Блог о саморазвитии

Вред и последствия прокрастинации

Вред и последствия прокрастинации

Все ли вы успеваете делать вовремя? А нет ли у вас привычки постоянно откладывать решение разных задач? Не ждете ли вы до последнего, прежде чем приступить к работе? Если вам это знакомо, значит, вам знакома и прокрастинация – тенденция все время затягивать с выполнением дел (подробно об этом мы писали в статье «Прокрастинация. Причины и 10 способов с ней справиться»).

Но затянутые сроки, отсутствие сна и отдыха – это далеко не все, чем грозит привычка тянуть с решением всевозможных вопросов. В действительности она чревата множеством негативных последствий практически во всех сферах жизни. И давайте не будем ходить вокруг да около, а поговорим на эту тему конкретно. Предлагаем вам познакомиться с основными последствиями прокрастинации. Для начала укажем на несколько основных.

Стресс

Прокрастинация приводит к тому, что человек испытывает давление на психику, а негативное влияние стресса (в том числе и на здоровье), как известно, подтверждено многими научными исследованиями. Мы согласны с тем, что иногда организму и психике нужна неплохая «встряска», но если она продолжается продолжительное время, в этом уже нет ничего хорошего.

Первоначально реакции организма на давление со стороны помогали человеку выживать – он либо начинал активно бороться, либо убегал и искал укрытие. Но сегодня такие ситуации происходят не часто, ведь выживать уже не приходится. А воздействие стресса начинает выражаться в других вещах, таких как, например, выгорание.

Просто вспомните свои ощущения и самочувствие после безостановочной работы, ставшей результатом того, что вы постоянно ее откладывали. Вероятнее всего, вы выбивались из сил, уставали, становились нервными и подавленным; ваш организм выходил из строя. Такой стиль жизни отнюдь не полезен, а потому не нужно превращать в него прокрастинацию.

Неэффективные действия

Стресс самым прямым образом влияет на эффективность действий человека и качество его работы. За примерами далеко ходить не нужно – это и сотрудники организаций, совершающие глупейшие ошибки в важных документах, и перспективные спортсмены, переоценившие свои силы, и студенты, у которых на экзамене все вылетает из головы.

Очень редко получается так, чтобы проекты и задания, выполненные буквально за час до сдачи, соответствуют всем требованиям. Чаще всего они оказываются непродуманными, недоделанными, непроверенными и т.п. Такой работе не достает материала, деталей, ясности и перспективы.

Горящие сроки, словно тиски, начинают давить на мышление и сужать кругозор человека. И если вдруг он с горечью понимает, что дедлайн уже наступил, а проект еще нужно дорабатывать, выход остается только один – сдавать его таким, каким удалось успеть по-быстрому «состряпать». А если от работы человека зависит работа других людей? Тут недалеко и до феноменального фиаско.

И снова яркий пример – бизнес. Сколько бывает случаев, когда контракты для крупнейших сделок на баснословные суммы оказываются недействительными из-за банальных ошибок в инициалах одного из партнеров?! А не доводилось ли вам присутствовать на собраниях и совещаниях, попросту съедающих время из-за того, что объявлено о мероприятии было за пять минут до конца рабочего дня? Продолжать можно еще долго, но нам важна суть.

Если тянуть до последней минуты, глупо рассчитывать на превосходный результат и высокое качество работы. Их можно достичь, только уделяя задачам необходимое количество времени и внимания. Однако и решение проблемы до абсурда банально – определяйте результат, который вам нужен, и работайте в соответствующем ему темпе, продумывая время работы.

Бесконтрольность и дискомфорт

Прокрастинация – это прямая дорога к дедлайнам, какой бы сферы жизни это ни касалось. Невзирая на то, что изначально у вас есть время, промедление приводит к дедлайну, что лишает всякого выбора. После этого счет идет уже на минуты, ведь нужно принять решение, выполнить дело. Возможности уделять внимание чему-либо еще просто не остается.

Делать же все в последний момент, как правило, очень дискомфортно. Да, можно взять во внимание тот факт, что дедлайны сами по себе начинают подгонять, ведь организм начинает вырабатывать адреналин (его вызывает страх перед последствиями невыполненной работы). А это придает энергию, отчего работа начинает спориться быстрее. Однако повлиять на скорость возможно далеко не всегда, и работа может занять больше времени, чем первоначально планировалось.

Выполнять срочные и важные дела, когда они уже практически должны быть выполнены, и надеяться, что успеешь, не только нецелесообразно, но еще и глупо. Но как часто люди начинают искать билеты на самолет за день до вылета или пытаются забронировать столик в ресторане 31 декабря? Вы скажете, что это абсурд, но так происходит, а потом отменяются поездки, срываются планы и т.д.

Другой пример: вы все-таки почти успели подготовить проект, но в последний момент поняли, что вам срочно нужна информация от другого человека, а он как раз буквально вчера ушел в отпуск. Приходится сдавать работу недоделанной. И если бы вы начали работу раньше, то раньше бы и поняли, что нужна информация, и могли бы человека застать на месте.

Вот и получается, что прокрастинация, во-первых, лишает возможности выбора наиболее удачного времени для работы, а во-вторых, не позволяет держать ситуацию под контролем. Затягивая с решением задач, вы автоматически начинаете зависеть от обстоятельств, а они далеко не всегда складываются благоприятно. Хорошо, если это касается чего-то не серьезного, а если вопрос затрагивает нечто жизненно важное?

Другие последствия прокрастинации

Рассмотренные нами стресс, неэффективные действия, бесконтрольность и дискомфорт – это не все, в чем выражаются последствия промедления. Но прежде чем мы продолжим, позвольте посоветовать вам к прочтению статью «Интересные факты о прокрастинации», в которой мы собрали очень любопытную информацию на эту тему. А теперь укажем на другие последствия прокрастинации:

  • Постоянное откладывание дел «на завтра» часто становится причиной серьезных жизненных проблем. Дела и задачи чаще всего не решаются ни завтра, ни послезавтра, ни даже через неделю. А к ним добавляются все новые, образуя огромный массив невыполненных заданий. В итоге прокрастинация приводит к тому, что можно просто-напросто погрязнуть в накопленных трудностях, и выпутаться из них будет очень и очень сложно.
  • Промедление приводит к снижению самооценки, причем это является научно подтвержденным фактом. При прокрастинации отсутствуют регулярные результаты, а это влияет на чувство собственного достоинства. Люди, для которых откладывание дел становится привычкой, со временем вполне могут потерять всякую веру в себя и свои силы достигать целей.
  • Прокрастинация способствует развитию хронического чувства вины. Регулярное невыполнение данных себе и другим обещаний и взятых на себя обязательств повергает в уныние, лишает вдохновения, многократно снижает продуктивность, отнимает веру в успех. Но важно и то, что все это становится постоянным и негативно сказывается на качестве работы, отношений и жизни вообще.
  • Промедление отрицательно влияет на внимание – оно ухудшает способность к концентрации и фокусировке. Если человек регулярно откладывает дела, они начинают заполнять его мысли, и происходит это до тех пор, пока они не будут сделаны. Это не дает сосредоточиться на текущих задачах, требующих немедленного решения. В результате снова страдают результаты и эффективность.
  • Прокрастинация приводит к ухудшению взаимоотношений с окружающими. Необязательных людей уже не воспринимают всерьез, считают безответственными людьми, на которых нельзя положиться, им перестают доверять. Окружающие дистанцируются от прокрастинаторов, а последние начинают замыкаться в себе, заниматься самокопанием и живут с чувством обиды на «весь мир».
  • Промедление может стать причиной развития психосоматики – заболеваний, развивающихся на фоне негативных психических состояний. Многие исследования показали, что прокрастинация приводит к депрессии, синдрому хронической усталости, нарушению обмена веществ, вегетососудистой дистонии и другим недугам. И во многом происходит это за счет негативного влияния на организм невысвобожденной энергии.
  • Затягивание дел приводит и к еще одной проблеме фундаментального значения – потере жизненных ориентиров. Постоянное ощущение психологического дискомфорта, чувство вины, отсутствие результатов и другие факторы смещают приоритеты. Человек перестает понимать, чего хочет от жизни, начинает запутываться в себе, а все его стремления и желания так и остаются нереализованными.
  • Прокрастинация становится зависимостью. Она, словно вредная привычка, от которой все сложнее отказаться, прочно въедается в жизнь человека. А на самых запущенных стадиях от нее практически невозможно избавиться самостоятельно. Именно поэтому данную проблему всерьез изучают психологи, психотерапевты и психоаналитики по всему миру, пытаясь найти ее решение.

Промедление заставляет человека страдать от того, что он должен что-то сделать, но никак не может себя заставить. Снижение производительности, проблемы в учебе, отношениях и карьере, бесконечная спешка и низкое качество работы, никакой радости от «середнячковых» успехов, огромные траты времени и сил, потеря самоуважения – все это результат прокрастинации.

И если ощущение никчемности, недисциплинированности уже невмоготу, если надоело чувствовать себя неудачником и не уважать себя, если действительно хочется достигать целей и воплощать в жизнь свои замыслы, этот недуг нужно начать устранять. (Напомним, что о том, как это делается, мы подробно написали в статье «Прокрастинация. Причины и 10 способов с ней справиться».)

Но все же, если привычка к промедлению имеет место в вашей жизни в данный момент, не нужно опускать руки и падать духом. Есть смысл попытаться найти в ней какие-то положительные стороны. Такой подход вполне может послужить стимулом к переменам и обретению веры в свои силы.

Альтернативный взгляд на прокрастинацию

Звучит, возможно, несколько парадоксально, но в прокрастинации можно найти несколько плюсов. Во-первых, это энергия. Работа, с которой вы как можно дольше не хотите соприкасаться, заставляет вас тянуть до последнего (в противном случае вы, скорее всего, взялись бы за дело раньше), и страх не выполнить ее к необходимому сроку придаст вам дополнительных сил.

В итоге вы наверняка сделаете все, что нужно, пусть и не очень качественно. Но уже из этого можно взять для себя то, что даже с самыми неприятными и кажущимися непосильными заданиями вы в силах справиться. А это означает, что у вас есть все, что нужно, для решения поставленной задачи.

Во-вторых, в моменты экстренного выполнения задач прокрастинация поспособствует тому, что вы максимально сфокусируетесь на том, что делаете. Сами от себя не ожидая, вы заметите, что не делаете ненужных перерывов, не отвлекаетесь, не занимаетесь никакими второстепенными делами, ведь главное дело должно быть сделано в срок.

Из этого тоже можно извлечь для себя пользу. В данном случае прокрастинация показывает, что ваши способности соответствуют сложности задач. Вы в состоянии при необходимости взять себя в руки и действовать эффективно. Все, что нужно сделать, – это понять, что необходимость – это работа сейчас, а не за день до дедлайна.

И, в-третьих, промедление приводит к ускорению. За счет прилива энергии и повышения концентрации вы начинаете действовать с максимальной скоростью. Ваши мысли перестают бесцельно блуждать, ведь вы понимаете, что можете не успеть. Как мыслительные операции, так и физические действия выполняются гораздо быстрее, чем обычно.

Это ярко демонстрирует вашу способность к мобилизации своих ресурсов. Как только становится нужно, вы мигом включаетесь в работу. Так почему бы не включиться в нее не тогда, когда уже не остается выбора, а пока еще можно действовать размеренно и спокойно, имея время на отдых и занятие другими вещами?

В действительности прокрастинаторы достаточно часто выполняют все, что нужно, своевременно и вполне сносно. К тому же и прокрастинировать можно разными способами: в то время как одни просиживают часы за телевизором, другие занимаются саморазвитием творчеством, спортом или какими-то хобби.

Однако все перечисленное в пользу прокрастинации не нужно воспринимать так, словно она полезна. То, о чем мы сказали, должно стать лишь еще одним указателем на изменение вектора своего движения – обладая всеми ресурсами и потенциалом для решения своих задач, его нужно использовать грамотно и не работая на износ.

В огромной степени промедление сказывается, конечно же, на уровне психологическом и эмоциональном. Даже если вам и удается каким-то образом все успевать и не подводить ни себя, ни окружающих, через какое-то время вы будете чувствовать себя вымотанным и загнанным в угол.

А нужны ли вам стрессы, чувство вины и тревоги, ощущение упущенных возможностей, когда можно работать спокойно и продуктивно, грамотно распределяя время на все, что нужно? Необходимо осознавать, что мы – люди, а не машины, а дела у нас будут всегда, так что для нас же самих лучше делать так, чтобы времени хватало на все.

Все мы прекрасно понимаем, что гораздо приятнее наслаждаться жизнью, проводить время с близкими, смотреть хорошие фильмы, слушать музыку и путешествовать, чем работать. Но нужно помнить, что всему свое время – и работе и отдыху. Необходимо ценить моменты, которые есть у нас на развлечения, но и допускать, чтобы они перерастали в безделье, никак нельзя.

Прокрастинация – это, конечно, не преступление и не смертный грех, но это именно то, что не дает нам жить полноценной жизнью и быть счастливыми. И с какой бы альтернативной стороны мы ни пытались посмотреть на это явление, это всегда приведет нас к одному выводу – факту траты времени и сил, неудовлетворенности жизнью и самими собой.

Относитесь к своему времени и здоровью бережно, не позволяйте лени брать над собой верх, и тогда вы сможете делать все так, как нужно, и тогда, когда нужно! Желаем вам успехов!

Ключевые слова:,