. Когда наш мозг имеет недостаточно жидкости, он становится медленным и неповоротливым.
  • Завтракайте. Завтрак должен быть сытным, но при этом постарайтесь не переборщить с количеством калорий. Утро задает тон всему дню, поэтому относитесь к нему соответствующе. Большинство людей не планируют завтрак, за что потом расплачиваются в течение дня. Сложно концентрироваться, когда голоден.
  • Прогуляйтесь. Как часто вы гуляете? Многие люди совершенно забывают о таком простом и доступном способе отдыха и повышения концентрации. Прогулка позволяет прервать процесс рутины и заставить мозг прийти в себя.
3

Образ мышления

Постоянные отвлечения и низкая продуктивность — это синдромы человека 21 века. По сути, все это поправимо, нужно лишь изменить свой образ мышления. Это требует не только работы над своей психологией, но и над мыслями, а все остальное наладится само собой.

Вот способы, которые помогут это сделать:

  • Отложите беспокойные мысли в сторону. Что чаще всего не позволяет нам сконцентрироваться? Конечно, это беспокойные мысли, которые прокручиваются снова и снова. И ладно бы в них была хоть какая-то польза, но зачастую это не приводит ни к какому результату. Будьте осознанны и подмечайте беспокойные мысли, а затем прикажите себе не думать об этом.
  • Фокусируйтесь на одном деле. Это простая истина. Вам будет намного труднее сфокусироваться, если вы отвлеклись на 10-15 секунд, чтобы ответить на сообщение или письмо. Если вам нужно сделать два и более дел за день, выполняйте их последовательно и к концу дня не будете чувствовать себя измотанным.
  • Закройте почтовый ящик и отвлекающее вас приложение. И снова речь идет о сознательном ограничении раздражителей. Умение концентрироваться полностью зависит от желания и ваших действий.
  • Переключайтесь между заданиями, требующих высокой и низкой концентрации. Вашему мозгу требуется отдых, а лучшего отдыха чем рутинная работа и представить трудно. Ладно, конечно, приятнее и полезнее просто отдыхать с закрытыми глазами, но если у вас полно дел, то лучшая стратегия — чередовать подобные задачи.
  • Расставляйте приоритеты. Человек, который не расставил приоритетов, просто не знает, на что направить свое внимание, на чем концентрироваться. Он будет прыгать с задания на задание и в итоге не успеет ничего, к тому же понизит свою концентрацию. Поэтому расставьте приоритеты и живите в согласии с ними.
4

Простые советы

  • Берите короткие перерывы. Всего 15 минут отдыха или сна помогут вам восстановить силы и начать работать с полной отдачей и концентрацией.
  • Делайте самые сложные дела, когда находитесь в хорошем настроении. Хорошее настроение означает, что вы позитивно настроены, предельно расслаблены и одновременно сфокусированы. Это лучшее время для самых трудных задач.
  • Используйте наушники. В мире много шума, а техническое развитие предоставляет нам массу возможностей ограничивать его влияние. Купите себе удобные наушники и работайте в них.
  • Планируйте отвлечения. Без мелких жизненных радостей никуда. Запланируйте их на четкое время, только никогда не начинайте с них день. Вы должны заслужить их.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: