Блог о саморазвитии

Семь методов тренировки самодисциплины

Семь методов тренировки самодисциплины

Большинству из нас не хватает концентрации и дисциплины. О первом мы уже говорили не один раз, сегодня речь пойдет об умении доводить дело до конца, несмотря ни на что.

Люди, добившиеся успеха, бывают двух типов: талантливые и дисциплинированные. Кому-то многое дано от природы или заложено заботливыми родителями в детстве, другие же не обладают выдающимися данными, но при помощи дисциплины способны добиться намного большего, чем те, кто наделен талантами, но не умеет ими распоряжаться.

Если вы будете развивать самодисциплину каждый день, это станет привычкой. Сложные дела не будут вызывать неприятных ощущений, а рутина не станет причиной бросить мечту. Вот семь методов, которые помогут в этом.

1

Не ждите пока захочется

Чаще всего мы не начинаем действовать, пока не заинтересуемся, пока не будем мотивированными. Но на самом деле это неважно: взявшись за работу и прозанимавшись определенное количество времени, мы начинаем получать удовольствие, а мотивация приходит сама собой.

Помните, что вы тренируете самодисциплину, а значит к мысли «Мне не хочется» нужно относиться с улыбкой. Этот навык тренируется, когда не хочется, но делается.

2

Закончите то, что начали (это дело чести)

Подумайте об этом:

  • Чего именно хотите достичь?
  • Насколько сильно вы хотите этого?

Вы можете думать, что настроены серьезно и даже убеждать в этом других, а на самом деле не хотеть этого. Поэтому цель не будет достигнута.

Просыпайтесь каждое утро с мыслью «Сегодня я не лягу спать, если не сделаю этого. И начну прямо сейчас». Как показывает практика, когда очень скучно, а вы все равно работаете, наступает момент смирения и становится намного интереснее. Дожидайтесь этого «второго дыхания».

3

Уберите отговорки

Будьте честны и откровенны с собой. Избавьтесь от подобных мыслей:

  • Я не хочу переусердствовать.
  • Я начну, когда погода станет лучше.
  • Я все равно сделаю это скоро.
  • Пока в меня не поверят, я не буду и пытаться.
  • Когда будет правильное настроение, я начну.

Уничтожайте эти мысли. Даже если у вас нет достаточного опыта, все равно начните. Учитесь по ходу дела. Знакомьтесь с нужными людьми, которые помогут, но имейте на руках готовый проект. Закончите начатое во что бы то ни стало.

И помните в сложные моменты о том, что все великие люди обладали высочайшей дисциплиной. У них было много способностей, но без нее успеха не добился ни один из них.

4

Помните, что это не подлежит обсуждению

Самый сложный момент наступает, когда мы начинаем договариваться с собой. Это что-то вроде: «Да, я сейчас не хочу это делать, но завтра хорошо высплюсь и примусь за работу». Или: «Досмотрю передачу и пойду работать». В таком формате родители общаются со своими детьми. Говорить с самим собой — нормально, но только не в таком контексте.

Привыкайте к мысли: «Это не подлежит обсуждению!».

5

Закончите раньше, чем планировали

Отличный способ развивать самодисциплину. Решили закончить проект в течение месяца? Возможно, даже не успеваете? Ничего страшного, сократите дедлайн на десять дней. Подумайте, как его можно закончить таким образом, чтобы успеть и при этом не потерять в качестве.

Рамки зачастую мы ставим себе сами, то есть это понятие чисто психологическое. Согласитесь, вы иначе себя чувствуете при двух разных мыслях:

  • Я сделаю это сегодня.
  • Я сделаю это за неделю.

Когда времени мало, а работы много, может возникнуть стресс. Но помните о том, что это проверка самодисциплины, а не стремление сделать все. Даже если не получится в итоге, вы делали что могли.

6

Игнорируйте скептиков

Некоторые люди могут негативно повлиять на нас… если позволить им. Это тоже тренирует волю и закаляет характер. Можете даже нарочно слушать критиков, после чего принимайтесь за работу.

Самодисциплина — это способность человека находить внутренние силы когда, казалось бы, внутри уже ничего нет.

7

Не занимайтесь пустяками

Без этого совета никуда. Если вы хотите достичь серьезной цели, все остальное должно быть убрано. Не посмотрите сегодня вечером футбольный матч, не умрете. Будьте осознаны: всегда подмечайте, когда начинаете уходить от работы и моментально берите себя в руки. И помните: никаких переговоров с самим собой.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: