Блог о саморазвитии

Задача с жителями деревни

Задача с жителями деревни

Сегодня у нас для вас новая задачка на тему лжи и правды, чтобы вы могли немножко пошевелить мозгами и потренировать смекалку.

Есть деревня, и все жители в ней – либо кузнецы, либо земледельцы. Кузнецы всегда лгут, а земледельцы всегда говорят правду. В деревне прошло собрание всех жителей, и каждый из присутствовавших заявил остальным: «Все вы – кузнецы!»

Вопрос: сколько в деревне земледельцев?

Сначала попробуйте решить задачу самостоятельно и напишите свой ответ в комментариях, а затем сверьтесь с нашим решением.

Ответ

В деревне всего один земледелец, потому что:

• Во-первых, если бы не было ни одного земледельца, кузнецы должны были бы говорить правду, т.е. что и все остальные кузнецы, а это не соответствует условиям задачи (кузнецы всегда лгут).

• Во-вторых, если бы в деревне было больше одного земледельца, каждый земледелец должен был бы солгать, что все остальные кузнецы, а это тоже противоречит условиям задачи (земледельцы всегда правдивы).

В итоге в деревне только один земледелец, и каждый остается в своей «ипостаси»: кузнецы лгут, называя всех кузнецами (ведь среди жителей есть один земледелец), а земледелец говорит правду (ведь все, кроме него, на самом деле кузнецы).

 

Ключевые слова: