Блог о саморазвитии

Виктимблейминг: как жертва становится обвиняемым

Виктимблейминг: как жертва становится обвиняемым

Каждый человек хочет, чтобы мир был справедлив: добро вознаграждалось, зло – наказывалось. Такая жажда справедливости приводит человека к тому, что он начинает искать причины произошедших событий, не важно хороших или плохих. Это породило явление, называемое виктимблеймингом.

Виктимблейминг (англ. victim blaming) – обвинение жертвы. Другими словами, жертвы преступлений или трагедий сами несут ответственность за то, что с ними произошло. Виктимблейминг позволяет другим людям верить, что плохие события с ними никогда не произойдут. Это своего рода метод психологической защиты.

Известный пример виктимблейминга

Когда в новостях появляются сообщения о насилии, многие вопросы сосредотачиваются на том, что жертвы делали, во что были одеты, то есть что могло спровоцировать нападение.

В 2002 году мир был потрясен новостью из штата Юта США о похищении четырнадцатилетней Элизабет Смарт. Девочка была похищена из собственной спальни в городе Солт-Лейк-Сити. Известно, что преступник угрожал ей ножом. Следующие девять месяцев девочка провела в заточении у своих похитителей, Ванды Барзи и Брайана Митчелла. После того, как ее спасли, а общественность узнала подробности ее пребывания в плену, многих людей интересовали вопросы, почему Элизабет не противостояла при похищении, почему не пыталась сбежать после или как-то позвать на помощь и почему похитили именно ее.

Такие вопросы, к сожалению, не редкость после того, как люди слышат об ужасном событии. И единственное «почему» которое должно тревожить людей при возникновении таких вопросов: почему после страшного преступления люди обвиняют жертву в произошедшем?

Почему это так опасно?

Виктимблейминг маргинализирует пострадавшего и затрудняет возможность заявить о жестоком обращении. Если оставшийся в живых после жестокого обращения знает, что общество будет винить его в произошедшем, он не будет чувствовать себя в безопасности, заявляя о преступлении и обращаясь за помощью.

Виктимблейминг усиливают слова преступника о том, что все произошло по вине жертвы. На самом деле, это не вина или ответственность пострадавшего, а выбор преступника. Общество, ориентированное на виктимблейминг, позволяет преступникам совершать насилие, избегая при этом ответственности за свои действия.

Виктимблейминг: откуда ноги растут

Так что же стоит за этой склонностью обвинять пострадавшего? Виктимология – учение о жертве преступления – выделяет три причины.

Фундаментальная ошибка атрибуции

Один психологический феномен, способствующий развитию этой тенденции возлагать вину на самого пострадавшего, называется фундаментальной ошибкой атрибуции.

Это понятие предполагает склонность человека приписывать поведению других людей их личностные характеристики, игнорируя при этом значимость внешнего воздействия, которое также могло сыграть роль в возникновении той или иной ситуации.

Например, когда кто-то проваливает экзамен, вы с большой вероятностью объясните такой результат его внутренними характеристиками: решите, что он плохо учился, недостаточно умный или просто ленивый. Но если бы вы сами не сдали экзамен, какую причину вы бы назвали? Во многих случаях люди винят в своих неудачах внешние источники. Вы будете оправдываться тем, что в аудитории было настолько жарко, что вы не смогли сосредоточиться, или что преподаватель оценил тест несправедливо или включил в экзамен слишком много сложных вопросов.

Ретроспектива

Еще одна проблема, которая способствует виктимблеймингу, – это предрасположенность людей к ретроспективе.

Анализируя произошедшее событие, мы склонны верить, что были предпосылки этого события, которые мы должны были увидеть и предсказать результат.

Этот ретроспективный взгляд заставляет нас думать, что пострадавшие в результате несчастного случая, преступления или другой формы несчастья должны были быть в состоянии предсказать и предотвратить любую проблему, которая могла бы их настигнуть.

И это относится не только к различного рода нападениям, ограблениям и формам насилия. Когда кто-то заболевает, люди часто стремятся обвинить его поведение в прошлом, считая, что именно это привело здоровье человека в текущее состояние.

Рак? Он должен был бросить курить. Сердечное заболевание? Ну, он должен был больше тренироваться. Пищевое отравление? Не следовало есть в этом новом ресторане.

Такие обвинения предполагают, что человек должен знать или ждать плохих вещей, хотя на самом деле заранее предсказать результат невозможно.

Феномен справедливого мира

Наконец, виктимология считает, что в большей степени виктимблейминг берет начало из человеческой потребности верить в то, что в мире царит справедливость. Несчастный случай у знакомых вызывает не только сострадание, но и мысль о том, что все неслучайно и, вероятно, они сделали что-то, чтобы заслужить такую судьбу. Такая склонность называется верой в справедливый мир.

Впервые это понятие было сформулировано в начале 1960-х годов Мелвином Лернором, преподавателем по социальной психологии в университете Ватерлоо. Мелвин Лернер с коллегами провел ряд экспериментов, которые привели к следующему выводу: одного лишь наблюдения за тем, как наказывают невинного человека, достаточно, чтобы он начал казаться менее достойным.

Один из экспериментов Лернера заключался в следующем. Девушку посадили за стол и дали математические задачи, за неправильные решения которых ее били током. 72 людей попросили следить за происходящим, а после – дать свои комментарии. Наблюдатели не знали, что главная участница эксперимента – актриса, лишь притворявшаяся, что получает заряды тока.

Поначалу участники эксперимента сочувствовали девушке. Но по мере того, как страдания жертвы продолжались, а наблюдатели не могли прекратить это, они стали отрицательно отзываться о девушке. Людей не устраивал ее внешний вид, ее характер. Чем больше мучили девушку, тем злее становились комментарии о ней. Но после объявления участникам о том, что девушке участие в эксперименте будет компенсировано деньгами, нападки прекратились.

По мнению Лернера, подобная реакция испытуемых есть результат стремления человека к справедливости. Беспричинные страдания невинной девушки не подтверждали это стремление, поэтому требовалось психологическое обоснование. Эта гипотеза была проверена Лернером рядом других экспериментов. Их итоги он опубликовал в статье «Исследования и процесс атрибутирования справедливого мира» (Just-world research and the attribution process: Looking back and ahead) [Psychological Bulletin. 85 (5), 1977] и книге «Вера в справедливый мир: фундаментальное заблуждение» (The Belief in a Just World: A Fundamental Delusion) [Springer, 1980].

Почему мы чувствуем эту потребность веры в справедливость мира и закон бумеранга, согласно которому люди получают только то, что заслуживают?

Потому что если мы понимаем, что мир вовсе не справедлив, то становится очевидно, что любой человек может стать жертвой трагедии. Даже вы, ваша семья, ваши друзья и другие близкие люди. Каким бы осторожным и добросовестным вы ни были, плохие вещи могут случаться и случаются даже с хорошими людьми.

Но вера в абсолютную справедливость мира, вера в то, что люди заслуживают происходящее, и позиция «сам виноват» не рушат наши представления о том, что плохие события никогда с нами не произойдут.

Как бороться с виктимблеймингом: практические рекомендации

Решение вопроса – однозначно объемная и сложная задача, требующая системного подхода со стороны государства и каждого человека в отдельности. Невозможно полностью изменить мышление нынешнего поколения, однако научное сообщество вкупе с правовой основой способно разработать меры для предотвращения возникновения виктимблейминга в следующих поколениях. А сейчас каждый человек может выполнять 2 простых упражнения, разработанных Джулией Пенелопой, лингвистом и философом, и Конни Боркенхаген, сотрудником редакции юридического журнала American Bar Association.

Прорабатывайте формулировки обвинений

Один из самых больших источников виктимблейминга – это наш язык, то есть то, как мы говорим о событии. Рассказывая о произошедшем, старайтесь использовать верные формулировки. Например:

  • «Джон избил Мэри». Это предложение написано в действительном (активном) залоге. Совершенно ясно, кто совершает насилие.
  • «Мэри была избита Джоном». Предложение было изменено на страдательный (пассивный) залог, поэтому Мэри идет первой.
  • «Мэри была избита». Обратите внимание, что с Джона сняты обвинения.
  • «Мэри – женщина, которую избили». Быть избитой женщиной – это теперь часть личности Мэри, при этом Джон не является частью утверждения.

Фокус полностью сместился с Джона на Мэри, побуждая аудиторию сосредоточиться на действиях жертвы, а не на действиях преступника. Лишь первая формулировка дает слушателю понимание того, кто на самом деле виновен в произошедшем.

Упражнение для иллюстрации виктимблейминга

Следующее упражнение предназначено для того, чтобы подчеркнуть частые обвинения пострадавших, которые происходят в различных случаях. Представьте себе, что те вопросы, которые задают жертвам насилия, были заданы жертве ограбления:

— Мистер Смит, Вас задержали под дулом пистолета на углу первой и главной улиц?

— Ну да.

— Вы боролись с грабителем?

— Нет.

— А почему Вы не боролись?

— Он был вооружен.

— Значит, Вы приняли сознательное решение подчиниться его требованиям, а не сопротивляться?

— Ну да.

— Вы кричали?

— Нет, я просто испугался.

— Понятно. Вас когда-нибудь грабили раньше?

— Нет.

— Вы когда-нибудь совершали пожертвования? Давали деньги даром?

— Да, конечно.

— Вы и в этот раз охотно поступили так?

— К чему Вы клоните?

— Ну, скажем так, Мистер Смит. В прошлом Вы раздавали деньги даром. У Вас довольно хорошая репутация филантропа. Можем ли мы быть уверены, что у Вас силой отобрали деньги?

— Послушайте, …

— Не стоит. В какое время Вас ограбили?

— Около 11 часов вечера.

— Вы были на улице в 11 часов вечера? Что же Вы делали?

— Просто гулял.

— Просто гуляли? Вы же знаете, как опасно быть на улице в такой поздний час. Разве Вы не знали, что Вас могли ограбить?

— Я никогда об этом не думал.

— А во что Вы были одеты, Мистер Смит?

— Кажется, мм … костюм. Да, костюм.

— Дорогой костюм?

— Ну да. Я ведь успешный адвокат, знаете ли.

— Другими словами, Мистер Смит, Вы гуляли на улице поздно вечером в костюме, который практически рекламировал тот факт, что Вы можете быть хорошей мишенью для получения легких денег, не так ли? Я имею в виду, можно даже подумать, что Вы сами хотели, чтобы Вас ограбили.

Пропускайте все обвинения через призму этого упражнения. Переформулируйте вопрос «Почему пострадавший поступил так?» на «Почему преступник злоупотребил положением человека?»

Плохие вещи могут и, вероятно, будут происходить с людьми. Но теперь, в следующий раз, когда вы поймаете себя на мысли, что осуждаете пострадавшего, уделите некоторое время рассмотрению психологических атрибуций и предубеждений, влияющих на ваше суждение. А наша онлайн-программа «Психическая саморегуляция» научит вас управлять своими эмоциями и адаптироваться к стрессогенной среде.

И еще кое-что: если вам захотелось разобраться в теме виктимблейминга подробнее, можете почитать несколько интересных книг:

  • «Виктимология. Психология поведения жертвы», И. Г. Малкина-Пых.
  • «Моральные домогательства», М. Ф. Иригуайан.
  • «Защита прав жертв преступлений на международном уровне и в России», Е. Варпаховская.
  • Сбоник статей «Из жертвы в победители. Виктимология», Д. М. Тойч, Ч. К. Тойч.

Желаем вам успехов!